Этим летом мы с мужем совершили свое первое и очень крупное путешествие по Европе. Долго решались на чем отправиться и все-таки предпочли всем видам транспорта свой собственный автомобиль — Фольксваген Гольф 6. Ни разу не пожалели и еще раз убедились, что тачка у нас огонь! Мы выезжали из г. Тольятти — Самарская область и уже на следующий день поздно вечером были в Белоруссии — г. Брест. Где посетили «Брестскую крепость» и собственно прошли границу на Польшу. Простояли там порядка 4-х часов, очередь двигалась очень медленно. Хотели заехать в Краков, но уже не успели, поэтому пришлось срочно бронировать номер на букинге и первый раз, что называется «попали». В номере, рядом, до 6-ти часов утра пили и кричали местные поляки. Потом, как самые настоящие русские запели)))) Сил терпеть уже не было, поэтому мы собрали вещи и отправились в сторону Австрии.
Пробег — 180 км
Время движения — 2 ч
Средняя скорость движения — 92 км/ч, максимальная — 134 км/ч
Стоимость платных дорог — 13,8 евро
Поскольку Ла-Рошель — город все же курортный, мы решили с утра сходить искупаться в Атлантическом океане. Пляж находился недалеко, в районе Нового порта. Не скажу, что дорога до пляжа была какой-то особенной, минут за 20-25 до пляжа дошли.
С утра мы внимательно изучили по навигатору свой сегодняшний маршрут. Оказалось, что попасть на западное побережье мы сможем только после того, как пересечем одну из самых больших рек в мире протяженностью 602 км и являющейся составной частью «Канала-де-де Мер», соединяющего Атлантический океан со Средиземным морем. Кроме этого река Гаррона – это одна из немногих рек в мире, которая обладает приливной волной, пробегающей 120 км вверх по течению от Атлантического океана до деревушки Combes, чем с превеликим удовольствием пользуются местные серфингисты. Конечно, реку можно было пересечь в более узком месте и по мосту, но мы решили это сделать на пароме.
Тула — Брест — Польша — Германия — Нидерланды — Бельгия — Франция — Испания — Франция — Бельгия — Германия — Польша — Брест — Тула.
Вот мой отчет об очередном автоотпуске в Европе. Конечной точкой маршрута был выбран город Биарритц, что во Франции, а точнее кемпинг в его пригороде. Во Франции мы уже были: В Париже, в Нормандии и на Лазурном побережье.
На этот раз мы выбрали регион Аквитания на побережье Атлантического океана (Бискайский залив), совсем рядом с границей Испании. В этом году мы получили Французский Шенген на два года, так что в следующем году, если поедем, не придется мучиться.
Итак, день первый:
Выехали в 5 утра в ночь с пятницы на субботу 3 сентября. В пятницу я работал, поэтому выспаться особо не удалось, ну да ничего, в 19:00 по Москве прибыли в Брест. Менять деньги на белорусские рубли теперь нет никакого смысла, т.к. рубли и евро берут везде, кроме магазинчиков на государственных заправках, а за бензин на них же требуют наши рубли. Экологический сбор отменили, плату за транзит – тоже, однако прохождение границы заняло около 3х часов и в 20:00 по-местному мы въехали-таки на территорию Польши. Заехали поесть в «Паджеро» и в районе 22:00, уже приступили к поискам забронированной гостиницы в окрестностях Минска Мазоветского. Это оказалось непростым делом, т.к. поворота, на который указывал навигатор, мы в упор не видели, а спросить было не у кого. В очередной раз проезжая мимо, мы нашли-таки поворот, который был не освещен, и грунтовая дорога вела мимо коттеджей куда-то в темноту. Доехав до конца дороги, обнаружили ворота и за ними ярко освещенную территорию, с большим количеством припаркованных машин и доброй сотней пляшущих поляков. Это оказалась свадьба. Пройдя пару раз через хоровод, мы, несомненно, украсив собой их свадебные фото и видео, оказались в своем номере. Девушка, когда вела нас в номер, закрывала за собой тамбурные двери и звуки свадьбы становились все тише. А поляки гуляли до утра, во всяком случае в 03:00 они еще пели.
Такая вот гостиница в Польше.
Выехали из Парижа примерно в 10-00 — 10-30 (точно не помню). Бензина ¼ бака. Заправка встретилась на 39-м км. от Парижа, залили бак до полного и в путь. Расстояние от Парижа до отеля (Residhotel Galery Tatry) 569,2 км. Причем через 130 км. Гармин свел нас с автобана (дорога А10) и вел по хорошим трассам, но уже с ограничением скорости 110 км., а кое-где и 90. В дороге были около 6 часов ( с учетом остановок на заправке, смен водителей, блужданий по Бордо).