www.ukvac-ru.com/russian/ На сайте визового центра Великобритании есть отдельная ссылка для получения визы на заморские территории. И там пошагово идете к своей цели ))) В Гибралтар можно въехать при наличие британской мультивизы сроком действия год или более, либо получать отдельную. У меня в паспорте виза так и прописана «UK(Gibraltar)». только учитывайте срок выдачи визы значительно дольше, чем просто в Великобританию или шенген. Я пять недель ждал))
Да уж, в испанских землях лично нам было не в пример вкуснее. Одна паэлья чего стоит, так ведь она не одна: вкуснейшая тарелка за 15-20 евро — это песня. Кстати, все привезенное майорскинское вино необыкновенно понравилось. Оно крепче обычного — 13-14 градусов, но пьется сказочно!
Вот это уже для меня адреналин в квадрате. 11 месяцев и 2 недели в году я езжу по равнинным дорогам Беларуси (как и Вы), где ж мне найти тут горы, чтобы прочувствовать их до такой степени, чтобы посчитать Стельвио неинтересным, на котором я никогда не был? Согласитесь, для равнинного человека, выбирающегося ооооочень редко в горы, преодоление крутого затяжного спуска со множеством поворотов требует других навыков и умений, которые он в повседневной жизни применить нигде не может. Чем это для него не адреналин. Хотелось бы тоже думать, как Вы и считать Стельвио неинтересным, но уже в таком случае крайне скудная коллекция моих перевалов должна быть намного больше, чем ту, которую имею сейчас. Покорим Стельвио, а потом перейдем к Вашим ТОП-5. Кстати, поделитесь своими топ 5 перевалами, а мы возьмем их на заметку.
Если всё получится — обязательно! У меня хорошая память… Будет новый альбом в моих яндекс-фотках, но не сразу, а спустя 2-4 месяца после поездки. Снимаю в RAW-формате, снимки нужно будет «проявить». fotki.yandex.ru/users/sedoi147/
Это было в 2000 году, поэтому всех деталей и не вспомню) На самом перевале обалденная суровая красота. Судя по инфе на сайте, с тех пор оборудовали места для остановок и фотосессий спец. инсталляциями для оригинальных снимков. Мне даже интересно самому посмотреть на подобные фотки. Сбросите ссылку на фото, когда вернётесь)
Пожалуйста))) Если по сути, вы не успеете с 10 по 22 и в Аркаим, и день в Новосибе, и на Байкал. Если даже пожертвуете чем, все равно получится везде наскоком и просто напросто «умотаетесь».
То, что нужно! Причём мои друзья на 2-й машине до последнего не будут знать, что их ожидает. Судя по тому, что дорога платная, там должно быть достаточно мест для фотосессий, это так?
Она самая)
Кстати, на итальянской стороне дорога сравнительно узкая, нужно быть предельно осторожным при разъездах со встречными — вот Вам и адреналин в крупных дозах))
Адреналин — это когда невозможно разъехаться со встречной машиной на серпантине без ограждения (ещё круче — с мотоциклом). А на Стельвио знай себе крути руль вправо-влево на языках, которых там штук по 60 с каждой стороны. Утомляет. Есть там пара-тройка узких мест, но они короткие и находятся под противолавинными навесами или в туннелях — побибикал заранее и вперёд)
avensis