Добрый день. Как ехать не подскажу: 1. Живу в Краснодаре… 2. Все маршруты разрабатывает муж (но в сторону центральной Росси на машине ездили всего 1 раз; так что думаю, по маршруту Вам подскажут более опытные путешественники). По поводу: что взять с собой… Мы берем всегда термос-насос на 3 литра. Очень помогает в пути, долго держит тепло, берем чайник, т.к. не во всех гостиницах можно взять кипятка. Но мечтаем о термопоте (термос и чайник в одном). В машина всегда лежат карты России и более подробные тех регионов, куда едем (хотя есть навигатор, но с картами сверяемся). Так же в машине лежат дождевики, всегда две-три бутылки воды (в Краснодарском крае часто пробки на М4: можно простоять под открытым солнцем не один час). Питаться стараемся в тех местах, где стоят дальнобойщики (значит не плохая и свежая еда), либо закупаемся в больших супермаркетах в городах, где ночуем/проезжаем. В запасе всегда пакетики с быстрорастворимой кашей (желательно со сливками), если нет возможности поесть, каша очень спасет. Куча пачек печенья, бананы, яблоки… Банкоматов в Краснодаре много, так что наличку, я думаю, в большом количестве не обязательно везти. Бензин у нас дороже на 1-2 рубля, чем в центральной России. Вроде бы все. Будут вопросы-пишите.
В «Берендее» цены очень достойные. Две порции шашлыка с овощами и пивом неуловимо оборачиваются в четыре тысячи с небольшим. Да и назвать кафе «придорожным» несмотря на его действительно придорожное расположение можно с трудом. Также бывают вопросы с бронированием мест заранее (хотя это касается прежде всего домиков). И еще, здесь обед может растянуться надолго, разве что спросить уже готовое блюдо. В общем, дорого, небыстро, но достойно
Спасибо за «наводку». Почитал. Но сказано, только про груз, выступающий НАЗАД. то есть по правилам нужно обозначать СЗАДИ «длинномерный» груз, выступающий на не более 3/10 длины ТС, даже если он (груз) длиной менее 1 метра. Про высоту вроде не сказано…
Как только проедете пересечение M2 и Р132, слева будет пост ДПС. Метров через 50 справа от него будет ресторан «Берендей» (54°08'59.1«N 37°29'39.0»E). Симпатичное местечко, стилизованное под своеобразный хуторок. У наших считается одним из респектабельных мест. По ценам не сориентирую, т.к. сам там ни разу не был. Ранее на этом участке вкусно и дёшево было тут (54°10'11.5«N 37°29'38.9»E) и здесь (54°10'41.9«N 37°29'36.9»E). Но в двух последних местах не был лет 7 уже, и кухня и хозяева могли поменяться. Далее тут вкусно (54°09'50.5«N 37°28'01.8»E) кафе «Каньон», но не так давно поменялся повар. Отклонение от маршрута =6 км и 7 минут… Я бы посоветовал вам отличное кафе рядом с M2 в районе Тулы. Тихое, спокойное, с гарантированно отличной кухней (54°22'08.7«N 37°31'28.8»E). Сам туда частенько заезжаю, возвращаясь домой из столицы. А уж если у вас будет желание отклониться от маршрута и проехать сквозь Тулу и, потом, через Щёкино, с разницей с общим расстоянием 2 км, то в самом городе-герое я вам массу хороших заведений порекомендую. Пишите, если что.
Попробуйте спланировать 2 варианта паромом и по суше.Тогда сразу будет понятно, что для вас лучше по времени и по деньгам. От границы Германии, Франции и Швейцарии до Парижа примерно 5.5 — 6 часов езды.Почему бы не сгонять? На посещение музеев времени не будет, но духом проникнитесь. Ну а если не решитесь, то неподалеку от вас будет ЕвропаПарк, цепляющий за душу Кольмар и Эгишем.
Планируем в сентябре. Но прикинув по времени, понимаю что в Париж вряд ли получится. Хочется же и отдохнуть, а не только проводить время за рулем.
P.S.На авто тоже впервые.
serg_io, купил себе эти недавно, в реальных условиях путешествия не спал. Спал в качестве репетиции на даче, на полу :) Выспался замечательно. Толщиной бывают разные, я выбрал 5 см, хватает за глаза. Надувать ртом не надо, он же самонадувающийся. Достали, открыли клапан и оставили мин на 10, он сам расправится (внутри что то губкообразное) потом закрываете клапан и можно спать (в теории можно конечно поддуть ртом, но это по желанию). Есть один недостаток, обратно сам не складывается :) более того насосом спустить его тоже не получится (крышка клапана хитрая, по крайней мере у меня) приходится ручками скручивать вытесняя воздух, после чего закрываем клапан (чтобы сам по себе не надулся) и убираем в чехол. В инструкции также написано что нельзя на них плавать и загорать, можно повредить.
Нет, пограничников нет, никакой пропуск не нужен. Трасса нормальная, если вы сильно не гоняете :) Если если превысить, рискуете повредить подвеску в неожиданных ямах. Лучше ехать в светлое время суток, тогда все ямы, выбоины хорошо видны. Кингисепп объезжаете по объездной дороге, она сейчас в идеальном состоянии, далее Сланцы-Гдов более менее, но можно ехать :) Сланцы также нужно объезжать через Высктатку, там тоже хорошая, ровная дорога. Самое главное, что на этой дороге небольшой трафик, и практически нет фур. Удачи!
Добры день, если едите в Италию, то при креплении груза, в том числе велосипедов, требуется предупреждающая светоотражающая табличка с красно-белыми полосками по диагонали. Это при креплении на авто если груз выступает сзади до 3/10 длины автомобиля, не выше одного метра сверху и ни в коем случае впереди авто (Art. 164 des Codice della Strada). Я упоминала в своих отчетах. Без фотографии, но я думаю найдете.
НатальяZ