ДОРОГА В ЛАВРУ ( Предисловие. День 1. Москва — Тайнинское). / Путешествия НЕ на автомобилях! / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

ДОРОГА В ЛАВРУ ( Предисловие. День 1. Москва — Тайнинское).

Все новости также здесь и здесь.

Предисловие.

Не везет мне с майскими Камино… В мае 2020 года мой Португальский Камино не состоялся по причине внезапно налетевшего ковида. Я его заменила в августе замечательным походом на Алтае на Мультинские озера.

А в мае 2021 года свою потребность пройти протяженный маршрут в одиночку реализовала пройдя более 200 км по Крымским горам и Большой Крымской Тропе (от г.Балаклава до п.Морское), а затем в августе также более 200 км в одиночку вдоль Байкала.

После этого узнала, что инициативной группой волонтеров проложен Крымский Камино (от п.Черноморское до г.Севастополь) и мае 2022 года запланировала его пройти. Но в связи с известными событиями мой самолет был отменен, ехать на поезде не позволяло время.

Опять, как палочка-выручалочка, нарисовался на август Алтай и экспедиция на плато Укок. А майский отпуск повис в воздухе. В отдаленно-неопределенных планах у меня была в запасе идея пройти «Дорогу в Лавру». Красивый и познавательный туристическо-паломнический маршрут (в зависимости какой смысл вкладывает участник) из Москвы в Троице-Сергиеву Лавру.

Об этом маршруте, о его истории, а также о замечательной команде добровольцев, создававших туристическую тропу и ее поддерживающих, вы можете ознакомиться на сайте Дороги в Лавру.

Но когда я его хотела бы пройти, я не знала. Так… Когда-нибудь… Так вот, видимо, это «когда-нибудь» и наступило. Возможно, из-за психологического напряжения последних месяцев, я остро почувствовала внутреннюю необходимость пройти именно эту тропу.

Буквально за пару дней до майских праздников купила билет в Москву, скачала с сайта тропы трек, собрала небольшой рюкзак и в ночь на 1 мая отправилась на вокзал.

Как мне представлялось, меня ждут 6 дней несложного пути в созерцании достопримечательностей, природных красот и святых мест. А как получилось? Читайте дальше.

День 1. Москва — Тайнинское.

Москва — Парк «Зарядье» — Красная площадь — Вознесенские Ворота — Иверская часовня (печать) — Никольская улица — Рождественка — Богородице-Рождественский монастырь (Церковь Казанской иконы Божией Матери) — Цветной бульвар — Московское подворье Троице-Сергиевой Лавры (печать) — Екатерининский парк — Кафедральный собор Преображения Господня — Фестивальный парк — «Марьина Роща» — Звездный бульвар — аллея Космонавтов — Храм Тихвинской иконы Божьей матери — Ростокинский акведук — Сад будущего — Усадьба «Свиблово» — Храм Живоначальной Троицы (печать) — Парк «Яуза» — Храм Серафима Саровского в Раеве — Памятник императору Николаю II — Благовещенский храм (Тайнинское) — 33км, 10 часов

Ранним утром мой поезд Санкт-Петербург-Москва прибыл на Ленинградский вокзал. Меня удивило, как много людей на вокзале в этот очень ранний час. Даже все кафе были заполнены. Чтобы не задаваться дальше вопросом, где позавтракать, я выпила в одной из кофеен чашку каппучино с круасаном.

Вышла на Комсомольскую площадь и сразу попала под какое-то невероятное обаяние Москвы.


Да, да сразу, здесь, прямо на площади трех вокзалов. Здесь, где меня всегда, когда я изредка приезжала в Москву по делам или проездом, накрывала московская суета, масштабы города. Где я сжималась под этим масштабом и хотела скорее все решить и вернуться домой. В Москве я всегда чувствовала себя неуютно: слишком шумно, слишком большие расстояния, слишком много людей.

И вот, совершенно неожиданно, я почувствовала нечто совсем другое. Глубоко вдохнула утренний воздух, прищурилась от яркого солнца, улыбнулась сама себе и отправилась навстречу приключениям.

Доехала на метро до ст.Китай-город и по Варварке пошла вдоль парка «Зарядье».



Я ни разу в Зарядье не была, поэтому обязательно хотела в нем погулять, тем более, время позволяло. Ведь было всего 7 утра, а дорожную грамоту в Иверской часовне можно получить только с 8 утра.

Вход в парк свободный и в такой ранний час было уже много гуляющих. Свою прогулку я начала у храма Варвары Великомученицы, потому что именно отсюда начинается экскурсия аудиогида izi.travel. Я довольно часто использую этот ресурс, помогал он мне и этом путешествии.

Храм Великомученицы Варвары ведет свою историю с 1514 года. Он был разрушен в 1812 году французами, но довольно быстро восстановлен.


Старый Английский двор (16 век). Это здание лондонская «Московская компания» получил в дар от Ивана Грозного. Тогда был настоящий расцвет русско-английских отношений, не то, что сейчас.


Рядом с Английским двором — храм Преподобного Максима Блаженного, которого история считает первым московским юродивым, он жил на столетие раньше святого Василия Блаженного.

Послушайте его слова:
«За терпенье даст Бог спасенье».
«Хоть люта зима, да сладок рай».
«Оттерпимся – и мы люди будем: исподволь и сырые дрова загораются».
«Не плачь битый, плач небитый».
«Бог всякую правду сыщет. Ни Он тебя, ни ты Его не обманешь».
«Божница домашня, а совесть продажна. Всяк крестится, да не всяк молится».


Комплекс Знаменского монастыря — архитектурная жемчужина, чудом сохранившийся в центре Москвы. Существующий ансамбль складывался на протяжении XV – XIX вв.








Зарядье — это не только исторические объекты, но и природные локации, современные здания, музеи, концертные залы. Я с удовольствием, если будет такая возможность, не только погуляю еще раз по парку, но и постараюсь посетить музеи и выставочные центры. Ну а моя прогулка продолжалась.

Локация «Березовая роща»



Павильон «Купол» — место проведения творческих мастер-классов, выставок и познавательных лекций. 


Медиацентр, где показывают фильмы не просто в 3D, а со всеми возможными ощущениями: ветром, брызгами волн и даже запахами, а зрители не сидят в креслах, а ходят по залу вместе с виртуальными 3D-героями.



Локации «Пойменный лес» и «Большой луг»




Но, конечно, я очень хотела попасть на «Парящий мост». Людей было довольно много, но, думаю, среди дня бывает намного больше.




Панорамы с моста открываются завораживающие.



У моста располагается старейшая церковь Зарядья — Церковь Зачатия Святой Анны. Впервые храм был упомянут при описании московского пожара 1493 года.



Погода первомайского утра была прекрасная. Уже распускалась первая зелень, цвели цветы. Постоянно хотелось сделать фото.


И не только мне.


А еще мне понравилось очень у Большого Амфитеатра — места проведения культурных мероприятий в летнее время.






Пора отправляться к началу маршрута — на Красную площадь.





Как же я давно здесь не была!






И вот я уже у Воскресенских ворот, Нулевого километра и Часовни Иверской иконы Божией Матери.


В Москве, в единственном из городов России, верстовое расстояние дорог исчисляется не от почтампта, а от духовной святыни — Иверской часовни. Это связано с тем, что издревле москвичи перед отправлением в путь обязательно приходили поклониться Иверской иконе, которая оберегала путешественников в дороге.


Поэтому бронзовый нулевой километр выложен именно здесь, поэтому и «Дорога в Лавру» начинается именно здесь.


В крошечной часовне шла служба. Мне оформили подорожную грамоту с первой печатью, я получила благословение и в 9 утра начался мой путь — «Дорога в Лавру».


В начале Никольской улицы у Казанского собора установлен первый указатель.



С первых шагов в душе был невероятный подъем. Хотелось любоваться каждой мелочью.






Пройдя Никольскую улицу, я повернула на Рождественку. На удивление она была малолюдная и спокойная.

Я дошла до Богородице-Рождественского монастыря и решила зайти внутрь. Территория от посторонних была огорожена, но можно было пройти в церковь Казанской иконы Божией Матери.


В большом, просторном, полном воздуха с красивыми сводами зале шла служба. Народу было не очень много. Я постояла немного и отправилась дальше.

С Рождественки Дорога продолжается по Цветному бульвару.


Конечно, самое узнаваемое на Цветном бульваре — здание цирка.


В сквере напротив цирка — забавная, но не однозначная скульптурная композиция Зураба Церители.





Скульптура у фонтана с клоуном и мальчиком-гимнастом показалась немного демонической. Этот клоун мне добрым не показался.


Дальше, пройдя весь бульвар и перейдя через Олимпийский проспект, я зашла в Московское Подворье Троице-Сергиевой Лавры. Там тоже шла воскресная служба, народу было очень много. Здесь мне поставили вторую печать в подорожную грамоту.


Затем я бульварами и скверами дошла до театра Российской Армии и свернула в Екатерининский парк.



Хорошая погода, зелень, пруды, мороженое и гуляющие люди — все создавало атмосферу праздничного выходного дня.






После того, как я прошла весь парк, совершенно неожиданно попала на территорию Армянского храмового комплекса с Кафедральным собором Преображения Господня.


Очень ухоженная большая территория комплекса и красивый новый собор из розового туфа. Не знаю почему, но я постеснялась зайти в собор и сейчас об этом жалею.

Через Фестивальный парк я вышла к метро Марьина Роща. Участок пути по Шереметьевской улице до Звездного бульвара был самым шумным у урбанистическим на всем пути.


Но, в принципе, это всего лишь 2,5 км. Зато — какая красавица Останкинская телебашня!


После того, как выходишь на Звездный бульвар, дальше вся дорога идет исключительно по зеленым парковым зонам. Честно скажу, я была приятно удивлена. Я ожидала, что весь день буду идти по городу, как в каменном мешке, а Москва оказалась очень зеленым городом, с множеством мест для отдыха. Понятно, что «Дорога в Лавру» именно так и прокладывалась, но реальность намного превзошла мои ожидания. Я была в восторге!


По Звездному бульвару я дошла до аллеи Космонавтов с монументом «Покорителям космоса».




Затем через Церковную горку к храму Тихвинской иконы Божией Матери.


В храм я не зашла, а вот трапезную при храме посетила. Купила вкусные монастырские пирожки, которые стали моим обедом.

От храма через километр с небольшим наконец дошла до Ростокинского акведука и, соответственно, реки Яуза.


Дальше до самого конца этого участка, а это примерно 12 км, я шла вдоль Яузы. Ну а Ростокинский акведук — очень интересная и фотогеничная достопримечательность.





Он был построен в самом начале 19 века и сейчас является единственным сооружением подобного рода, которое сохранилось в Москве. Его еще называют «Миллионный мост» за кругленькую сумму в пару миллионов рублей, которую выложила на его строительство Екатерина II.

Дальше вдоль Яузы к Саду Будущего.





Леоновский пруд и реликтовый многолетний дуб в Саду Будущего.



Следующая достопримечательность на моем пути — усадьба «Свиблово» и Храм Живоначальной Троицы.


Историю этой усадьбы и храма можно вести с первой половины 17 века, если не раньше. Церковь, которую мы видим, была построена Кириллом Нарышкиным в начале 18 века. Здесь, в усадьбе Свиблово, снимал дачу Карамзин, именно здесь он начал писать «Историю государства Российского». Об этой усадьбе писал Пушкин в статье «Путешествие из Москвы в Петеребург». В наше время храм имеет статус Патриаршего подворья.

К сожалению, было уже поздно, и не было времени посетить музей. Но в храм я зашла и поставила печать в подорожную грамоту.

Идти по парку вдоль Яузы было очень приятно. Но уже накопилась усталость, стали болеть ноги, все чаще приседала на скамеечку.



Но тем не менее, наконец, добралась до МКАД, перешла ее по надземной галерее и мимо памятника императору Николаю II дошла до Благовещенскго храма в Тайнинском.



В первой половине XVII в. здесь была деревянная церковь вместе с путевым дворцом. А в 1675 г. начато строительство каменного храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Появление здесь каменной церкви стало своеобразным подтверждением высокого статуса Тайнинского — причём не только в качестве одного из главных пунктов царских паломничеств в обитель преподобного Сергия Радонежского, но и как любимого места охотничьих забав государя Алексея Михайловича.

Свое устройство храм сохранил до нашего времени, несмотря ни на разграбление французами в 1812 году, ни на варварское использование в советское время, когда в нем располагались клуб, хлебный магазин, мясной цех, фабрика игрушки, механо-сборочная мастерская. Часть богатых украшений после реставрации так и не были восстановлены.

Здесь заканчивалась первая часть моего маршрута. Хотела поставить печать в грамоту, но церковная лавка при храме была в 17 часов уже закрыта, несмотря на то, что до 18 часов должна была работать.

Несмотря на ужасную усталость, 2 км до отеля «Герда», где я забронировала ночевку, решила дойти пешком. Вдоль Яузы на карте была обозначена тропа. Но это было неправильное решение. Тропа идет по каким-то заброшенным местам, помойкам и гаражам.

В результате, выбравшись с горем пополам на дорогу, я доехала несколько остановок на автобусе. Кстати, от храма в город и обратно автобусы, как оказалось, ходят часто.

Отель довольно скромный, но меня устроил. Поужинать и позавтракать можно в кафе в отеле. Еда мне показалась невкусной, но это было лучше, чем куда-то идти. Я очень устала.

Но утром снова в путь.



Продолжение следует.

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 29 июня 2022, 18:12
Показалось немного странным, не закончив рассказ о Байкале, переместиться в Москву. Хотя, хозяин — барин.
Мне оформили подорожную грамоту с первой печатью,
А что даёт этот сбор печатей? Какие-то привилегии? А если одну не поставил? Ну пропустил, тогда что?
Он был построен в самом начале 19 века
Чуть раньше, в конце 18-го.
, добралась до МКАД, перешла ее по надземной галерее и мимо памятника императору Николаю II
Несколько раз этот памятник скидывали с пьедестала, но снова восстанавливали. Есть какая-то нелюбовь к кровавому Николаю в народе. Теперь придётся следить за Вашими двумя походами.
+
1
+ -
avatar

usnatasha

  • 29 июня 2022, 18:27
По акведуку — это как посчитать. Построен в конце 18го века, а запущен в 1804м. Потому и пишу, что в начале 19го века.
+
1
+ -
avatar

usnatasha

  • 29 июня 2022, 18:20
Оба рассказа буду вести параллельно. Это связано с тем, что на своем сайте веду параллельно несколько тем. Но, в принципе, здесь могу Лавру приостановить и продолжить публиковать после окончания Байкала. Как читатели захотят.

Памятник да, вроде как не просто скидывали, а даже взрывали. Это точно.
Печати на подорожной грамоте подтверждают прохождение маршрута. В конце, в Лавре, на ее основании выдают свидетельство о прохождении маршрута. Аналогия с Камино.

Про храм проверю.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.