Лучший новый год за 30 лет! (часть 7) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Лучший новый год за 30 лет! (часть 7)

начало
часть2
часть3
часть4
часть5
часть6

13 января 2011

Выспавшись и не спеша позавтракав, отправились дальше. Правда поехали почему то не в ту сторону и ехали туда целых 30 минут. И снова Польша нас встретила заторами и неимоверным количеством фур на дорогах. Немного фото



В этот день остановки делали только по необходимости и к вечеру были на границе с Украиной. Т.к. у нас было много чеков на TaxFree, то мы встали в очередь, где оформляют эти чеки. Очередь была очень длинная и практически не двигалась. Безуспешно простояв в ней 2 часа, было решено не оформлять чеки на возврат и ехать через обычный пропускной пункт. Еще час на границе и мы в Украине. Ну дороги как всегда, после кпп несколько километров ям и рытвин. При чем в этот раз ямы были с полмашины. Время близко к полуночи, а отелей все нет по пути.

Обводная дорога вокруг Львова просто ужас. По такой дороге просто страшно ехать, тем более ночью. Наконец замаячил на горизонте отель, но оказался борделем, где никто ни за что не отвечает. И вот мы едем одни по этой дороге, практически без освещения и попадаем в яму. Звук был такой, как будто в ней осталось полмашины. Остановились через 30 секунд. Одно колесо в хлам. Диск скрутило, шину, понятное дело, спустило. Метель, темно и пусто еще и багажник битком. Чтобы добраться до запаски, нужно вытащить практически все вещи. Но если едешь куда-то на машине, будь готов к подобным неприятностям. Нам повезло и мы отделались лишь одним колесом. После замены, мужественно решили разворачиваться на Львов. Покрутившись по городу еще минут 30, нашли таки отель. В нем мы тоже уже останавливались, но здесь практически ничего не поменялось.

Ввиду того, что было уже глубоко за полночь и ресторан не работал, пришлось идти в ближайший магазин. Однако по пути в магазин пилоту встретилась масса гуляюших местных жителей и он вспомнил что сегодня старый новый год… Гуляющие пели душевные песни, разыгрывали какие-то сценки и вообще от души веселились — давно не доводилось видеть столь приятных народных гуляний. Однако ближайший магазин оказался мелким и пришлось перебиваться самодельными бутербродами. Наконец можно лечь спать, день выдался долгим и утомительным. Раз оказались во Львове, то решили с утра выспаться и немного погулять по городу. Да и шиномонтаж нужно было найти.
14 января 2011

Завтраки в Украине как всегда обильные. Во Львове, правда, более традиционные для нас, но не менее обильные. Позавтракав, отправились на прогулку по городу, точнее на поездку.




Центр Львова выложен брусчаткой, но к сожалению, никто ее не ремонтирует и многие дороги в ямах. Сделали несколько покупок и поехали на поиски шиномонтажа. Это оказалось непростой задачей. Один шиномонтаж не работает, второй диски не правит, в третьем нет сотрудника. Наконец нам дали адрес, где точно помогут. Не обманули. Диск выправили, шина оказалась целой. Удовольствие нам обошлось в 65 гривен. А так же нас предупредили, чтобы не оставляли на виду вещи и двери машины открытыми, т.к. много краж. В 14:00 по Самаре двинулись в путь, но не успели проехать и 20 минут, как нас остановил сотрудник ДАИ за превышение скорости (населенный пункт, а у нас 72). Вот никак нам не удается проехать Украину без этого. Пилота продолжали одолевать звонками. В восемь вечера были уже под Киевом и не смогли проехать мимо полюбившегося ресторанчика «Саломандри». В десять прибыли в Киев, покатавшись немного по городу и сделав кое — какие покупки двинулись дальше. На ночлег не хотелось останавливаться, решили ехать до границы.
15 января 2011

Ночью снова попались даишникам с небольшим превышением, но когда сотрудник ДАИ услышал, откуда мы едем и сколько, отпустил с предупреждением. В 3:20 приехали на КПП Украина-Россия, но не на тот, куда собирались изначально, вспомнили, что не свернули на нужную трассу. Через два часа таможня без проблем была пройдена. Здравствуй, Родина. Так и ехали до утра. В 5:30 сделали остановку на сон и через два часа поехали дальше, до дома уже рукой подать. Дорогу по России нет смысла описывать, лучше показать:
рассвет над родными просторами


просто трасса




все таки зима



Остаток пути от Саратова до дома начал казаться бесконечным, а последние 100 км вообще тянулись вечность по ощущениям. Дорога по обводной вокруг Саратова заняла гораздо больше времени, чем на прямую, плюс метель, еще и дорожники чистили трассу, чем сильно затрудняли движение. Метель сопровождала нас еще долго. Видимость на метр вперед, да еще сказывалась усталость за последние почти 1.5 суток без сна. Поэтому развлекали друг друга бесконечными разговорами. 80, 70, 60 км до дома…ну когда же…

16 января 2011

В час ночи осталось несколько километров до дома. Через 20 минут дома. Сон как рукой сняло. Разгрузились и задумались, чего мы собственно так торопились?!:)
P.S.: по законам Мерфи 17 января 2011 звонки по работе полностью прекратились и оставшуюся неделю отпуска провели дома в спокойной обстановке

Итоги

Впечатления от поездки остались самые положительные. Ни разу не пожалели, что поехали зимой. Хотя летние поездки, конечно, красочнее. Рождественская Европа стоит того, не смотря на то, что приехали мы в Европу уже под конец их праздников. Единственный минус – холодно на улице для долгих прогулок. Хотя, в каждой стране по разному.
Затраты в евро:
Отели – 400
Паркинги — 40
Топливо – 680
Автобаны – 15
Кафе, рестораны – 260
Музеи – 36

Позже сделаю бонус с фотками

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 14 марта 2012, 21:24
Последний отрезок — экстрим!!! Но очень увлекательно!!! Прочитал Все с удовольствием!!!
+
1
+ -
avatar

Evgeny1971

  • 15 марта 2012, 07:54
Отличный отчет, отличные фотки, не плохое видео (как я понял это с регистратора?).

По поводу зимних поездок все таки остаюсь при своем нении — зимой надо ехать поездом или самолетом. Машина для лета (Абсолютно субъективное мнение)
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 15 марта 2012, 09:29
Зимой на машине тоже хорошо! Но это как кому нравится!
+
0
+ -
avatar

LAS

  • 15 марта 2012, 09:33
Спасибо.
Да видео с регистратора, не все удалось смонтировать как надо, но уж больно большой объем и слишком мало времени, т.к. из поездки мы привезли сюрприз, который любит «ездить» на руках, кричит и регулярно требует кушать и внимания…
Зимой по России конечно тяжеловато, особенно в бураны и метели — дороги заметает наглухо, фуры на горках встают, другие переоценив себя и свои способности в кюветы улетают… Но как говорится тише едешь, дальше будешь — средняя скорость движения по России — летом 90км/ч, зимой 70-80км/ч, по ЕС никакой разницы незамечено. Но зимой все же надо выбирать местечковый туризм или активный отдых — доехали до «базы» и зависили в пределах 100-200км на ней на весь срок. Либо ехать на теплые берега:)
+
1
+ -
avatar

phenman

  • 13 июля 2012, 00:03
ХОрошая поездка. Поздравляю с сюрпризом))

и все таки трудно понять чего вас понесло через Украину и Саратовскую область? Прям мазахизм какой-то)) Бедная Волга))
короче молодцы, но в следующий раз езжайте через нашу Беларусь и усе буде добра)) А заодно и достопримечательности по пути посетите))
+
1
+ -
avatar

LAS

  • 21 июля 2012, 23:04
только что зашел, закончилась третья поездка, верный вороной конь отдыхает на стоянке… как раз попробовал на свою голову через Белорусь… дорого, долго, на одной белоруской таможне стояли больше чем на двух украинских, с 9 месячным ребенком погранцы никуда не пропустили, спасибо людям, пропустили тупо по очереди, сами без погранцов.
мне ж не по М1 ехать надо а брест-гомель, потом орел, тамбов, пенза, тольятти, а потом еще 100км через всю область до дома

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.