А это потому, что Самара оставила в памяти более яркий след, чем Россия в целом. Но мы были в гостях, поэтому я необъективен))
Метаморфозы погоды в Самаре заставляют обращать на себя внимание. Вспомни позапрошлые воскресение и понедельник: северный ветер будоражил Волгу, опуская ночную температуру до 14 градусов. Я даже пожалел, что мы приехали)) Но со вторника всё снова стало на свои места.
Я не знаю в каком вы городе живете, но в Калуге, при обращении к нам на станцию техомотра владельцев новых а\м, мы талон даем. И машину все равно проверяем. В законе нет запрета на выдачу вам талона.
В июне 2012 ездили в Будву (Черногория). Визу делали Польскую транзитную 2-х кратную. Транзит подразумевает пребывание в шенгене до 5 дней туда и 5 дней обратно. поэтому можете ночевать в любой стране следования по территории шенгена. Удачи на дороге!
вообщем-то основная интрига отзыва на сейчас это:
" Поскольку Россия и Самара — это далеко не одно и то же))"
интересно же теперь чем мы заслужили такое отделение:)
Ливень с ураганом и грозой прошел в засамарской слободе уронив температуру до +30, в самом городе кроме сильного ветра ничего:)
На пароме будут латы, кроны и евро. В Риге нужны будут латы, их и поменяете на кроны в Швеции, зачем вам евро? Я бы взяла карту и немного наличных на мелкие покупки и не заморачивалась.
так вот планы поменялись с нашим путешествием.
оно состоялось, выехали только 14.07 и доехали до Австрии. дальше решили не ехать, оставили на следующий раз. уж больно в Австрии понравилось…
Надеюсь мы оба сказали что-то топикстартеру и пусть он выбирает — цель, маршрурт и, в зависимости от этого — страну подачи прошения. В конце концов, нет ничего проще — снять трубку, набрать номер(любого консульства) и задать конкретный вопрос. :) Спасибо за плодотворный спор :)
это верно, но когда соискатель запрашивает двукратную визу для двух поездок, начинающихся и заканчивающихся за пределами шенгена (т.е. транзитных через шенген, цель — за пределами шенгена) то это пункт 2 статьи 5, а там правила «страны основного пребывания» вообще нет
возвращаться будет обязательно!!! для этого у него будет двукратная виза, и вторая транзитная поездка через шенген по этой визе. и совсем не обязательно возвращаться обратным путем: я возвращался паромом до италии с заездом в рим и берн. таким образом моя первая транзитная поездка по дороге туда не имела ничего общего с второй транзитной поездкой по дороге обратно!
зачем две визы? вовсе не обязательно, для этого и существуют, в том числе, многократные визы.
Разумеется, но при чем тут тогда правило, которое оговаривает транзит?
Правило первого въезда действует ВТОРЫМ, если нельзя определить страну основного пребывания, которая будет (ВОЗМОЖНО) если ее определит САМ соискатель, запланировав так свое путешествие… И страна эта будет именно из государств-членов Шенгенского соглашения, а не Черногория…
В прошлом и в этом году (недели еще нет как вернулись) ездили в Хорватию через Беларусь, Польшу, Венгрию. Визу оба раза делала Венгерскую при предоставлении брони 2 ночей. Второй раз мне дали мультивизу на полгода.
зачем две визы? вовсе не обязательно, для этого и существуют, в том числе, многократные визы. только для многократных виз имеет смысл понятие «первого пересечения» (первого пересечения границ шенгена)! в данном случае (поездка в Черногорию через Польшу) страной первого пересечения будет Польша и запрашивать визу надо там (согласно пункта 2b ст.5).
puzzle
Метаморфозы погоды в Самаре заставляют обращать на себя внимание. Вспомни позапрошлые воскресение и понедельник: северный ветер будоражил Волгу, опуская ночную температуру до 14 градусов. Я даже пожалел, что мы приехали)) Но со вторника всё снова стало на свои места.