Древнерусский отпуск. Часть 15 - Боголюбово / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Древнерусский отпуск. Часть 15 - Боголюбово

Надо всё-таки закончить мой затянувшийся рассказ.

А чем закончить Древнерусский отпуск, как не церковью Покрова на Нерли?

Поэтому отправляемся в Боголюбово

DSC00525.jpg

Боголюбово — посёлок рядом со Владимиром (совсем рядом — практически пригород). Владимир столицей сделал Андрей Боголюбский, а тут — в Боголоюбове — была его резиденция. Причём, насколько мне известно, это не Боголюбово названо в честь князя, а наоборот — Андрея стали звать Боголюбским из-за того, что он жил в Боголюбове.
Про резиденцию Андрея я ещё скажу пару слов в конце, а пока о главной местной достопримечательности, которая расположена в паре километров от города, на Боголюбовом лугу:
DSC00520.jpg

Церковь Покрова на Нерли нередко называют самым красивым храмом России. Построена она в середине XII века при всё том же Андрее Боголюбском (по одной из версий, она построена в память погибшего сына Андрея).

DSC00527.jpg

Скромная, лаконичная, гармоничная, одиноко стоящая на берегу… но она не всегда был такой. Раскопки показали, что вот эта небольшая возвышенность, на которой она стоит — насыпная. Так же откопали фундаменты и остатки белокаменных конструкций. Вероятно, изначально это место выглядело как-то так (реконструкция С. Заграевского):



Церковь стояла на берегу реки Нерли и была, по сути, портовой церковью — по Нерли проходил путь в Клязьму, а затем в Оку и Волгу. Сейчас русло реки изменилось, и у церкви осталась лишь небольшая старица.

DSC00536.jpg

В конце XVIII века церковь чуть было не разобрали на стройматериалы для Боголюбского монастыря. Вроде как даже начали разбирать, но что-то не срослось с оплатой и работы остановились.

Вообще, Боголюбский монастырь и ещё раз отличился в деле уничтожения памятников домонгольской архитектуры. На его территории находились палаты Андрея Боголюбского, построенные в середине XII века. Это было грандиозное белокаменное сооружение, включавшее в семя двухэтажный дворец, церковь Рождества Богородицы, переходы между ними, лестничные башни… В XVII веке игумен монастыря решил сделать в храме Рождества Богородицы ремонт и расширить оконные проёмы. Вмешательство в несущие конструкции привело к скорому разрушению храма. В итоге большая часть палат была снесена или перестроена. Сейчас от палат Андрея осталась только часть лестничной башни и арочный переход — на фото, думаю, их нетрудно опознать — неоштукатуренные стены белого камня чуть темнее, чем побелённые боле поздние:

DSC00538.jpg

На этом наш Древнерусский отпуск закончился. На обратном пути мы ещё заехали в Муром и Арзамас, но осматривали их из автомобиля — поэтому фото я не делал.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.