Мы пишем / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута! 

Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Мы пишем


+3
avatar

puzzle

  • 2 октября 2012, 18:27
Склонность к импровизации в путешествии приходит с опытом. Трудно себе представить новичка, который решится на поездку без тщательной подготовки. Но, чем чаще ты ездишь, тем всё меньше хочется быть привязанным к какому-то графику. Возникает много поводов для импровизации, и ты ими с лёгкой душой можешь воспользоваться. С излишне тщательной подготовкой можно и переборщить. Если спланировать каждый шаг и в каждом городе чётко знать, что ты хочешь увидеть, то радость открытия может померкнуть, поскольку пропадает чувство новизны. Останется лишь ставить «галочки» в списке осмотренных объектов.
Путешествие — это всегда «выезд» за рамки Вашего «круга комфорта»

Фраза замечательная, но это не для всех и не всегда. Чем тщательнее спланирована поездка, чем больший бюджет на неё предусмотрен, тем более комфортной она будет, и этот «выезд» попросту может не случится. Другое дело — импровизация: зачастую даже процесс поиска места для ночлега превращается в маленькое приключение, которое может стать одним из самых ярких моментов путешествия. Не нашёл отель или кемпинг — ну, и чёрт с ним — переночую в машине со злыми комарами. Комфорт — минимален, а воспоминаний — выше крыши. Повёл навигатор не по той дороге — ну, и чёрт с ним — всё равно приведёт куда нужно. А дорога то оказалась на редкость живописной. Таких примеров — тьма. Короче, каждому — своё. Кто-то гонится за комфортом, а кто-то — за приключениями, кто-то планирует, а кто-то импровизирует. Но довольны остаются, как правило, все.
А если по теме, то у меня всегда есть с собой список телефонов экстренных служб в тех или иных странах.
0
avatar

LiquidCold

  • 2 октября 2012, 17:28
Спасибо за рекомендацию! Учту.
0
avatar

puzzle

  • 2 октября 2012, 17:22
Участок шоссе от Ковеля до Ягодина находится в идеальном состоянии. Трасса по одной полосе в каждом направлении с широкой обочиной. В Беларуси дорог такого качество нет и в помине. ПП «Ягодин-Дорогуск» обладает высокой пропускной способностью. И поляки там более приветливы по сравнению с теми, которые работают со стороны Беларуси. Поэтому заезжать в Беларусь нет никакого смысла.
0
avatar

Алиса

  • 2 октября 2012, 17:05
Можно попробовать с каким-нибудь медицинским центром (на обследование) списаться и попросить полугодовой мульт. Проверять не будут. А на лечение финны дают много дней.
+1
avatar

Dvorkyn

  • 2 октября 2012, 15:37
Я бы спланировала эту часть дороги проехать по Беларуси, там вся дорога в отличном состоянии.

А зачем еще одну границу пересекать (Украина-Беларусь) на пути в Варшаву, если можно сразу из Украины въехать в Польшу? (ПП «Ягодин-Дорогуск») Ростов-на-Дону, Новошахтинск-Харьков-Киев-Ровно-Луцк-«Ягодин-Дорогуск»-далее на Варшаву.
+2
avatar

Sergey-CH

  • 2 октября 2012, 14:12
Теперь уже я плюсуюсь к RunAway :)
Путешествие — это всегда «выезд» за рамки Вашего «круга комфорта»

Забыли зарядник от мобильного — да и фиг с ним. Просто телефон лежит выключенный до экстренного случая. Или — чашки взяли, а тарелки забыли — будем арбуз на коленках есть :)
Рискну предположить, что Роман спрашивал — какие моменты при подготовке люди считают важными. Отвечу опять же за себя:
1) достаточность средств (не обязательно всё тратить, но при их наличии можно решить подавляющее большинство экстренных вопросов);
2) сбалансированность маршрута (чем больше усталости и нервов, тем хуже для всех участников);
3) проработка мелочей, позволяющих экономить время — координаты дешевых парковок, часы работы интересующих заведений, правила работы общественного транспорта и т.д. и т.п. (опять же, может и не приведется воспользоваться, но в нужный момент такие «заготовки» поднимают настроение).
Остальное приберегу для отчета :)
+2
avatar

LudaSamara

  • 2 октября 2012, 14:12
Я то же за планирование, для меня непозволительная роскошь-трата времени на поиски места ночевки или еще чего-то, что можно заранее предусмотреть.А потом, для нас, людей из регионов, это еще и необходимость- у нас ведь не всех стран визовые центры открыты.По поводу сервисов -смотря, какая машина, конечно, если европеец, то в Европе, наверное проблем не будет.А я в одном из отчетов прочитала, как в Праге в Тииде разбили окошко (зимой) и люди долго искали сервисный центр, на всякий случай выписала (титанический труд) адреса ниссановских центров по маршруту (слава Богу не пригодились)А еще у меня были варианты на случай разной погоды- хорошая погода-едем из Ганновера в Серенгети-парк, плохая-в Бремен; хорошая погода-едем из Гамбурга-в Травемюнде, плохая- продолжаем осматривать Гамбург.Все-таки автомобиль дает огромную свободу выбора.
Мы — разные! И это прекрасно. =)
0
avatar

pavkakor

  • 2 октября 2012, 14:06
Навряд ли. Но попробовать нужно, вдруг дадут.
visa.finland.eu/
+1
avatar

tutukata

  • 2 октября 2012, 13:51
проезжая по 500км (в среднем в день за рулем) можно, скажем за неделю, осмотреть десять (а то и двадцать) красивейших замков западной европы, не отвлекаясь на все подряд по принципу «что ближе лежало, тем и насладился». этакая тематическая поездочка получится. да, может такой жанр и не всем близок и понятен, но тем не менее имеет право на существование и вполне определенную ценность.
0
avatar

JaneWd

  • 2 октября 2012, 13:48
Нет, в том и вопрос: дадут ли жителю не СЗ годовую визу при наличие нескольких годовых виз. Интересуют именно финны, т.к. следующий трип к ним.
+1
avatar

RunAway

  • 2 октября 2012, 13:35
Нет, на счёт 500-600 км в день это я погорячился)) Вообщем, за 2 недели(+день-два) хочу преодолеть где-то 4-5 тыс.км. Грубо, каждый день где-то по 360 км.

Путешествие — это всегда «выезд» за рамки Вашего «круга комфорта», и кто-то расстаётся с ним тяжелее, кто-то легче! Кому-то надо всё спланировать до мелочей, а кому-то доставляет полученный адреналин. Может я не искушён в этом вопросе. Но считаю что всё зависит от цели поездки. Плюсуюсь к Sergey-CH, правильно написал! Моя цель — посмотреть Европу, т.к. я не хочу побывать только в Польше, Чехии, Германии. Хочется действительно посмотреть на людей, на города, красивые пейзажи. Я конечно не считаю себя искушённым знатоком, это моё ИМХО.
0
avatar

pavkakor

  • 2 октября 2012, 13:30
Если Вы житель СПб, Л.О., Карелии то думаю дадут.
0
avatar

JaneWd

  • 2 октября 2012, 13:20
Все ок у вас, езжайте спокойно.
0
avatar

JaneWd

  • 2 октября 2012, 13:17
А при наличии в паспорте нескольких годовых виз финны дадут хотя бы полугодовой мульт, или все равно на дни поездки?
+1
avatar

Shatunova

  • 2 октября 2012, 13:02
Пожалуй соглашусь с автором во многом!
Т.к мне нравится подготовка к путешествию. Наверное я очень скрупулезный (или привязанный к стереотипам) человек, но люблю чтобы все было расписано по нотам. На каждый день я составляю план, куда и что я хочу. Также как и Вы стараюсь совместить интересные события происходящие в том или ином городе и прибывание в нем. Просто обожаю находить всякие оригинальные ресторанчики и бары, чтобы был свой колорит. Один из моих любимых Тихуана Тех Мех — мексиканский ресторан на Ибице. Или например Айс бар в Барселоне, хотя может его кто то и не считает его верхом оригинальности. Если не искать информацию за ранее, то вряд ли гуляя по всем известным туристическим тропам найдешь хоть одно такое местечко.
И Еще…
ИМХО! Считаю что спонтанные путешествия могут быть например в Египет, сегодня выхватил путевочку за пачку сухарей а завтра уже там! Или путешествия на небольшие расстояния. Например сидишь вечером дома в Краснодаре и так раз! а поехали ка в Киев на любимого диджея съездим. И все, через пять минут ты уже мчишься по направлению к цели.
Но это же не Европа! Я извиняюсь, но что это за план каждый день проезжать 500-600 км? Что Вы вообще увидите RunAway? В чем будет живость вашего трипа? Весь отпуск провести за рулем?! Что за мазахизм?! Конечно, обычно люди говорят что то типа :«Ну это же просто обзорное путешествие! Вот в следующий раз...»
Но как верно Вы подметили каждому свое!
+3
avatar

Александр75

  • 2 октября 2012, 12:57
Я считаю Вам не стоит даже начинать планирование автопутешествия, это не Ваше, с таким подходом «проезд не более 500км», Вы до Праги будете ехать 4 суток. Садитесь на самолет и через несколько часов будете в Праге. Сам смысл автопутешествия — это свобода перемещения. У нас был случай когда мы вечером сидели семьей в ресторане и познакомились с земляками, которые утром собирались в Карловы Вары, город который мы не планировали посетить, но ребята так завараживающе рассказывали о нем, что мы утром совместно посетили этот замечательный город. А Вы заморачиваетесь на всех мелочах, мне Вас просто жаль.
+5
avatar

Sergey-CH

  • 2 октября 2012, 12:46
Солидарен с отнесением вопроса выбора цели к основополагающим. Только хочу добавить, что критерии выбора бывают объективные и субъективные. По моему, самая большая сложность определиться именно со вторыми.
Что именно ВЫ хотите получить от поездки? Пива попить, в магазин сходить, на пляже поваляться? Точно нет, это третьестепенные задачи. Повысить культурный уровень, увидеть воочию разнообразные достопримечательности? Совсем не против, но это не тянет на основную цель. Тогда как сформулировать главные условия путешествия? Может быть — расширение границ возможного, увеличение зазора между повседневностью и собственными мечтами?
Сначала ближнее окружение: соседние области, небольшая автономность — опробование на малом, так сказать. Потом зарубежье: другие языки, незнакомые обычаи, попытка понять — чем мы отличаемся друг от друга. Если этот этап пройден и хочется большего, то нужно готовиться к съезду с основных дорог, более глубокому изучению языков, истории, культуры.
Мне кажется, коли удалось разобраться с собственными желаниями, подобрать под них слагаемые успешного решения будет не очень трудно. Только изначально продумайте — какой уровень неопределенности для вас приемлем. Готовы каждый раз при переезде тратить время на поиски нового жилья? Значит от чего-то другого (может быть более важного) это время отнимается. То же самое с автосервисами, валютой и прочими другими сопутствующими вопросами. Из-за субъективизма, ответы на них лучше всего искать в собственном опыте :)
+5
avatar

tutukata

  • 2 октября 2012, 12:38
каждый турист — индивидуален (в т.ч. каждый автотурист): кто-то может гулять по праге с 8.00 до 23.00 с парой небольших перерывов на прием пищи и пива и за один день весьма и весьма полно осмотреть весь центр этого города, а кто-то после пары часов прогулки по городу уже «выжат» и проведет там неделю примерно с таким же результатом… каждому свое
заранее искать по маршруту автосервисы — это имхо перебор. да, тут конечно тоже возможны исключения, типа путешествий на коллекционном ягуаре, но в общем и целом найти сервис на месте для утилитарного ТС — не проблема. заходим в ближайший мак или кафе с интернетом и вуаля. другой вопрос в том, что ремонт и доставка авто до него могут оказаться дорогими и долгими, но это уже вопрос из другой плоскости.

з.ы. просто ради интереса, скажите, что за машинка так конкретно привередлива к топливу (пусть и со слов сервисменов)?
+1
avatar

merenga25

  • 2 октября 2012, 12:28
Думаю (не утверждаю) участок Корстень-Ковель тоже в жутком состоянии. Я бы спланировала эту часть дороги проехать по Беларуси, там вся дорога в отличном состоянии.
+7
avatar

bkozyrev

  • 2 октября 2012, 12:27
Согласен, каждому своё. Делиться своим подходом — полезно: могут найтись единомышленники. Критиковать чужой — глупо: может быть, это во мне чего-то не хватает, что есть у других!
Мы все, конечно, к этому склонны, судить по себе. Пишет тут на форуме кто-нибудь отчет о поездке, а ему сразу: что же вы не побывали в этих трех монастырях, не посмотрели пять старинных крепостей и не оценили разницу между архитектурой VIII и IX веков. Хотя человек в самом начале отчета ясно указал: ехал, чтобы свой внедорожник попробовать в новых и диких местах, а достопримечательности интересовали, только если сами под колеса бросались. ;) Ну или наоборот, людей, тщательно планирующих поездку, обвиняют в нехватке романтики и духа приключений.

Мы — разные! И это прекрасно. =)