В гости к гостеприимным уральским маздоводам / Путешествия НЕ на автомобилях! / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

В гости к гостеприимным уральским маздоводам

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. Поездка на порог Ревун
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Прогулка по Екатеринбургу
ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ (заключительная) Поездка в природный парк «Оленьи Ручьи»

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. Ганина Яма 11 июня 2013 г.

Утро сегодняшнего дня было решено начать с посещения Михайловского кладбища. По правде сказать это была моя инициатива, но Кирилл и Ирина единодушно включили мое пожелание в уже составленную ими на сегодня культурную программу.
Мне очень хотелось побывать на месте захоронения участников туристической группы Игоря Дятлова, погибших 2 февраля 1959 года при невыясненных обстоятельствах в горах Северного Урала.
Конечно, гибель отдельных туристов и даже целых туристических групп не является уникальным явлением, однако гибель именно этой группы уже более 50-ти лет будоражит своей таинственностью многих исследователей, журналистов и даже политиков.
Группа Игоря Дятлова состояла из 10-ти лыжников турклуба Уральского политехнического института. Правда при выходе на активную часть маршрута (часть, преодолеваемую исключительно собственными силами) из группы из-за обострившегося радикулита выбыл Юрий Юдин, благодаря чему он единственный из всей группы остался в живых.
За неполные три недели участники похода должны были преодолеть на лыжах не менее 350 км по северу Свердловской области и совершить восхождения на североуральские горы Отортен и Ойко-Чакур, а также покорить вершину, о которой сложены самые мрачные легенды Урала — гору Мертвецов(г. Холатчахль).По критериям того времени переход можно было отнести к категории «особой сложности».

Студенты не вернулись, их тела нашли только через три недели. Что с ними случилось и каковы настоящие причины их трагической гибели нам теперь вряд ли удастся узнать.
Участники того злополучного похода были совсем молодыми, им было от 20 до 24 лет, и лишь одному из них — Золотареву А. — именно 2 февраля 1959 года должно было исполниться 38 лет.




Я очень много интересовался теми событиями, поэтому посещение братской могилы дятловцев произвело на меня неизгладимое впечатление.

Юрий Юдин умер 27 апреля 2013 года и, согласно его последней воле, был похоронен 4 мая в Екатеринбурге на Михайловском кладбище вместе с семью другими участниками похода (Кривонищенко Г. и Золатарев А. были похоронены на Ивановском кладбище Свердловска)



Если вы не слышали об этой трагедии, но она вас заинтересовала, то советую просмотреть небольшой документальный фильм Громкое дело.Гора мертвецов, или Гибель группы Дятлова (48 минут) или художественно-документальную экранизацию Тайна горы мертвецов.Перевал Дятлова (86 минут)

Далее наш путь лежал в мужской монастырь святых Царственных страстотерпцев, расположенном в местечке с названием Ганина Яма.
Но по дороге в монастырь мы сделали еще две интересные остановки, о которых просто нельзя не упомянуть. Первая состоялась в городе Верхняя Пышма, городе-спутнике Екатеринбурга, расположенном буквально в километре от последнего.

С 1854 до 1946 года город имел статус поселка и назывался Медный Рудник. Сейчас город обладает развитой промышленностью и является базовым городом Уральской горно-металлургической компании (УГМК).
Именно при активной финансовой поддержке УГМК и ОАО «Уралэлектромедь» в 2005 году были воплощены в жизнь идеи местных ветеранов о реставрации и открытии мемориального комплекса «Журавли» (на верхнем фото), а также организации огромного музея военной техники, который уже в октябре 2006 года получил название " Музей боевой славы Урала".



Если вы будете в Екатеринбурге, то посетите этот музей обязательно, будет интересно не только детям, но и взрослым(вход бесплатный)
Кстати, старшее поколение наверняка помнит сериал «Четыре танкиста и собака» про военные приключения польских танкистов. Этих героев, включая собаку, можно здесь увидеть тоже.



Обратите внимание на задний план — это завод ОАО «Уралэлектромедь», перед главной проходной которого и расположился самый большой музей военной техники Урала под открытым небом.



В настоящее время музей имеет не только открытую площадку, на которой выставлено более ста экземпляров военной техники, но еще и трехэтажное здание Выставочного центра музея, в котором представлены образцы лёгкой военной техники, стрелкового вооружения, ретроавтомобили и мотоциклы, экспонаты, показывающие историю наградной системы, а также копии самолетов времён Великой Отечественной войны.
Принципиальной позицией создателей музея является то, что в нём никогда не появится техника фашистской Германии и стран, воевавших на её стороне.

Прыгаем в машину и продолжаем движение в сторону Ганиной Ямы.
Но перед монастырем Кирилл и Ирина решили сделать ещё одну остановку, устроив нам очередной сюрприз.



Это родник «Божий Дар», возле которого нас посвятили в геокешеры.
Геокешинг — это такое сообщество или даже целое движение. Основная идея заключается в том, что одни участники движения организовывают так называемые клады-тайники, координаты которых выкладывают в интернете, а другие с помощью навигаторов, указанных координат и подсказок пытаются эти тайники найти.
Есть три основных вида тайников — традиционный, пошаговый и виртуальный.
Если совсем коротко, то традиционный тайник заложен по указанным координатам.
В пошаговом тайнике требуется пройти несколько шагов на местности до финального контейнера.
В виртуальном необходимо дать ответ на вопрос, правда, как правило, для получения ответа необходимо посетить некое место.

В общем, нам была поставлена задача найти тайник по указанным координатам (традиционный)
Нужно отметить, что данная игра захватила всех сразу — и детишек, и взрослых.
В результате упорных поисков тайник все-таки был найден.



Детишки сразу произвели обмен между содержимым своих карманов и содержимым контейнера, о чем была сделана соответствующая запись в блокноте, являющимся обязательным приложением к контейнеру каждого тайника.

Забегая вперед, скажу, что данная игра нам очень понравилась. По возвращению из Екатеринбурга мы официально вступили в ряды геокешеров на сайте www.geocaching.su/ и к настоящему времени уже отметились в блокнотах многих тайников.

Довольные состоявшейся находкой, мы, наконец, прибыли в мужской монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев.


Свое название Ганина Яма получила в середине 19 века благодаря купившему этот участок земли Гавриилу, которого местные жители окрестили Ганей (отсюда и название). Участок был куплен для добычи золота, но с поиском золота не задалось — до конца 19 века здесь в основном добывали железную руду и жгли уголь для Верх-Исетского завода. В начале 20 века рудник был заброшен, близлежащие шахты обвалились, поросли лесом и были затоплены водой.
Именно на это место в ночь с 16 на 17 июля 1918 года были вывезены и сброшены в шахту останки царя, его семьи и приближенных. Сперва их скинули в шахту, находившуюся рядом с Ганиной Ямой, а потом там же сожгли их тела с помощью керосина и серной кислоты. Останки были зарыты.





В 1970-е годы в этом месте стали появляться первые тайные богомольцы, приходившие поклониться «святой земле», сокрывшей в себе частицы «царственных мучеников».
А 17 июля 1991 года здесь был установлен первый поклонный крест. Впоследствии, заброшенный рудник, освященный прахом святых Страстотерпцев, стал широко почитаемым в православной среде.



1 октября 2000 года здесь был заложен первый камень мужского монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев. Сейчас в монастыре действует семь храмов — по количеству убитых членов царской семьи:
Храм в честь Святых Царственных Страстотерпцев
Храм в честь Иверской иконы Божией Матери
Храм во имя Святого Преподобного Сергия Радонежского
Храм во имя Святого Преподобного Серафима Саровского
Храм в честь иконы Божией Матери «Державная»
Храм во имя Святого Праведного Иова Многострадального
Храм во имя Святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца

Это общий план монастыря


Храм во имя Святителя Николая



Храм во имя Святых Царственных Страстотерпцев


Храм во имя Преподобного Серафима Саровского


Храм во имя Преподобного Сергия Радонежского


Трапезная для паломников


Паломница Даша


На этом культурная программа текущего дня закончилась.

В сегодняшнем дне оставалось немного времени и мы решили пригласить семейство Кирилла в ресторан, тем более что завтрашняя насыщенная программа нам такой возможности предоставить не сможет. Наши гостеприимные уральцы выбрали ресторан чешской кухни «Pan Smetan», в котором мы сразу же и заказали столик на 8 персон, включая маленького Яна.



Взрослые налегали на пиво, а детишки на МОХИТО (безалкогольное)


Домой приехали опять поздно.
Быстро укладываемся спать, чтобы набрать силы к новому испытанию — завтра в наших планах посещение природного парка «Оленьи ручьи».

Окончание здесь

ДРУГИЕ ОТЧЕТЫ О НАШИХ ПУТЕШЕСТВИЯХ:
АВТОПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЕВРОПЕ С ПАЛАТКОЙ В 5-ти ЧАСТЯХ или 30 дней невероятных приключений
ИЗРАИЛЬ. САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ 5-ти ДНЕВНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С АРЕНДОЙ АВТО. Делимся опытом.
НЕБОЛЬШОЙ ВИДЕООТЧЕТ О ПОЕЗДКЕ В КАРЕЛИЮ 26.09.12

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

SemenovEA

  • 13 октября 2013, 12:27
Спасибо за интересный и очень подробный рассказ! Вы нас опередили и воплотили в жизнь наше будущее путешествие, мы так же думали по пути в Кунгурскую пещеру заехать на Ганину Яму и музей военной техники под открытым небом. Еще меня очень интересует вся эта темная история в группой Дятлова, я уже просмотрел все документальные фильмы, много читал в интернете. Очень много версий их гибели. Думаю, всю правду все-таки скрывают власти, нужно волевое решение руководства страны, чтобы наконец открыть тайну их гибели. Очень хочу побывать в горах Северного Урала на месте их гибели.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.