Первый скандинавский! Москва-Рига-Стокгольм-Осло-Ставангер-Берген-Аурланд-Лом-и обратно (часть 5) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Первый скандинавский! Москва-Рига-Стокгольм-Осло-Ставангер-Берген-Аурланд-Лом-и обратно (часть 5)

Продолжение. Читать предыдущую часть.

16 ИЮЛЯ СТОКГОЛЬМ-ОСЛО

С утра, насладившись за завтраком настоящим шведским столом мы двинулись дальше на запад. Изначально каких-то особых планов посетить Осло у нас не было. Возможно этому способствовали не очень восторженные отзывы в интернете. В каком-то рейтинге Осло даже было присвоено звание самой нетуристической европейской столицы. Но, планируя маршрут до западного норвежского побережья, мы решили все-таки на одну ночь там остановится, хотя ночевка где-нибудь в пригороде была бы и дешевле.

Напрямую от Стокгольма до Норвежского моря более 900 км, а учитывая сложный рельеф в норвежской части маршрута, ехать без остановки на ночь – дело рискованное. Поэтому было принято решение провести вечер этого дня и ночь в Осло. Пробег в 530 км вполне нормальный, да и как то знакомится со страной, миновав ее столицу неудобно.
Как меня и предупреждали, главной особенностью европейской трассы Е18, соединяющей две скандинавские столицы, является отсутствие чего-либо интересного по сторонам. Уснуть, конечно, не уснешь (поющая ребристая разметка не позволяет), но кофе хотелось постоянно. Для того чтобы как то разнообразить маршрут мы решили по пути заехать полюбоваться замком Грипсхольм (Gripsholm), расположенном в часе езды от Стокгольма в городке Мариефред.

До замка добрались быстро, и успели использовать наши туристические карты, срок действия которых как раз заканчивался в 10:30. Место очень тихое, величественное и несуетливое, особенно в утренние часы.
IMG_2515

К сожалению внутри замка фотографировать было запрещено, но и внешний его вид впечатляет.
IMG_2505

IMG_2499

Замок с 1537 года был и остается одной из действующих резиденций шведской королевской семьи, но в разные времена использовался и в качестве королевской тюрьмы. Что касается внутренних помещений, то это лабиринт многочисленных комнат, залов, подсобных помещений по которому можно свободно перемещаться. Впечатляет так же шикарная коллекция портретной живописи. К сожалению, аудиогиды тут не предусмотрены, поэтому лучше почитать про это место заранее. Чтобы неспешно обойти все помещения замка потребуется больше часа.

IMG_2510

Ну а для любителей тишины и шведской природы многие рекомендуют остановится и пожить в в одноименном отеле Грипсхольм, расположившемся напротив замка и являющимся самой старой гостиницей в Швеции.

Дальнейшая наша дорога до Осло протекала в достаточно скучном и спокойном ритме. И, если не планировать специально заезжать в крупные города, такие как Эребру и Карлстад, находящиеся по пути, то об их существовании вы и не узнаете. Никаких приветственных железобетонных стел «Вас приветствует город-герой Карлстад» вы не заметите, только скучные указатели на съезд со скоростного шоссе. На обратном пути мы специально заехали в Карлстад – оказался очень милым тихим городом.
Что касается скоростного режима на трассах, то как в Швеции, так и в Норвегии все едут стандартно +10 км/ч от номинала. Что порадовало, так это знаки, предупреждающие о наличии камер, регистрирующих скоростной режим.
Они обозначены знаками



и уж, если такой знак стоит, то камера будет точно. Тут все снижают скорость до истинного номинала. Приятная корректность со стороны местной дорожной полиции!

Границу с Норвегией мы, заметили по смене окраски дорожных знаков. Какие-то ворота и пункты оплаты пошлин для грузовых перевозок, конечно, были, но проезжается все на ходу. Еще полтора часа езды и мы, выныривая из какой-то подземной транспортной развязки, оказываемся в Осло.

К тому, как подъехать к гостинице я подготовился заранее. Мое «мудрое» решение остановиться где-нибудь ближе к центру (чтобы вечером за трамвай не платить) привело к тому, что наш очередной Scandic Hotel оказался в пешеходной части города, куда на машине не проедешь. Точнее, проехать можно и даже сразу в подземный гараж, только для этого надо в него въехать совсем с другой улицы. Но Великий Интернет мне помог и у меня была распечатка с фотографией нужных мне ворот. На момент когда мы заселились в номер было уже 5 часов вечера. Остаток дня решили провести в прогулке по соседним улицам, чтобы хоть как то успокоить совесть, что мол были мы в этом городе.

Ну что ж, расположение и в самом деле оказалось центральным. По соседству Центральный вокзал Осло, много всякой интересной публики. В общем ситуация, как если вы приехали в Москву и поселились в гостиницу на площади трех вокзалов! Нет, попрошаек тут было, конечно меньше, но публика очень разнообразная. В отличие от Стокгольма в Осло сразу бросается в глаза большое количество темнокожих и не очень выходцев из Азии и Африки. Ощущение дежавю, что я не в Норвегии, а где-нибудь в Азии (или в Москве :-() в очередной раз накрыло, когда я увидел, что в базарных рядах, расположенных вокруг Кафедрального собора (Oslo Domkirke) продается шаурма (шаверма снкт-птрб.) и услышал льющуюся восточную музыку. Но сама Кирха на фоне всего этого восточного базара смотрится очень величественно.

IMG_2519

Несмотря на вечер, вход в нее был открыт. Органного концерта в этот день там не было, но орган настраивали и что-то на нем репетировали. Отдохнув от мирской суеты, мы сделали проход по ближайшим улицам до Национального театра и музея искусств и обратно.

Вот такие вот норвежские музыканты исполняли норвежское регги на улице Осло
IMG_2523

IMG_2532

Но, попадались и признаки, идентифицирующие Осло как норвежский город.
Например, витрина этого магазина, специализирующегося на национальной одежде и украшениях.

IMG_2530

Надо сказать, что норвежцы очень чтут свою историю, национальные обычаи и традиции. И по национальным праздникам многие одеваются в национальную одежду. Так что такие магазины — не только для туристов, а вернее — скорее для них.

Побродив и посмотрев на витрины закрытых магазинов, мы отпраились отдыхать. На большее в этот день у нас уже не хватило сил. Уж хотя бы парк скульптур Вигеланда надо было, конечно посетить, но, увы,… Все-таки многочасовая езда и интенсивные предыдущие дни давали о себе знать. А на завтра у нас был запланирован супер-маршрут до Прейкестулена по горным дорогам. Поэтому единогласно решили пораньше лечь спать.

Таким образом, Осло для нас пока так и остался городом неисследованным и мои суждения о нем, высказанные здесь исключительно субъективны.

Напоследок красивая картинка Осло из окна нашего номера.
IMG_2534

Читать дальше

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

MVS

  • 20 августа 2010, 12:27
Отличное повествование, прекрасные иллюстрации, вообщем «высший класс».
+
0
+ -
avatar

EdGen

  • 20 августа 2010, 15:10
Спасибо! Надеюсь не слишком утомил. Впереди еще 4 дня по Норвегии!
+
0
+ -
avatar

MVS

  • 20 августа 2010, 19:53
Хороший отчет не утомляет, а воспринимается с удовольствием.Надеюсь, что Норвежские повествования будут еще краше.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.