Однажды в Брюгге (Часть 2: Краков-Дрезден-Ланакен) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Однажды в Брюгге (Часть 2: Краков-Дрезден-Ланакен)

Часть 1: Украина, Польша



25 июня.
Сегодня предстоял переезд в Дрезден. Недолго побродили по торговому центру рядом с вокзалом, дошли до рыночной площади, немного пофотографировали (в Кракове мы уже были), пообедали в одном из кафе. Потолкались на блошином рынке (работает по субботам на рыночной площади).









Выбираем себе подарки :)


Ждем обеда...




«Экспонаты» блошиного рынка

К 13:40, проверив на навигаторе варианты прохождения маршрута, исключили платную часть автобана (разницу в прохождении маршрута показывало в 10 минут), выбрав «экономичный», выдвинулись в путь.
Дорога, повиляв по населенным пунктам, через 20 км вышла на автобан до Дрездена. Не доезжая до Германии заехали на заправку Orlen, где долили до полного бака 47,38 литров по 5,36 злотых (1,36 евро) за литр.
Подъезжаем к границе. Автобан знаками сужается в одну полосу, скоростное ограничение – 40 км/ч. Стоит два вагончика и полицейский фургон перпендикулярно к движению. Мы «проползаем» все это дело, выезжаем дальше на автобан и тут в зеркало я вижу, что полицейская машина выруливает с места и едете за нами. Еду 60, полицаи пристроились сзади и «висят». Ну, по неопытности, у нас стали возникать разные мысли: тонировка, не так проехали границу, польская виза… в общем мало ли чего… Какое-то время они тащились за нами, потом мне надоело и я прибавил газу. Тогда полицаи обогнали нас, воткнулись впереди и у них на заднем стекле зажглась бегущая строка: «follow me». Проехали таким образом до ближайшего съезда с автобана, завернули на какую-то стоянку рядом с заправкой. Нас попросили документы на машину, паспорта. Женщина полицейский забрала документы и пошла звонить. Двое остальных спросили не везем ли мы сигареты, алкоголь, бензин. Получив отрицательный ответ, натянули резиновые перчатки и стали проводить тщательный досмотр машины: вытащили вещи, покопались в сумках, простучали корпус машины… Ничего интересного не нашли ;-) Отдали документы, махнули рукой в сторону автобана и уехали. У них в фургоне, кстати, мы заметили блоки с сигаретами, т.е. кого-то поймали. А мы уже со спокойной душой двинулись дальше.
В Дрезден попали к 19:30. Заехав в город создалось впечатление, что практически все жители уже спят – на улице ни души, только авто вдоль тротуаров…
Быстро нашли нужный нам «Holiday Inn Dresden». Парковка отеля оказалась забита – впереди выходные и многие немцы приезжают покатать по городу на велосипедах. Пришлось поставить машину на улице, благо там парковка бесплатная.


На парковке отеля свободных мест нет...


Собственно номер

Тут у нас возникла проблема с кормлением младшей – она не может спокойно спать без бутылки с молоком. А где взять свежее молоко? Супермаркет! Жене приходит в голову идея съездить к IKEA, потому что, как правило, рядом много других торговых центров в том числе и супермаркет. На ресепшене нам сообщают адрес, вбиваем в навигатор и быстро несемся туда, так как уже вечер субботы, магазины скоро закроются, а в воскресенье в Германии ничего не работает.

Приезжаем к IKEA, находим отличный супермаркет Kaufland, приходим в восторг от ассортимента, делаем покупки и возвращаемся в отель.
Сделаю гастрономические отступление. Мы пиво не очень жалуем, но увидев разнообразие этого напитка на полках супера решаем попробовать «Золотого фазана с цитрусом» — это оказалось очень вкусно, ни в какое сравнение с нашим пивом. Не особым любителям пива рекомендую искать этот напиток с разными фруктовыми вкусами. Мы еще покупали малиновое, вишневое.


Небольшая часть пивного отдела в Kaufland


Ликер «Баба Яга»

Впереди у нас еще целый уикенд в Дрездене :)
Отмечу, что отель очень приятный. Два больших лифта. Персонал готов прийти на помощь в любую минуту: я не мог настроить на своем netbook-e wi-fi и чтобы я не мучился, мне дали ключ от бизнес-комнаты, в которой стоял комп, подключенный к инету, принтер, бумага и т.п., т.е. полноценный рабочий кабинет.
Денег за 2-х местный номер + 2 кровати для детей (70+75 евро за 2 ночи) сразу не взяли, сказали что оплатите при выезде.

Пару фотографий с автобана: альтернативные источники энергии используются полным ходом.


ветряки


солнечные батареи

Итог третьего дня: проехали 530 км, расход 9,3 литра (по автобану ехал со скоростью 130-160 км/ч что в итоге и дало увеличение расхода топлива).

26 июня
Сегодня по плану у нас было посещение исторической части Дрездена с активной фотосессией. Погода не обрадовала: моросил дождик, температура +17…
Собрались, оделись, выставили навигатор на Цвингер. Иго-го (iGo) привел нас естественно в самый центр, а надо же пристроить авто… Стали искать парковку. С юго-западной стороны от Цвингера нашли парковочное место. Пошли к парковочному автомату изучить как оно работает и сколько стоит. Тут же проходившие аборигены показали нам, что так как сегодня воскресенье, то тариф на парковку ниже, чем в будний день. Кинули 2 евро, получили в ответ чек на 4 часа парковки. Посмотрели, что все складывают эти чеки на приборную панель. Сделали также. И не успели отойти и 10 метров от машины, как младшая красиво падает в лужу… Ну и куда теперь в таком виде идти?! Садимся в машину и едем обратно в отель переодеваться. Переоделись. Возвращаемся, а все места на нашей парковке уже заняты… Переехали на соседнюю улицу, нашли место. И тут возник вопрос: а надо ли снова платить за парковку (на старом чеке у нас еще было в запасе время)? Сравнив с чеком в соседней машине я увидел разницу только в названии улицы. И что же делать? Я засунул чек в щель на приборной панели так, чтобы были видны только дата и время (адрес указан в самом низу чека), перекрестил пальцы и вперед! Где наша не пропадала ;-)




в Цвингере


возле парковочного автомата

Дальше потоптались по Цвингеру, пофоткались, купили за 10 евро билет по музеям дворца старшему, а сами пошли искать место где пообедать. Беглый осмотр заведений общепита в окрестностях оптимизма не добавил: одни сосиски, картофель фри и пиво… Совсем не наше меню. Вспомнили, что недалеко от парковки видели интересное кафе с пирожными и разнообразным кофе. Поднялись на второй этаж, где кормили «по-настоящему», заказали первое детям, второе себе и десерт с напитками на всех. Вышло 18 евро.
Вернулись к машине. Я ждал подвоха с парковочным чеком, но пронесло. Поехали обратно в отель, так как младшей необходим послеполуденный сон.
Отдохнули и снова рванули в центр. К вечеру мост, по которому мы переезжали утром, закрыли, так как возле Цвингера намечался какой-то концерт. Пришлось искать парковку перед мостом. К этому времени (около 17-00) к центру стали стягиваться аборигены. В городе происходило несколько мероприятий: намечался еще один концерт, но уже на другом, пологом берегу Эльбы, рядом же надували летательные воздушные шары.




Мост через Эльбу


Дрезденские велорикши


Телега тоже транспорт ;)


немного красот


еще старины...


привет из социалистического прошлого (кстати мозаичное панно в отличном состоянии)


неизвестная нам морда лица :)


какой-то фургон-киоск...


а это — пример путешествия с малыми детьми. чуть зазевался — он уже висит вверх ногами ;)

Хотелось успеть к закрытию понравившегося кафе (а закрывалось оно в 18:00) испить кофею с пирожными. Забегаем, на часах 17:30, а в кафе уже шаром покати – все приличное уже съедено. Мы несколько расстроившиеся побрели дальше. По дороге наткнулись на еще одно заведение, где нам обрадовались как родным и предложили тоже неплохую выпечку. Тут мы приятно попили кофейку :)
Надо отметить, что немцы которые нам попадались очень хорошо исполняли свою работу.
Мы еще немного побродили по центру, пофотографировались и к 19-00 (парковка уже заканчивалась) отправились в отель. Завтра предстоял переезд до Бельгии.

Итог четвертого дня: на машине передвигались только по городу (на общественном транспорте было бы дольше, дороже и неудобнее).

27 июня.
Утром утрамбовали вещи в машину, расплатились за отель и решили еще раз заехать в IKEA и «прошерстить» местные магазины. Приехали чуть позже 9-00, все закрыто…  Немцы явно не торопились начать работать: все магазины открывались с 10-00. Благо уже работал супермаркет Kaufland. Мы сделали закупку пива, сыров, молока для дочки, шампанского, как оказалось позже – безалкогольного, что совсем не портило его вкусовые качества. В общем получилась неподъемная сумка на сумму 39,21 евро. Жена «прочесала» еще местный H&M.
Тут подошло время обеда и мы решили перекусить в IKEA. Здесь отличное меню: красная рыба на пару, тефтельки с черничным соусом, отварной картофель, пюре и т.д. Не очень разнообразно конечно, но все наглядно (видишь что заказываешь) и относительно недорого. Обед с десертом на 3-х взрослых вышел около 18 евро. Также удобно, что зал поделен на различные зоны: есть «мягкая» зона с диванами, есть демократичная с пластиковыми стульями, есть острова для детей, чтобы они отрывались пока родители заряжаются калориями. В общем обедать в IKEA очень понравилось.
Но давно уже пора ехать дальше, на часах 12:30, а впереди еще 700 км до Ланакена (Lanaken).
Так как торговый центр расположен на окраине города, то тут же рядом выезд на автобан. Выруливаем и мчим в Бельгию.


на немецких дорогах попадалось много интересных и нестандартных машин. вот спортивный роадстер проревел мимо…

Сразу расскажу почему нас понесло в какую-то неизвестную деревушку Ланакен. Дело в том, что моя жена, как и многие наши девушки, конкретный шопоголик. В сети она нашла информацию, что в Бельгии в некоем городе Маасмехелен (Maasmechelen) целая аутлетовая деревня, то есть практически рай для шопоголика. Я, готовый всегда ублажить спутника жизни, пообещал что мы обязательно туда заедем. При поиске отелей в этом районе и нашелся необходимый нам ночлег. Туда мы и направлялись.
В этот день с самого утра выглянуло солнце и температура воздуха постепенно стала повышаться. Мы мчим по автобану — хочется побыстрее приехать на новое место. По дороге встречаются ремонты, сужение полос и т.д. – обычное, но неприятное явление.
Где-то на середине пути у меня вдруг загорается «чек инжин». Нехорошо конечно, но ехать можно. Температура воздуха тем временем поднялась уже до +32. Навигатор показывает что нужно съехать с автобана в сторону Дортмунда, а съезд оказывается закрытым… Проезжаем, навигатор перенастраивает маршрут и тут попадаем в тянучку… И оп, моя машина на холостых глохнет. Вот так номер! Я кручу стартером – эффект нулевой. Включаю аварийку и останавливаюсь посреди автобана (благо я в правом ряду). Что делать?! Вызывать эвакуатор или еще что? Вот думаю влипли. Посреди чужой страны, да еще и на автобане, где никто не выйдет тебе помочь или оттащить до ближайшего автосервиса…
Вспоминаю, что в прошлом году, когда у нас стояла жара под 40, я также заглох в центре города (благо родного), на холостых, остановившись поговорить по телефону и ни туда, ни сюда. Уже вызвал подмогу чтобы меня оттащили в гараж. Пока ждал (минут 5-10) решил попробовать запустить – машина завелась и я поехал дальше как ни в чем ни бывало. Что это было я так и не понял. На сервисе мне тогда тоже никто не дал вразумительного ответа…
Сейчас, уже приехав из Европы домой, я порылся в инете и пришел к выводу что машина скорее всего ругалась на богатую смесь, так как еще в Дрездене мне не понравился запах выхлопа. «Чек» горел всю Европу, а дома погас через пару дней после приезда.
И я решил постоять и подождать. Открыл капот, выпустил своих из машины. Бюргеры ползли мимо, пялились, но помощи не предлагали. В общем минут через 10-15 покрутил стартером и машина завелась. Фу-х… Едем дальше. Решили подлить в бак бензину, так как показывало, что осталось около четверти, а бензонасос у нас погружной и ему лучше работается с наполненным баком. Доезжаем до заправки, заливаем на 50 евро (1,564 евро за литр), бежим на кассу расплатиться. Едем дальше.
Обсуждаем случившееся. Отмечу, что уже на второй день пути на Краков, галерка в лице жены быстро устает от дороги и каждые 20-30 минут звучит вопрос: «А сколько еще ехать? А долго еще?». В общем переезд в больше чем 300 км за день превращается для нее, а следовательно и для нас в пытку.
В связи с этим принимаем кардинальное решение не ехать до Франции в Сен-Мало, а ограничиться побережьем в Бельгии и добавить пару лишних дней на обратную дорогу по Германии и Польше, разбив таким образом путь на более короткие участки. В итоге маршрут видоизменяется следующим образом: Симферополь – Хмельницкий (1 ночь) – Краков (1 ночь) – Дрезден (2 ночи) [пройденный этап] – Ланакен (1 ночь) – Антверпен (1 ночь) – Брюгге (2 ночи) – Остенде (2 ночи) — Кельн (1 ночь) – Лейпциг (1 ночь) — Белява (1 ночь) – Жешув (1 ночь) – Хмельницкий (1 ночь) – Симферополь или 6000 км пробега за 16 дней пути.


новый маршрут

К 19-30 доезжаем до отеля B&B Aan de Maas в деревушке Ланакен на границе Бельгии и Голландии. Стоимость двухместного номера с дополнительной кроватью и включенным завтраком составила 84 евро.
Нас радостно встречает хозяин отеля. Он оказался очень удивлен, узнав что мы приехали из Украины (так далеко?!). Отмечу, что попадавшиеся нам бельгийцы хорошо говорят по-английски, хотя в той части где мы были родной язык нидерландский.


окраина Ланакена, слева — канал — граница с Голландией

Отель представляет собой частный дом с 3-мя номерами на втором этаже. Номер оказался милым, но совсем небольшим по площади. Зато есть терраса и, очень кстати при такой жаре, бассейн. Мы разместились, выпили немецкого фруктового пива, перекусили деликатесами из Kauflanda и отправились плескаться в бассейн. Вдоволь накупавшись решили перед сном пройтись вдоль канала, протекавшего рядом и осмотреть окрестности.


номер


санузел


бассейн. можно нырять прям из окна! шутка ;)

Встречающиеся нам люди улыбались и здоровались как со знакомыми, даже подростки. Сначала нам показалось это странным (вот мы дикие ;-)), но потом нам было очень приятно и мы здоровались в ответ. Немного пофотографировали.





Вернулись в отель, уложили детей спать и стали отменять бронь по Франции и бронировать новые отели. Все, день можно заканчивать.

Итог пятого дня: проехали 700 км, а расход посмотреть забыл :(

(продолжение следует)

оригинал статьи лежит здесь

Оглавление:

Часть 1: Украина, Польша
Часть 2: Краков-Дрезден-Ланакен
Часть 3: Антверпен-Брюгге

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

SemenovEA

  • 21 июля 2011, 17:44
Фотографии отличные!!!
+
0
+ -
avatar

pilot

  • 21 июля 2011, 22:37
Спасибо! старались всей честной компанией, хотя до действительно хороших фото им далеко ;)
+
0
+ -
avatar

Demon777

  • 24 июля 2011, 22:20
Ждем продолжения)))
+
0
+ -
avatar

vitalich1

  • 29 июля 2011, 20:01
Прекрасно!!!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.