консульство США, например, даже справку от врача может проигнорировать и проставить депорт… был такой случай у моих знакомых… мой совет, если уж так сложится, что Вы будете опаздывать-просите очередь, чтобы Вас пропустили…
gorvi, спасибо за анализ и резюме.
Предпосылаю ему ВВЕДЕНИЕ=первую строку:
Серия советов: случаи из жизни и рекомендации – мои и более опытных автопутешественников…
Соответственно:
1.Вы ничего не упустили.
2.Водить автомобиль за границей — так же, как и обычно)))
3.Те, кто так не считает (новички) — не обязаны, но могут приобрести «рекомендованную литературу». Вот только приобретения будет маловато: необходимо будет прочесть, усвоить, выработать и применять «рекомендованные» навыки.
4.Каждый из сотен вопросов раскрыт в «рекомендованной литературе» в меру моего и моих помощников разумения. И после всей СЕРИИ постов можно будет об этом судить более комплексно.
5.Злости не заметил.
6.Голода не почувствовал (из-за жары тоже ещё не обедал)))
7.Спасибо за возможность точнее раскрыть свой подход и отобразить намерения.
За одну поездку не удалось посмотреть даже половину из того, что планировали увидеть вокруг Анталии. А ведь еще есть Кемер со своими достопримечательностями, Аланья и т.д. Мечтаем еще побывать в Турции
Вот это эмоции! Прочитал с удовольствием — язык живой, простой, искренний.
Всеми руками поддерживаю утверждение, что в Хорватии лучшие дороги! С шириной полотна не жмутся, как поляки; асфальт добротный, ограждение где нужно, а дорожные знаки — только самые необходимые (не то, что в Венгрии или Польше) и без обмана.
С почином, так сказать!
Тема поста: «Как водить автомобиль за границей?»
Краткое содержание рекомендаций:1. По дорогам за границей за рулем можно встретить и бабушку и девушку и они не создают проблем на дороге. 2. Советы по вождению автомобиля в условиях гололеда, зимы, скользкой дороги и как может ухудшиться состояние дорожного покрытия при определенных условиях. 3. Рекомендация зимой захватить с собой зимой 2-5 кг. песка.
Кажется я ничего не пропустил?
Остается открытым вопрос: Так как же водить автомобиль за границей? Или для этого обязательно приобрести «рекомендованную литературу»? А там так же раскрыты темы объявленных вопросов?
P.S. Что-то я злой сегодня, может из-за того, что остался без обеда?
В Украине с Московскими номерами четвертый месяц. Пробег по «незалэжной» порядка 5-6 тыс.км. Из Киева: Львов, Каменец-Подольский — Буковель, Одесса, Кировоград, по Карпатам… За все время был остановлен единственный раз за превышение скорости (факт имел место). Пока грубо не нарушаешь — тебя в упор не видят.
На дороге Москва — Симферополь (по слухам) существуют ньюансы не в лучшую сторону, но там я не был. Так что «не боись, но не носись» )))) и все будет ок.
Ёксель-моксель! Конечно же без обид :)
Повороты и развязки я поначалу пропускал постоянно, т.к. недавно сел за руль, и вряд ли бы навигатор ускорил этот процесс. Из-за собственных ошибок был стимул учиться читать дорогу. Зато один раз приятно удивил жену, когда примерно представляя себе как может быть устроена развязка на мосту через реку, я безошибочно выскочил в нужное место. Дело было в Вильнюсе, и она всерьез поверила, что я уже что-то знаю.
Когда второй раз ездили в Берлин, ориентировались намного уверенней. Кстати, здесь у кого-то читал, как в Германии пытались найти ночлег вблизи дороги. А их там в принципе нет на достаточно большом расстоянии от дорожного полотна. Нужно обязательно съезжать с шоссе. ПОИ тут незаменимы. Согласен. Но как вводить запрос на ходу?
На самом деле я впустую упрямствую. Сейчас мне интересно ездить без навигатора, а с ним будет еще лучше. Я в этом не сомневаюсь. Просто жду подарка на ДР :)
Поэтому не хотя обидеть и написал все ИМХО что означает только мое мнение а по поводу пробок и объездов рмонтов Вы к счастью не правы посмотроите нормальные навигаторы например том том беккер, и даже лично мною не любимый гармин-)))) вся информация в них снимается либо с радиоканала либо по ДЖПРС зависит от модели, и время прибытия он с учетом пробки рассчитывает до минуты-))) проверено не раз на себе. разработать маршрут по карте и ехать по нему по навигатору на мой взгляд совершенно разные вещи. У вас в отчете несколько раз встречается как вы пропустили развязки а с навигатором такое невозможно в принципе. Плюс лично я его не по банам использую еще( особенно в польше для возможности безопасного маневра так как метров 800 он показывает траекторию дороги и с учетом этого принимается решение например об обгоне фуры. Все только мое виденеие. Без обид Плюс великолепная вещь ПОИ -это отели где поспать, рестораны запраки магазины, достопримечательности и многое другое. Не за 5 лет я без него уже не могу в путешествии так же как и без мобильного телефона. Хотя на каждой заправке есть телефон автомат и можно позвонить и с него. Своим последним том тотм доволен, лучше для европы нету.
Три недели назад вернулся из Европы… К сожалению вдоль (1800 км) всю Украину проехал. Был остановлен только раз как только въехал в Украину. В Луганске радостные ДАИшники остановили и показали видео, как я в городе во-второй полосе еду при свободной правой. Попытавшись объяснить им, что я же в городе еду ответили — «ты в какой стране находишься?». С данным доводом я не стал спорить и пошёл читать книжку, которую мне дали с правилами движения Незалежной Украины на 2011 год ))) Вроде говорят, что штраф выписывать они не имеют права не гражданам Украины, но я спорить не стал (впереди ещё долгая дорога была) и предложил 500 рублей. Конфликт был исчерпан и был проведён краткий вводный инструктаж по ПДД Украины. Ну и сразу в путь.
Действительно, на протяжении всей дороги морганием предупреждали о засадах. Не попадался, но и старался не нарушать. Так что о зверствах ничего конкретного сказать не могу, без повода не останавливали ни разу.
Ребята, вы просто молодцы!!! Очень своевременно увидели ваши путевые записки. Буквально сегодня собираемся практически тем же маршрутом. В ваших записках много важных мелочей. Обязательно воспользуемся подсказками! И, конечно, напишем по окончании поездки. Спасибо!!!
От себя скажу, что на Оке ездил и на море и в Питер.
Если машиной занимаетесь — никаких проблем не будет — трассовый пробег для авто — гораздо легче, чем город и тыр-пыр в пробках
Рублевой карты везде достаточно и не только в Восточной Европе. Согласен, что надо иметь минимальную сумму в местной валюте. При транзите я меняю примерно 100 евро в день, их хватает чтобы перекусить, на остаток обычно заправляюсь бензином или оставляю на обратный путь.
Спасибо на добром слове ;-)
Да, я перенес свой сайт на платный эккаунт www.ivolk.ru. Делов то — 20долларов в год, зато все стабильно работает.
Рекламы там никакой нет и не будет. Просто люблю все по-своему делать.
Интересно получается — пока путешествовать начинаешь, эмоции и впечатления настолько переполняют, что легко пишутся отчеты, а потом втягиваешься и… думаешь, а чего писать — у всех также…
Давно я тут не появлялся, сейчас попробую новые отчеты выложить.
Опоздание должно быть аргументировано официальными документами. Даже то, что бензин закончился, а в Польше он продается до 11 вечера, не дает Вам право опаздывать.
sbella