В поисках зимнего мандарина. Через границы / Блог принадлежит: Araiguma / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

В поисках зимнего мандарина. Через границы

Плавно покачиваясь на неровностях взлетной полосы, самолет начал свой разбег. Тяжелое свинцовое покрывало снеговых туч вспорото самым бесцеремонным образом, и вот уже мы нежимся на солнце – как-то не верится, что за тонкими стеклами иллюминаторов минус 62. Под крылом самолета где-то внизу пушистые облака то вздымаются в причудливые горы, то мягко струятся, притворяясь волнами песка у подножия барханов, а в это время стюардессы начинают свое мерное путешествие по проходу вперед, назад, снова вперед и так раз за разом.

Проснулась я уже в Гамбурге, который встретил нас легкими скандалами на паспортном контроле. Суровый бюргер не хотел пускать молодую экзальтированную особу в Евросоюз и что-то втолковывал ей по-немецки. Она же, в свою очередь, пыталась объяснить, что ее уже давно ждут и ей срочно нужно попасть за кордон. Дама была четко уверена, что если говорить как можно медленнее, бюргер наконец-таки поймет её. За соседней стойкой истинная арийка допрашивала семейную пару о цели их визита в Германию. Судя по продолжительности разговора, они уже дошли до обсуждения пра-прабабушкиной шестнадцатой поездки на воды в тысяча восемьсот лохматом году. С другой стороны прохода мужчина объяснял офицеру, что в Германии только в этом году он уже шестой раз и не видит причин, по которым не может въехать в страну в седьмой раз… Я набрала воздуха в грудь и уже приготовилась было объяснять про мандарины-пляжи-лыжи, но паспорта с французской визой никак не заинтересовали нашего контролера. Треск печати, дежурная улыбка, и вот мы уже «в загранице».

В довольно пустынном аэропорту Гамбурга мы быстро нашли стойки регистрации AirBerlin. Кстати, Еноты уже получили по почте фирменные красные карточки этой авиакомпании, и я тут же решила проверить, можем ли мы с их помощью зарегистрироваться на рейс. Несмотря на все возможные варианты засовывания карточек в электронные киоски, они не были восприняты системой и остались для нас обычными кусочками пластика.

Зарегистрировавшись традиционным – не автоматическим – способом, мы отправились на поиски мандариновых деревьев. Конечно, я понимала, что мандариновые плантации вряд ли раскинут свои оранжевые плоды прям посреди аэропорта, но во мне жила надежда встретить хотя бы витрину с вкусными мячиками. Увы, меня ожидало разочарование, и мы отправились наверх, в кафешку дегустировать какао перед броском в Испанию и наблюдать за неспешной аэропортовской жизнью.



Вкус какао еще не успел окончательно раствориться, как стюардессы уже предлагали пристегнуться и привести спинки кресел в вертикальное положение. Разбег, толчок, и мы снова в воздухе. Стемнело, за окном где-то далеко внизу мелькают редкие фонари. Франция экономит электричество или очень редко заселена. Вдруг земля озаряется мириадами огоньков, наконец-то мы летим над территорией Испании! Енот, как ребенок, прижал нос к стеклу – самолет разворачивается над морем, устремляется в эту игру света и заходит на посадку в аэропорт Барселоны.

Получив багаж, мы идем в другое крыло аэропорта, здесь нам предстоит научиться пользоваться городским транспортом. Любезная афроиспанка рекомендует купить на троих билет Т-10, о котором я уже читала перед поездкой. Такой билет действителен на 10 поездок на метро и на электричках. На станции пересадки мы покидаем электричку и переходим на станцию метро. Что характерно, турникет не оставляет на билете никаких пометок. Это не ошибка турникета: электрички и метро интегрированы в единую железнодорожную систему и в рамках города входят в единую тарифную зону.

Свершилось – после многочисленных переходов, зданий, самолетов, поездов мы наконец-то выходим на улицу. Прижав уши к спине и вытянув хвост, я рванулась в стремительном броске вверх, из подземелья на улицу. Скорее, скорее бы привычно ткнуться носом в ближайший сугроб! Зажмурившись от предвкушаемого удовольствия я вылетела на поверхность и в замерла растерянности… Улица встретила зелеными пальмами и легким теплым ветерком. Барселона вовсю готовилась к новому году: 30 декабря, а на градуснике плюс 18. Интересно, испанцы вешают новогодние гирлянды и стеклянные шары прямо на широкие листья и шершавые стволы?!

Я огляделась. На зеленых холмах раскинувшегося перед нами студенческого городка Mundeta шла активная ночная спортивная жизнь: гоняли мяч футболисты, с кортов доносился мерный перестук теннисных мячей, мимо проносились молчаливыми тенями велосипедисты. А за изгибами велотрека нас ждала наша гостиница.



Как и наружные стены, наш просторный номер также был выкрашен в веселые яркие, но при этом не режущие глаз цвета. Студенческая жизнь в этом университете просто обязана быть легка, ярка и беззаботна в этом буйстве красок! Последней мыслью, перед тем как я заснула, мелькнуло: кто это решил, что у собак черно-белое зрение?..
Продолжение

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.