Калейдоскоп минувшего лета. Грац. Верона. Башка Вода. Дубровник. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Калейдоскоп минувшего лета. Грац. Верона. Башка Вода. Дубровник.

Автотур лета-2019 получился настолько неожиданным, что переваривался целых полгода, прежде чем созрела мысль все же написать по нему хоть что-то. Он вылился в такой яркий калейдоскоп впечатлений, который до сих пор – встряхнешь в памяти – и показывает новую неожиданную картинку.


Предыдущие картинки здесь
И тут еще
И еще


Перебирать впечатления этой поездки очень приятно, даже несмотря на то, что пора планировать новые…

Город ГРАЦ, столица Штирии, Австрия.

Средневековый центр и вырастающая в нем гора Шлоссберг с одноименной крепостью и Часовой башней. Многочисленные мостики через реку Мур и самый известный мост-ракушка Мур-Инзель с кафе и небольшим амфитеатром. Город студентов – здесь, в 250-тысячном Граце целых 4 университета и еще два вуза. Город красных крыш, среди которых притаилось инопланетное синее чудище со щупальцами – Кунстхаус, выставочный зал. Неповторимый город-праздник…












Вот такой он, венский шницель…







Ракушка Мур Инзель — небольшой мостик с кафе внутри. Практически прямо под нависающей горой Шлоссберга




Лестница на гору Шлоссберг. Но можно и на лифте…







Грац — это всегда (в смысле, второй раз тут — и картина не меняется) уличные представления, демократичные нравы, вкуснейшая еда и… неплохие блошиные рынки!















ВЕРОНА. Италия.

Город придуманной средневековой любви и современных влюбленных со всего мира.

Невероятно красивый и… удивительно провинциальный.

Восхищающий архитектурой, видами, соборами, площадями и дико раздражающий надуманными туристическими объектами, вроде дома Джульетты, балкона Джульетты, гробницы Джульетты,…-- и ажиотажем вокруг этих фальшивок.

К счастью, есть в Вероне и настоящие ценности: Арена ди Верона, которая постарше Колизея будет, Порта Борсари – часть заставы города постройки 1 века н.э., ну и прочее-прочее, одни названия с ума сводят от восхищения: Пьяцца дела Эрбе, Сан-Дзено Маджоре, Пьяцца Бра, Кастел сан Пьетро… Сидишь вот на Пьяцца Дуомо, колокольный звон слушаешь, апероль с южными ароматами впитываешь – и таешь…




Порта Борсари




Декорациям явно не хватало места на арене — оперный фестиваль «Арена ди Верона» тут каждое лето





Пьяцца делла Эрбе — статусное место. Одно из статусных…



Данте на пьяцца Синьории. Да тут, что ни шаг — все вековое, значимое, будоражащее… Мы оказались не готовы… взбудоражиться. Экзальтированности не хватило










Вот он, «дом Джульетты» с ее балконом, статуей во дворе и лапающими бронзовую девичью грудь мужиками, русскоязычными естественно… Даже думать не хочу что они в этот момент загадывают…







И вот он, бизнес на великой любви, и толпы страждущих…







а рядом пастораль просто…






Хорватия. Башка Вода

Отдыхать на побережье Хорватии в целом недешево – даже югославы до развала страны ездили по этой причине чаще в Грецию, чем «на свое море». А теперь уж и подавно. И, готова признать, им есть-таки за что свое побережье ценить. Местечко со смешным названием Башка ВОда подсказали знакомые сербы. Камерное такое, вполне подходящее для дня отдыха в путешествии… Невероятно чистое море и пейзажность вокруг, похоже, предпочли не только мы –и катера в гавани, и соседские машинки в гаражах были, мягко говоря, небедные… Хотя, возможно, товарищи на Бентли и не заметили, что за 200 км проезда по трассе сюда хорваты сдирают по 16 евро, но нашему изумлению таким грабежом не было предела… Впрочем, потом решили, что место того стоило. Башка Вода. Хорватия.

















Местная достопримечательность: частный музей ракушек. Кстати, мне понравилось

















И вот отсюда все это достается. Чистота этих вод такая. что не сразу понимаешь когда уже не сухо
















Дедушка и чайка на утренней рыбалке



А вот наш местный завтрак: горячая пита с разными начинками и смоква




Накупались, отдохнули — поехали дальше




Средневековый хорватский ДУБРОВНИК запомнился скорее как декорация к фильму (недаром здесь снимали Игру Престолов, и ежегодно, с 50-х, проводят статусный европейский культурный фестиваль Летние игры) – чем как реальное место. Ну не может быть в городе, менее чем с 50-ти тыс. населением, такой богатой истории, архитектуры, музейных ценностей, великолепно живой музыки в кафе и яркой природной красоты!…

И только невероятное сутяжничество хорватов в Старом городе Дубровника — парковка на 2 часа – 1,5 тыс. рублей, пописать – 100 рублей, прогуляться по крепостной стене –более 2 тысяч рублей и т.п. ,-- возвращало в современность.



























А дальше будет Черногория

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.