Рождественские и новогодние сказки на хуторе / Путешествия НЕ на автомобилях! / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Рождественские и новогодние сказки на хуторе

Сказка начинается с этой информаци…
Среди туристов, приехавших в Эстонию на Рождественские и новогодние праздники, по-прежнему лидируют россияне. В большинстве столичных гостиниц уже практически нет свободных мест.

Но, проезжаешь вечером по городу и видишь: окна отелей темны, в городе нет шумной толпы российских туристов, продавцы в магазминах говорят, что очень мало… Рестораны пусты…

Пару недель тому назад был в Брюсселе, удивили меню и обслуга на русском языке в некоторых ресторанах. В старом городе, недалеко от ратуши.

Поездив достаточно по свету, могу уверенно утверждать, что берег квашеной капусты — дыра! К тому же не безопасная. И только идиот, который ничего не видел, может сооблазниться путешествием в Таллин. Это было понятно при СССР, но теперь, при наличии шенгенской визы, трястись в старом обшарпаном поезде для того, чтобы платить втридорога в местных кабаках, в которых часто ещё и корчат рожи от русской речи, могут только недалёкие люди. Я уж не говорю за магазины. Как-то недавно водил бизнес партнёра в Стокман и Каубамая.(сам давно практически никаких вещей в эSSтонии не покупаю, бессмыслено переплачивать и поддерживать наци). Русскоязычные продавцы понуро опускают испуганые глаза, когда спрашиваешь почему такое отношение. Одну коренную обслугу пришлось отчитывать по-английски, а потом вызвали начальство. Демонстративно сдали вещей почти на 5 тыс. В терминале Д наблюдал, как избивали какого-то иностранца, который не пускал без очереди в кассу эстонку. Никакого представителя администрации и охранников при толпе народа не было!
В общем нормальному россиянину в эSSтонии делать нечего! Разве что финнам затариться алкоголем.

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

ninvol

  • 28 декабря 2009, 12:02
Раньше мне Таллин очень понравился( еще в советское время)- правда сам город, а отношение и тогда было к русским не очень… Очень жалко, что так получилось… Эстония сама по себе ведь интересная страна со своей культурой… Видимо времена меняются и меняются люди ( не все конечно !) в любой нации есть разные люди… Хорошо, что вы все реально описываете — это очень важно знать при выборе путешествия… Спасибо!
+
1
+ -
avatar

tedcorvyn

  • 28 декабря 2009, 12:11
В Эстонии нет своей культуры. Все, что там есть — создано немцами, шведами и русскими. А то, что называется эстонской культурой — это хуторские нравы, даже не традиции. И главное в любой их деятельности — мы эстонцы, избранная нация. Все ваше путешествие будет испорчено мелочами. Спесью, тупостью, пренебрежением, даже если улыбаться бюудут. И все путешествие превратится в пшик, потраченные деньги испорченное настроение.
+
0
+ -
avatar

ninvol

  • 28 декабря 2009, 12:15
Печально это! Но будем воспринимать жизнь такой какая она есть на данный момент! Спасибо за предупреждение… многим это тоже поможет соориентироваться!!!
+
1
+ -
avatar

tedcorvyn

  • 28 декабря 2009, 12:13
А наплыв туристов, да какой наплыв…
Эстонская «статистика это великая вещь! Все элементарно. Эстонский многоразовый шенген дают на полгода, в отличие от прочих европейцев, у которых виза день в день. Вот мы и имеем „наплыв туристов“ транзитом через Таллин. Такой вот туристический за-е-бизнес. Одним словом, почти уже туристическая мекка за ради потешить хуторское самолюбование.
+
1
+ -
avatar

eudjen

  • 18 января 2010, 20:53
Ну, не знаю, как то очень негативно написано. Эстония мне лично нравится. Сервис может и не всегда такой уж навязчивый и широко улыбающийся как например во Франции, но он все же очень неплох.
В Эстонии просто немного другая атмосфера здесь очень не многолюдно и тихо. Нет наплыва вездесущих китайцев или арабов. Сюда здорово приехать на несколько дней, в санаторий или на хутор в лесу у озера, погулять подышать воздухом отвлечься. Но не надолго — а то тоскливо становиться :)
В целом магазинов везде много, и в Эстонии тоже, но ехать только за покупками в Таллин наверное действительно не стоит. А вот вместе с отдыхом на природе очень даже не плохо получается.
Предвзятого отношения к русским не заметно совсем, иногда даже приятно смотреть как они переключаются на русский, когда понимают что денег за эстонскую речь не получат :)
+
0
+ -
avatar

tedcorvyn

  • 18 января 2010, 23:24
Из окна авто на отдыхе и в отпуске всегда все прекрасно…
О морали посещения Эстонии вообще говорить не буду. Санаториев в Эстонии нет, есть всякого рода спа, которые пытаются называться. Санатории остались в России, Беларуси и на Украине.Про наплыв китайцев… Ну отчего же, есть наплыв и китайцев и японцев летом, и каждубю недкелю финских бомжей, приличные финны сюда не ездят, только финские безработные за алкоголем…
И самое главное, слона-то вы и не заметили…

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.