Поездка по западной Европе [2 серия] / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Поездка по западной Европе [2 серия]

А что тут есть?
Гамбург

Когда я планировал останавливаться на несколько дней в Гамбурге, информации о нем у меня практически не было. Только название города на слуху:) Но почти перед отъездом я все-таки почитал отзывы других, кто туда ездил, на нескольких сайтах, включая tripadvisor.com. Про город написано не много, в основном про пару известных мест, поэтому ехал я без особых эмоций, не надеясь получить большого удовольствия от этих дней. Но как же я ошибался! Жаль, что время поджимало, и не удалось остаться тут еще не на долго!!!



Первое, где удалось побывать сразу после приезда — это Miniatur Wunderland. На словах полученные от увиденного эмоции не передать, это надо видеть!







Прототипом для создания миниатюрного мира являлись Германия, Австрия, Швейцария, Америка и Скандинавия.

В этом маленьком мире проходят концерты и праздники, случаются пожары и аварии. Например, на дороге загорается фура (из неё валит белый дым, сделанный, видимо, с помощью кипятильника и воды), движение на этом участке замирает и к месту аварии стягиваются пожарные, скорые и полиция!





Поезда, машины и самолеты двигаются, причем поезда двигаются по расписанию (электронные табло присутствуют), машины останавливаются на светофорах и включают поворотники, самолеты взлетают и садятся, а также откатываются на стояночные полосы (и тут всё по расписанию). Один раз при мне в аэропорту приземлился шатл, после чего на протяжении минут 10 к нему стягивались спецслужбы и затем буксировали его в ангар:)





Отдельная фишка — смена дня и ночи. Переход происходит плавно, и с приходом ночи у автомобилей включаются фары, в домах загорается свет, и мир выглядит еще более завораживающим! Прикладываю видео, которое снимал почти перед закрытием и людей оставалось мало (никто не мельтешит перед камерой). В этом помещении «разместилась» Скандинавия:



И маленький видеоролик с парковки аэропорта:



Модель самого аэропорта является самой большой в мире, а на её создание ушло более 3 лет! За основу взят аэропорт Гамбурга, со всей прилегающей к нему территорией.

Выглядит все как в настоящей жизни!







Приведу немного цифр для общего представления о размахе этого миниатюрного мира:
— Работы над проектом начались в декабре 2000 года, и на данный момент затрачено более 500000 часов на работы! На одно только имитирование семи основных мотивов Гамбурга (Имтех Арена, Ландунгсбрюкен, церковь святого Михаила, мост Кёльбранд, Шпайхерштадт, Гербертштрасе и зоопарк Хагенбек) было потрачено 8000 часов.
— Площадь всех строений — 1150кв.м.
— Общая протяженность путей — 12000м.
— По железным дорогам курсирует примерно 900 поездов с 14100 вагонами (самый длинный поезд — 14,51м).
— Используется около 300000 огоньков, 200000 фигурок и 215000 деревьев.







В общей сложности, я «задержался» в этом месте часов на 5-6! Чего и желаю тем, кто планирует оказаться когда-нибудь в Гамбурге!

Об остальном

В городе есть еще много других интересных мест, где можно с пользой провести время (не одних же маленьких человечков смотреть). Прежде всего я нарисовал на google-карте маршрут прогулки. Приблизительно получается 12км пешей прогулки по старой части города, где находятся основные достопримечательности. Точками на карте отметил эти самые места.

Расскажу более подробно.

Своё знакомство с городом я начал с того, что доехал на метро до парка Planten Un Blomen. Ничего из интересных фактов про парк рассказать не смогу, потому что не знаю. Это просто красивое и спокойное место почти в центре города, с прудами, где плещется рыба, и фонтанами, скамейками и лежаками, кафе и магазинчиками. Нечто похожее я пока видел только в Хабаровске и Париже!







Вообще, возникает ощущение, что в городах Европы люди и звери живут в мире и согласии друг с другом, и появление животных на улицах не вызывает бури эмоций, как это бывает, например, в Москве. (Исключением у нас являются медведи — они частенько мелькают в новостях, прохаживаясь по центральным улицам городов и нападая на людей).
Что в Гамбурге, что во многих других городах, зайцы бегают среди травы и деревьев, не особо переживая о проезжающих мимо них машинах и людях. Пару раз видел ежей и прочую мелкую живность. А если говорить о парках, то там порой ощущаешь себя как в зоопарке от обилия уток, гусей, лебедей и рыб. Кстати, в прудах стабильно много рыбы, причем не ясно, разводят её на продажу или просто на радость посетителям. А если для красоты, то на лицо признак неэффективного использования бюджетных средств! Корма они съедают не мало…

Продолжая рассказ про Гамбург, нельзя не упомянуть про центральный вокзал Hauptbahnhof. Он считается самым большим крытым вокзалом Германии, купол которого имеет размер 120х140м и высотой 35м. Выглядит действительно здорово и грамотно: я прошелся по верхнему и нижнему этажам, и нигде не заметил бумажек или бомжей. Чисто, красиво, и сделано с умом!
На привокзальной площади обратил внимание на сотню припаркованных такси, ожидающих клиентов. Толкучки нет, так как автомобили выстроены в очередь. Клиент садится в ближайшее к выезду с вокзала такси, и после его отъезда очередь двигается. Причем все машины одинаковые: в Германии все такси — бежевые мерседесы Е-класса в последнем, либо предпоследнем кузовах.





По пути от Вокзала наблюдал ситуацию, когда полицейские — мужчина и женщина — остановились, чтобы помочь водителю отогнать сломавшуюся машину с дороги. Я лично проникся глубоким уважением к ним.



Рядом с вокзалом начинается улица Monckebergstrasse — торговая улица с самым большим товарооборотом в городе. По обе её стороны расположены магазины раскрученных фирм, торгующих тряпками, обувью и прочими товарами, в т.ч. класса luxary. Количество людей на квадратный метр резко увеличивается и ощущение, что идешь по Арбату — среди магазинов начинают появляться кафе, непонятные люди, прикидывающиеся статуями, артисты и музыканты, в общем, те, кому работа офисного планктона не по душе:).



И уже во второй раз в жизни (в первый раз было в Берлине) я увидел эскалатор, который поднимается из подземелья на улицу. Вроде бы ничего особенного, но в России я такого не встречал. Интересно, продолжают ли работать эти эскалаторы во время дождей..?

Продолжаю…
Пройдя чуть дальше вдоль улицы, слева можно увидеть башню церкви святого Якова (St. Jacobi Kirche). Она была построена в 14 веке, потом сильно пострадала во время налетов в 1944 году, и затем в 1951г. её восстановили. Я хотел попасть в неё, чтобы увидеть и послушать орган, созданный Шнитгером в далеком 1693(!) году, на котором в своё время играл Иоганн Себастьян Бах. Успел попасть туда почти к закрытию. Спустя десять минут подошла пожилая женщина, работающая там, и шепотом произнесла какую-то фразу по-немецки, которой я не понял. Услышав от меня ответ по-английски, она решила узнать, откуда мы.
После слова «Russia» у европейцев, желающих пообщаться, обычно 2 вида реакции:
1) «Ouch, no, it's a very difficult for me..» (покачивание головой в разные стороны и чувство обиды, что не могут помочь). Произносят преимущественно в Германии;
2) «OOOOO!!!!!» (взмах руками и испуг в глазах). Чаще встречалось в Бельгии и Голландии;
3) И уникальный случай, не поддающийся классификации: «OOOO! RUSSIA!!! VODKA! MEDVEDI!!!». Юг Франции.
В общем, женщина озвучила первый вариант, потом прошептала нам на английском, что они сейчас закрываются, и что мы можем придти на следующий день в 10 утра. Мы её поблагодарили и тихо пошли смотреть город дальше.

Улица Monckebergstrasse ведет к Ратушной рыночной площади (Rathausmarkt), возле которой находится «самое известное архитектурное творение Гамбурга» — Ратуша (Rathaus).



Это здание является резиденцией сената и парламента Гамбурга, и считается символом самоутверждения и независимости города. Ратуша была построена в 1897г. (предыдущая ратуша была взорвана за 55 лет до этого, во время сильного пожара, чтобы сберечь размещающиеся за ней жилые дома). В здании 647 комнат, на 6 больше, чем в Букингемском дворце в Лондоне:).
Вообще, я обратил внимание, что в Гамбурге всё самое-самое: и ратуша самая большая, и вокзал, и микромир, и даже зоопарк Гамбурга, судя по слухам в сети, является самым большим в Европе! Даже мостов тут больше, чем в Амстердаме!
Продолжая про Ратушу, добавлю, что площадь перед ней — это сплошное кафе-ресторан-забегаловка. Людей много, все столики заняты. В одном таком ресторанчике заметил, как у одного деда (видимо, известная гамбургская личность) брали интервью, и одет он был необычно, по-гамбургски:). Вокруг атмосфера праздника, улыбок.





Тем, кто любит ночную жизнь, будет приятно узнать про улицу Reeperbahn (чуть ли не самую известную в Германии! Что для меня уже не удивительно, это же Гамбург!). Это целый развлекательный квартал, где не действует закон о закрытии развлекательных заведений в установленный законом час. Я прошел по ней днём, но и этого достаточно было, чтобы понять, какое это веселое место:). Уже потом, ночью, когда я находился довольно далеко от этого места, толпа пьяных… иностранцев неизвестного происхождения (других слов не подобрал) пытали меня как туда пройти. Насколько я понял, они приехали в Гамбург, только чтобы оторваться на этой улице. Веселые ребята:).

Ну и конечно, скажу несколько слов про порт, который еще называют «Вольным торговым портом». Он огромный (87кв.км, его территорию можно рассмотреть только с самолета) и имеет свою большую историю. Более того, день рождения порта ежегодно отмечает весь город! Начиная с 12 века, он постоянно расширяется, и сейчас там курсируют даже огромные океанские лайнеры.



Тут же, возле улицы St.Pauli, находится рыбный рынок, само собой, самый большой!:)

Есть еще много того, о чем я не писал. Это и памятник Бисмарку высотой 34м, видимый с причалов реки Эльбы, и множество соборов, раскиданных по старой части города, и другие интересные места, которые стоит посетить, если позволяет время…







Вместо титров:

Поездка по западной Европе [1 серия]: Начало… (Белоруссия, Польша, Берлин.Германия)
Поездка по западной Европе [2 серия]: А что тут есть? (Гамбург.Германия)
Поездка по западной Европе [3 серия]: Нидерланды (Амстердам.Нидерланды, Гаага.Нидерланды)

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 3 сентября 2011, 18:43
Какое-то невозможное совпадение по взглядам и впечатлениям! Как будто кто-то прочитал мои мысли и перенес их на бумагу, хотя и мыслям то таким взяться неоткуда — ведь в Гамбурге я еще не был :)
Спасибо за отзыв в первой части! ;-)
+
0
+ -
avatar

Romus

  • 4 сентября 2011, 03:10
Спасибо, Сергей! Кстати, использовал частично ваши материалы при планировании!
+
1
+ -
avatar

shklyev

  • 5 сентября 2011, 06:26
Отличное повествование, четко и по делу. Беру все достопримечательности указанные в отчете себе в избранное. Огромное спасибо!!!
+
1
+ -
avatar

Columbo

  • 6 сентября 2011, 14:21
Блиииин, спасибо за видео. ОФИГИТЕЛЬНО!!!
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 7 сентября 2011, 18:17
О! А серебряная тетенька все еще там стоит? Я ее видел в 2006 году. :)))
+
0
+ -
avatar

Romus

  • 7 сентября 2011, 19:13
Судя по всему, еще там, и не плохо «стрижёт капусту» с туристов:)
+
0
+ -
avatar

gennady

  • 10 сентября 2011, 14:43
Отличный отчет. Чувствуется, что писали Вы его с большим желанием поделиться своими знаниями и впечатлниями. Кое-что уже взял себе на заметку. Жду продлжения.
+
1
+ -
avatar

ronald

  • 11 декабря 2011, 10:23
Спасибо огромное за отчёт… Только что наткнулся на него, когда озадачился чем заняться в Гамбурге. Один вопрос: в Miniatur Wunderland билеты бронировали заранее или пришли и купили?
+
2
+ -
avatar

Romus

  • 12 декабря 2011, 13:19
Здравствуйте!
Билет покупал на месте. Ничего бронировать не надо! Парень на кассе спросил откуда мы, после чего вместе с билетами дал мини-путеводитель по экспонатам! Очередь движется быстро, так что времени на это не потеряете. И еще: лучше всего было рассматривать экспонаты в последние часы перед закрытием, поскольку людей становится гораздо меньше. А так там не протолкнуться среди дня…
+
1
+ -
avatar

ronald

  • 12 декабря 2011, 13:24
Спасибо. Я туда позвонил мне сказали что в НГ праздники может быть много народу и ожидание доходит до полутора часов, поэтому я через сайт зарезервировал себе время посещения. точнее входа. Для таких там отдельный вход без очереди. Как раз зарезервировал на 16.00 думю будет уже поменьше народу.
+
1
+ -
avatar

Romus

  • 12 декабря 2011, 13:31
Аа, если на праздники там будете, то это возможно. Если я не ошибаюсь, мы были там с 5 до 10 вечера. И в 5 людей было еще очень много…

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.