Штрафы за шиповку в ЕС такие что мало не покажется и покупка нешиповки покажется просто мелочью
Плюс, если тебя остановит полиция, то добавится оплата эвакуатора (своим ходом не отпустят) до сервиса (или паркинга)+ услуги шиномонтажки + сами шины (всё по местным расценкам).
Поедем из Москвы через Беларусь и Польшу (Брест-Тересполь). В Италии, насколько я знаю, шипованная резина разрешена
А из Польши как, по ж/д? В Германии или Чехии шипы тоже запрещены.
в январе 2011 года ездили в германию, на границе поляки не обратили внимания на резину (снег был и под колесами и на них), но после пересечения границы в первом же СТО вынули шипы из резины 15евриков отдали (вместе со снять поставить и балансировкой). Штрафы за шиповку в ЕС такие что мало не покажется и покупка нешиповки покажется просто мелочью
В Барселоне развели как лоха, хотя перед этим смотрел сериал про мошенников, что играть в азартные игры и тем более на улице нельзя… Коробочники (напёрсточники) блин…
Чего все на людей набросились. Понравилось им так — ну и поехали. Не каждый решиться, если не разу не был. Вот в районе Неаполя/Помпеи повезло, что в кемпинге заночевали. Вообщем молодцы!
В Словении в Термах Олимия сперли их же фирменное полотенце. Пришлось заплатить 20 евро, как за утрату. Администратор сказал, что полотенца воруют в термах достаточно часто. Извинился, но, дескать, ничего не поделаешь.
Да ради Бога… пользуйтесь на здоровье, вот только одно условие: данную инструкцию другим туристам не продавать — а то потребую отчислений по авторскому праву… :)
С вами не интересно спорить. Вот вроде что-то написали, а ответить собственно и не на что. Вы ничем не можете оперировать. Почувствовав себя профаном переходите в срытое хамство.
Короче скучно…
Вильнюс-Каунас была знатная… мы 30 декабря рано утром этот отрезок проезжали. Черный лед. Но липучки на нем довольно уверенно себя чувствоали. Дальше от Каунаса до границы с Польшей было еще хуже. Узко, скользко и полно грузовиков…
я в прошлом году тоже ехал через сувалки, под новый год.
гололед был жуткий, начиная от риги и до выхода на платную часть Е30 в районе познани.
в районе каунаса машину, шедшую впереди меня (паджеро на всесезонке), выкинуло под встречную фуру, останавливался помогал…
в тех условиях моя резина хорошо работала, за любым авто я уверенно останавливался (а скользили все заметно). резина — граспик дс2, езжу на ней четвертый год по самым разным дорогам.
«Во-первых я могу себе позволить, как вы выразились «умничать», т.к. считаю себя образованным и начитанным человеком)))»
человеком начитанным, простите, чего? отзывов в интернете?
8-0
надеюсь вы осознаете, что найти диаметрально противоположный отзыв не составит никакого труда? ;-)
с тестами (по-крайней мере в российской околоавтомобильной периодике) ситуация не сильно лучше: безоговорочный победитель одного теста, может оказаться середнячком в другом
эти факты очевидно сильно снижают ценность начитанности подобного рода информацией (зачастую заказного характера)
а вот когда у шин заметно отличаются как характеристики (скоростной индекс), так и конструкция (количество ламелей на единицу поверхности) это уже несколько выходит за рамки «рекламных ходов»
В прошлом году в Сувалках почти 200 метров практически стоял на педали тормоза, чтобы остановиться перед светофором, при этом скорость была всего 40 км/ч. Слава богу передо мной никого не было. За стоп линию мы таки заехали метра на два. Ну ладно хоть перекресток был широкий не помешали никому. На машине стоял нешипованный гудиер.
В этом году опять предстоит поездка в Европу на новогодние. Опять пришлось ставить нешипованную резину.на сей раз хаккапелиитту. Посмотрим что поменяется. Резина резине -рознь.
Маршрут Латвия-Литва. Машин не очень много, но дороги узкие и скользкие. Если снегопад или гололед, можно сутки ехать. Хотя, мы по долгому размышлению решили опять поехать этим маршрутом.
В 2009-м мы сняли охотничью заимку в кенозерском заповеднике в Архангельской области. Никакого электричества! Отопление печное и баня по черному. Прорубь. Крррасота! Одни в лесу 5 дней.
Во-первых я могу себе позволить, как вы выразились «умничать», т.к. считаю себя образованным и начитанным человеком)))
Во-вторых если человек достаточно продолжительно изучает какой-либо вопрос и свой труд хочет донести до других, более того, чтобы другие взяли это на заметку, необходимо на что-то ссылаться. Обзоры, тесты, отзывы, практика и т.п. Увы без этого ваша статья не более чем интервью работника шиномонтажа, переобувшего пару десятков автомашин и уже считающего себя докой.
Далее. Как взрослый, наверное, человек вы должны понимать, то понятия «евролипучка», «скандинавский», для какого-то климата, все это игра слов, связанная с рекламным ходом производителей с целью привлечения покупателей, падких на «заумные» слова. Шины выбираются для условий, где они эксплуатируются 90% времени.
Вот пара отзывов о позиционируемой вами как липучка для суровой (скандинавской) зимы dunlop graspic ds3 с Яндекс маркет:
Купил новый комплект, устроила цена и Японское происхождение. Проехал за зиму 3-4 тысячи, снял и продал не раздумывая. На ней ездить опасно. Резина для асфальта. Не рекомендую.
Достоинства:
Одна из самых недорогих.Цена на уровне корейцев.
Недостатки:
Не тормозит. Не позволяет нормально трогаться. Боковой снос.
Отзыв полезен? Да 44 / Нет 23
Достоинства: на асфальте не шумит. довольно хорошо идет по снегу
Недостатки: очень сложно тронуться в гору. на льду сложно тронуться с места.
Комментарий: продал вместе с машиной. совершенно непригодная вещь в Сибири.
Ну мне кажется я раскрыл тему о «нулевых» сообщениях)))
PS В Сибири реально без шипов делать нечего. Я знаю)
не раз слышал от людей из мурманска или сургута мол «ездил на липучке один год, очень не понравилось, теперь только шипы».
а липучка при этом, неизвестно из каких соображений, была куплена какая-нибудь WR G2 или Pilot Alpin, заточенная под скоростные автобаны со слякотью, о чем производитель прямо и сообщает в описании…
этот текст — результат достаточно продолжительного изучения теоретической стороны вопроса, конкретных предложений по шинам на рынках разных стран, а также материалов непосредственно от производителей
если вы хотите получить строгость терминов, обратитесь на сайты производителей хотя бы по упомянутым мной моделям
з.ы. в ответ на ваше предложение, могу вам встречно порекомендовать хотя бы НЕМНОГО почитать об обсуждаемом вопросе, прежде чем умничать и критиковать других.
что касается минусов и ваших намеков, то лично я их ставлю только за сообщения с отрицательной ценностью (один раз только ставил пока), в случае этого вашего сообщения ценность нулевая, так что я тут не при чем
gosaB
Плюс, если тебя остановит полиция, то добавится оплата эвакуатора (своим ходом не отпустят) до сервиса (или паркинга)+ услуги шиномонтажки + сами шины (всё по местным расценкам).
А из Польши как, по ж/д? В Германии или Чехии шипы тоже запрещены.