Мы пишем / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута! 

Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Мы пишем


+2
avatar

Miquel

  • 10 мая 2017, 16:37
А количество оборотов зависит от силы ветра?


От скорости ветра, от положения головной части, от поворота лопасти относительно воздушного потока. Иногда столько электричества просто не требуется, его невозможно пустить по перетокам, чтобы продать другой энергокомпании, например, которая за тысячу километров не справляется с выработкой, как это делается на материке.
+1
avatar

Miquel

  • 10 мая 2017, 16:27
Человек не может жить без воздуха. Я — без Тенерифе.
+2
avatar

begun12

  • 10 мая 2017, 16:05
«Блох», как всегда, предостаточно! Попробую подшаманить позже.
Про Гайдара в школьной программе лучше уточнять у молодых родителей (есть тут такая питерская семья!)
Спасибо за комментарий
+2
avatar

bulava61

  • 10 мая 2017, 16:03
Засекаю время – 16 оборотов в минуту.
А количество оборотов зависит от силы ветра?
+2
avatar

bulava61

  • 10 мая 2017, 15:52
Конечно, не все гайдаровские произведения я читала,
Вот тут мне стало интересно: а проходят ли сейчас в школе Гайдара? В моё время Тимур со своей командой изучался под микроскопом.
вот поспешила выложить отчёт, начхав на опечатки)))
Не стОит беспокоиться: даже в спешке в отчёте не нашёл, к чему бы придраться.
+1
avatar

begun12

  • 10 мая 2017, 15:27
Ну Вы меня совсем засмущаете, хотя, конечно, приятно.
Вот Пензу мы как раз и обошли, хотя именно туда и направлялись! Буду стараться исправиться Тарханами)))
+2
avatar

Менеджер

  • 10 мая 2017, 15:23
Светлана, спасибо огромное за открытие таких мест!!! Все рядом, но не изведано еще многими...) Особенно жду описания про Тарханы (родные места… около Пензы). По следам Лермонтова всегда интересно! Слава Бегуну!
+1
avatar

begun12

  • 10 мая 2017, 15:20
Спасибо за добрые слова!
Монастырь видели — но для фотографии было далековато. Вообще мой муж там работал, поэтому с большинством местных достопримечательностей (через окно машины) он меня познакомил. Я же пыталась уложиться в одну часть — что для меня в отчете немыслимо! Вот и сейчас самое главное — предстоит описать, так что лениться не приходится)))
+4
avatar

Oлeg

  • 10 мая 2017, 15:12
Светлана! Не только искрометно, как и сама поездка экспромтом, но и, как всегда, фундаментально, и, конечно, притягательно. После прочтения Ваших отчетов, всегда хочется все бросить и куда-нибудь, непременно, мчаться и катить.
Две копейки про Скопин. Зато, при всем его внешнем «депрессняке», на выезде, ну или на въезде, с какой стороны посмотреть, расположился мясокомбинат и, само собой, магазин при нем, выпускающий и продающий вкусную, правильную, свежую сырокопченую колбасу и другие мясные произведения! А в десяти, по-моему, километрах за Скопином, на потрясающем по красоте холме — белоснежный Димитровский монастырь.
Спасибо, за первомайские, весенние ощущения и эмоции!
+2
avatar

begun12

  • 10 мая 2017, 15:05
Да-да, спасибо про уточнение про Гайдара и антоновское восстание! Хотела же кинуть связку — но упустила из вида! Вот и получается: от города к городу общая история обрастает подробностями и живыми деталями, это мне больше всего нравится в поездках.

Спасибо за ссылку: непременно познакомлюсь!
+3
avatar

bkozyrev

  • 10 мая 2017, 14:57
Почитайте! Произведение совсем небольшое, сценарий, а не книжка. Написано в первые дни войны, перед уходом Гайдара на фронт. Так что еще и к празднику чтение подходящее.

Кстати, еще одна любопытная деталька к Вашему отчету: Гайдар принимал непосредственное участие в подавлении того самого Антоновского мятежа. Поговаривают, что его безудержное пьянство и невротическое поведение под конец жизни были как раз связаны с обострившимся чувством вины за расправы над мирными жителями. Сейчас бы сказали: пост-травматический синдром.
0
avatar

Sklif

  • 10 мая 2017, 14:57
Спасибо.
+3
avatar

begun12

  • 10 мая 2017, 14:42
Борис, спасибо за быстрый отзыв!

Конечно, не все гайдаровские произведения я читала, так что, возможно, для квакиных у Гайдара есть шанс! Вот музей был закрыт — это жалко: наверняка встретилось бы несколько занимательных деталей, а так и поделиться нечем.

Но в целом поездка удалась, вот поспешила выложить отчёт, начхав на опечатки)))
+3
avatar

bkozyrev

  • 10 мая 2017, 14:34
Прекрасно! Очень люблю такие экспромты. Тамбовская набережная — самые приятные воспоминания. Саранск, Арзамас — новые для меня места.

А насчет Квакина у Гайдара — Вы «Клятву Тимура» читали? Посмотрите, может быть любопытно. Похоже, у самого Гайдара тоже совсем неоднозначное было отношение к «хулиганам».
+1
avatar

billars

  • 10 мая 2017, 12:47
Спасибо.
Буду только рад, если пригодится. Можете road book скачать. Там более сжатая информация для повторения маршрута )
+1
avatar

billars

  • 10 мая 2017, 12:45
Спасибо за такой тёплый отзыв )
Про выкладывание частями понял и принял к сведению.
+1
avatar

Deniboro

  • 10 мая 2017, 08:45
Эх, красотища… Заглянуть бы туда еще разок…
+1
avatar

BVD64

  • 10 мая 2017, 04:23
Да здравствуют приключения!

Чем примечательны приключения подобного рода (знаю по своему опыту) — оказываешься в таких местах, где при других обстоятельствах, побывал-бы вряд-ли! Так, что полностью поддерживаю — Да здравствуют приключения!
Восхищён Вашими детьми, Борис — азарт путешественника у них в крови!
Спасибо!
0
avatar

borodad

  • 10 мая 2017, 03:18
Нужна именно виза в Словению или шенгенская виза?
Сделайте чешский шенген, там не требуется оплачивать брони отелей.
Для прохватов по Европе один раз делал чешский шенген и пару раз испанский с бронями через Букинг, откатал без проблем.