Август 2008. Норвегия: дорога в Осло; Лиллехаммер (продолжение) / Blog by admin / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Август 2008. Норвегия: дорога в Осло; Лиллехаммер (продолжение)

  • admin
  •  в рубрике Blog by admin  
  • | 5 августа 2009, 16:40
  •  | Просмотров топика: 20797
Предыдущее: дорога в Осло; Лиллехаммер (Lillehammer)

5 день. 4 августа
Олимпийская бобслейная трасса. Hunderfossen family park.
Трасса E16. Lomen Stavkirke и Borgung Stavkirke

Олимпийская бобслейная трасса
маршрут дня
Дождь, ливший всю ночь, встретил нас и с утра.


схема спуска
схема спуска

Позавтракав, мы собираемся и едем в городок Хундерфоссен. Здесь расположена олимпийская бобслейная трасса. В свободное от олимпиады время трасса работает в режиме аттракциона. За 180 NOK с человека можно скатиться на колесном бобе. Приезжаем чуть раньше открытия и ходим мандражируем, выглядит это все впечатляюще. Плакаты на стенах не рекомендуют пользоваться аттракционом людям со слабым сердцем, а также с травмами спины и шеи. Дождавшись открытия покупаем билеты. Оставив Мишу в кафеюшнике на ресепшине, расположенном у финиша, мы в специальном микроавтобусе поднимаемся в гору на старт. Там нам выдали шлемы и широкий ремень для фиксации спины, кратко проинструктировали по-английски и вместе с инструктором усадили в боб. Боб представляет собой 4-хколесную тележку обтекаемой формы, закрываемую сверху железной решеткой. Спуск занимает минут 5 и проходит на скорости близкой к 100 км/ч. При этом плоскость желоба периодически становится перпендикулярной земле. Впечатления конечно сильные, хотя все оказалось не так страшно. При этом трясет весьма сильно, боб практически не амортизирует, и защита для спины здесь совсем не лишняя. В общем американские горки на норвежских склонах :)









Hunderfossen familiepark

схема парка Хундерфоссен
схема парка Хундерфоссен

главный тролль
главный тролль парка

Немного отдышавшись и успокоившись, двигаем дальше в сторону семейного парка Хундерфоссен (Hunderfossen familiepark), где встречаемся с нашими попутчиками, задержавшимися с утра в кэмпинге.

Парк убил сразу и наповал. Аттракционы в парке раскрывают 2 основные темы: национально–троллиную и автомобильную. Автомобильная тема представлена несколькими автопарками в зависимости от возраста, причем они связаны с автобрендами, например Volvo – это трасса на дальнобоях, Mercedes — настоящая картинговая трасса и еще отдельно трасса на легковых мерсах, Shell – это целый город с заправкой, мойкой и светофорами. Причем после прохождения каждого атракциона выдается игрушечные водительские карточки. Для взрослых же есть настоящий картинг.













Национальный вопрос освещают музей троллей, огромный дворец норвежских сказок, в котором на специальной платформе с креслами посетителей через них и провозят.

Посреди парка сидит огромный троллище где то в 5 человеческих ростов. В качестве посоха в руке у него вырванная с корнем береза. Охраняет он вход в музей троллей, представляющий из себя череду темных подземных пещер с устроенными в них движущимися сценами из норвежских сказок про троллей. Большинство сказок, к нашему сожалению оказались нам неизвестны, но сделано было все настолько пострясающе увлекательно, что мы пообещали себе их все обязательно прочитать.


дворец сказок















Парк просто забит всевозможными аттракционами, есть рафтинг по горной реке, музей восковых фигур и даже мини-аквапарк. Мы провели полдня в парке и не было сил оттуда уйти даже у взрослых, а у детей этот парк остался одним из главных впечатлений за поездку.



водяная мельница
водяная мельница

восковая А.Линдгрен...
восковая А.Линдгрен…

Битлы
… и Битлы

игрушечная конфетная фабрика
игрушечная конфетная фабрика

Начинаем движение в сторону фьордов, едем вдоль горных рек и озер, по дороге Е16.
карта
подробная карта
карта в Google Maps

горная река вдоль дороги
горная река вдоль дороги

Виды открываются фантастические, причем чем дальше, тем красивее.

Впервые на горных дорогах встречаемся с таким явлением как овцы на трассе. В огромном количестве пасущиеся по бокам дороги эти парнокопытные расценивают дорожное полотно не иначе как удобную тропу между пастбищами, на которой так приятно поваляться вечерком на пару или в одиночку. Совершенно подкупает балдежное выражение этих морд.

Чуство опасности перед автомобилями у этих северных даосов отсутствует напрочь. Пару раз мы вызывали у них ленивое любопытство, но не более. Местные автомобилисты при этом относятся к ним предельно корректно. Овечки являются частной собственностью и частью природы. И к первому и ко второму здесь очень уважительное отношение.









Да и вообще они ну очень симпатичны. У каждой на ухе бирка со штрихкодом и совершенно неземное выражение в глазах. Если овечки заняли полосу, то автомобили выстраиваются в очередь и аккуратно их объезжают по встречке, не сигналя и не раздражаясь. Мы красочно представили судьбу этих баловней судьбы на какой-нибудь российской дороге… В населенных пунктах их место занимают коровы, а в северной части — олени, но они появятся позднее, за Полярным кругом.

Дорога поднимается вверх на высоту около 1000 метров, пейзажи становятся суровыми как на Кольском полуострове, начинается горная тундра.









Lomen Stavkirke
Lomen Stavkirke (фото семьи Воробьевых)

Проезжаем горнолыжный курорт, очень красиво – все домики с травой на крыше.

Дорога проходит по берегу фьорда, а с высоты нескольких сот метров текут тонкие струи водопадов. Сказка!

По дороге проезжаем много ставкирок. Ставкирки — деревянные церкви Норвегии, постоенные в основном в 11-13 веках. Из них мы останавливаемся у Lomen Stavkirke — одна из старейших ставкирок, построена во второй половине 12-го века. Церковь оказалась уже закрыта, но ворота не заперты.

Но наша главная цель — знаменитая Боргундская ставкирка (Borgund Stavkirke). Подъезжаем к ней как раз вовремя – народу никого (она уже конечно закрыта), но солнце очень живописно освещает долину в которой находится это произведение древнего зодчества.

Borgund Stavkirke
Borgund Stavkirke















Ближе к вечеру находим кемпинг в городке Лаердал, дети сразу бегут играть на детскую площадку, а мы жарим купленный в супермаркете шашлык на одноразовых мангалах и просушиваем палатки и тенты после вчерашней ночевки под дождем.

Будет продолжение!

Авторы: Тезины В.+Ю.+М.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.