Страна Души ч.4 / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Страна Души ч.4

Большая часть отдыха позади, такие места как Рица, Кындыгский источник и пещера «Абрыскила», а так же Сухум и Бедийский храм уже осмотрены. Но отдых еще не закончен и сегодняшний день сулил столько приключений и положительных эмоций, о которых мы даже не догадывались…

День пятый: «Там на неведомых дорожках...»

С мечтой о данной поездке мы уже успели распрощаться, так как местные жители сказали, что найти самостоятельно эти места мы вряд ли сможем. В процессе путешествия мы в этом смогли убедиться. Официальных экскурсий в эти места мы не нашли… Но волею судьбы, когда посещали пещеру «Абрыскила», познакомились с замечательным человеком, местным жителем по имени Карлен, который и помог осуществить нашу мечту.


Красавец Шакуранский водопад


Наш путь лежал к Шакуранскому водопаду. Дорога к водопаду впечатляет своей живописностью. Сначала она не хитро петляет по лесу…



Там как в царстве Берендея: мхи, лишайники, самшит, а какой там воздух! Голова кругом! Под ногами пропасть (как бы не соврать)..., метров сто. Лучше туда не смотреть… для страховки там протянута проволока… А после дождичка грязь, дорожка скользкая. Но эту дорогу при помощи нашего проводника, преодолели даже дети.

Потом тропа идет по известняковым карнизам…





А потом КРУТОЙ спуск. И мы попадаем на дно котлована с очень большими глыбами, уже под ногами течет речушка и слышен шум водопада, но его самого ещё не видно…









Пройдя расщелины между камнями, мы увидели это чудо! Снизу водопад особенно выразителен. Шакуранский водопад — это, можно сказать, действующий гигантский сталагмит (10-15 м), формирование которого разворачивается прямо на ваших глазах. И с каждым годом он увеличивается в размерах, его вода не размывает. Верхний каскад водопада — самый большой высотой до 30 м. Красота неописуемая! Это надо видеть! На обратном пути Карлен показал нам пещеру, но так как у нас не было фонаря, прошли небольшой путь и поняли что на ощупь туда идти не стоит. Сходим в гости к медведю в следующий раз…
Уходить оттуда не хотелось, но времени было мало, а хотелось увидеть многое.

Дальше наш путь лежал к не менее красивому Варьяльскому водопаду. Водопад можно осмотреть сверху и снизу. Завораживает увиденное зрелище. Для спуска вниз есть веревка переходящая в лестницу. Со скал верёвочками спускается бурная растительность.




Лесной кизил


Первоначально попадаешь на вершину водопада, там заросли кизила, пока мы уничтожали кизил, наш гостеприимный проводник устроил для нас мини пикничок.
Мы думали, что на этом осмотр водопада закончится и предположить не могли, что это ещё не всё… Спуск вниз казался очень опасным и невозможным… Но не для местных жителей. Под четким руководством Карлена, мы всё же спустились вниз.



А снизу открывался ещё более впечатляющий вид…


Варьяльский водопад


Время неумолимо неслось вперед. Вечерело и мы, успешно преодолев обратный путь (абхазскую лестницу, так ее называл наш гид), отправились на водопад Волчьи ворота. Он состоит из четырех каскадов. Первое впечатление, что водопад попроще, но преодолев путь к нему по очень небезопасной тропе (некоторые были готовы повернуть обратно, но собрав волю в кулак, опасаясь за детей, наша мама всё же спустилась вниз).

Мы увидели это…


Водопад Волчьи ворота


Но и это ещё не всё… А дальше были ванночки. Ванночки — это углубления вымытые горной рекой в скалах, наполненные прозрачной чистой водой этой реки. Хорошее местечко для пикника! И это первое людное место за всю нашу поездку в горы.







Спуск к этому месту тоже был крутой, но после уже пройденного маршрута не казался таким экстремальным.

А завершением нашего замечательного путешествия было посещение ресторана на воде в Черниговке.
В эту достопримечательность входят: необыкновенный ресторан над водой “Ассир”, и ещё более необыкновенное и живописное ущелье, в котором он расположен. Очень впечатляет оформление ресторана, столики расположены на площадках прямо на скалах на разной высоте, между собой соединены мостиками. Вверху по течению реки есть своя мини ГЭС, построенная в 1942г. по приказу Берии для его дачи…








Усталые, но счастливые


Вот так мы выглядели после почти двенадцатичасовой экскурсии. Усталые, но полные впечатлений от увиденного мы попрощались с Карленом. Нам предстоял путь в Очамчыру, а там радушные хозяева по нашей просьбе подготовили прощальный ужин из национальных блюд (шашлык, мамалыга, хачапури). Было очень вкусно и немного грустно. Предстояло провести последнюю ночь в этом гостеприимном доме. А завтра последний экскурсионный день и отъезд домой.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

bkozyrev

  • 22 августа 2013, 22:26
Спасибо, что поделились своими впечатлениями и радостью!
+
0
+ -
avatar

Evgenonline

  • 22 августа 2013, 23:35
Это ещё не всё)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.