Ознакомился со всем списком. Открыл для себя кое-что новое. Как мне кажется, не все из этих объектов обязательны к посещению. Ну и, конечно, если уж замахиваться на такой автопробег, имеет смысл разбавить всё это «мусульманщинкой», чтобы не ощущался явный крен в сторону античных и доисторических времён. Хотя я и понимаю, что Вам этот исторический период гораздо ближе. Всё-таки, мои предпочтения больше связаны со средними веками.
Собственно ДА.
Нашел по совету Dvorkyn частные апарты через airbnb, предварительно ознакомившись с даваемыми ими гарантиями, на отеле получается очень прилично сэкономить, а главное и парковка и балкон и комнат не 1 а 2. Ну и кухня. Кондишна только нет, да и фиг бы с ним т.к. мы очень редко пользеемся даже при наличии. И думаю всегда за доп плату притащат напольный.
Кстати, по фоткам через гугл-мобиль идентифицировал местооложение апартов, все честно, без обмана. Отправил запрос на цены, жду теперь.
Шоппинг жене однозначно на 1 место :)
Рестораны мне на 1-е место :)
Экскурсий у нас немного, основное это ПортАвентура — однозначно киндеру на 1 место. Ну и ЕвропаПарк еще, но тут можно схитрить если что :)))
Так что жду что ответят из апартаментов т.к. цены там этого года висят еще.
в шумилкино (если едем из россии в эстонию) только живая очередь. машины с еврономерами стоят в шумилкино отдельную очередь, в другой коридор, но в последние годы там уже нет той «очереди из бензовозов», что была когда-то, лет пять назад и больше.
забронировать время можно в куничной горе, это совсем недалеко от шумилкино, для пиковых дат типа нового года — лучше бронировать и проходить там.
оплата отстойника — это оплата (обязательная) за пользование зоной ожидания.
чтобы машины не скапливались на дороге (и не перекрывали движение по ней) на эстонско-российской границе на всех мапп введены специальные (коммерческие т.к. бюджет эстонии не резиновый) площадки для ожидания своей очереди прохождения границы.
про расположение эстонских отстойников и последние на сегодня цены на пользование ими
Коллега мой Вам совет — дешевле отдохнуть у Вас получиться только в случае:
1. жилья подешевле
2. отказаться от экскурсий, сувениров, шоппинга и ресторанов
НО
В этом случае, Ваш тщательно спланированный отпуск не принесет ни Вам ни Вашим близким ни удовольствия, ни удовлетворения, ни радости.
Посему — хороший отель 1 линия — да, экскурсии-да, рестораны- да, шоппинг жене- ДА( это я поставил бы на первое место), сувениры и прочее- да
Считайте сколько получилось — берите деньги и на 22 дня ОТДЫХАТЬ
Не деньги нас делают, а мы деньги!;)
Да, она действительно прекрасна. Ну и мы немного постарались передать ее краски и характер.
Пожалуйста, впереди еще 3 части ))) К сожалению, отпуск имеет свой недостаток — заканчиваться ))
Предпочитаю нокийную навигацию. Плюс сохраненные карты гугл на андроид-планшете и бумажные карты у жены. Бумажные карты, как у полководцев, дают общее подробное представление о том где ты и кто-ты )))) Без бумажных карт мы два раза заехали на один и тот же закрытый перевал, потом проехали через монбланский тунель, потом навигатор пытался вернуть нас еще несколько раз через тунель обратно, потом нас остановили заинтригованные жандармы и объяснили наконец-то.
Вам особая благодарность за голубятню. Мне нравится, когда обращают внимание на подобные мелочи) Но мне всё-таки кажется, что это не общежитие, а квартира с удобствами)
Да, перекрытия дорог для ремонта. Как правило (в отличие от спорных «пробок») они актуальны. Например Будапешт постоянно где-то реконструирутся, а знать этого без оперативной инфы не возможно, приходится тыкаться.
Все программы скачал с официального сайта, обновление происходит довольно просто — подключил к ПК, программа проверяет самостоятельно наличие доступных обновлений и уведомляет я жму кнопку и жду. Нюанс в том, что у Гармина с какой картой купил, та и обновляется бесплатно, я специально покупал с предустановленными картами Европы (отдельно они стоят 5 000 руб и не обновляются), т. к. в Европе тяжелее ориентироваться и языковой барьер, а Россию докупал на SD — 990 руб. Единственный минус, что в моих версиях карт Украина не детализована и прибор всё показывал схематично и молча, но мне этого хватало для ориентации. По Европе работой навигатора я не просто доволен, а очень доволен. Плюс много всяких примочек, которые я так же использовал.
puzzle