Очаровательный осенний Будапешт 2021. Часть 2. / Путешествия НЕ на автомобилях! / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Очаровательный осенний Будапешт 2021. Часть 2.

Очаровательный осенний Будапешт 2021. Часть 1.


Планируя отдых в Будапеште у нас было в планах взять в аренду машину на один день и съездить в Эгерсалок на термальные источники. Давно хотели их посетить, потому что помимо бассейнов с термальной водой там есть солевые термальные белые холмы которые встречаются ещё лишь в Памуккале(Турция) и в Йеллоустоунском парке(США). Сделали даже международные водительские права для аренды автомобиля. Но, наш главный водитель сказал, чтобы дали ему отдохнуть хотя бы в этой поездке от железного коня. Он наконец расслабился и получал удовольствие от купален, от достопримечательностей, от венгерской кухни, от венгерского вина Tokaji и венгерской Pálinki (фруктовая водка). Но моя мама и любимая тёща тоже была не против и никуда уже не хотела выезжать. Так что двухнедельный релакс в купальнях, вперемешку с осмотром города продолжался.

Вечерний Будапешт…


В один из дней мы посетили район Бельварош.

Бельварош – престижный район Будапешта, также называемый внутренним городом. Этот район находится на стороне Пешта ближе к набережной, мост Свободы и мост Эржебет входят в этот район. Здесь расположено много исторических зданий в неоклассическом стиле.
Например напротив моста Эржебет расположены 2 здания-близнеца, их называют «Дворцы Клотильды»…


Ближе к набережной находится церковь Бельварош…


В этом районе нас заинтересовала Галерея Парижский двор (Párisi Udvar) – замечательный по красоте торговый и развлекательный центр Будапешта. Построенная на двух уровнях эклектичного семиэтажного здания Brudern-has она может похвастаться грандиозной стеклянной крышей и множеством скульптур в интерьере.
Внутри располагается торговый пассаж, который был копией застеклённого пассажа в Париже. Вероятно, это и было причиной того, что дом также известен как Парижский Дом (Paris House)…


Но, центральный вход был закрыт где должны находится торговые магазины, открыты были только магазины с улицы, видно коронавирус подкосил и здесь торговый бизнес…


Пройдя чуть дальше нашли другой вход в это здание. Это был вход в отель Párisi Udvar Hotel Budapest. Здесь мы увидели невероятно красивый узорчатый купол из цветного стекла…








Здание на улице Лайоша Кошута, которая идет от моста Эржебет…


Вдали виднеется церковь Святого Петра…


Зашли в неё, шла служба, не стали задерживаться и отвлекать людей…




Следующей целью был Центральный рынок, который находится возле моста Свободы. Прошлись сначала по улице Ferenciek, здесь находится здание Библиотеки Будапештского Университета, такое веселенькое ярко желтое здание…




По дороге попался весёленький почтовый ящик…


Церковь Святой Марии Богородицы или её ещё называют Университетской церковью,…




потому что она примыкает к Будапештскому университету имени Лоранда Этвёша…


Вскоре вышли на площадь Фёвам (в переводе с венгерского Таможенная площадь) перед мостом Свободы…


А напротив находится знаменитый Будапештский Центральный рынок. Благодаря своей архитектуре, крыше из цветной черепицы Жолнаи и внутренними арками из металла (сделанными по проекту французского инженера Гюстава Эйфеля) смело можно отнести Центральный рынок к одной из главных достопримечательностей Будапешта…

1-й этаж полностью занимают гастрономические изделия, здесь повсюду вкусно пахнет местными специями и колбасными изделиями. 2-й этаж отдан под фудкорты и магазинчики с сувенирами (от магнитиков и кубиков-рубиков до одежды и посуды). В подвальной части расположен супермаркет ALDI, где можно прикупить те-же местные вина что на первом этаже, но дешевле. И кто-бы мог подумать, что в воскресенье Центральный рынок будет закрыт((
Но мы сюда потом ещё вернулись в будний день и прикупили разных вкусностей от вина Tokaji до фуагры.

У нас на Родине в свободной продаже в основном самое простое вино Tokaji Furmint. Нам же хотелось привезти домой вино Tokaji Aszú, которое считается «королем среди вин». Уникальными и элитными эти вина считаются сразу по нескольким причинам. Виноделы должны производить такие вина только из пораженных благородной плесенью ягод, иначе это вино не может называться асу. Виноград собирают только вручную. В среднем собрать можно около шести — восьми килограммов за один день, это кропотливый и тяжелый труд.

Т.к. вина домой у нас было куплено уже 12 бутылок, и хорошо пошопились в местных торговых центрах, то пришлось покупать ещё один мега-чемодан и доплачивать за его регистрацию!:)

Не попав в воскресенье на Центральный рынок продолжили обследовать район Бельварош.
Мост Свободы во всей красе, с разных ракурсов…










Прогулялись по улице Ваци которая заканчивается у подножия Центрального рынка. Улица Ваци в Будапеште — главная пешеходная улица венгерской столицы протяжённостью 1,2 км. Она протянулась вдоль Дуная параллельно набережной. Здесь находится несметное количество магазинчиков с сувенирами и с товарами народного помысла. Прикупили даже нашему сыну футболисту футболку от венгерской футбольной команды «Ференцварош», которую совсем недавно возглавил наш Станислав Черчесов.

В центре квартала расположена Церковь святого Михаила…





И как же я была удивлена, когда зайдя внутрь не обнаружила людей. Можно было спокойно пофотографировать и даже поставить свечку, опустив 200Ft в ящик для монет…


В один из пасмурных дней, пока мои родственники ещё нежились в кроватках я решила сходить в Музей изобразительных искусств, который находился в двух кварталах от нас на площади Героев.
В тот день там были выставлены две временные выставки: II.Amenhotep и картины известных художников (Малевич, Пикассо, Cezanne и др.) Жаль что на временных выставках нельзя было фотографировать, но к прекрасному я всё же успела «прикоснуться». Зато на постоянных выставках хоть зафотографируйся, что я и сделала. Выбрала наиболее удачные. Стоимость полного билета с аудигидом на русском языке обошёлся в 930р.

Египетская коллекция…






























Коллекция Европейского искусства…


































Прогуляла по музею около трёх часов. Осталась очень довольна что пошла одна и никто меня не подгонял, и я могла спокойно полюбоваться выставками. Хотя если признаться я не очень разбираюсь в искусстве, но некоторые картины мне были всё равно знакомы:) А в завершение прикупила сувениров в музейном магазине, которые теперь радуют глаз дома!

Вечерняя прогулка на гору Геллерт.
В один из дней оставили нашу любимую тёщу дома после купален и вдвоём с мужем решили вечером взобраться на гору Геллерт. Правда гора это громко сказано, скорре холм, ведь его высота составляет 235 метров. Очень хотелось сделать вечерних фотографий Будапешта. Подъём начали с правой стороны от статуи Святого Геллерта, которая оказалась на ремонте и водопад не работал…


Нашей целью было найти композицию «Буда встречает Пешт»…


и «Философский сад»…


По дороге к Цитадели нашли несколько смотровых площадок…




Начинает уже темнеть и отовсюду открываются замечательные виды…




Цитадель оказалась закрытой на ремонт и даже Памятник Свободы оказался «не свободным», был огорожен сеткой…


Но чтобы сделать фотографии вечернего Будапешта мы, как и многие другие охотники за красивыми селфи, пробрались на карниз (шириной 0,5 метра), который идет по краю Цитадели и вот что получилось…











Вид на гору Гелерт в подсветке снизу…


Ещё немного фотографий вечернего Будапешта.

Стадион имени Ференца Пушкаша (Пушкаш Арена) в вечерней подсветке. Будапешт стал единственным городом ЕВРО-2020 (который проходил летом 2020 года), где не было ограничений из-за коронавируса по заполняемости стадиона. Вместимость «Пушкаш Арены» составляет 68 тысяч зрителей. На этом стадионе прошел самый посещаемый матч группового раунда ЕВРО-2020 между сборными Венгрии и Франции – 55 998 зрителей.


На площадь Йожефа Надора красуются в вечерней подсветке два фарфоровых фонтана:
Фонтан Херенд…


Фонтан Жолнай…


Вечерний Королевский дворец…


Вечерний Парламент…



Так празднуют Хэллоуин (31 октября) в Будапеште…






Две недели пролетели незаметно и надо возвращаться домой.
Приехав на такси в аэропорт в 03-30 ночи (вылет в 06-15) простояли в очереди на регистрацию почти час, т.к. в это время вылетало много рейсов компанией Wizz Air — и в Рим, и в Киев, и в Тель-Авив, и в Амстердам, ну и мы в Москву. Пройдя все досмотры и наконец сев в самолет, пришлось маму накачивать успокоительным. Она все переживала что наш самолет из-за плохих погодных условий могут не пустить в Москву и посадить где-нибудь в Киеве, как случилось 2 ноября с другим самолетом. Но все обошлось, прилетели во Внуково вовремя. Позвонили на паркинг где стояла наша машина и уже через полчаса мы прогревали нашего «верного индейца».

Наш водитель так соскучился по рулю и драйву что, только выехав с парковки за первые 14 минут поймали сразу 3 штрафа за превышение скорости (на Боровском шоссе, на Киевском шоссе и на ЦКАД)(( И это было единственное превышение за всю дорогу туда и обратно.

Наше очередное путешествие в Европу закончилось. Всё прошло благополучно, никто не заболел (пили для профилактики Арбидол 2 раза в неделю). И хотя такой отдых тоже имеет место быть, одной страны и одного города нам было мало. Мы привыкли путешествовать сразу по нескольким странам. Поэтому надеемся на лучшее и потихоньку планируем очередное большое путешествие по Европе.

Всем удачи и крепкого здоровья!

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

mixey812

  • 2 февраля 2022, 20:31
Спасибо! За экскурсию по Будапешту!
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 3 февраля 2022, 13:36
(пили для профилактики Арбидол 2 раза в неделю).
Не Голикова ли советовала пить 2 раза в неделю крахмал с тальком? Вы не заболели благодаря своему иммунитету, а не чуду-лекарству «от всех инфекций». Здоровья вам!
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 3 февраля 2022, 14:46
Алексей, я очень волновался за то, что вы каким-то чудом пропустите этот фуфломициновый пассаж. Рад, что мои опасения оказались напрасными, и январская запарка никак не сказалась на остроте вашего зрения и, главное, ума.
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 3 февраля 2022, 16:37
я очень волновался
Я и сейчас волнуюсь за весь народ Беларуси — как вы там все ходите без масок и в ваши организмы не залетают вирусы? Похоже, Лукашенко надоело играть в эти международные игры и он первым победил ковид. За ним потянулись и другие цивилизованные страны… Главное — нАчать, как говорил Горбачёв.
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 3 февраля 2022, 17:19
Всё не так. Поскольку корона убивает прежде всего старшее поколение, лука маски и отменил. В профите — заметно сниженная нагрузка на пенсионный фонд. А верный элехтарат ему теперь не нужен, ибо уже ни для кого не секрет, что результаты выборов всегда нарисованные. А о том, куда и почему потянулись цивилизованные страны, вы лучше у брата спросите.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.