EUROприключения 3 / Путешествия НЕ на автомобилях! / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

EUROприключения 3

Часть 1. Первые впечатления. Вена.
Часть 2. Прага

Часть 3. Млада-Болеслав

Моё утро началось рано. В 8 часов мы с другом уже были на центральном ж/д вокзале, он помог мне купить билет на электричку.
По поводу чешского транспорта ВОТ хороший сайт, где интуитивно всё понятно. Там можно спланировать маршрут и купить билеты на любой транспорт
А здесь ещё сборка полезных сайтов с различной информацией.


Беглым взглядом вокзал мне почему-то показался футуристическим



Друг рассказал что в Праге снимается много фильмов, в том числе голливудских. В некоторых фильмах можно увидеть и вокзал


Электричка комфортная и конечно сильно отличается от наших «электронов». Но останавливается возле каждого столба. Периодически даже где-то в поле. Билет обошёлся где-то в 4,5 евро.


Станция по пути следования


А в дороге со мной случилась вот какая приятность… Женщина-контролёр, которая посмотрела мой билет, сказала что я поехал не совсем правильно и мне пришлось доплатить ещё 11 крон. Интересно было само общение. Из английского она знала наверное с пару десятков слов, а я из чешского и того меньше, поэтому в общении присутствовало много жестов. А когда и они не помогали (а было и такое) она отходила (видимо к переводчику) и возвращалась с новым запасом слов и даже жестов. Потом она дала понять что если я еду на завод Шкоды, то мне не надо выходить на главной станции, а нужно ехать до конечной Mesto, и спросила когда я еду обратно. Ну опять же, как спросила… это было больше похоже на общение двух приматов:D Я показал на часах что к трём. Она ненадолго погрузившись в раздумья начала что-то активно клацать на своём аппарате и оттуда полез талончик. А я вроде билет не просил, ну думаю ладно уже… А талончик тем временем всё продолжал упрямо лезть и лезть… Вообщем распечатала она мне более чем полуметровый талончик. Я глянул, а это оказалось расписание обратных электричек. Потом я пытался вспомнить куда я ещё хотел заехать в этот день… начал говорить «Пробедра», «Поброды» и мы сошлись во мнении что хотел я в Подебрады! И в ответ получил ещё один полуметровый талончик. Я её поблагодарил, а она в ответ улыбнулась и сказала «бай-бай». Казалось бы мелочь, а позитивный заряд на день был получен!)



Музей Шкоды находится прямо возле ж/д станции, далеко идти не пришлось


Оказалось что Лорен и его друг Клемент в далёком 1895 году…


… начинали Шкодничать с простого велосипеда


А в 2013 в салоне Млады-Болеслав красуется вот такая раллийная Фабия


Машина, напоминающая мне ДеЛориан из фильма «Назад в будущее»


Больше всех на выставке меня впечатлил последний прототип Vision-D, красота да и только






А за сумму около 10500 евро можно стать обладателем нового Рапида


Экскурсий на русском языке в этот день на заводе не было и мне пришлось довольствоваться экскурсией на английском. Собралась компания из 4 взрослых голландцев и я к ним примкнул. Стоимость — 200 крон (8 евро). Но экскурсия начиналась в 15-00 и времени в запасе был вагон. Я перекусил и устремился смотреть город.

Первым делом я попал в парк,

перед которым стояло красивое здание. Удивило что это была обыкновенная гимназия. А что ещё больше удивило — из неё вышла группа русскоговорящих детей с портфелями. Только вот поведение их меня не удивило, к сожалению. Но это уже совсем другая история...)


Приятно удивил инфоцентр, как для города населением 50 тыс. Правда в нём не оказалось информации на русском, но в любом случае карта выручает в любом городе.


Рядом в тени имеется столик с лавочками и информационный стенд.
На карте пронумерованы достопримечательности и можно прослушать информацию о любой из них набрав номер на клавиатуре


Далее я двинулся на центральную площадь. Оказывается в городе есть на что посмотреть, кроме завода и музея Шкоды


Скульптура девочки в фонтане. Там целая композиция из фигур. Прикольно и оригинально




Один из местных соборов


Улочка ведущая к смотровой площадке


Templ — храм или замок


Львы, охраняющие проезд


Прикольный магазинчик в здании 1939 года


Городской театр впечатляет!


Фонтан в центре. Дааа, скульптор не пожалел материала...)


Ну и наконец, чтоб вы знали что делать в случае если доконала…


На заводе экскурсовод настойчиво попросил не снимать, поэтому фоток нет. Посмотреть как на сегодняшний день выпускаются машины было конечно интересно. Впечатлил огромный штамп для вырубки металлических заготовок на кузов, от которого сотрясается весь цех. Так же нам поведали, что Шкода переживает сейчас не лучшие времена, конвейерА не загружены на полную мощь, как это было раньше. Прощаясь я пожелал им дальнейшего процветания, потому что чехи действительно выпускают по-честному добротные машины.

Поздно вечером я вернулся в Прагу, где за кружечкой пивка в приятном заведении возле метро Андел рассказал другу о своих впечатлениях, за второй кружечкой поговорили о Чехии, за третьей о жизни, а за четвёртой стало просто хорошо и легко… Кстати, заведение рекомендую. Недорого и атмосферно. А ещё спускаешься в подвал, а там… боулинг. Вот ссылка на сайт заведения — www.restauraceandel.cz/cz/fotogalerie/

Долго размышляя над тем куда поехать на выходные, мы наконец сошлись во мнении. И как нам раньше в голову не пришло. Забронировали гостиницу и оплатили билеты на автобус. Выходные обещали быть интересными! А перед этим, завтра мне предстоял ещё один день прогулок по старинной Праге…

Часть 4. И снова Прага

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
4
+ -
avatar

begun12

  • 21 июня 2013, 09:04
Да уж, на машине путешествовать проще, наверно. По крайней мере для меня, сидящей справа от водителя. А поезда я недобливаю с Испании, когда ждала паровоз на Барселону, а ехать надо было на «Госпиталет». Пока разобралась… Отчет читается легко и непринужденно, так держать! Фотка с цветочками понравилась особенно
+
4
+ -
avatar

АХО

  • 21 июня 2013, 09:28
После путешествия в Прагу, все отчеты о ней читаю с ностальгией и удовольствием. Ваш особенно. Спасибо. Ждем продолжения.
+
1
+ -
avatar

Ильич

  • 21 июня 2013, 18:53
Спасибо! Прага неимоверно хороша! А в путешествии НЕ на машине есть своя прелесть, только если едешь «дикарём», а не через турагенство. Мне нравится отдых с приключениями, с погружением в страну пребывания. Продолжение завтра выложу! И там будет Прага)
+
1
+ -
avatar

NikVas51

  • 23 июня 2013, 13:26
Если я правильно перевел, то в этом фонтане вода из главных рек Чехии[IMG]http://i052.radikal.ru/1306/cb/437baa021ab3.jpg[/IMG]
+
0
+ -
avatar

Ильич

  • 24 июня 2013, 17:36
Не совсем. В одном из отчётов ТУТ говорится что фонтан «Сивмолизирует одну из чешских рек, со всеми географическими особенностями (водопады, течения, сужения, заводи) и указаниями расположенных на ней городов». Интересная идея!
+
1
+ -
avatar

NuttyMakar

  • 17 октября 2013, 14:52
Спасибо! Ваши заметки читать одно удовольствие — легко и непринужденно!
+
0
+ -
avatar

Ильич

  • 17 октября 2013, 20:01
Благодарю!)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.