Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута! 

Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

А может в Африку ? 2-часть. Мы в Африке.

1 часть. А может в Африку? .
3-часть. Государство которого нет.

Место сбора всех участников автопробега самая южная точка Европы — испанская Тарифа. Наш экипаж на отрезок Питер-Тарифа обычно закладывает 5-7 дней. За это время мы успеваем делать короткие остановки в европейских городах для покупки магнитиков и прочих радостей, и это хоть как то разбавляет нашу жизнь от постоянной рулежки. Но при этом, мы стараемся придерживаться роад-бука который тщательно пишем заранее.





( Читать дальше )
Комментарии 4+4

Еду на Крит

Здравствуйте автопутешественники.
Еду с семьей отдыхать на Крит. Рискнул впервые взять машину на прокат. Заказал через нет. Заказ был сделан на сайте Candia car rental а подтверждение пришло от фирмы Monza rent a car. Подскажите, пожалуйста, в чем подлянка? И чего следует опасаться при аренде через нет и в принципе, чем могут прокатчики напакостить?
Заранее спасибо всем за помощь.
Комментарии 5+5

В стране победившего велосипедизма – 4. По Северной Голландии в поисках селедки.

Часть 1. Амстердам – День короля
Часть 2. Возвращение в Эдам.
Часть 3. Рейксмузеум в Амстердаме: «великие малые» и «нескучная классика».

Аксиома: национальная кухня говорит о характере, привычках, истории, мировоззрении народа лучше, чем многотомные издания. Конечно, в современном мире с его унифицированностью есть риск нарваться на резиновые помидоры даже в Испании. Но в целом, если мы говорим о традиционной кухне, еда – один из самых эффективных и приятных способов знакомства с культурой нации в широком смысле слова «культура».
У Нидерландов два основных кулинарных символа: сыр и селедка. Шире – рыба, но не всякая вообще. Угорь и селедка – это вам не норвежская семга. Здесь все проще, скромнее – как на полотнах великих «малых голландцев»:


Беспрекословно уважаемые мной Вайль и Генис оценили малосольную голландскую селедку высшими баллами.
«Здесь утешение гурмана — селедка, первый бочонок которой каждый новый сезон торжественно подносят королеве. Селедка продается в ларьках на улице, словно хот-дог, и настоящий любитель ест ее без хлеба и лука, просто поднимая двойное очищенное филе за хвост и запрокидывая голову, как горнист. «Откуда такая нежность?» — не о том ли спросил поэт. Будучи коренным рижанином, я кое-что понимаю в этом продукте и могу сказать, что из всех морских богатств — и шире: достижений цивилизации — по изысканности вкуса только норвежская малосольная лососина и каспийская севрюга горячего копчения могут встать рядом с голландской молодой селедкой».
Наличествующие путеводители также заклинали попробовать разделанное филе «по-цапельному». Я, кстати, знала, что искать. В нашу первую поездку в Делфте я попробовала бутерброд с копченым селедочным филе – и с тех пор вкус этой рыбки не давал покоя. Хотелось еще.
Но не все оказалось так просто…
Первые два дня в Голландии прошли абсолютно бесселедочно.
Во время празднования Дня короля в Амстердаме не было обнаружено и селедочного хвоста. Народ вокруг поглощал картошку фри и шаурму.
Обещанных палаток (которых в Голландии – как в Вене ларьков с сосисками) не наблюдалось.
На второй день в поисках голландской селедки, возвращаясь из Рейксмузеума, мы посетили аж три места, про два из которых в путеводителе было сказано вполне определенно: ваш собственный нос вас не обманет, и вы непременно выйдете к коптильне со свежеприготовленной рыбой.
Итак, отправляемся на поиски голландской селедки: в Брок-ин-Ватерланд, Монникендам, на остров Маркен и в Волендам.



( Читать дальше )
Комментарии 13+13

Как нас провожали в Евросоюзе.

Свежая история. Наше майское путешествие в Австрию в мае 2014 года. В этот раз мы уехали из Евросоюза под звуки музыки. Занятно получилось. Дело было так. Уже возвращались домой, последняя ночевка перед переходом польско-белорусской границы. У нас был забронирован неплохой отель в Польше, недалеко от Домачево. Потом, от отеля до пункта перехода границы в Домачево, доехали минут за 20, причем местными дорогами, где машин нет вообще. Отель расположен на окраине села, можно сказать, сельский отель. Представьте себе, пожалуйста, такую картинку. Вы въезжаете в ворота отеля, прилично уставшие после 800 км перегона от Вены. Ваше желание предельно простое – немного перекусить и спать, т.к. предстоит еще переход границы ночью и финальный бросок до Москвы длиной 1100 км. Итак, Вы въезжаете в ворота отеля и … вдруг оркестр ударил туш, после туша включился баянист, пошел к машине, что-то задорное играя на ходу на баяне, а в вашу сторону стали раскатывать красную дорожку. Народа около отеля было человек сорок, все нарядные и все дружно принялись аплодировать. И что Вы подумаете после этого? Лично мы вылезли из машины совершенно ошарашенные, прижались друг к другу как Лелик и Болик, Бонни и Клайд, как Жмурик и Вахмурка и стоим. Кто мы – миллионные посетители отеля и нам сейчас будут вручать мерседес или еще что-то? Однако жене в полголоса сказал совсем другое – хорошо, бить пока не собираются. Подбодрить думал. Она мне тоже в полголоса отвечает – так это “пока”. …Первым очнулся баянист, его музыка стала стихать, а потом и вовсе замолкла. Воцарилась мертвая тишина… Все тупо уставились на нас, мы еще более тупо на них, красная дорожка почти у наших ног. Думаю, еще минуты две и нас точно стали бы бить. народ явно занервничал. Не знаем чем бы все это кончилось, но тут в ворота отеля с гудением въехала свадьба. Но туша уже не было совсем, баянист с большим опозданием заиграл, но как-то очень неуверенно, а красную дорожку потащили от нас, зигзагом. В голове пронеслось, вот такая у молодых жизнь и получится – зигзагом. И молодые, сначала пошли по красной дорожке, т.е. в нашу сторону, а потом без всякой красной дорожки прямиком ко входу в отель. Вот такой занятный прикол получился.
Комментарии 8+8

Продукты питания через границу.

Планирую пересекать границу с Польшей на АКПП«Берестовица-Бобровники», хочу взять с собой порядка 10 банок тушёнки, палку колбасы, варёные яйца и сыр. Вопрос: смогу ли я это всё провезти если распихаю по вещам?
Комментарии 17+17

КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ КРАЖИ СВОЕЙ СУМКИ.

К сожалению очень знакомая, почти типичная, ситуация. Вы подъезжаете к заправке (магазину, почте, к стоянке и т.д), а Ваша сумка с документами удобно лежит на заднем или переднем сидении. Вроде все как всегда — подъехали, вышли из машины для заправки. Мимо Вашей машины проходят какие-то люди, Вы на них естественно не обращаете никакого внимания. И то правильно — сколько людей за день пройдет мимо машины, сотни, если не больше. Вы заправились, садитесь в машину и тут внезапно открывается дверь, какая-то рука хватает сумку и ВСЕ!!! Пока вы отстегнете ремень, выпрыгнете из машины — ВСЕ!!! Этих секунд этим прытким ребятам хватает чтобы исчезнуть НАВСЕГДА.

( Читать дальше )
комментировать

Проблема с визой на ребенка

В начале июня я съездил в Питер и подал документы в визовый центр Италии на себя, жену и сына. Запрашивали полугодовой мульт на всех. Через пару дней позвонила девушка из консульства уточнить насчет перекрестного согласия от родителей (мы его не предоставляли, т.к. нам неоднократно говорили, что ребенку долгосрочную визу так и так не дадут, а под конкретную поездку дадут и без него). Я ей об этом сказал и она подтвердила, что сыну дадут визу под конкретную поездку.

( Читать дальше )
Комментарии 7+7

Отдых на Сардинии

Уважаемые путешественники, кто отдыхал/жил/живет на Сардинии! Поделитесь полезной информацией по острову! Еду туда впервые, в июле. Все взрослые, не тусовщики, но и не «овощи») Любим сочетать пляжный отдых с экскурсионкой. Мы прилетаем в Кальяри, отель забронирован неподалеку на 11 дней, Буду благодарна за любую информацию, особенно — по стоимости местного общественного транспорта, а также за подробности по аренде машин.
Заранее спасибо!
комментировать

Прав без обязанностей не бывает

Статья навеяна событием

… Приятно ласкает слух мерный и уверенный звук двигателя вашего железного «друга». Стелется под упругими колесами ровное полотно дороги. За окнами авто мелькают чудные, едва ли не рукотворные, природные ландшафты, известные сооружения и прочие достопримечательности. Машина мощно и жадно поедает километры. А сколько их еще впереди, а вместе с ними и приятных впечатлений! Что это, а самое главное — где?

( Читать дальше )
Комментарии 8+8

Ищу попутчиков Санкт-Петербург -Геленджик и тд

Ищем попутчиков на своем авто.
Кто хочет ехать отдыхать на Юг с семьей (Геленджик и т.д.) на машине.
4-5 июля 2014г. (утро)
Присоединяйтесь мы из Санкт-Петербурга.
тел. 8-960-282-00-02
Комментарии 1+1

Сентябрь 2014г. Евротур. Челябинск-Варшава-Мюнхен-Прага-Венеция-Риччони-Вена-Краков-Минск-Челябинск

Всем привет, ищем срочно попутчиков для евротура 2014г. т.к. наши товарищи соскачили с данного мероприятия. Маршрут следующий: Челябинск-Варшава-Мюнхен-Прага-Венеция-Риччони-Вена-Краков-Минск-Челябинск. В каждом городе по двое суток, на побережье Италии (г. Риччони) 4 суток. выезд 5 сентября 2014 прибытие домой 26-27 сентября 2014
Комментарии 1+1

про паром

Подскажите пожалуйста собираемся в отпуск в августе маршрут проходит через Финляндию желаем на пароме Хельсинки-Стокгольм (попадает на 1 августа). Вопрос ??? стоит ли заранее бронировать паром и потом дергать нервно ножками в машине (успею не успею) так как нам до парома пилить 1700. Прочитав пару тройку отчетов, где входили в маршрут паромы, я поняла, что нервничают все но при этом все бронируют. Может кто-то ездил без брони?
Комментарии 4+4

А может в Африку? 1- часть.

2 часть — Мы, в Африке!
3-часть. Государство которого нет.

Этот отчет о наших африканских поездках где только не публиковался. И казалось бы: уже все перечитано, пятьдесят раз переписано по новой и сделано большое кино в котором точка не поставлена, но каждый раз, где то в отдаленном уголке памяти внезапно всплывет африканский эпизод из жизни и я начинаю ностальгировать по хорошо проведенному времени. А толчком для этих воспоминаний может послужить проехавшая мимо старая НИВА или «чернокожий друг», раздающий на питерских перекрестках рекламные буклеты о продаже всякой дряни. Так что понимаете, “раздражителей” много. Да, и чего уж там, в голове опять зреет план: а не махнуть ли ……




( Читать дальше )
Комментарии 18+18

ребята, подскажите пожалуйста, какой все-таки выбрать маршрут до Праги из 2 вариантов

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой все-таки выбрать маршрут до Праги из 2 вариантов

https://www.google.com/maps/dir/Brest,+Belarus/Mokot%C3%B3w,+Warsaw,+Poland/Poznan,+Poland/Prague,+Czech+Republic/@51.1365094,18.6454893,7z/data=!4m26!4m25!1m5!1m1!1s0x47210c0223630975:0x4d319ea41f64ae99!2m2!1d23.6666667!2d52.1333333!1m5!1m1!1s0x471eccd14b5b277d:0x8b012320b4caccc!2m2!1d21.0346955!2d52.194157!1m5!1m1!1s0x470444d2ece10ab7:0xa4ea31980334bfd1!2m2!1d16.9251681!2d52.406374!1m5!1m1!1s0x470b939c0970798b:0x400af0f66164090!2m2!1d14.4378005!2d50.0755381!3e0

https://www.google.com/maps/dir/Brest,+Belarus/Poznan,+Poland/Dresden,+Germany/Prague,+Czech+Republic/@51.133751,18.530662,7z/data=!4m26!4m25!1m5!1m1!1s0x47210c0223630975:0x4d319ea41f64ae99!2m2!1d23.6666667!2d52.1333333!1m5!1m1!1s0x470444d2ece10ab7:0xa4ea31980334bfd1!2m2!1d16.9251681!2d52.406374!1m5!1m1!1s0x4709cf29101ad6a9:0x421b1cb4288feb0!2m2!1d13.7372621!2d51.0504088!1m5!1m1!1s0x470b939c0970798b:0x400af0f66164090!2m2!1d14.4378005!2d50.0755381!3e0
Комментарии 10+10