Автопутешествие по Криту, часть 4. / Блог принадлежит: pnevmoslon / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Автопутешествие по Криту, часть 4.

Предыдущая часть здесь.

Автопутешествие – день третий.
Маршрут: Малия – Ханья – озеро Курнас – Малия
Пробег 357 км, бензин 45 л. (примерно 90 евро).

Глава 4.

Перед поездкой сначала заезжаем в отель Крета Марис 5* для уточнения нюансов по свадебной церемонии. Приятно удивило отношение ко всем даже мелким вопросам. И даже бесплатно предложили корзину лепестков. Там же в ресторане при отеле забронировали стол на семерых. Система обслуживания шведский стол 32 евро на человека. То же самое нам предлагали при покупке свадебной церемонии, но в два раза дороже. Отдельно хотелось бы поблагодарить менеджера отеля Марину Маниади.

Направляемся в критскую Венецию – город Ханью. Дорога после двух дней поездок необычайно легка, все время по трассе, скорость 90-100 км/час, повороты плавные.
Дороги — сплошная радость:



Справа бирюзовое море, бесконечная полоса отелей и пляжей.
Очередная маленькая бухта:


День особенно жаркий, спасает только кондиционер в машине. Честно говоря не знаю, как путешествуют в открытых кабриолетах, можно запросто запечься. Примерно через 2,5 часа заезжаем в Ханью…

… и попадаем в первую и единственную за все наше путешествие пробку. Очень медленно продвигаемся в сторону исторического центра города (указатель Old Town). Минут через 20 втискиваемся в свободное местечко около какого-то магазина. На улице нереально жарко, пахнет кофе и вокруг огромное количество туристов и местных. Температура на уличном термометре +39!
Спускаемся к набережной, проголодавшись садимся в одно из многочисленных и густонаселенных кафе (ладно, буду снисходителен -напишу его название Back Door Cafe).
Набережная Ханьи:


Еда и обслуживание на троечку, чистой воды коммерция, хотя муссака и свежевыжатый арбузный сок вполне ничего. Идем по набережной мимо Янычарской мечети, старых оружейных складов, небольшого порта с красивыми яхтами и крепости.
Каменный порт — крепость:

Краткая историческая справка:

Много туристо:


Сворачиваем на брусчатую площадь имени Георгия Катехаки и углубляемся внутрь города.
Педальные четырехместные велонавесы (патентую название:-))в центре Ханьи:

И вот перед нами предстает та самая Ханья, ради которой стоило ехать так далеко. Узкие венецианские улочки, гирлянды зелени и цветов, открытые деревянные створки маленьких окон, брусчатка под ногами, внезапные повороты, спуски и подъемы.
Старый город:




Уличные музыканты — семейный подряд:


Улочки сужаются так, что вдвоем уже трудно пройти. Приходится идти друг за другом. Выходим по улочкам к большому крытому городскому рынку. Внутри стоит кислый запах, совершенно никто не торгуется, все торгаши хором уповают на кризис, так ни цента и не скинули.

Всякая сувенирно — продуктовая всячина:




Купили шалфеевый чай и несколько магнитов.
На улице кажется, что уже все 45 градусов! Идем к машине и по пути проходим через проулок уличных торговцев.
«Ряды»:

Очень много кожаных изделий: сандалии, сумки, портфели. Обращаем внимание на один из лотков. Женщина торгует сандалиями в греческом стиле. Приятная коричневая, бежевая, песочная кожа, плюс распродажа 5 евро за пару. Выбираем супруге обувь и идем дальше.
Когда еще подходили к набережной, то увидели Starbucks. Перед обратной дорогой заходим туда. Три фраппе с собой (14,5 евро) и бегом под спасительный кондиционер автомобиля.
Cупруга и фраппе Sturbucks:

Выезжаем из Ханьи около 16.00 иедем до единственного пресноводного озера на Крите.
Озеро Курнас расположено у подножья двух гор, как бы в чаше. Красота нереальная!
Озеро Курнас:


Дальний от гор берег обитаем, есть небольшой илистый пляж с зонтиками и шезлонгами (бесплатно), таверна, магазин керамики и сувениров и прокат велокатамаранов.
Мини — порт:

Критская цветная керамика:


Дело в том, что на озере Курнас живут черепахи, но последние пару сезонов их никто не видел, остались ли эти черепахи как вид – вопрос! Тем не менее желающих прокатиться на катамаране вдоль противоположного каменистого берега в надежде все-таки заценить местную фауну совсем не мало. Мы как раз из их числа. Озеро небольшое примерно 1 кв.км. Берем на час четырехместный катамаран с навесом (12 евро) и успеваем объехать пол озера. Видели крабов, местную водоплавающую дичь, гнездо каких-то шершней и несколько змей.
Местная фауна:



Да! Черепах не встретили. Но ничуть об этом не жалеем опять же понырять в центре озера, очень освежает. Но аккуратней с плаванием, озеро очень глубокое.

Держим путь домой. Еще в прошлый раз обратил внимание, когда вечером едешь в сторону востока по побережью, закатное солнце у тебя за спиной окрашивает все окружающее в какие-то розоватые тона, прямо как картины Моне. Фантастика! Наконец мы дома. Ужинаем, пьем коктейли, обсуждаем и делимся эмоциями за столиками перед входом в отель. Это наш вечерний наблюдательный пункт. Сидим недолго, завтра ответственный день. Моя будущая супруга Надя уходит спать к маме. Завтра до самой церемонии мне ее нельзя видеть. Начало церемонии в 18.00.
Продолжение следует

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

ninvol

  • 20 августа 2012, 22:46
Ура!!! Завтра свадьба)
Поздравляем!
+
0
+ -
avatar

pnevmoslon

  • 20 августа 2012, 23:21
Была 31 июля, но все равно спасибо)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.