Новогоднее путешествие в Скандинавию 2009-2010. Часть4(Трюсиль-Уппсала-Санкт-Петербург) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Новогоднее путешествие в Скандинавию 2009-2010. Часть4(Трюсиль-Уппсала-Санкт-Петербург)

Часть 1
Часть 2
Часть 3

4 января (8 день) – 7 января (11 день)
С утра поехали на знакомство с территориями. Съездили к туристическому центру, посмотрели подъемники, купили скипасы.


Часть народа пошли кататься, а наша часть поехали в поселок закупиться недостающими продуктами. Продукты дороговаты, но не астрономически. Правда рыба и мясо действительно дорого. Местные многого себе позволить не могут. Особенно их поразило, что мы покупаем целую свежую семгу. Для них это очень дорогая покупка. Для рыбной страны цена действительно кусалась, более 500 руб на наши деньги за кг. Надо было закупаться в Финляндии. Тем более, что группа №2 ехали сразу с парома к месту.
В поселке смотреть нечего. Загрузившись продуктами, вернулись в коттедж, переоделись и кататься.
Все дни мы посвятили катанию на лыжах. Кто на каких. На горных, на беговых, на доске, пешком по лесу и т.д. Про склоны могу сказать только со слов. Склоны и подъемники на любой вкус. С любого места есть съезды к домикам. Все очень удобно. Только не всегда хорошая маркировка. Много сделано и для детей.





Я ходила на беговых. Трассы великолепные. Тоже на любой вкус. Было много впечатлений, приключений и удовольствий. Быт не особо отягощал. Компания наша подобралась уживчивой. Дела все делались как-то сами собой. Всегда было что покушать, и что выпить. Особенно классен был борщ. До сих пор вспоминается.



Погода просто на славу. Всегда ясное небо. Снега предостаточно, но пока мы были с неба не сыпало. Мороз, правда доходил иногда до -27 градусов. На склонах ощущалось хорошо. Однажды из-за мороза отключили все основные подъемники, чтобы люди не обморозились. Но на оставшийся подъемник скопилось столько народа, который этого самого мороза не боялся, что все подъемники быстро включили.




Вечерами смотрели на звезды, гуляли по лесу. Смотрели ночное катание с факелами. Отдых просто великолепен.
Народ вокруг очень доброжелательный. В связи с Новогодними каникулами очень много русских было. Но и норвежцев, шведов, немцев тоже очень много. Все приветливые. Иногда беседовали на лыжне. Иногда каждый на своем языке, но друг друга понимали. А если не понимали, то тоже все были счастливы.






8 января (12 день)
День отъезда. Как-то грустно. Уезжать не хочется. Особенно тем, кто присоединился в Трюсиле. Нам с Ириной полегче, мы уже дольше путешествуем. С утра собрали вещи, убрали в коттедже, сдали до 12.00 ключи. Опять перетусовались составами по машинам. И паровозиком двинулись в направлении Швеции в Уппсалу – первую столицу Швеции.




Дорога хорошая, особенно ближе к Уппсале. К вечеру приехали. Остановились в кемпинге «Farishov». После коттеджей и отелей поразила неустроенность и теснота. В одном домике 5 человек. Как селедки в бочке. Машину между домиками еле втиснуть. Канализация в душе промерзла, не помоешься.


Но во всем есть своя прелесть. Жителям кемпинга можно приобрести билеты в бассейн-аквапарк в 5 раз дешевле цены (то есть вместо 1 билета в 100 SEK дают 5 билетов. В день приезда мы нашли в себе силы только погулять вокруг кемпингов.


9 января (13 день)
С утра решили сначала погулять по городу. Городок очень понравился, но по большому счету главная достопримечательность – Кафедральный собор Домкирха. Впечатляет, слов нет, очень красивый. Собор действующий, но открыт и для обычных туристов. Внутри чувствуешь себя очень демократично. Даже свечку поставили, хоть и не наша вера. Но ведь тоже Христианство. Мне очень понравилось.




Побродили по центру, зашли в местный Культурный центр, посмотрели сверху панораму города, заглянули в местные магазинчики.



Стало быстро темнеть. И мы вернулись в кемпинг, чтобы посетить бассейн и аквапарк. Бассейн великолепный 50м, с выходом на улицу, с вышками и трамплинами, сауна, аквапарк милый.
Время посещения неограниченно, плескайся сколько хочешь. Только в аквапарке в джакузи было не попасть. В одном дети плескались, а в другом мужчины арабы засели навсегда. Удовольствия от бассейна затмили все неудовольствия от кемпинга. Потом уже по приезду я читала отзывы о кемпингах и встретила отзыв и об этом. Очень нелестные. Пишут, что худший кемпинг, который встречался людям и в Швеции, и в Норвегии. Зато какой бассейн!
10 января (14 день)
С утра не очень рано двинулись в сторону Стокгольма. Ехать недалеко, кажется около 70 км, дорога великолепная.

Решили по дороге заехать пошопится. Оказалось везде скидки и огромное количество народа. На подъезде на дороге пробки. Но все равно успели пробежаться. Потом – сразу на паром. Привычно расселились. Отметили окончание программы отдыха. Ночь провели в постелях, своих.
Из приятного: в магазине дьюти-фри мне подарили на весну бесплатный круиз на 4 человека Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки, так как я потратила у них больше 120 евро. Обязательно свожу подруг в Стокгольм в марте (так и получилось на самом деле).

11 января (15 день)
С утра опять замечательно позавтракали на пароме. В Хельсинки и по пути заехали в несколько мест за покупками. Близится Родина. Родина нас принимать не очень хотела. Вернее, нас было очень много, желающих вернуться. Простояли на границах в общей сложности часов 6. Но после полуночи были уже дома.
Очень хочется вернуться. Вернее, хочется опять путешествовать за новыми впечатлениями. Я поняла, что мне везде хорошо и интересно, что хочется смотреть мир и дальше, и что пляжный отдых — хорошо, но мне больше нравится свобода перемещения и впечатлений.

Выводы: Люди! Путешествуйте! Катайтесь на лыжах, плавайте в бассейнах, озерах, морях, реках, любите мир!
И у вас будет счастье в душе и здоровый цвет на лице!

Используемые материалы и сайты:
1.www.camping.se – бронирование кемпинга в Швеции
2.www.skistar.com/en/trysil/ — бронирование коттеджей в Трюсиле и информация по курорту.
3.www.booking.com — бронирование отеля в Осло
4.www.paromy.ru — бронирование парома и отеля в Стокгольме.
5.Путеводители «Thomas Cook» «Стокгольм» и «Осло» из серии «Город в фокусе».

Планы на будущее:
1.Вывезти подруг в марте в Стокгольм. Заодно испытаю себя в такой поездке за рулем.
2.Летом проехать с сыном по Швеции, Норвегии и норвежским фьордам на своей машине.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.