Солнце, ЛЕТО или Португалия и Испания в одном флаконе. (начало Лиссабон и пригороды) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Солнце, ЛЕТО или Португалия и Испания в одном флаконе. (начало Лиссабон и пригороды)

Настали долгие зимние вечера, когда диван манит, а впечатлений от поездок море. Можно и поделиться теми впечатлениями что были приобретены нашей дружной семьей летом 2012. Как и было обещано мной тут — нас ждал Порт Авентура. Хоть и обещал вам, а исполнял детям — впечатлений — море.
Дата поездки: с 28.06.2012 по 14.07.2012 (17 дней)
Маршрут: Лиссабон, Севилья, Рондо, Малага, Гранада, Валенсия, Барселона
Автомобиль: прокатный Рено Сценик (7 мест)
Километраж: от Лиссабона до Барселоны получилось 3920 км. со всякими мелкими крючками и пешими маршрутами
Состав участников: 3 взрослых и 3 детей 8,9 и 10 лет
Общие затраты: 300 000 руб. (на 4 рых — затраты подруги штурмана с ребенком не считал — 150 к из них за прокат авто
И так…
Начиналось все весело. Долго обсуждали, обговаривали куда хотим и что посмотреть и при этом совсем не планировали ни маршрута ни сколько куда дней потратим. В процессе обсуждения к нам (мне и жене) присоединилась подруга жены с ребенком. В итоге образовалось 3 взрослых и 3 детей. Подруга штурмана хоть и водит машину но по европам отказалась рулить. То ли ленится, то ли боится:). Так как до этого был опыт аренды авто микроавтобуса на ту же компанию только в другой стране, то и тут решил не замарачиваться. (ошибка номер раз)
Девченки загорелись — выслушали пожелания от меня и детей (куда хотим попасть) и с учетом наших пожеланий проложили маршрут, который я потом подкорректировал. Вот его финальная версия
За 3 недели до отлета штурман с подругой сели и забронировали отели. На этом стоит остановиться поподробнее ибо кое где были приятно удивлены а кое где получили неприятные сюрпризы.
Лиссабон — отель Aviz — выше всяких похвал
Севилья — отель Silken Al-Andalus Palace — очень приличный
Гранада — Sercotel Carmen — одно из главных разочарований. Бассейн на крыше 2х2. Да и фиг бы с ним — не купаться приехали, но когда вместо коннектинг рум (читай 2х номеров рядом с дверью между ними) селят в семейный номер (1 комната на 4рых — и та тесная очень)и берут ту же цену как за коннектинг рум — бесит. Для меня вычеркнут из списка отелей. Хорошо хоть ночевали там всего 1 ночь.
Валенсия — Primus Valencia — отличный выбор.
Барселона — Apartamentos Playafels апартаменты как апартаменты. Ничего ни плохого ни хорошего:)

Забронировав сие — на меня повесили машину. На 6 человек. Фигня вопрос — подумал я — фигня ты — уточнил вопрос:). Ехать из Мск и тратить из 17 дней — Н-ное количество на переезд туда и обратно было жалко. Детей тащить через всю Европу — еще жальче. Потому — самолет и аренда. Про самолет — отдельная песня — о ней позже. А аренда… — Хертц и Сикст нужной машины не имели. Европкар предложили но аренда на 17 дней 1900 долларов + 2000 евро за one way. Типа водитель погонит из Барсы в Лиссабон после вас, ага как же — таким же как мы и сдадут:). Авис — бронь one way и между 2 странами — только по телефону. Звоню в Avis Russia. В течение 3х дней наши милые девченки из ависа находят нужную машину — бронируют ее и кидают мне на мыло бронь. Цена вопроса за one way и между 2мя странами!!! 1950 евро. Сказка. Оказалось — только начало «сказки». Продолжение ниже:(.

28.06.2012

Самолет — на 6рых за неделю до отлета на прямой рейс туда не было билетов — потому летели — Мск — Малага — Лиссабон. Мск — Малага А320. Малага — Лиссабон — вот такое чудо техники. .

Это были Португальские авиалинии. Мы им сделали день — самолет на 22 посадочных места из них 2 пилота и нас 6ро и 2 свободных места:). Я летать боюсь и при посадке в Лиссабоне чуть не поседел — в лобовое стекло было видно как пилот ловит полосу а заход на ВПП со стороны океана. Ветром качало как бумажный самолетик. Натерпелся, но все благополучно. Посадка — формальности на границе и багаж. И вот мы в Лиссабоне. Скачу в прокат пока штурман покупает симку для iPad дабы 3G был повсюду… И вот тут продолжение сказки.
Машина — есть. Бронь — есть. Оплатить — нет. Моя мастеркард, штурмановская Маэстро и виза подруги штурмана — НЕ ПРОХОДЯТ. Я в такие «совпадения» не верю. Звоню в банк — мне говорят — у вас не списывают, а пытаются сделать возврат денег. Объясняю сие прокатчику — он делает морду тяпкой и утверждает что списывает. Бодался 3 часа. Наличными — не вопрос, но тогда и залог 3к американских рублей. А в Барсе его вернут? — Нет. Безналом со счета знакомых — нельзя, ибо они не смогут вернуть залог. А если отменить бронь и по новой? Не вопрос — но цена вырастает в 3 раза (до 6 к ЕВРО). Наорал по русски, английски и испански. Забил — взяли такси и поехали в отель. Отпуск на грани срыва. И в отеле, за !!!!5 минут!!! нашел авто:). Португальцы молодцы. Приехали мы грустные и расстроенные — пока селились — рассказал всю историю портье. «Поплакался». Он сказал — никаких проблем — минуту. Куда то позвонил и сказал что завтра утром будет машина. Ожидайте в 11 00 в холле.

29.06.2012

Позавтракав, штурман, ее подруга и все дети (кроме меня:)) пошли в город. Я же остался ждать авто. И хоть и с опозданием на 2 часа, но дождался. Механика? — ерунда — вожу хоть камаз с шаландой. Прокат авто — Budget. А что не ерунда? Из 7 посадочных мест используются 6. Седьмое сложено и там 3 чемодана. Машина в начале, а уже битком. И то было ударом для штурмана с подругой. Подарки покупать? Да пожалуйста но — МАЛЕНЬКИЕ!!! Маленькие и даже малюсенькие — одобряются, поощряются и приветствуются:) Машина получена — оплачена и в догон за группой туристов. Лиссабон красив. Европа говорите? В 14 30 на центральной площади сомнительные личности толкают дурь. Почти в открытую. Так же было в Севилье, Гранаде и Барсе. Да пошла она на… такая Европа. Но красивая. А потому — смотреть, смотреть, смотреть и слушать нашего штурмана/экскурсовода. Как всегда (здесь и в дальнейшем) рассказы об истории, забавных случаях в истории и всего интересного, но доступного во всяких путеводителях и открытых источниках — опускаю. Сами найдете когда поедете. Не буду портить вам ваши подготовки и предвкушения. Просто фото.







30.06.2012

Пригороды Лиссабона
Синтра




Cabo da Roca (самая западная точка Европы)


А где то там, сразу за солнышком — Америка. Южная.


Boca do Inferno (глотка дьявола или врата ада) В этом месте во время шторма волна бьет о скалы и фонтан брызг вверх до 30 метров.


После всей это красотищи — вкусный рыбный ресторан. И спать — спать — спать, завтра — океаническое купание, очередная подстава штурмана, и здравствуй Испания и Севилья.

Продолжение следует.

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

gundos

  • 13 января 2013, 19:04
150к руб за прокат авто? офигеть… я бы на своей поехал, а семью самолетом отправил, к тому же тоже летать боюсь))
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 13 января 2013, 21:13
я бы на своей поехал, а семью самолетом отправил, к тому же тоже летать боюсь))

Ехать 37 часов чистого времени или 3 дня по 12 часов за рулем. Так себе «отдых». Для автотуризма (от дома до дома) тоже есть предел разумного расстояния. Хотя....:-)
+
2
+ -
avatar

gundos

  • 13 января 2013, 21:58
путешествие начинается после выезда из дома как бэ…
+
1
+ -
avatar

Angik

  • 14 января 2013, 09:44
Ограниченность по времени не учли:). Я бы тоже на своей поехал будь у меня побольше дней отпуска.
+
3
+ -
avatar

Nikolas

  • 13 января 2013, 21:53
Многие посетители этого сайта поступили бы так же, т.е. поехали бы от дома до дома, в том и смысл автотуризма.
+
2
+ -
avatar

Angik

  • 3 февраля 2013, 10:48
Т е Вы считаете что если я проехал 4 т км попутно осматривая интересные места, достопримечательности и рассказывая о них доступным языком своим детям на ЧУЖОЙ машине и нет от дома до дома, то я занимался бессмысленным автотуризмом?:) Или чем?:) Ребят — у каждого в голове свои тараканы:). Мои тараканы требовали вот такого путешествия. Я их удовлетворил и с Вами поделился. Получил ярлык что я не тру автотурист:). Пофигу можете не читать я ж не заставляю:)
+
0
+ -
avatar

AlfaBlack

  • 3 февраля 2013, 11:10
Они просто хотели сказать что это не совсем спортивно с точки зрения автотуриста. И я с ними согласен. За самолеты низачот.
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 3 февраля 2013, 13:59
Отличный вояж!!! Главное, Вы получили удовольствие от путешествия, все остальное не столь важно… :-)
+
3
+ -
avatar

Nikolas

  • 3 февраля 2013, 17:54
Да не парьтесь Вы так, никто Вам никакие ярлыки не навешивает.Просто на этом сайте больше автотуристов, которые едут от дома до дома и если Вы поехали по другому значит были причины и неважно какие.А комментируют это же высказывают своё мнение, а не ярлыки навешивают.Бывают и покруче коменты. :)))
+
0
+ -
avatar

Angik

  • 8 февраля 2013, 17:18
Спасибо:) а то испугался прям:) Шучу. Просто чернуха так одолела отовсюду что уж думал и тут так же стало. Извините если не прав был Ник.
2AlfaBlack — ))) сложно объяснять но если в 2 словах — когда в машине 3 детей и 2 тетки, а водитель один да и еще хочет посмотреть те места куда везет компанию то водителю по крайней мере надо НЕ БЫТЬ сильно уставшим:) Потому и самолеты — но исправлюсь:)
2mronik — спасибо и Вам.
2all — всем Вам други только хороших путешествий и ни гвоздя ни радара.
+
0
+ -
avatar

urals

  • 25 сентября 2017, 09:35
Спасибо за отзыв. Планирую Испанию и Португалию. Считаю, что в эти дальние от нас страны есть смысл именно лететь. Хорватия, Италия, в крайнем случае Барселона как конечная точка для меня нормально, но ехать до крайней западной точки Европы — далековато. Отчет очень интересный, спасибо

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.