Планирование автопутешествия Спб-Стокгольм-Норвегия-и-обратно август 2010. День 9-13 (всего 13 дней). / Блог принадлежит: Swi / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Планирование автопутешествия Спб-Стокгольм-Норвегия-и-обратно август 2010. День 9-13 (всего 13 дней).

Весь текст пока в стадии обработки!

Начало тут:
День 1-5
День 6-8

Стена Троллей (Trollveggen)

Стена Троллей (Trollveggen) — часть горного массива Trolltindane (максимальная высота 1795 м) в Норвегии в долине Румсдал (Romsdal), неподалеку от городка Ондалснес (Åndelsnes). Имея протяженность 1100 метров, является самой большой вертикальной скальной стеной в Европе. В самых крутых местах вершина выступает над основанием почти на 50 метров. Район Romsdal, находящийся на западном побережье Норвегии, известен своими крутыми скалами, глубокими долинами и живописными видами. Летом в этих местах часто господствует сырая погода с Атлантического океана и тогда, невероятные водопады устремляются вниз по гранитным стенам. Зимой световой день очень короткий, температура низкая и водопады превращаются в многометровые ледовые колонны, некоторые из них уже были пройдены любителями лёдолазания. Практически на все основные вершины района проложены впечатляющие скальные маршруты. Но главным объектом в районе всё же является Стена Троллей. Основная горная порода здесь — гнейсы. Стена очень мало освещается солнцем даже летом, поэтому многие трещины забиты льдом. Скалы довольно не прочные. Обычным делом являются сильные камнепады. В теплые летние дни снег на полках и других выступающих элементах рельефа начинает таять, увеличивая опасность камнепадов и поливая скалы водой.

а это сдругой стороны

Википедия
«Стена Троллей (норв. Trollveggen, Trollwall) — часть горного массива Тролтиндэн (норв. Trolltindene). Расположена на западном побережье Норвегии, в районе Рамсдаль. Имеет высоту 1100 метров над уровнем моря. Самая высокая каменная стена в Европе.

Стена Троллей входит в группу «Big Wall». Туда также входят стены Транго Тауэр, Эль-Капитан и другие — это самые знаменитые и сложные для альпинисткого восхождения стены в мире. В этой местности имеют место частые обвалы. Один из самых крупнейших произошел осенью 1998 года. Отвалившийся кусок скалы радикально изменил некоторые из альпинистских маршрутов.»
«Стена Троллей пользуется большой популярностью у бейсеров. В то же время она является одним из самых сложных объектов для бейс-прыжков из-за выступов, достигающих порой 50 метров. Впервые бейс-прыжок там был совершен в начале восьмидесятых годов. В 1986 году норвежские власти издали закон о запрете бейс-прыжков на этом объекте вследствие большого количества несчастных случаев, хотя многих это не остановило. В результате прыжка со Стены Троллей в 1984 году погиб родоначальник бейсджампинга Карл Бениш.»


Ондалснес (Åndalsnes)

Там, где река Раума (Rauma) впадает в Румсдальсфьорд (Romdalsfjorden), расположена деревушка Ондалснес (Åndalsnes) – конечная станция на железной дороге Раумабанен. С восточной стороны долины находится гора Румдальсхорн (Romdalshorn) высотой 1554 метра. Напротив высится суровая Стена Троллей (Trolltindane; 1795 метров), чьи величественные утёсы вертикально спускаются в долину.

«Говоря о Åndalsnes, небольшой деревне в Romsdalen, окруженном высокими горами, где это было настолько красиво, что его мать всегда говорила, что это было местом, где Бог начал, когда он создал мир, и что Он использовал так много времени по природе Romsdalen, что остальная часть мира должна была быть сделана в большой поспешности, чтобы быть законченной к воскресенью.» (From The Bat Man by Jo Nesbø)

кемпинг Trollveggen Camping
Прогулка вдоль реки Rauma River и водопады Eiafossen
BBQ барбекю
Восхождение: Trollveggen, Hornaksla, Mongejura и т.д. (ну это пока не для нас))
Raumabanen (горная железная дорога)
216 крон на 1 чел билет до Dombas
ходит раз в час, в пути 1 час 40 мин.

«Кроме самого города, нас еще интересует Eresfjorden, в окрестностях Молде, с его водопадом Mardalsfossen. Этот водопад имеет самый высокий непрерывный вертикальный каскад в Северной Европе — 297 метров. Путеводители рекомендуют посещать водопад в период с 20 июня по 20 августа. В это время он представляет наиболее захватывающее зрелище.

Машины можно поставить на специально приспособленной площадке в лесу у водопада, а дальше придется идти «ножками по камешкам» два километра в горку. Но зрелище того стоит, поверьте.»

Продолжение День 9-13

День 9.
Атлантическая дорога + рыбалка.





Румдалсфьорд (Romsdalsfjorden)

Румдалсфьорд (Romsdalsfjorden) протянулся с запада на восток в провинции Møre og Romsdal, на севере региона фьордов. На его берегах расположены столица провинции — город роз Мольде (Molde), а также городок Ондалснес (Åndalsnes), из которого начинается путешествие по знаменитой «Дороге Троллей» (Trollstigveien).


город Мольде

Мольде (Molde), который за его розовые сады и пышную растительность называют «городом роз», — привлекательное местечко на берегу Румсдальсфьорда (Romdalsfjorden). Местный пейзаж часто называют «панорамой Мольде»: ясным днём можно разглядеть 87 покрытых снегами пиков. Мольде – столица провинции Møre og Romsdal – получил права города в 1742 году. В XVIII-XIX вв. Мольде стал центром текстильной и швейной промышленности. В настоящее время в городе проводятся джазовые фестивали.


Herje Caravan & Hyttesenter

www.jazztour.ru/norway/trondheim/fishing_centers/herje_caravan/
Это одно из лучших мест для рыбалки на фьорде в Норвегии.
Хорошие возможности для речной рыбалки (лосось и кумжа).
Аренда моторных лодок и рыболовных снастей

а так же рыбацкий поселок Буд Где-то здесь есть церковь Trollkirka с семью известковыми пещерами-гротами. Прочитали мы о ней в путеводителе уже позже, но все равно, наверное, эти пещеры были бы закрыты в столь поздний час.



красивый архипелаг Бьорсунд (нет фото) (недалеко от Буд)

ииииииииииииииииии!
Наконец, Атлантическая дорога!
Атлантическая дорога — это туристическая двухполосная трасса, проходящая по архипелагу небольших островков на северном побережье Атлантического океана. Половина дороги состоит из соединяющих острова причудливо изогнутых мостов. Дорога проходит от Мольде (Molde) в Кристиансунд (Kristiansund). Протяженность самого живописного и любимого туристами участка дороги всего 8 км.проложена по многочисленным островам и островкам и признана победителем 2005 года в конкурсе «Строение века».
Вдоль дороги устроены площадки для отдыха, и множество мест, где дают лодки на прокат и организуют рыбалку и морские прогулки на соседние острова.
Даже в ясную летнюю погоду здесь гуляет ветер, а зимой, когда бушуют шторма, с трудом верится, что эти сооружения выдерживают удары стихии.


8-километровй участок трассы rv64 между островом Averoy и селом Vevang на материке проложен по цепи маленьких островков, соединенных дамбами и 8 мостами. Несмотря на свое название, Атлантическая дорога проходит по островкам Норвежского моря Северного Ледовитого океана (или Арктического по-западному), а Атлантический океан начинается у южной оконечности Норвегии.

Atlanterhavsveien была открыта в июне 1989 года. В ее строительство было вбуханы огромные средства, она была названа проектом века в Норвегии.
Вдоль дороги устроены площадки для отдыха, и множество мест, где дают лодки на прокат и организуют рыбалку и морские прогулки на соседние острова.

Кристиансунн (Kristiansund)

Защищённая гавань, неизменно полная судов, дала жизнь прибрежному поселению Лилле Фоссен или Фосна (Fosna). В 1742 году оно получилос статус города и было переименовано в Кристиансунн (Kristiansund). В 1830-70 гг. город активно развивался, превратившись в крупнейшего экспортёра сушёной и засоленной трески (klippfisk). В апреле 1940 года бомбёжка полностью уничтожила Кристиансунн. После реконструкции город стал выглядеть совсем по-другому: появилось множество современных зданий, самыми наглядными примерами которых служат ратуша и церковь.


День 10. переезд в Лиллехаммер

День 11. переезд в шведский кемпинг

День 12. переезд на паром

День 13. Паром – граница – Спб.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.