В Хорватию на авто. 2013. Имотске. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

В Хорватию на авто. 2013. Имотске.

.
Идея поехать на Имотское озеро у меня не рождалась. Она появилась после того, как увидел проспектик под лестницей на вилле, где мы жили. Отпечатанная на обычном принтере бумажка не внушала оптимизма от поездки, но сама идея прокатится в горы была интересна и мы, запланировав как обычно вторую половину одного из дней, выдвинулись. Я взял плавки. Просто и без измышлений… И трубку с маской. Мы же на ОЗЕРО!!! А вот мои попутчики нет. Словно я их вез в Каракумы. Потом мне «предъявят» эту тему (мол себе взял и никому не сказал) :)
Озер в Имотске (а это городок) на самом деле 2. Синее и красное. Мне было без разницы. Ближе было Синее.
.
В Хорватию на авто. 2013. Пролог....
В Хорватию на авто. 2013. Дорога.
В Хорватию на авто. 2013. Плитвицы
В Хорватию на авто. 2013. Вопросы понимания
В Хорватию на авто. 2013. Дошли!
В Хорватию на авто. 2013. Пляжная тема.
В Хорватию на авто. 2013. Города и колеса. Начало.
В Хорватию на авто. 2013. Города и колеса. Продолжение.

До озера было километров 50, из которых 20 можно было «сделать» по автобану за 100 руб. А можно было его пересечь по мосту и ехать местными дорожками. Это было гораздо «спортивнее». И по закону подлости, как только мы порядочно удалились вглубь, наc «внезапно» настигла гроза. О буйстве грозы в горах, я думаю, слышал каждый. Оказаться на высоте почти километр недалеко от Боснии, в окружении бушующей природы, в машине со всей семьей, мне показалось чрезмерным экстримом. И темнота как-то навалилась, и ветер, и начало хлестать. А слева какие-то развалины, справа, без ограждений, пропасть – я даже не видел ЧТО там, с водительского места. И просто счастье, что именно в том месте оказались. Дело в том, что по правому борту действительно была пропасть. Но на повезло выехать не небольшую площадку. А на другой стороне котловины громоздились еще более высокие горы. И гроза видимо попала в эту ловушку, лишь самым краем зацепив нас – туча «застряла» над пропастью, почти на одном уровне с нами. Так мы и объезжали пропасть, в которой стояла гроза и «жила своей жизнью», и была хорошо видна граница ливня, который изливался, слава Богу, не на нас. Это было запоминающее зрелище. Первое из предстоящих.



Не спеша пробирались мы по простеньким дорожкам. Маленькие деревушки запоминались тем, что жителей, в основном мужчин, мы видели только возле КОНОБ. Мужики отдыхают, а остальных и не видно.

Навигатор вещь полезная, но и коварная. Он ведет, но только ему ведомыми путями, и во многих случаях УВИДЕННОЕ в реале заставило бы его выбросить и искать других путей. Но мы ехали по нему. Уже на подъезде нас ждали испытания! Дорога все больше начинала извиваться и вилять — верный признак, что нас заведет «непоймикуда». Мы протискивались между домами. На «Соренте» ну очень не просто было проезжать уже практически по дворам… Народу особо видно не было и наше совсем не привлек толстенький пацанчик, лет 10, крутящися на велике на дворике, через который мы собирались проехать. И когда я поравнялся с ним, он, как бы затянув голос, пропел – «ДОБРОООООПОЖАААЛОВАААТЬ!!!»..!!! И как ни в чем ни бывало продолжать крутиться! Лишь немного спустя до нас стало доходить :) Шок! Натуральный!!! Попробую с регистратора этот момент выцепить :)
Если что, то с 3:30 смотреть :)



И еще минут через 10, поплутав для приличия (как же без этого), мы подрулили на стоянку с плакатом, указывающим, что мы прибыли.



Озера видно не было. Высокий скальный «бордюр» и лесок все скрывали. Зато в леске мы вышли на смотровую площадку и замерли…. Во первых тишина. Ну какая тишина? Тишина, которую слышит «городской», приехав в деревню. Только шум ветра и листвы, далекие голоса, где-то собака пролаяла… А внизу раскрылась… Воронка…. Я не знаю, как описать… Я еще подумал – ОБМАНУЛИ, ПРИВЕЗЛИ НА ПЕСЧАНЫЙ КАРЬЕР!!! Но нет. Все натуральное.





Ровные склоны почти без растительности, а внизу, наполовину скрытое утесом, озеро. Где-то вдалеке, над развалинами какой-то крепости, развивался Хорватский флаг.



И полное ощущение, что будто кто-то сделал воронку, куда осыпалась вся земля, потом заткнул пробкой и подлил воды. Чистой и пронзительно изумрудной.



А вниз ведет петляющий пеший серпантин. Вот оно! Без промедления мы пошли. И шли минут 20-25. Поехали-то все в шлепках, а идти по камням, сыпучим и пыльным…





Младший пер, как танк и мне приходилось тоже поспешать. На встречу попалась группа девчёнок лет по 12, видимо местных, которые весело щебеча, поднимались. Внизу было почти пусто. Только два тела плыли вдоль дальнего берега.



Подуставшие и потные мы спустились. Жена со старшим еще шевелили камни, а я не теряя времени переодевался. «Холоднющая» думал я… Ну а что теперь поделать? Не я ли в прорубь лазил? НАДО :) А вода оказалась… Так было в Карелии, в реке… Вроде холодная вода, ногу не сунешь. Но стоит перебороть себя и войти в нее, то чувствуешь себя в РЕКЕ С ЖИЗНЬЮ. Прямо такая бодрость, легкость… И совсем не холодно. Младший тоже, чуть позже, без размышлений скинул труселя и полез за мной :) А потом и остальные решились…



Еще минут через 10 ушли 2 хорвата, мужика возраста под 60, что нарезали круги. И мы остались ОДНИ! Именно ОДНИ! «Котел», камни, ПОЛНАЯ тишина и СТЕКЛО! Изумрудное стекло, в которое превратилось озеро.



Я даже не заметил, когда все замерло. Было ужасно торжественно, величественно и немого жутковато. Вспомнился старый японский фильм «Легенда о динозавре», на котором мы мальчишками тряслись от страха… Легенда о Несси … Я читал, что глубина озера под 100 метров!!! Можете представить, ЧТО я чувствовал, глядя в маске в глубину!!! Бррр… Еще утес нависал в одном месте, и я решил, что лучше бережком, бережком… Выйдя на берег я скинул лет 20 точно. Жена, видя мой восторг тоже решилась на небольшой «стриптиз», и осторожно полезла в воду. Потом и она вышла. И сели мы на камни у самой воды… Солнца уже не было видно, скоро и сумерки, но уходить не хотелось, ведь такое бывает раз в жизни!!! Мы одни…. Говорить не хотелось… Тут было ПО-НАСТОЯЩЕМУ ТИХО. Ни ветра, ни плеска, ни одного звука. Все замерло… Казалось, что время остановилось и мы тут можем так сидеть годы, неподвижные и нерушимые, как скалы

(Видео на самом деле со звуком. Просто такая тишина..)…


Только уходящий свет поднял нас с камней и мы медленно и в тишине побрели обратно, наверх. Уходить не хотелось. Эта тишина и умиротворение тянули обратно, вниз, в глубину изумрудного зеркала… А наверху, среди сосенок, стоит небольшая кафешка. Там мы еще посидели, вдыхая чистый воздух. И возвращались уже в полной темноте, совершенно не представляя куда и какими местами мы едем. Пару раз пришлось возвращаться, но на все была воля навигатора, т.к. других вариантов у нас не было.

Вместо эпилога.
Я всегда удивлялся людям, путешествующим «для галочки». Только пережив ТАКИЕ моменты, как у воды озера, начинаешь понимать, что жизнь – нечто воистину волшебное. И ЭТО надо ценить! Только ЭТО действительно приносит радость в нашу суетную жизнь, полную разочарований. Кажется ТАКОГО подарка, как оказаться в одиночестве на Озере в Имотске, удостоиться – большая честь. И если кто-нибудь, когда-нибудь будет в тех краях – не поленитесь. Наберитесь терпения и приезжайте. Под закат, когда покой накрывает землю. И тогда ЭТО будет настоящий подарок для ДУШИ! Только проложите обратный маршрут заранее :)

Продолжение

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

alex07021973

  • 14 февраля 2014, 13:37
Спасибо за познавательный рассказ, рад за всю Вашу семью, что довелось посетить такое прекрасное озеро, надеюсь, его также увидеть в будущем… В августе 2013-го также были с семьей в Хорватии, а именно в Трогире. Посетили нацпарк Крка на арендованом авто, после Вашего повествования вновь хочется туда вернуться…
+
1
+ -
avatar

Deniboro

  • 14 февраля 2014, 14:14
Спасибо :) В КРКа думаю в этом году попасть — едем уже в Ровинь, в Истрию — оттуда думаю поближе будет.
+
0
+ -
avatar

alex07021973

  • 14 февраля 2014, 14:42
Брони уже есть? Когда планируете ехать? Кстати, на одной из Ваших фото, по-моему, вид с горы на остров Чиово, граничащий с Трогиром. Это фото вставлено в текст, когда Вы подъезжали к морю…
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 27 февраля 2014, 08:33
Из Ровиня в Крка путь не ближний! Видимо, Вы путаете остров Крк и Национальный парк, что возле Šibenik. От Ровиня до Крка — 375 км! :))
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 14 февраля 2014, 19:13
Брони да. «Забились» на 2 недели на апартаменты Ровине, у парка. Даже предоплату внесли — потом уже что-то недорогое и хорошее найти будет сложнее. А выехать думаю в ночь с 11 на 12 июля. Мож до Честоховы на ночевку и дотяну. 2 полных недели там, с базой в Ровине. А потом неделю думаю разбить на 2-3 дня в Словении и 2-3 дня в Вене. В общем обратный путь растянуть на посещение чего-нибудь.
А по поводу фото — тут вы видимо правы. Так на вскидку не скажу, где, но не в том месте, где выехали на приморскую дорогу — это точно :) Там полиция стояла :) Ну да не принципиально же, надеюсь? :) На гидроэлектростанцию в Задварье попали тоже не по дороге ТУДА. Точнее как раз по той дороге мы и ехали, но фотографии сделали, когда поехали на Имотске.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.