Древнерусский отпуск. Часть 11 - Ростов Великий / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Древнерусский отпуск. Часть 11 - Ростов Великий

Продолжаем...

Наше путешествие приближается к финалу. Сегодня нам предстоял переезд из Углича во Владимир, и это был, пожалуй, самый насыщенный день — по дороге нам предстояло сделать 4 остановки. Некоторые я планировал буквально на полчаса, а некоторые подольше. Эта — из вторых.

Ростов

Старейший город Северо-Восточной Руси и её первая столица. Тут много (очень много) интересного, но я ограничу свой рассказ Ростовским Кремлём.

DSC00403.jpg

Его башни с куполами-луковками ни с чем не перепутать — нехарактерные для крепостей кровли. И это неспроста: Ростовский кремль на самом деле не кремль — он строился во второй половине XVII века, когда обороняться в этих краях было уже не от кого. Это не крепость, а резиденция митрополита — Ионы Сысоевича. Он был большой ценитель всяких архитектурных красот и роскошеств, поэтому вот захотелось ему свой собственный "кремль".

Ансамбль кремля состоит из трёх частей: в центре — собственно Архиерейский двор, окруженный высокими стенами, с юга — митрополичий садик, а с севера — Соборная площадь с Успенским собором.

DSC00401.jpg

Впервые каменный храм тут появился во времена Андрея Боголюбского, в 1161 году. Потом он несколько раз горел, разрушался. восстанавливался. Нынешнее здание датируют 1508-1512 гг. Но вроде как сохранились и частички домонгольских фундаментов (XIII в).

С Соборной площади перейдём в Архиерейский двор. По "крепостным" стенам идут галереи, на которые можно подняться. Кстати, как раз по этим стенам бегали герои фильма про Ивана Васильевича, меняющего профессию.

DSC00410.jpg

Некоторые церкви Архиерейского двора примыкают к стенам, и в них можно попасть прямо с галерей. Зайдём и полюбуемся росписями.

DSC00408.jpg

DSC00413.jpg

Надо сказать, что за время этого путешествия мы изрядно поднаторели в древнерусской живописи и архитектуре: стали разбираться в устройстве иконостаса, начали различать виды икон, распознавать сюжеты и святых и даже стали на глаз определять, в каком веке была построена та или иная церковь.

DSC00419.jpg

DSC00421.jpg

Город стоит на берегу довольно крупного озера Неро.

DSC00416.jpg

За пределами кремля тоже есть что посмотреть. Кирпичная стена, примыкающая с юга к "белой" — ограда митрополичьего садика.

DSC00424.jpg

Мы попали сюда в выходной день — и было очень многолюдно. Ещё немного погуляв по окрестностям, мы отправились дальше.

Продолжение следует…

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.