спасибо за инфо! осталось спросить только: как вы распоряжались с деньгами? что лучше — евро или кроны?? где меняли? банки может подскажите или обменники выгодные… Заранее СПАСИБО!!!
Тоже вчера вечером слышала эту новость, что с 2013 года чехи буду давать годовые мультивизы и ещё что будет утвержден единый набор документов для оформления шенгенской визы (который сейчас у каждой страны свой). Так что после праздников дерзайте, а потом нам расскажите :)
Вопрос только в том, что для них является уважительной причиной :) Лечение, например, не явилось. Более того, у нас не было «подтверждения чешских врачей, что лечиться нужно только в Чехии», поэтому в анкете заставили исправлять цель поездки «лечение» на «туризм».
все пишут по-делу, довольно бессмысленно выдумывать то, что не соответствует действительности. вот только бывает: выберешь отель с рейтингом 7.6-8.2 (по отзывам), заселяешься и начинаешь думать: с какого такая высокая оценка?.. косяк на косяке…
К сожалению Литва тоже ужесточила условия выдачи виз. При наличии нескольких мультиков подряд и многократное посещение страны, в данное время, максимум что могут дать- это визу на полгода.
Я всегда оставляю отзывы, стараюсь писать по делу, оценки ставлю средние. Кому надо тот прочитает и поймет. «Все было супер» или «Все было плохо» не несут информативности. Пока все отзывы прочитанные мной соответствовали тому, что я видела.
Что значит "+ подтверждение того, что вам необходим именно мульт" Нам что эссе литературное что ли писать, о том, что выбираем ребенку университет и вынужденны мотаться по городам Чехии. Или это какие-то конкретные документы?
Думаю, что мультяшку Чехи будут давать не всем подряд, а тем, кто это «заслуживает», т.е. тем, кому она реально будет нужна. Для этого, как мне кажется, необходимо предоставить все необходимые документы по списку визового центра + подтверждение того, что Вам необходим именно мульт (частые однократные чешские визы). ИМХО
По такому принципу действуют Литовцы. Если у вас в паспорте более двух разовых литовских виз в течении месяца-двух-трех… (как у перегонщиков авто), то им дают мульт.
Не думаю, что Чехи позволят себе одарить всех подряд мультом )))
P.S. Изначально такое решение, выдавать мульты, на днях приняли Словаки, но если почитать их требования к однократной визе, то туда не захочется ехать.
Обязательно нужен оригинал (ни электронка, ни факс) подтверждения брони от отеля!!!
Вот как-то так.
А реальную информацию из первых рук, можно получить, позвонив в визовый центр Чехии )))
Удачи!
Только что получали чешскую визу. Запрашивал мультик, отказали: вложили бумажку от имени местного консула, что выдача мультивиз противоречит шенгенскому соглашению. К сожалению, точного текста отказа не помню (выкинул), но когда прочитал, что написано по ссылкам, вся выдача мультишенгенов испанцами, эстонцами и прочими заинтересованными в российских туристах также «незаконна». Иными словами, конкретно у чехов получить обычный туристический мультишенген, имхо, нереально.
Поздравляю всех с наступающим Новым годом!
Да пусть здоровья на все хватит, деньги не переводятся в кармане, на дороге меньше ям и всяких полосатых палок, горючка не дорожала, дороги строились и пробок не было не в вашем городе, не на погранпереходах!
Спасибо! И-С Новым годом всех тех у кого чешутся подошвы от нетерпения покорить новые неизведанные еще края! Пусть сбудутся в этом году все ваши планы и… на смену им придут новые мечты заглянуть за горизонт!
maxxx