Варшава март 2022 / Путешествия НЕ на автомобилях! / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Варшава март 2022

Здравствуйте, Друзья. Рад новому общению с вами. Я по-прежнему периодически посещаю Россию. Да, именно посещаю, так как раньше ненадолго приезжал на Тенерифе, т.е. на пару неделек раз в два-три месяца. И как-то устаканилось всё уже, привыкать стал, адаптироваться. А тут новости непонятные, дикие приходить стали. Российские банковские карты стали бесполезными кусочками пластика. А как жить, ну скажем российским студентам? Открыть счет в банке нынче очень непросто иностранцу! Денежные переводы третьим лицам тоже под запретом. Каждый день стал приносить новую тревогу. И вот отменено прямое авиасообщение с Россией. Дожили! Как быть? Доехать проще всего было бы через Польшу. До Варшавы самолётом, далее на автобусе до Минска или Бреста, а там пересадка и последний рывок до Москвы. Есть ещё маршрут. Например, Тенерифе — Рига — Таллинн и пеший переход на территорию РФ. Согласен — геморрой. Все вокруг убеждают, что ехать сейчас через Польшу совсем небезопасно. Русская речь может спровоцировать конфликт, а конфликт может плохо закончиться.
— Ну вот и проверим!- говорю я сам себе.
Супруга тоже не в восторге, но понимает, что другого выхода пока нет.
Самолёт отправился по расписанию. Свободных мест, практически, не было. Пассажиры говорили на польском или испанском языках.
Приземлились на крошечном аэропорту Modlin. Ни автобусов, ни передвижных рукавов. Минута пешком и ты уже в зале прилёта.
Вот и началось… вот те люди, которые, по мнению многих, могли порвать нас на лоскутки. Уставшие, подавленные, спящие на старых матрасах и на голом полу, закутанные в дырявые покрывалка. В основной массе — это женщины дети. И их очень много. Нам нужно добраться до станции Варшава Заходня. Билет на электропоезд купил заранее через интернет. До электрички ходит бесплатный автобус. Как оказалось, наш поезд курсировал лишь до центрального ж/д вокзала, не доезжая две станции до Заходни. Я почти день потратил на то, чтобы понять на каком автобусе лучше ехать. Но лучше двенадцатичасового рейса найти ничего не смог. Правда мелькнул как- то ещё один транспорт на 9 утра, но какой-то он сомнительный. Только на одном сайте выставлен был. Вошли в общий зал. Боже мой! На полу для передвижения остались лишь узенькие тропинки. Вся остальная площадь была устлана матрасами, простынями, заставлена тюками. Говорят на русском. Украинский язык почти не слышен. Мы кое-как пристроились между беженцами. Я снова полез в интернет. Возникла проблемка. Заканчивается зарядка. Успеваю посмотреть где расположена Заходня. Посоветовались. Решаем идти пешком, шли около 3 — 4 км по пустому ночному городу. По пути уточняем правильность направления у единственного пешехода. Им оказалась женщина, работающая волонтёром на автовокзале. Она поведала нам, что вокзал открыт и там даже можно бесплатно поесть и выпить кофе. На автовокзале беженцев оказалось не то, чтобы больше, но места было меньше, т.е. людская плотность была ещё выше. Кассы и окошко информации закрыты до 6 утра. Мы немного освоились. Решили заглянуть в шатер — столовую. Пришёл аппетит. Решили не стесняться. Взяли мясную похлёбку с картошкой. С голодухи и холода (одежда у нас почти летняя) даже вкусным показалось. Затем взяли кофе с ватрушками и яблоки. Время два часа ночи. Вернулись снова на центральный. Согрелись. Взяли ещё кофе. Отсидели ещё четыре часа и снова с чемоданами пошли на автовокзал.
В окне информации сказали, что об этом перевозчике только в кассе узнать можно. Отстоял больше часа в кассу. Тоже самое. Ничего не знает. Подошла тётка ко мне с вопросом. У неё билет на мой 'сомнительный' автобус. Взяла через интернет. Автобус уже отправляться должен, а его нет. Я в автомат пошёл билет на 12 часов брать. Ошибку выдаёт. Выглянули на улицу. На этот раз нам улыбнулась удача. Выруливает наш автобус с табличкой Минск. До этого я обегал всех автобусников в поисках информации. Почти все рейсы с Украины. Никто ничего не знает. Через пять минут отправление. Хочу купить билет через интернет, но телефон садится прямо в процессе покупки. Водитель просит ждать пока он разместит обилеченных. Не сажает семью с украинскими паспортами. Оказывается без биометрии въехать в Польшу можно, а выехать нельзя. Также не разрешил посадку с кошками, но это уже запрет компании. Едем за нал. В спинках кресел вмонтированы телеки. И кофемашина есть. И туалет.
Наконец-то добрались до таможни. И это тот пункт, где были многочасовые очереди! Пусто! Ни одной машины! Поляки пропустили быстро. Белорусы украинцев долго проверяли. Едем дальше. В Минске опять везение. Рейс до Москвы, последний на сегодня отправляется через 20 минут. Билеты только за белорусские рубли. Автомат сожрал мою карту. Водитель согласился за российские рубли посадить. Взял. И вот мы дома. Уставшие, простуженные, но вполне довольные.
Если кому-то отчёт оказался полезен, то я не зря его ваял. Спасибо.

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
4
+ -
avatar

bulava61

  • 20 марта 2022, 15:52
Если кому-то отчёт оказался полезен,
Кто-то ещё хочет вернуться с Тенерифе таким же маршрутом?
я не зря его воял.
Ваял не зря, тебя всегда читать интересно, ты всегда находишь на свою задницу приключения. Чувствуется, однако, что забываешь ты, дружище, русский язык.
попрежниму периодически посящаю
. А как жить, ну скажем российским студентам?
А что, для студентов отменили наличные деньги?
Русская речь может спровоцировать конфликт,
поэтому
Пассажиры говорили на польском или испанском языках.
???
С голодухи и холода (одежда у нас почти летняя)
Я ж тебе говорил, что здесь не жарко, не послушал?
простуженные,
«Испанку» нам привезли?
+
2
+ -
avatar

Miquel

  • 20 марта 2022, 21:07
Кто-то ещё хочет вернуться с Тенерифе таким же маршрутом?

Акцент ставим здесь на пребывание россиян в Варшаве. Неважно откуда и куда,
А что, для студентов отменили наличные деньги?

А где их взять? Раньше родители имели возможность пополнять ребятам российские банковские карты. Есть те, кто на лечении находится. И много прочего. Это считаю уже крайние меры. Так нельзя.
Русская речь может спровоцировать конфликт,


Да. Люди озлоблены. Но как оказалось, всё-таки большинство беженцев понимают, что происходит и причины войны тоже им понятны. Лютуют нацики и фанатики, но они на вокзалах не живут.
Спасибо за отзыв.
+
1
+ -
avatar

puzzle

  • 22 марта 2022, 10:56
Алексей, как вы там? Вангую, что вскорости для вас откроется настоящее эльдорадо. Так что сейчас — самое подходящее время записаться на очередные курсы повышения квалификации, дабы научиться справляться с кратно возрастающей нагрузкой. Удалось ли эвакуировать подрастающее поколение? Переживаю за него.
З.Ы. Если нужен сахар — маякните — куплю вам десяток-другой кг. Хранить есть где.
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 22 марта 2022, 11:37
Алексей, как вы там?
Это Вы, Александр, там, а я здесь. Если думаете, что стало лучше с 24-го февраля, то заблуждаетесь. Как ни кручу сейчас буквы «ж», «о», «п», «а», слово «счастье» никак не составляется.
вскорости для вас откроется настоящее эльдорадо.
Нихрена оно не открывается.
с кратно возрастающей нагрузкой.
Пока справляюсь почти с полным отсутствием нагрузки, хотя от безделья скоро крышу снесёт.
Удалось ли эвакуировать подрастающее поколение?
Куда? В Сибирь? Поколение трудится.
Если нужен сахар — маякните
Спасибо, только сахар, соль, спички, кофе запасли. Спасибо за заботу, присылайте лучше больных, прибылью поделюсь.
+
3
+ -
avatar

Олень

  • 21 марта 2022, 07:53
Спасибо за этот репортаж! Конечно интересно. И интересно что говорят о ситуации на Тенерифе. Нам знакомый из Испании писал что волнуется за нас, ведь в России уже «катастрофа, ни еды, ни электричества...» Переписывались весь вечер " при свечах"… Про Варшаву интересно и про Минск. Понятно, что тут сайт про путешествия, дорогу, транспорт, но хотелось бы больше
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 21 марта 2022, 11:23
Ирина, привет
И интересно что говорят о ситуации на Тенерифе

Те люди, с которыми я на эту тему разговаривал, не осуждают. Но для солнечного туристического острова — это всего лишь событие, заслуживающее внимания, но не повод для серьёзной беседы. Я негатива не чувствую.
Спасибо. Рад был встрече.
+
3
+ -
avatar

admin

  • 21 марта 2022, 09:55
Миша, привет!
Остросюжетненько. В виду измотанности твоей и простуд, понимаю, что и сей краткий очерк набросать было нелегко. Спасибо. Картинка складывается. Сложно, грустно, но… Можно!
+
3
+ -
avatar

Miquel

  • 21 марта 2022, 11:27
Привет, Антон. Да, ты прав. Всё так. Конечно, страхи были. Но дорогу осилит идущий.
Спасибо.
+
3
+ -
avatar

BVD64

  • 21 марта 2022, 10:47
Привет Дружище! Прав Алексей, любишь ты искать приключения на свою, понимаешь… или они (приключения) сами тебя ищут? Слава Богу, что всё прошло хорошо и всё получилось, это радует! Мне всё ещё только предстоит.
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 21 марта 2022, 11:31
Привет, Друже!
Нет проклятий, нет обвинений. У людей на устах одно; «Скорее бы война закончилась!»
Спасибо. Тебе сейчас тоже не просто. 2,50 евро за литр бензина — это кошмар!
Спасибо.
+
2
+ -
avatar

mixey812

  • 21 марта 2022, 20:02
Рад, что вы добрались! За отчет спасибо! Всегда интересно вас почитать!
+
2
+ -
avatar

Miquel

  • 21 марта 2022, 20:42
Миша, спасибо. Видишь ли, бывает так, что необходимо взять перерыв, но жизнь на санкциях и ограничениях не останавливается. Но лично я считаю, что жизнь коротка. И почему я, не сделав никому зла, не могу перемещаться по ЕС?
Считаю, что я прав. Если я прав, то я буду колесить со своим паспортом везде!
Трагедия в Китае! Я чувствовал авиатрагедию. Летел этой маркой самолёта. Но… не со мной.
+
1
+ -
avatar

mixey812

  • 21 марта 2022, 21:40
Полностью тебя поддерживаю! Жаль, что многие границы до сих пор на замке. Но, надеюсь, скоро настанет тот день, когда все путешественники смогут поехать в любую точку мира без всяких искусственных преград!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.