Великолепная EUROсемёрка. 7-Brugge / Путешествия НЕ на автомобилях! / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Великолепная EUROсемёрка. 7-Brugge

Великолепная EUROсемёрка. 1-Начало
Великолепная EUROсемёрка. 2-Budapest
Великолепная EUROсемёрка. 3-Praha
Великолепная EUROсемёрка. 4-Wrocław
Великолепная EUROсемёрка. 5-Kraków
Великолепная EUROсемёрка. 6-Gent

Утром мы проснулись по-настоящему счастливые! И от полученных за эти дни эмоций, и от осознания того что впереди нас ждёт ещё много насыщенных дней путешествия по Западной Европе. К тому же Гент нам очень понравился.

Сегодня мы решили посетить Брюгге и вечером вернуться обратно в Гент. Расстояние — около 45 км в одну сторону. Добираться было решено автостопом, поэтому первым делом мы посовещались с Винсентом (нашим хостом) по поводу места для автостопа и нарисовали табличку с названием города. Процесс поиска места для автостопа обычно выглядел так — накануне мы смотрели возможные пути выезда из города в заданном направлении по google-maps, дальше смотрели по google-view насколько это место подходит для остановки машины по правилам. Выбирали оптимальное сочетание, а дальше импровизировали по месту.

Утро выдалось погожее и, разглядывая с любопытством дома жителей Гента, мы начали движение к заданной точке на карте

По дороге зашли в супермаркет Migros, затарились продуктами на день и решили испробовать как работает касса самообслуживания — так сказать, почувствовать себя кассиром супермаркета. Забавно было когда я на выходе из зоны самообслуживания чуть не сломал маленькую дверцу, так как ломанулся со всего размаху, думая что она автоматически откроется. А оказалось что нужно было перед выходом поднести чек к считывающему штрих-код устройству. И уже тогда дверка откроется автоматически. Интересно что такой системы в дальнейшем мы не видели ни во Франции, ни в Швейцарии.


Дальше, неожиданно для себя, попали на небольшую улочку со странными персонажами. Вот на бордюре сидит пара сомнительных личностей с вызывающим взглядом, дальше девушка явно с перепоя, парень с разбитой головой… И горы одноразовых стаканчиков под ногами. Заходишь за поворот, а там чисто, красиво и цветочки растут. Контраст! С одной стороны, испытали недоумение, а с другой подумали что логично отдать небольшую улочку на растерзание молодежным пабам и барам, чтобы в других местах сохранять порядок.

На позиции для автостопа мы прождали всего 5-10 минут и вот мы уже в пути. Автостоп в Бельгии для нас однозначно задался! И что было вдвойне приятно- все подвозившие нас бельгийцы хорошо владели английским языком. Подобравшая нас девушка направлялась в небольшой городок вблизи Остенде в яхт-клуб, в котором она подрабатывала на выходных. Она рассказала что закончила один из местных ВУЗов и осталась жить в Генте. Город ей очень нравится, а сама она родом из небольшого городка на побережье. Пожаловалась что сейчас в Генте очень остро обстоит дело с жильем из-за множества иногородних и иностранных студентов. И, насколько я понял, в городской мэрии приняли закон, который запрещает сдавать жилье в историческом центре города. Ещё узнали что до открытого моря можно доплыть по каналу через Зебрюгге. Время за разговорами прошло быстро, и мы заехали в Брюгге, откуда уже сразу пошли гулять пешком.

А вот и начались каналы. Привлекает внимание дверка голубого цвета


Дева Мария оберегает здесь многие дома


Здание аптеки в центре


Чувствуется что Брюгге застыл в своей средневековой сказке. Старинные здания, узкие мощенные улочки и множество особых элементов архитектуры создают свою особую атмосферу. Жители города, к своему достоинству, бережно эту атмосферу сохраняют.









Красота часто кроется в деталях


Аутентичное здание ресторана. Уже третье поколение брюггенцев владеет этим заведением


Забавное архитектурное решение при строительстве электроопоры. Современное искусство в инженерной мысли


А рядом проходной зал с необычными позитивными скульптурами из металла. Стоимость их измеряется в тысячах евро


Укрепленный берег одного из каналов. Лебеди отдыхают


К этим птицам здесь вообще особое отношение, они являются символом города. У каждого лебедя на лапке есть кольцо со своим номером — у самцов на правой лапке, а у самок на левой. Делается этого для того чтобы избежать нежелательных генетических мутаций во время брачного сезона. А главное что лебеди чувствуют себя здесь очень комфортно и своим видом украшают каналы.



А на этом фото автотуристы из Франции, которым мы разменяли купюру 5 евро на монеты, чтобы они имели возможность расплатиться за парковку в паркомате


Далее попадаем в Minnewaterpark — отличное место для неспешных прогулок


Тихое и спокойное место. Озеро влюбленных


Здесь живет утиная семья


В парке находится Бегинаж «В винограднике». Это бывшее религиозное поселение-община одиноких женщин бегинок. На входе на территорию висит табличка, требующая сохранять тишину, так как сейчас это действующий женский монастырь. Это место имеет свою уютную атмосферу



Неподалеку от бегинажа нас встречает уже вот такой забавный персонаж


И снова лебеди


Дальше попадаем на уютный пятачок. В этом месте прекрасно чувствуется атмосфера Брюгге


Подтверждение тому — замечательная картина художника Евгения Лушпина, написанная с этого места. Фото из интернета


Любопытные пенсионерки заглядывают в магазин с плюшевыми мишками. Как дети :)


Рядом фонтан, конечно же с лебедем


А это площадь, на которой расположились 4 всадника Апокалипсиса. Один из них


Туристы задают вопросы местной полиции, у которой, по-моему, не очень много работы


По каналам снуют лодки с туристами


Приближаясь к центру чувствуешь на себе тяжелый взгляд прилавков. Они не манят, они кричат чтобы ты обратил на них свое внимание. Здесь обычные и не очень сувениры, всевозможные виды пива, всякого рода сладости и вкусности — товары на любой вкус и кошелек.

Более 500 видов пива


50 оттенков карамели :)


Бешеный заяц, ориентированный, судя по разрезу глаз, на китайскую аудиторию :)


А это, насколько я помню, персонажи мультфильмов


Какао в ажурной фоторамке, плод какао консервированный в банке, какао-бобы в разрезе, какао-порошок в пакете. Как говорится, какого какао вам еще надо?)


Вот такие необычные сувениры


А в этом магазине карамельных дел мастер собрал вокруг себя толпу зрителей


Судя по башне Белфорт, мы уже недалеко от центральной площади, народу всё больше


Вот такая радостная женщина рассекает толпу на велосипеде, улыбаясь всем встречным


А мужчина везет своего любимца в необычном прицепе. Собака в это время с удовольствием рассматривает прохожих


Рядом в переулке притаился отель с красивым оформлением


А вот и центральная площадь. По центру поставлены трибуны, расставлены стулья. Ажиотаж с программками и местами. Оказывается в этот день проходило Шествие Святой Крови. Мероприятие это проходит ежегодно с 1304 г. в день Вознесения Господня. Это красочное костюмированное шествие посвящено капле крови Христовой – главной реликвии церкви Святой Крови в Брюгге. Башню Белфорт из-за мероприятия, к нашему сожалению, закрыли для посетителей.


Здесь же на площади зашли в музей истории. На входе посетителей встречает вот такой робот, зазывая всех и весело звеня колоколом в руках. Делает он это настолько естественно, что даже немного жутко становится


На стене картина средневекового Брюгге


Так как вход в музей был платный, очередь большая, а до представления оставалось ещё несколько часов, то мы решили направится в сторону окраины, пошатавшись по окрестным улочкам. Честно говоря, толпы туристов в центре плохо влияют на восприятие атмосферы средневековья.

Патриотичный двухколесный транспорт, который здесь в большом почёте


Прогуливаемся улочками и глазеем
















И снова лебеди. На этом раз увековеченные в архитектуре


Брюггенцы религиозны


Милые элементы жилищ придают особый колорит улицам








Глициния смотрится шикарно


В конце улицы выходим на лужайку, где на бывшем городском валу сохранились старые мельницы


Громадина


Если подняться на лестницу мельницы, то становятся видны основные «высотки» Брюгге


С другой стороны городского вала расположился канал, по которому проплывают яхты и катера




На обратной дороге к центру мы встретили то ли музей, то ли магазин со знаменитыми брюггскими кружевами. На витрине — петух с парашютом...


Пошёл дождь и на Шествие Святой Крови мы так и не попали. Вместо этого попали на городской блошинный рынок и побродили еще по городу. Так как погода только ухудшалась, было решено возвращаться в Гент. Попытки уехать автостопом конечно были безуспешны. И через 10 минут мы решили ехать на поезде. Были приятно удивлены когда осознали что находимся через дорогу от ж/д вокзала.
Ехали вот так в тамбуре, потому что думали что мест нет. Как потом оказалось нужно просто было пройти в соседний вагон, но об этом нам сказали уже на подъезде к Генту. С другой стороны тамбур удобнее, чем в нашей электричке салон...


Последним открытием дня стал вот такой дорожный знак в Генте. Fietsstraat — дорога где велосипедист имеет право приоритета и может занимать всю проезжую часть. Такие дороги выделяются покрытием другого цвета. Машина не имеет права обгонять велосипед и превышать скорость 30 км/ч


Дома нас ждал ещё один интересный вечер общения с нашим бельгийским другом Винсентом. А на следующий день мы держали путь во Францию. Там мы договорились по каучсерфингу остановиться на одну ночь у пары в городе Амьен, что в 150 км к северу от Парижа.

Великолепная EUROсемёрка. 8-Amiens

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

BVD64

  • 28 декабря 2015, 05:55
Брюгге, Брюгге — город-сказка!
Спасибо за нахлынувшие воспоминания!
+
1
+ -
avatar

Ильич

  • 28 декабря 2015, 14:51
Спасибо за внимание к отчету!)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.