В Париж из Минска. Июнь 2012 года. Часть 4. Париж. / Блог принадлежит: Zyf / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

В Париж из Минска. Июнь 2012 года. Часть 4. Париж.

Начало...

Большеватый перерыв получился между частями, но, увы, отпуск закончился, и работа стала вредить отчету )

Париж…



По моему глубокому убеждению, каждый человек хотя бы глазочком, заехав хоть на денечек, должен увидеть этот город. Я слышала о нем разные мнения: кто-то говорил, что это грязный мегополис, кто-то писал ужасы про то, что там везде кишит преступность, ну а кто-то влюблялся в этот город с первого взгляда… И я таких людей понимаю, поскольку сама влюбилась просто бесповоротно.

Поскольку целью нашей поездки был именно Париж, то самое большое количество дней было отведено именно ему: с 21 по 26 июня 2012 года (5 ночей).

Сразу скажу, что отели в Париже, если это не студенческий хостел или общага, дело дорогое. Если хочется жить в приличном районе (а это очень важно… я знаю, что говорю… я и в неприличный сходила))), то стоимость одной ночи на троих меньше 150 евро за ночь найти будет весьма сложно. При этом в эту совсем немаленькую стоимость не будет входить паркинг, поэтому смело к итоговой сумме за 5 ночей плюсуйте общественную парковку приблизительно за 20 евро в сутки.

В поисках на букинге меня не устраивали ни цены отелей, ни то, что предлагалось за более-менее что-то вменяемое. В связи с этим я обратилась за помощью на форум, где девочки мне подсказали замечательный (потому что мне в итоге повезло) сайт по найму квартир во всех странах мира: https://ru.airbnb.com/.

Система поиска фактически такая же как и на букинге. После того, как находишь приглянувшийся тебе вариант, необходимо уточнить у хозяина, действительно ли свободны даты для заезда и уточнить окончательную цену. При этом окончательная цена может вырасти по сравнению с заявленной изначально более, чем в два раза, но об этом станет известно после направления запроса, но до бронирования.

До того, как найти нашего чудесного Поля, я написала порядка 10 писем разным хозяевам квартир. Уже в принципе и не ждала ничего, как вдруг появилось новое объявление о сдаче в найм квартиры в центре Парижа. Цена была выгодной, и я отправила письмо хозяину. Через пару часов мне пришел ответ, что мол не проблема — приезжайте, буду рад :)

В тот же день при помощи кредитной карты я забронировала квартиру. Стоимость квартиры составила 350 евро + услуги сайта — 15 евро.

Хозяин квартиры мне очень понравился: он отвечал на все вопросы, предоставил информацию по паркингу, что для нас было важно, поскольку очень наслышаны о том, как паркуются парижане. А потом еще стали и «навидены» )) У нас бы уже голову бы открутили за такое отношение к машине.

Но вернемся к квартире. Расположена она была в великолепнейшем районе возле улицы Mouffetard, которая сама по себе уже является достопримечательностью. В 5 минутах ходьбы от нас располагался Пантеон и Сорбонна, в 10 минутах — Нотр Дам. До сих пор воспоминания о том, как я впервые это все увидела, заставляют моих мурашек встать и ровным строем пойти на прогулку по моему организму :)

Сама квартира была истинно парижской: в старом доме с лифтом, закрывающимся вручную, с небольшими комнатами и маленькой кухонкой, с чудесными окнами и видом из них.
Вот так выглядел зал в нашей квартире:



Это кухня, в которой было все необходимое для жизни: стиральная машина, плита, микроволновка, холодильник-морозильник, полный набор нужной посуды, кофеварка и т.д.



Спальня. Очень удобная была кровать, спалось на ней замечательно… Хорошее белье, удобные подушки, большой шкаф для одежды.



Почему-то мне безумно нравились окна в квартире. Вот виделось мне в них что-то такое французское… Когда мы приехали был небольшой дождь, и романтика в моей голове от вида из окон просто плавилась в умилении.



Приближение встречи с Парижем заставляло меня волноваться по поводу языка. Когда-то я знала французский практически в совершенстве (о чем у меня и бумажка есть), но отсутствие какой-либо языковой практики в течение 8 лет свело знание языка к среднестатистическому. Главное волнение вызвала необходимость телефонного звонка Полю о том, что мы уже подъезжаем. Когда ты видишь человека, в случае провала в словарном запасе можно что-то объяснить на пальцах. По телефону все как-то иначе. Однако в общении не было проблем. В ответ на мое сообщение, что мы уже подъезжаем к Парижу, что мы поставим сначала машину, а потом ему позвоним, когда подойдем к подъезду, я слышала только: super, magnifique, parfaitement… Короче позитивный Поль человек =))

Оставив машину на подземном паркинге, который нам посоветовал Поль, мы пошли к дому. Поль встретил нас возле подъезда.

Сделаю небольшое отступление: при общении с Полем через интернет использовался аккаунт моего супруга, поэтому Поль был уверен, что французским владеет именно он. Так или иначе он пытался обращаться к Диме, но ответ был из разряда «улыбаемся и машем», либо Дима повторял ответ «oui или non» за мной, в связи с чем дважды отказался от предложения пропустить по пивку =))))

Поль объяснял все быстренько, поскольку уезжал в Бордо, где живет и работает. Рассказывал все предельно доходчиво, ответил на все интересующие вопросы, рассказал, где оставить ключи, когда мы будем уезжать =)

В холодильнике (как нам было сказано) все было для нашего пользования: пиво, соки, напитки, виски, вино паштеты и т.д… Гостеприимство, конечно, на высоте, но мы, скромничая, все же предпочитали пользоваться благами путем наличного расчета =)

Хозяин достаточно быстро уехал, а мы, перетащив из машины кое-какие вещи, отправились в город.

Как я уже говорила, жили мы в прекрасном районе — в так называемом Латинском квартале (5 район). Фотографировать там хотелось каждый кусочек улицы. Все очень душевное и красивое. И конечно же, поскольку мы жили в непосредственной близости, мы направились к Собору Парижской Богоматери: Notre Dame de Paris.



Это улица возле нашего дома. На этой фотографии можно увидеть как человек справа смело шурует на красный свет. Мне почему-то казалось, что во Франции очень строго с правилами дорожного движения, но на самом деле очень редко встретишь пешехода, который переходит дорогу на разрешающий сигнал. Ходят все там как хотят. И мы со временем стали поступать так же.

Notre Dame de Paris расположен на острове Сите. Очаровательное сооружение, сочетающие в себе романский и готический стили.



К сожалению первые фотографии в плохом качестве, поскольку от счастья я что-то перевернула в настройках фотоаппарата, но поскольку ходили мы через Нотр Дам каждый день — фоткали мы его достаточно часто :)

Мост влюбленных сердец на солнце выглядит просто волшебно:



И снова Нотр Дам:









В Париже очень здорово продумано все для людей. Это касается и туалетов. Вблизи практически каждой достопримечательности (а в нашем районе вообще везде) были горячо любимые нашим сыном электронные туалеты. Они бесплатные. После каждого посетителя происходит автоматическая мойка. Сын ни один такой туалет не пропускал =))



К сожалению, я не смогу выложить фото нашего первого ужина в Париже, поскольку из-за переключенного режима, наличие которого я узрела только дома, не позволил сделать нормальные фотографии. Скажу только, что втыкая в меню я поняла, что у меня очень узкие гастрономические познания языка. Моему понимаю давалась только говядина, свинина и курица… Остальное все методом тыка. В дальнейшем при посещении ресторанов я подготовилась лучше :)

Стоимость ужинов в ресторанах ниразу не превысила 50 евро, что в принципе соответствует уровню цен в Минске. Стоимость бутылки вина при этом составляла 16-20 евро.

Если же питаться самостоятельно, то я бы сказала, что цены на многие продукты ниже, чем у нас, а разнообразия больше…

По дороге домой мы прошли через Пантеон, через который затем проходили еще не один раз:



Надпись над входом гласит: «Великим людям благодарная отчизна». Это, так называемый, мавзолей великих людей Франции.

Напротив Пантеона находится факультет права Сорбонны.



Дома я наконец перенастроила фотоаппарат =))



Впечатлений была масса! В прямом эфире посредством скайпа оставшуюся часть вечера мы делились этими впечатлениями с родственниками и друзьями :)

В планах на следующий день была покупка тура на двухэтажный автобус, и конечно же, встреча с Эйфелевой башней.

В 8 утра наш любимый глава семейства сходил в ближайший магазин за свежими багетом и круассанами. Я считаю, что это обязательный атрибут французского утра. И хоть такой едой я в повседневной жизни не увлекаюсь совсем, там мимо этого м-м-м-м-м пройти невозможно.



Тот cамый «ручной» лифт:



Улица Pascal, на которой мы жили:





По пути наткнулись на магазин коллекционных игрушек супергероев )) По лицу нашего мальчика очевидны все его желания =)



Возле Нотр Дама невозможно не фоткаться, еще фоток 100 разных ракурсов у нас наберется =)



Возле Нотр Дама было принято решение купить автобус. В моих планах была покупка тура красного автобуса («Les cars rouges»). Программа тура охватывала самые яркие достопримечательности, что, как мне казалось, являлось оптимальным для нас. Маршрут можно посмотреть здесь.

Если бы я отправилась в Париж сейчас, и у меня стал выбор маршрута, то я бы взяла что-нибудь более обширное, и мой выбор был бы в пользу желтых автобусов. А все потому, что как оказалось, весь этот тур фактически находится в шаговой доступности (плюс-минус 20 шагов)). Да и на Монмартр мы в итоге поехали на метро, в то время как все вопросы можно было закрыть автобусным туром.

Стоимость тура на два дня на взрослых составляет 29 евро, на детей — 15 евро. При заказе билетов через Интернет предоставляется 10 % скидка.

Купив билеты мы отправились в поездку:



Национальная ассамблея



Первая встреча с удивительным:



Гранд Опера (Национальная Академия Музыки)







Разве такие виды могут оставить человека равнодушным???

Триумфальная арка:





Выйти из автобуса мы несомненно решили возле этой красавицы:



Даже по выражению моего лица легко можно понять, какие эмоции меня переполняют. Я едва сдерживала порыв, чтобы не подпрыгивать все время как бешеная белка =))



ТО, что мы полезем на это чудо-строение, даже не было сомнений. Мы знали точно, что стоять в очереди на лифт мы не будем: ножки есть — значит дойдем =)) К слову очередь на лифт просто километровая. Люди проводят в ней по 2 часа. Я считаю, что это оправдано только для людей с ограниченными возможностями или с проблемами со здоровьем. Терять же время в очереди из-за простой человеческой лени — нихт гуд…

Мы решили взять билеты только на подъем до второго этажа. Мне теперь уже сложно сказать почему, но как-то так… Нам почему-то казалось, что на третьем этаже нас сдует ))) При этом на третий этаж в любом случае ведет лифт, поэтому если очень хочется птичьего полета — ай-да на третий этаж.

Стоимость пешего подъема на два этажа составила по 5 евро на взрослого, ребенку бесплатно.



Вид захватывающий, на башне стоит побывать однозначно.



Самая лучшая фотка сезона, не могла ее не выставить:



Второй этаж:







Не могли мы пройти спокойно мимо этой группы «в полосатых купальниках» =) Молодцы просто!



Дом инвалидов:



Получив достаточное количество впечатлений, мы решили отобедать в ресторане национальной кухни (я еще с утра выучила новые гастрономические названия)).



Бутылочка вина — это само собой )



Как жеж побывать в Париже и не попробовать лягушку? =)





Традиционный луковый суп:



Этого очень хотелось мне и сыну:



Безумно было вкусно =) Очень понравилась утка, которую заказывал муж, просто мнями:



Десерты умяли быстро, было очень вкусно, но фоток нет ))

После обеда мы оставили нашего уставшего сына дома штырить в комп, а сами снова пошли на прогулку по Парижу:







Побывали мы в фанзоне Евро 2012:



Снова полюбовались красотой Башни:



И поехали на такси (поскольку автобусы уже не ездили, а я стала конючить, что не пойду пешком) домой. Дома наш ждал ребенок и вкусное завершение вечера:



Продолжение саги о путешественниках в Париже здесь...

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.