Маршрут выходного дня. Усадьба Муромцевых и церковь Владимирской иконы Божией Матери в Баловнево / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Маршрут выходного дня. Усадьба Муромцевых и церковь Владимирской иконы Божией Матери в Баловнево

Эта часть – в развитие темы Нескучный транзит: Дедилово – Епифань – Куликово поле – Данков – Лев Толстой, а также Нескучный транзит: усадьба Нечаевых в Полибино и церковь Дмитрия Салунского в Березовке
Церковь Владимирской иконы Божией Матери – необычная для российских просторов, если не знать, что построена она по проекту Василия Баженова. Когда же узнаешь имя архитектора – становятся объяснимыми и необычные равноконечные кресты на двух (!) колокольнях, и белокаменный орнамент массивных краснокирпичных стен, и стрельчатые элементы декора.
Меньше всего ожидаешь увидеть такое масштабное строение конца XVIII века так далеко от обеих российских столиц: следы старинной усадьбы и церковь находятся в селе Баловнево — в пяти минутах езды от Данкова (это районный центр Липецкой области). Здесь до революции находилась усадьба Муромцевых. Из этого княжеского рода происходил первый председатель Государственной Думы России, но для меня самый знаменитый представитель семейства – Вера Николаевна Муромцева, жена писателя Ивана Алексеевича Бунина.

Но прежде чем туда отправиться, внимание – вопрос!
Что это за сооружение:

Ответ – далее по тексту.
Церковь Владимирской иконы Божией Матери – это фантастический пример масштабного по средствам и сжатого по времени восстановления архитектурного памятника:

Реконструкция храма в качестве памятника архитектуры федерального значения заняла всего два с половиной года, при условии, что объем работ в обветшавшем здании включал в себя укрепление фундамента, возведение новой кровли, частичную замену кладки, реставрацию колонн, воссоздание лепнины и прочая и прочая.
С 2015 года церковь встречает прихожан и просто любителей истории своим величавым обликом во всей красе:

Храм состоит из трех частей: двух симметричных колоколен, храмовой части с алтарем и соединяющей их трапезной.

В полукруглой нише над главным входом между колокольнями когда-то была роспись, изображавшая вход Господень в Иерусалим. Согласно воспоминаниям, внутри храм также был богато украшен росписью, среди которых – копия «Тайной вечери» Да Винчи.

Если успеть до 16 часов – можно увидеть внутреннее убранство храма после реставрации. Мы добрались в Баловнево в самом начале пятого, но на наше счастье церковь была открыта и я даже смогла сделать несколько фотографий.

Роспись стен будут восстанавливать, но сейчас храм внутри выглядит просто великолепно!

Две шеренги коринфских колонн, белоснежные стены, своды и купол, но главное – воссозданная заново черная и белая напольная плитка, которая переносит куда-то в Италию и в прочие закрытые ныне для простого люда европы.

В храмовой части прямо под куполом – балкон для певчих. Судя по некоторым интернет-источникам, над ним была размещена копия картины «Явление Христа народу».


Успев полюбоваться интерьером храма, мы смогли не спеша обойти громадное сооружение со всех сторон.



Перед алтарной частью храма с внешней стороны находятся чудом уцелевшие надгробия представителей рода Муромцевых.

Именно они на протяжении полутора сотен лет обустраивали свою усадьбу и создавали храм.
Если сейчас с церковью дела обстоят более или менее благополучно, то от дворца – а главный усадебный дом назывался именно так – сейчас остался только фундамент. Из многочисленных усадебных построек в руинированном состоянии сохранились два флигеля, к которым страшно подходить.

Но следы былого великолепия прослеживаются, например, в этих воротах…

…к которым когда-то крепились солидные воротины:

В ухабах внезапно обнаруживаются отполированные временем гранитные плиты – следы старинной дороги:

Могучие липы и дубы – свидетельство старинного парка между храмом и усадебными постройками:


Нашу прогулку под вековыми липами нельзя назвать умиротворенной: на дорожке развернулась настоящая драма. Или комедия. Кошка развлекалась пойманной мышью: не убивала – но и не отпускала. Мышь в свою очередь бесстрашно смотрела прямо в морду врагу и не делала никаких попыток умотать в спасительные охапки вырубленного подлеска. Картина для меня была весьма противной: я ни кошек, ни мышей не люблю, так что фотографировала очень сильно издалека и не присматриваясь к экрану телефона. Но на всякий случай размещаю, для создания колорита местности, так сказать.



Именно по этой причине я не стала сильно приближаться к необычным развалинам:

Настало время ответить на заданный ранее вопрос: это сооружение – водонапорная башня с часовым боем, отмерявшим каждый час и полчаса.

Башня очень красивая и необычная, я сразу вспомнила ее коллегу работы Шухова в селе Полибино: эти два сооружения разделяют чуть больше ста лет – и всего 50 километров по современным дорогам.

И еще одна схожая черта этих двух усадеб: разные источники приписывают участие знаменитого уроженца тульской земли Андрея Болотова в создании каскадов усадебных прудов и в Полибино, и в Баловнево. Несмотря на то, что главный труд его жизни связан с дворцом Бобринских в Богородицке, в Баловнево тоже есть на что посмотреть. Из 13 усадебных прудов, входящих в систему каскадов, мы без труда за несколько минут объехали практически все.


Перепады между прудами составляют несколько метров, а дамбы-перемычки довольно узкие, что еще раз подчеркивает инженерное мастерство строителей каскада.


Но нынешнее состояние водоемов удручает, хотя местным жителям, конечно, не до красот – благополучие домашней птицы гораздо важнее.

На этом ограничусь, для часовой экскурсии впечатлений оказалось более чем достаточно. Липецкую область я считала обделенной архитектурными достопримечательностями, но этим летом мое мнение стало меняться. Как знать, может, очередной заскок в соседний регион преподнесет еще не один сюрприз.
Всем крепкого здоровья и ярких автовпечатлений!

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

vogt50

  • 2 сентября 2020, 10:07
Светлана, как всегда информативно и чудесно описаны места российской глубинки!
Но прежде чем туда отправиться, внимание – вопрос!
Что это за сооружение:

Ответ на Ваш ворос: ЭТО водонапорная башня в Болонево!!!
+
2
+ -
avatar

begun12

  • 2 сентября 2020, 10:20
Спасибо за благожелательный отзыв!
Что поделаешь, все лето были доступны лишь «места российской глубинки», но я искренне рада свойству своего характера находить «увлекательное рядом». Опять же, на всех сайтах, активно ринувшихся пропагандировать внутренний туризм, повторяется десяток одних и тех же мест. Поэтому что-то новенькое вдали от наезженных маршрутов не будет лишним в копилке идей для маршрута выходного дня.
Про водонапорную башню: если бы не прочитала — ни за что бы не догадалась, колокольня колокольней по виду. Жалко, что она в программу восстановления не вошла.
+
2
+ -
avatar

bulava61

  • 3 сентября 2020, 08:15
Света, ну кто так делает?
Но прежде чем туда отправиться, внимание – вопрос!
Что это за сооружение:
Ответ – далее по тексту.
Вы не даёте развернуться читательской фантазии, серое вещество головных мозгов не успевает напрячься, а ответ уже готов.
: я ни кошек, ни мышей не люблю,
Может, просто не умеете их готовить? Среди руин, развалин, восстановления необходимы такие сюжеты, как кошка-мышка, дабы отчёт не стал пресным.
+
2
+ -
avatar

begun12

  • 3 сентября 2020, 11:20
Конечно, для человека с мышом на аватарке игра в кошки-мышки — главная фишка!
+
1
+ -
avatar

BVD64

  • 4 сентября 2020, 03:28
Любуешься порой архитектурой какой-нибудь церкви и мысль закрадывается: здесь руку приложил сам Господь — настолько очаровательны и воздушны пропорции, что человек, кажется, без Божьего благословения такого бы не смог!
Представленная Вами, Света, из их числа: очень красиво!
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 4 сентября 2020, 10:02
Спасибо за добрые слова!
Лето закончилось, и это заключительный отчёт о летних впечатлениях, спасибо, Владимир, что на протяжении всего времени поддерживали!
Всего хорошего, приятной осени!
+
1
+ -
avatar

BVD64

  • 4 сентября 2020, 10:12
Всего хорошего, приятной осени!

Спасибо, Света, и вам хорошей погоды и приятных впечатлений!

+
3
+ -
avatar

bkozyrev

  • 4 сентября 2020, 15:19
Спасибо, Света. Взял на заметку. Церковь очень впечатляет. Ну и суровые липецкие джунгли, где мыши храбро сражаются с кошками, действительно, добавляют колорит.
+
2
+ -
avatar

begun12

  • 4 сентября 2020, 15:28
Спасибо за комментарий!
Липецкие джунгли — не для слабонервных)))
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 9 сентября 2020, 14:53
Напольное покрытие выполнено со вкусом. Мне всегда нравился стиль а-ля шахматная доска.
Но остальное не впечатлило. Ощущение недоделанности. Отшпаклевали, побелили.., а дальше?
Верха колонн просят краски, да и потолок со стенами хорошо бы расписать.
На мой взгляд, окресности выглядят гораздо интереснее.
Но это моё мнение, не более.
Спасибо, Светлана.
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 10 сентября 2020, 20:57
А мне наоборот, белые стены и шахматная плитка очень нравятся. Как в «Рублеве». Только без плитки.
+
1
+ -
avatar

Danche

  • 10 сентября 2020, 12:30
Было интересно почитать. Супер познавательно.
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 10 сентября 2020, 20:55
Спасибо за отзыв!
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 11 сентября 2020, 12:09
Света, Вас ничто не насторожило? Некто вошёл под именем Dance 10-го сентября в 12-27, вышел из сайта через 7 минут и больше не появлялся, но успел за это время прочесть несколько топиков и оставить хвалебные отзывы, да ещё попроситься на мероприятие в Суздаль. Можно ли Ваше творение осилить за 7 минут?
+
0
+ -
avatar

admin

  • 11 сентября 2020, 13:43
Лёша, обычно бывает так, что человек долго пользуется сайтом, но не регистрируется. А потом, с целью обретения возможности оставлять комменты, регается и оптом пишет накопившееся. Т.е. начало визита на сайт (начало момента чтения) не сопряжено с предварительной регистрацией. Скорее, наоборот!
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 11 сентября 2020, 14:09
А что, так можно было? Как много нового открываю для себя при общении на сайте!
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 11 сентября 2020, 14:30
«С преступником Фунтиком я не знаком»!
Если серьёзно, спасибо Антону за разъяснение, ибо временем не располагаю на подробные ответы в данный момент.
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 12 сентября 2020, 09:10
временем не располагаю на подробные ответы
Извините, Света, что оторвал Вас в столь тяжёлый для Родины час. Но на вопрос
Можно ли Ваше творение осилить за 7 минут?
подробный ответ не нужен. Да или нет.
«С преступником Фунтиком я не знаком»!
Это будут проверять компетентные органы. Успехов Вам, Света, и успешных поездок выходного дня!
+
0
+ -
avatar

begun12

  • 12 сентября 2020, 09:34
7 минут — это вполне для такого лайтового отчёта! Но Админ был прав
+
0
+ -
avatar

bkozyrev

  • 11 сентября 2020, 18:27
Я думаю, что это реклама. Товарищ в первую очередь прокомментировал именно темы с неприкрытой рекламой разных автодомов.
+
1
+ -
avatar

vitalylviktorovich

  • 12 сентября 2020, 09:05
Спасибо!
Интересное место! Не читал и не слышал ранее про Баловнево. Красивая церковь и необычная. Удивила шахматная плитка и двойная колокольня — визуально относит к французским соборам а-ля Notre Dame. Это, конечно, по-моему мнению.
Кошек тоже не жалую, а вот домашняя птица на водоеме самое то!
+
0
+ -
avatar

begun12

  • 12 сентября 2020, 09:35
Сама не слышала, случайно обнаружили. Спасибо за отзыв!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.