Страна Души ч.3 / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Страна Души ч.3

Если вы следите за нашим автоотчетом, то, наверняка, уже знаете о наших похождениях на Рицу и посещении Кындыгского источника и пещеры «Абрыскила». А теперь продолжение…

День четвертый: «Цивилизация и Душевный покой»

В этот день нашего пребывания в Абхазии, наконец-то выглянуло солнышко. Погода стала налаживаться. Хозяин дома, где мы остановились пообещал во второй половине дня отвезти нас в горы к Бедийскому храму (сами мы деже если бы и нашли дорогу, то точно бы по ней не проехали). Она совсем не для иномарок. После разрушительной войны в Абхазии её так и не восстановили.
Так как время в запасе у нас ещё было, мы решили не тратить его зря и отправились в Сухум.


Обезьяний питомник


В Сухуми мы посетили обезьяний питомник, покормили обезьян фруктами (чем ближе вы подходите к питомнику, тем дороже корм для обезьян). Сухумский обезьяний питомник в советское время был научно-исследовательским институтом с больше чем 1000 приматов.Они были обыкновенным «материалом» для научных исследований, защиты диссертаций и прочих нужд науки. На них ставили опыты по прививке от различных болезней (именно им мы сильно обязаны за ту самую прививку от оспы). В питомнике сейчас стоит памятник всем тем приматам, которые стали жертвами науки.

Сухумский обезьяний питомник расположен на склонах горы Трапеция, на территории бывшей дачи известного русского учёного, проф. А. А. Остроумова.Сейчас он напоминает скорее зоопарк. где животные содержатся в не очень хороших условиях…
Рядом с питомником расположен Ботанический сад, туда мы и отправились.




Бамбук


Вот такая там красота...


Вдоволь налюбовавшись красотами природы Ботанического сада, мы отправились в обратный путь. Нас ждало увлекательное путешествие…

По дороге к Бедийскому храму мы проезжали город Ткварчели. Грустная история… В советские времена это был город с населением 20 тыс. человек. Это был город второй по численности после Сухума, с крупным производством (там добывали уголь). Сегодня Ткварчели называют “мертвым городом”. В нем царит вечная тишина. В войну 1992-93 года Ткварчели был одним из центров сопротивления, находился в осаде, но так и не был взят грузинскими войсками. Сейчас у этого города статус «Города-героя».

Цель нашего сегодняшнего путешествия — Бедийский собор. Это средневековый православный храм в Абхазии. Расположен в селе Агубедиа Ткуарчалского района. Собор, возведён в конце X века в селе Бедия, в честь Влахернской Богоматери абхазским царём Багратом II. Там тихо и спокойно, там время как-будто остановилось…
На первый взгляд ничего необычного, ещё одно красивое местечко в Абхазии… Но у этого места особая энергетика, туда хочется вернуться, чтобы побыть наедине с самим собой, и сила притяжения его очень велика…




Бедийский собор






А завтра нас ждал именно тот день, ради которого и была задумана вся наша поездка…

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.