Такое вот многогранное автопутешествие в Среднюю Азию получилось. Часть 2. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Такое вот многогранное автопутешествие в Среднюю Азию получилось. Часть 2.

Часть 1.

Бухара

В Бухаре все основные достопримечательности располагаются не так как в Хиве, но довольно компактно. Цитадель Арк и мечеть Боло-Хауз (главная мечеть Бухары) очень хорошо смотрятся со смотровой площадки Шуховской башни. Подъём на башню стоит 25 000 сум.




В шаговой доступности комплекс Пои-Калян. Его купола и минарет видно в центре кадра. К сожалению, подъём на минарет закрыт



В медресе Модари-хан, оно справа, во дворе есть несколько мастерских чеканщиков и жестянщиков, которые в вашем присутствии делают очень интересные сувениры «handmade» по вполне приемлемой цене, ещё и поторговаться можно. Возвращались сюда на следующий день за сувенирами.



В медресе Модари-хан мы попали, когда шли в Мавзолей Саманидов, самое старое здание Бухары. Вход в него 10 000 сум.



Внутри крепости Арк музей, но, в общем, в крепости почти ничего не осталось после гражданской войны. Входной билет 40 000 сум. Несколько удивил тронный зал бухарского эмира свой спартанской лаконичностью.





Такая разная старая Бухара.







Любимый герой детства Ходжа Насреддин.



Ну и ещё немного Бухары без комментариев.





























Ещё одна достопримечательность Бухары – Центр плова, но об этом будет в разделе общепита.
Бухара очень колоритный город. Основные достопримечательности города можно обойти пешком. Если нет задачи обойти абсолютно все мечети и медресе, не залипать возле каждого объекта, рассматривая скрупулёзно каждый узор, то для обзорного ознакомления с городом, достаточно одного полного дня. На мой субъективный взгляд.

Шахрисабз

Из Бухары в Самарканд можно поехать короткой дорогой, но я решил сделать «крюк», что бы посетить город Шахрисабз, резиденцию Амира Тимура (Тамерлана). Этот крюк составил 80 километров, а плюсом к Шахрисабзу был переезд через Китябский перевал





с дегустацией баранины приготовленной в тандыре, ради которой местные едут десятки километров и выстаивают длинные очереди. Но про баранину будет в разделе общепит.

В Шахрисабзе немного достопримечательностей. Пожалуй основные: дворец Ак-Сарай и мемориальные комплексы Дорут-Тиловат и Дорус Саодат.

В центральном парке находится дворец Ак-Сарай, который в начале 15 века построил себе Тимур, однако к уже 16 веку он был частично разрушен. Сейчас можно увидеть только развалины дворца, но они очень впечатляющие. Не зря Тимур на портале дворца написал: «Если ты сомневаешься в нашем величии – взгляни на наши постройки!». Можно себе представить, как люди 15 века трепетали, лицезрея великолепие и размеры этого дворца.







В 20 минутах неспешной ходьбы находится мемориальный комплекс Дорут-Тиловат с мечетью Кок Гумбаз, которую в середине 15 века построил внук Тимура Улугбек, и мавзолей Шамситдина Кулола. Вход платный 21 000 сум.





Рядом ещё один комплекс — Дорус Саодат («Хранилище власти»). Этот погребальный комплекс Тимур строил одновременно с Ак-Сараем для себя и своей семьи. Здесь похоронены два его сына, но сам он погребён в Самарканде. Вход платный 21 000 сум.









Здесь растёт платан,



если верить табличке с 1370 года.



В общем, на осмотр основных достопримечательностей Шахрисабза нам хватило полтора часа.
На мой взгляд, если у вас время для путешествия ограничено, если вы не истовый поклонник Тамерлана, не историк, специализирующийся на средневековой Средней Азии и не любите баранину из тандыра, то специально ехать в Шахрисабз из Самарканда не обязательно. На это уйдёт практически целый день. А если вы на автомобиле, для вас, как и для меня, пятьсот километров не крюк, то можно составить маршрут так, что бы попутно заехать в этот город.

Далее будет Самарканд и Ташкент.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.