Злата Прага. 03 -10 января 2011 г. / Путешествия НЕ на автомобилях! / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Злата Прага. 03 -10 января 2011 г.

Здравствуйте, уважаемые дамы, господа и товарищи путешественники!

Наконец-то решил и я примкнуть к вашему замечательному сообществу и внести свою посильную лепту в написания отчётов о путешествиях.

Предновогодние события в аэропортах «Домодедово» и «Шереметьево», ярко и красочно описанные на многих форумах Интернета и в выпусках новстей, навевали тягостные мысли о несовершенстве мира и ехать никуда уже не хотелось. Но, поскольку путёвки уже были куплены и «денюшки тю-тю!», то пришлось собирать чемодан и отправляться в на встречу с «прекрасным» в аэропорт «Домодедово».

Начну с того, что нас приятно удивил широко известный своим «некорректным поведением» «ВИМ АВИА»! Мы летели чартером из ДМД до Пардубице и были готовы к каким угодно фокусам «Вимов», но только не к тому, что и туда, и обратно все пройдет без сучка и задоринки — секунда в секунду. Быстро, организованно, профессионально, да ещё и с улыбками. Просто — браво, «Вим»! Улетели точно и вовремя!

Про аэропорт Пардубице писать не буду, так как нечего. Это самый дешевый чартер в Прагу и этим сказано все, что касаемо встречи и отправки. Скромненько и с совковым «шиком». Аэропорт Пардубице, судя по всему, бывшая советская военная база, что и заметно…

Трансфер до отеля занял около 2-х часов.

ОТЕЛЬ «BOTEL RACEK» — оставил вполне благоприятные впечатления.


Ботель «РАЦЕК».
Небольшой пароходик, пришвартованный у берега Влтавы — старенький, но ухоженный, чистый и уютный. По крайней мере, если непритязательному путешественнику нужен именно Bed&Breakfast, то здесь он вполне удовлетворит свои потребности. Не знаю, как в другое время, но на новогодних каникулах подавляющее большинство постояльцев были наши соотечественники и немного немчиков.

НОМЕР.


Номер в отеле.

Номер — маленькая, но компактная и уютная купешка. Есть все необходимое. У нас были две кровати, сдвинутые в середине номера, большой стенной шкаф с вешалками, телевизор (два чешских, два немецких канала и «Евроспорт»), тумбочки, душ-туалет и окно на Влтаву (которая, кстати, не замерзла и по ней, как летом, плавали настоящие, живые утки.

Вид из окна номера

Уборка каждый день — про качество сказать не могу, не было сил проверять вечерами, но когда мы вваливались после 23:00 совершенно «без ног», то каждый вечер находили на кроватях чистые полотенца.
Несмотря на январь — в номерах очень тепло. Для тех, кто собирается ехать туда летом — кондиционеров в отеле-пароходе нет.

ЗАВТРАК. Не турецкий шведский стол, но голодными не уйдете. Колбаса, сыр, свежие рогалики, яйца, йогурт, джем, масло, мюсли, печенье, молоко, чай, кофе. Думаю, что для завтрака без претензий — вполне достаточно. Есть детский стульчик. Пиво на завтрак не подают! :-)))

ОРИЕНТАЦИЯ. Если выйти из отеля, повернуть налево и пройти по набережной минуты три, будет трамвайная остановка «Kublov». От нее через две остановки на трамвае (№ 3, 17, 21) — «Palackeho namesti» можно пересесть на метро «Karlovo namesti». Далее — по интересам. Итого, добраться до старого города можно минут за 20-30. Рядом с отелем никаких магазинов нет. Зато очень тихо.

ЭКСКУРСИИ. У нас было включено две пешеходные экскурсии по старой Праге и поездка в Дрезден. Экскурсии — ни о чем. Скорей, как отправные точки для дальнейшего самостоятельного изучения (как мы и делали). А может нам просто не очень повезло с экскурсоводом — с нашей группой работала Марина Шаптала («АМИГО-ТУРС»). Не очень приветливая и совершенно не расположена отвечать на какие-либо вопросы.

По достопримечательностям ничего писать не буду — получится много и бестолково. Лучше берите подробный путеводитель, карту города в руки — и вперед! Посмотреть там есть много чего…


ПРАГА.

Пешие экскурсии по городу зимой продолжаются 3 часа. Можно время от времени согреваться Бехеровкой. Помогает. Тем более, что в первые дни нашего пребывания в Праге, на которые как раз и выпали экскурсии, стоял легкий морозец -6, -8. Зато, потом потеплело до +6, +8.

Из МУЗЕЕВ в Праге, которые стоит посетить обязательно: Лоретт, музейный комплекс в Пражском Граде.
Впечатляет Собор Святого Витта.


СОБОР СВЯТОГО ВИТТА.


Внутри Собора Святого Витта


Мозаика в Соборе Святого Витта.

Далее по городу…
Карлов мост — красиво, исторично, готично, но ОЧЕНЬ много туристов…
Жидов... ой!, то есть :-) Еврейский квартал предлагает комплексный билет на несколько музеев-синагог, входящих в единый комплекс, по 480Кц (20евро) с человека, это при том, что русского аудиогида нет (вот, немецкий — есть, а русского — нет!!!). В этом еврейском квартале цены на билеты — САМЫЕ высокие в городе, сувениры – самые дорогие!

Национальный музей национального чешского интереса не представляет (входной билет 10 уйро, аудиогид — 5 уйро). Там выставлены антропологическая, палеонтологическая, зоологическая и т.д. экспозиции. Туда по выходным пражане приводят детей показать всяких животных. Не интересно…

Часы на Староместской площади — впечатляет! Особенно, когда задумаешься сколько же им лет…


ЧАСЫ НА РАТУШЕ.

Обязательно стОит подняться на башню городской ратуши на Староместской площади. Открываются потрясающие панорамы и получаются фотографии ни чуть не хуже тех, которые там повсеместно продают, поместив в рамочку:


ВИД НА ТЫНСКИЙ ХРАМ.


ВИД С РАТУШИ.


ПРАЖСКИЕ КРЫШИ.

В наш тур также входила экскурсия в ДРЕЗДЕН, которая состояла из пешей прогулки с гидом (1-1,5 часа) по центру города, экскурсию в Дрезденскую галерею, затем 3 часа свободного времени на разграбление дрезденских магазинов с рождественскими распродажами. :-)


ДРЕЗДЕН.

За 5 часов пребывания в городе, мы решили не распыляться, а поставить перед собой одну основную цель — галерея. Поэтому потихоньку оторвались от нашей группы перед началом пешей экскурсии и целенаправленно двинулись к галерее «Цвингер» (входной билет 6 уйро, аудиогид на русском — 3 уйро), выиграв при этом 1,5 часа до того, как вся основная туристическая волна, после обзорной пешей экскурсии по городу, хлынет туда безумным потоком.

В тот день только из Праги приехало 19 автобусов с туристами! И программа у всех одинаковая! Как же мы оказались правы… Потом в галерее было просто столпотворение руссо-туристо…

Галерея оставляет сильное впечатление. Много интересных картин, но кульминация всего — Сикстинская Мадонна!!!


Можно смело ехать в подобную поездку только из-за нее! ВнушаетЪ! Причем, ни у одной из репродукций нет подобного эффекта, как у оригинала.
Безусловно, это было самое сильное впечатление от всей нашей поездки в Дрезден, да и в Прагу, наверное, тоже…

И снова, Прага.

ПОЕСТЬ в Праге — не проблема, если все равно, что поесть. На каждом шагу пиццерии, китайская кухня, сандвичи. Если же вы хотите национальную кухню, да еще чтобы было сразу — и «вепрово копчёно колено», и «чЕсночка» в хлебе, и штрудель, то придётся походить да поискать.
Мы за неделю ни разу не ели в одном и том же заведении, за исключением кафе «SLAVIA», на набережной, напротив Народного театра (остановка «Narodni divadlo» — на трамвае № 17 от гостиницы в сторону центра, 5-я остановка). Там можно позавтракать фирменными блинчиками «Slavia» со взбитыми сливками и клубникой, или «Helios» с шоколадным соусом и бананами, или штруделем с яблоками и изюмом. (109Кц и 69Кц, соответственно).

Что касается обедов и ужинов, то нам особо запомнились вот такие места:
1) «Potrefena husa», на Виноградской улице, 104. Если идти от старого города, то сюда лучше всего подъехать на метро. Станция метро «Flora» на зеленой ветке. Пожалуй, самое вкусное колено, из всех, которые мы перепробовали. Фирменный супчик картофельно-грибной, правда, не в хлебе, но все равно вкусно.

2) За углом от метро «Malostranska», у подножия Пражского града. Точный адрес: U Luzickeho seminare, 21. Называется заведение «Vojanuv dvur». Тоже очень вкусное колено. Омрачило впечатление то, что в меню была заявлена «чесночка» в буханке, а на самом деле ее не оказалось. Может, это просто нам не повезло. Но идти, искать уже не было сил, и было решено заказать колено, запеченную картошку под сливочно-чесночным соусом и фирменный пражский салат. В качестве картошки принесли одну(!) картофелину размером меньше среднего на двоих.
Правда, колено и размером, и вкусом себя оправдало.

3) Ресторан «Chudoba» на Виноградской улице.


РЕСТОРАН «CHUDOBA».

Здесь надо брать запеченные ребрышки в кисло-сладком соусе. В меню они называются «Zebra». Это сказка!!! Пожалуй, они даже превзошли пресловутое колено.

4) Кафе «U Ferdinanda». Ул. Оplетаlоvа, 24. Милое местечко немного попроще. Можно недорого пообедать или поужинать.

Пиво везде есть и хорошее, НО кардинальной разницы между продающимся на каждом углу пражским Pilzner Urkvell и таким же пивом в моём любимом московском «Пилзнере» на Полянке я не прочувствовал! Только цена на это пиво в Праге в ТРИ раза ниже, чем в московском «Пилзнере»…

Кстати, рядом с кафе «U Ferdinanda» на улице Оplетаlоvа, 22 и в соседних домах находятся несколько арабских обменников, в которых можно смело менять деньги по нормальному курсу и без кидалова. Нужно сказать сколько вы хотите поменять, и вам на калькуляторе укажут сумму, которую вы получите на руки.

Кстати, как только мы в первый раз увидели обозначение чешской кроны — Кс — сразу вспомнили незабвенный фильм «Кин-дза-дза». Так и повелось — КеЦе!

В день нашего приезда курс Кц был 24,7 за один евро. За 100 евро арабы давали 2470 Кц без всяких комиссий. В городских обменниках тоже написано «No comission», но это не более, чем лёгкий трюк. На самом деле там есть комиссия от 10 до 30% от суммы, что весьма значительно… Через несколько дней курс уже опустился до 24,2 за 1 уйро.

Еще забавная национальная штучка – «Trdlo». Типа домашней сахарной булочки, только пустые внутри. В начале Вацлавской площади их вовсю выпекают на углях. 50 Кц (2 уйро) все удовольствие.


ВАЦЛАВСКАЯ ПЛОЩАДЬ.


TRDLO.

Из СУВЕНИРОВ мы везли:
1) Бехеровку;
2) Вафли;
3) Пивные кружки — выбор большой и есть красивые;
4) Бабу Ягу, которая от любого громкого звука начинает стра-а-ашно хохотать;
5) Магнитки, календари, всяческие маленькие, но милые сердцу безделушки;
6) Фотографии!!!

Знаменитые пражские СУВЕНИРЫ, которые мы НЕ везли:
1) Иезулатко (не то священная католическая чудотворная реликвия, не то здорово раскрученный бренд);


ИЕЗУЛАТКО.

2)Чешское богемское стекло;
3)Ювелирные украшения из граната;
4)Пиво;
5)Картины с видами Праги.

Еще, что хотелось бы сказать напоследок:

Естественно, как и любой другой город, Прага выигрывает летом, когда все цветет и тепло. Поэтому, если и ехать зимой, то одеваться надо соответственно. Все основные достопримечательности либо на улице, либо в храмах и соборах, в которых зимой еще холодней, чем на улице.

Не следует ждать, что Прага будет возмещать холодный «минус» на улице теплом душевным. Скорей всего, она просто высокомерно позволит вам полюбоваться собой во всех видах (разумеется, за которые вы заплатили).

Русских там не любят практически открыто, иногда даже с некоторым вызовом. О причинах нет смысла поднимать тему, но часто это переходит за рамки «обслуживающий персонал — клиент».

Может быть поэтому:


МУЗЕЙ КОММУНИЗМА.

По-русски говорят практически все, но часто делают вид, что не понимают. Правда, как только получают хорошие чаевые, сразу вспоминают и русский язык, и, иак положено улыбаться и благодарить.
Подводя итог… Вернуться сюда снова? Нуууу… вполне может быть… НО, конечно Прага не Барселона, да мы еще и в Таллинне не были…


До свидания, Прага!

Почитать про пивные рестораны в Праге можно ЗДЕСЬ


Отзыв о некоторых заведениях Праги.

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Taptiga

  • 22 марта 2011, 20:25
Подскажите пожалуйста, сколько стоит пообедать в Праге без шика, но с мяском?
+
1
+ -
avatar

Digger

  • 17 мая 2012, 10:47
Примерно в половину дешевле, чем в московском «Пилзнере»… :-)))
+
0
+ -
avatar

Taptiga

  • 22 марта 2011, 20:26
… и пивком
+
0
+ -
avatar

ronald

  • 23 марта 2011, 08:15
Конечно тут смотря сколько пивка)) но у меня в среднем всегда 700-1000 крон на двоих получается…
+
0
+ -
avatar

Teplo-71

  • 22 марта 2011, 20:26
я ждал ждал, где же автор сядет в машину))
+
1
+ -
avatar

Teplo-71

  • 22 марта 2011, 20:27
и только по прочтении увидел адрес рубрки)
+
1
+ -
avatar

Digger

  • 17 мая 2012, 10:46
Не, в Праге удобнее на трамвайчике или на метро… Старый город практиччески весь пеший, так что с машиной там не очень удобственно…
+
0
+ -
avatar

Лорин

  • 4 декабря 2012, 00:50
Когда вы устанете от всех пропиаренных ресторанов, от жирных и пережаренных чешских ребер, колен и кнедликов, зайдите к Ларисе в Sklipek u Munku, Legerova 76, это недалеко от метро И.П.Павлова, можно дойти пешком с Вацлавской площади, буквально 5-7 минут. Очень необычное меню, вкусные, нежирные блюда, огромные порции. Запомнились Рудненская миска, Отбивная пивовара, Щечки, потрясающе вкусно и сытно. И это целый информационный центр, все расскажут, посоветуют, покажут. Красивый ресторанчик, кстати, в подвальчике, вам понравится.
+
0
+ -
avatar

Digger

  • 12 июля 2013, 17:43
Спасибо за отличную подсказку! Побольше бы таких грамотных и точных «наводок на цель», так и не пришлось бы шариться в поисках хорошего места по всяких тошнотным забегаловкам!
Спасибо Вам, Лорин!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.