Отели в жизни как-то лучше выглядят, чем на фото. Квартира соответствует фотографиям.
Что касается минимального срока на найм квартиры, то каждый хозяин в условиях бронирования сам устанавливает минимальное количество ночей. В Таллине на наш период времени не было минимума, но на это стоит обращать внимание, хотя хозяин вам и сам скажет, если вы что-то не заметите.
Очень у Вас все так мило получилось, захотелось повторить. Хотелось бы увидеть ссылки на отели и квартиру, тем более, что оно у Вас так тшательно, чувствуется, подобрано. И, кстати, нам какой минимальный срок можно снять квартиру в Таллинне? Есть ли лимиты?
«Нет, я не плачу, и не рыдаю...» Так, слегка подшучиваю над нашими злоключениями. А в остальном все было действительно великолепно!
Спасибо за эмоциональный отзыв, всегда приятно знать, что твои опусы кому-то небезынтересны! Хотя уже хочется быстрее закруглиться с отчетом (чуток осталась) и заняться планированием очередной поездки — это интересней!
Александр, спасибо за анализ. Проблема услышана и принята в обработку. Надеюсь, что в ближайшее время совместно с друзьями-программистами разроем «корень зла» и восстановим штатное функционирование системы оповещений)
1. Любой. Если у вас будет российский паспорт на границе с Украиной вам нужно будет заполнять миграционную карту, если заграничный ничего заполнять не нужно.
2. Не будет. Более того, права на границе смотреть никто не будет.
Браво! Честно нажал на "+" пять раз.
Рассказ, как песня, увлекает за собой и заряжает эмоциями. Вспомнилась поговорка про голодного художника — может быть кто-то сверху прислал вам туристическую музу в качестве компенсации за гастрономические сюрпризы? :)
Добрый день!
Есть очень хороший сайт, относительно поездок на Украину — adybov.ru/ Посмотрите форум, там есть много дельных советов. Сам этим сайтом пользовался, когда ездил в Одессу.
Пока вы доедете от границы РБ до тотй же Германии у вас в баке пар останется. К тому же я, например, вообще мимо РБ езжу. Мне быстрее через Даугавпилс и Каунас.
Спасибо за комментарий =)
По поводу маршрута: крутили и вертели возможные варианты долго. Этот показался наиболее оптимальным и по пробегу, и по прохождению границы. В Таллин сразу ехать далековато, зачем напрягаться? А останавливаться в первый же день в Литве — нет смысла. Было желание, во-первых, начинать путешествие с Латвийской границы, о которой я писала в первой части, а во-вторых на обратном пути в Литве был запланирован продуктовый шоппинг. Всё просто и объяснимо =)
По поводу границы еще раз повторюсь. В Латвии в основном на границе только латвийцы, которые приезжают к нам в Беларусь видимо за бензином и сигаретами. У нас очередь отдельная, поэтому границу пройти очень просто и быстро. НО! Главное, чтобы все было в идеале, поскольку латвийская сторона очень дотошные во всех вопросах. Литовцы проще в сто раз. Литовскую границы назад мы прошли тоже за 30 минут, поскольку приехали, когда вообще никого не было. Ездим всегда через Котловку, пока (ттт) она нас еще ни разу не подводила. И таможенники у них отличные.
Про дороги я тоже писала: из Минска в Ригу не понравилась, одноколейка с выбоинами. Из Риги в Таллин отличная дорога. Из Таллина в Каунас тоже вполне себе.
Что касается местной валюты. В Риге — это латы. Мы покупали часть в Минске, которой нам вполне хватило. Курс у нас лучше. Там же надо искать обменник с хорошим курсом, поскольку в старом городе его занижают. Лучше всего рассчитываться карточкой, которую принимают везде.
В Таллине валюта евро, поэтому сложностей никаких не было.
В Литве литы. Менять можно и там, но помнить, что в больших торговых центрах очереди в пункты обмена, и опять же лучше с собой иметь карточку.
По поводу обмена валюты и курса, есть очень полезный ресурс quote.rbc.ru/cash/ Можно посмотреть где в Москве и по какому курсу есть любая валюта мира, ну, чтобы не менять рубли на Евро, а Евро на местную валюту.
И еще для венгров достаточно одного подтверждения финансовой состоятельности-либо справка с работы, либо выписка со счета, копии этих бумаг не нужны, прикладываются в оригинале.
А если один из родителей выступает спонсором для ребенка (или другого супруга), то как раз копия подобных документов прикладывается в комплект спонсируемого.
Zyf
Отели в жизни как-то лучше выглядят, чем на фото. Квартира соответствует фотографиям.
Что касается минимального срока на найм квартиры, то каждый хозяин в условиях бронирования сам устанавливает минимальное количество ночей. В Таллине на наш период времени не было минимума, но на это стоит обращать внимание, хотя хозяин вам и сам скажет, если вы что-то не заметите.