Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута! 

Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия
Рейтинг
+90.15
голосов:
76
avatar

Отчёты об автопутешествиях  

Из Кишинева в Грецию

Маршрут: Кишинев — Леушены — Бухарест — София — Сандански — Пирей — Афины — Метеора — Халкидики — Созополь — Ефорие Суд — Кишинев.
15 дней, июль 2011 г. Экипаж: я — пилот, жена — бортпроводница и фотограф, Garmin — штурман.
Peugeot 307 1.4 HDI

Надоело быть привязанным к турфирмам и путевкам, захотелось свободы передвижения.
Изучив тему, понял, что в принципе все сложности самостоятелього получения шенген визы преодолимы. Начал подготовку заранее, за 3 месяца. Единый центр выдачи виз в Кишиневе принял бронирование из Bookinga, все остальные документы — обычный набор. На подачу документов потратили 45 мин, вместе с походом в банк для оплаты консульского сбора, на получение через 10 дней — не больше 5 мин.

Подготовка машины стандартная: контроль уровней, проверка давления в шинах (подкачал до номинала в расчете на хорошие дороги), полный бак солярки, термос с чаем и Garmin с последним обновлением карт Европы.
Стартовали в 4,30 утра, чтобы с восходом быть на таможне.

( Читать дальше )
Комментарии 6+6

DRIVE ON LEFT [часть 3]

Ехали мы через разные страны — Белоруссию и Польшу, Германию и Нидерланды, Бельгию и Францию — и приехали к проливу Ла-Манш (это всё в первой части). А там нас ждал паром невиданный, который за 1.5 часа перевез через море холодное и высадил на землю английскую. Тут уже мы опять на машине покатили, проехали немного километров, заглянули в Рай и заночевали на курорте (про то часть вторая). Наступает новый день в UK…

8 августа 2012, среда
Проснулись в абсолютной тишине, дождь за окном угадывается только по мельтешению капель. Интересно, почему молчат подоконники? Знаете такие громыхающие отливы из оцинковки, по которым шастают голуби и выстукивает капель с крыши? Оказалось, что их нет вовсе.
Помним, что вчера мы заказали breakfast на 7 утра и до этого надо успеть наиграться с раздельными кранами и шнурком в туалете.

( Читать дальше )
Комментарии 6+6

DRIVE ON LEFT [часть 2]

О подготовке, сборах и двух с лишним тысячах километров до британских островов рассказывается в первой части, а сейчас — добро пожаловать на борт «Spirit of France».



( Читать дальше )
Комментарии 5+5

DRIVE ON LEFT или путешествие в Соединённое Королевство, не взирая на Олимпийские игры

Маршрут: Пушкино — Москва — (Берестовица-Бобровники) — Белосток — ВаршаваДортмундБрюгге — (Кале-Дувр) — Рай — Истборн — Брайтон — Бьюли — Крайстчерч — Jurassic Coast — Шафтсбри — Гластонбри — Седгемур — Чеддер — Бат — Лакок — Глостер — Стратфорд на Эвоне — Ковентри — ЛиверпульГлазго — Инверари — Форт Вильям — Фалкирк — Эдинбург — Вест Линтон — Алнвик — Йорк — Лондон — (Дувр-Кале) — БерлинБелосток — (Бобровники-Берестовица) — Москва — Пушкино*

Продолжительность: 22 дня
Автомобиль: Hyundai Getz 1.3 GL МКПП
Экипаж: Сергей, Наталья и Михаил (12 лет)

* — скобками выделены места пересечения границ СНГ, Шенгена и Великобритании; подчеркнуты города с ночлегом.

На календаре конец августа. Дело происходит в Москве, по пути от метро до работы. Иду привычным маршрутом и неожиданно ловлю себя на том, что машинально прислушиваюсь к речи прохожих, пытаясь определить на каком языке они разговаривают. Конечно, посмеялся сначала, потом стал анализировать. Очевидно, что это действие недавней поездки — с момента возвращения прошло уже два дня, пора бы перестроиться на повседневный рабочий ритм, но что-то не отпускает. Наверное, нужно выговориться :)

В текущем 2012 году выбор страны для отпуска случайно пал на Англию. Точнее — на Британию с Шотландией, которые вместе с Уэльсом образуют Великобританию, входящую на пару с Северной Ирландией в состав Соединенного королевства, которое в свою очередь, наряду с Республикой Ирландией и группой небольших островов, входит в Британские острова. Лихо завернуто? И это только начало! Для краткости буду в дальнейшем называть нашу цель — United Kingdom, или совсем бесхитростно — UK (империи любят прятать длинные названия за аббревиатурами).
Поскольку UK по ряду причин выпадает из поля зрения российских автотуристов, а поездка вышла очень увлекательной, я решил поделиться впечатлениями, дабы у людей интересующихся появилась пища для размышлений.


( Читать дальше )
Комментарии 14+14

DRIVE ON LEFT [финал]

Если вы только начали читать отчеты из серии «DRIVE ON LEFT», знайте — это последняя, заключительная часть. Решил выложить её в первую очередь, чтобы привыкшие читать журналы с конца, смогли сразу узнать, чем дело закончилось. Тем же, кто любит классическое развитие событий, лучше пропустить этот пост и переходить к нормальному началу.

UPD. Все основные главы отчета написаны и теперь эта часть по праву становится финальной.


( Читать дальше )
Комментарии 15+15

По зову Альп 2012 (часть 6) - "Последнее дело Холмса"

Начало здесь
Предыдущая часть здесь

Находиться в номере нет сил… Душа рвется на свободу… Скорее к водопаду…
Так как Рейхенбахский водопад мы визуально наблюдаем из отеля, рассчитать азимут не составляет особого труда. Пять минут пешего сайгакского галопа вдоль красивых лужаек

Meiringen (Switzerland)

и мы уже стоим перед Reichenbachfallbahn, или же в простонародье фуникулером, который за 10 CHF готов нас поднять на

( Читать дальше )
Комментарии 12+12

Индия. АвтоМотоПешкотур-2012 (Автопробег-2 часть)

Что уже было:
Индия. АвтоМотоПешкотур-2012 (Первое знакомство)
Индия. АвтоМотоПешкотур-2012 (Автопробег-1 часть)

Вставать в 4-5 утра, ложится не раньше 12 ночи, проходить пешком или проезжать на транспорте по несколько километров а то и десятков и сотен километров в день… Всё таки туризм это не отдых — это каждодневная работа! Но работа, которая доставляет огромное удовольствие, а каждый день приносит новые ощущения, которые не с чем сравнить то даже.

Вот и мы не стали исключением. Поднялись в 4, чтобы успеть сделать все дела до рассвета. Забрали бережно приготовленный для нас сух поёк и двинули в путь, обратно в Хампи для того чтобы увидеть самый красивый рассвет(пока).

Город в 5 утра уже был в движении несмотря на темноту. Повозки везли людей на работу, вдоль дорог то и дело попадались идущие куда-то люди, уже бегали дети. Но мы это уже видели, это было привычно. Водитель долго вёз нас по извилистым узким дорогам в сторону Хампи, остановившись только, чтобы прикупить печенья для обезьян. Потом мы ещё поднимались пешком на очень живописный холм с которого поднимается сверх сумасшедший вид и стали ждать рассвета практически в полной тишине.



( Читать дальше )
комментировать

Greece off-line - Кассандра (много фото)

Подготовка, сборы и т.д.
Greece on-line — наперегонки с солнцем
Greece on-line — контрасты
Greece on-line — последний рывок
Greece off-line — обманутые надежды (только буквы и впечатления)

Ну вот снова нашел немного времени, что бы продолжить повествование о поездке в Грецию.

На второй день мы отправились в небольшой поход вдоль береговой линии. Просто шли, фоткались, фоткали вокруг, наслаждались видами и каждые 10-15 минут залезали в море хоть немного охладиться. По пути видели пляжи 4-5 звездочных отелей, пляжный дискоклуб, просто дикий пляж рядом с которым организован паркинг и все уставлено машинами и даже не большой стихийный кемпинг. Кстати говоря для любителей палаточного отдыха или тех кому невтерпеж попасть в Грецию — один из вариантов супербюджетного отдыха. Палатку можно поставить на любом свободном месте бесплатно, а съездов к морю довольно много, за продуктами ездить в соседнюю деревню, готовить правда придется на горелке и мангале, но тем не менее.




( Читать дальше )
Комментарии 8+8

Индия. АвтоМотоПешкотур-2012 (Автопробег-1 часть)

Начало кстати здесь =>
Вторая часть здесь

1 день автопробега
На третий день в душе автотуриста начало свербеть… Приехать в Индию и сидеть в Гоа, который как говорят индусы (и я как оказалось с ними согласен) совсем не Индия было бы верхом дурости, поэтому было решено ехать! Но как? На чём? И главное куда? Для первого знакомства было решено ограничится штатами Карнатака и Махараштра(но его мы захватили совсем чуть-чуть). Следующий вопрос на чём? Изначально хотели прокатится на арендованом авто, хлебнуть так сказать экзотики (слава всем 300 млн индийских богов, что мы от казались от этой идеи), потом возник вариант добраться своим ходом на общественном транспорте (тоже отказались… побоялись почему то), а идея с турагенством как то отпала сама из-за слишком большой стоимости. В итоге было решено взять таки автомобиль в аренду, но с местным водителем в придачу, а также мы забронировали пару номеров в отелях Хоспета и Бадами(это немного дороже чем ночевать в гестах, но иногда хочется и комфорта) и в 5 утра тронулись в путь.
Карта нашего путешествия



( Читать дальше )
Комментарии 8+8

Индия. АвтоМотоПешкотур-2012 (Автопробег)

На третий день в душе автотуриста начало свербеть… Приехать в Индию и сидеть в Гоа, который как говорят индусы (и я как оказалось с ними согласен) совсем не Индия было бы верхом дурости, поэтому было решено ехать! Но как? На чём? И главное куда? Для первого знакомства было решено ограничится штатами Карнатака и Махараштра(но его мы захватили совсем чуть-чуть). Следующий вопрос на чём? Изначально хотели прокатится на арендованом авто, хлебнуть так сказать экзотики (слава всем 300 млн индийских богов, что мы от казались от этой идеи), потом возник вариант добраться своим ходом на общественном транспорте (тоже отказались… побоялись почему то), а идея с турагенством как то отпала сама из-за слишком большой стоимости. В итоге было решено взять таки автомобиль в аренду, но с местным водителем в придачу, а также мы забронировали пару номеров в отелях Хоспета и Бадами(это немного дороже чем ночевать в гестах, но иногда хочется и комфорта) и в 5 утра тронулись в путь.
Карта нашего путешествия
Комментарии 4+4

Европа глазами провинциала 17 лет спустя. Заключение.

Предыдущая часть

24.09. Фюссен – Венеция (Mestre) пробег 490 км. Самый дорогой бензин в Италии 1 литр стоит 80 рублей! И платные дороги, по всему маршруту в этой стране мы оставили 1200 рублей.Всю дорогу шел дождь фотки все мутные.И из-за тумана не удалось насладиться видами горной части Италии.




( Читать дальше )
Комментарии 9+9

Европа глазами провинциала 17 лет спустя. Часть 2.

Начало здесь; https://avtoturistu.ru/blog/otchety/европа_глазами_провинциала_17_лет_спустя.story

19.09. Прага – Ноймаркт(Германия) 340 км — наша основная цель поездки. И вот она Германия!



( Читать дальше )
Комментарии 25+25

Европа глазами провинциала 17 лет спустя.

Европа глазами провинциала 17 лет спустя.
Костромская область — Белоруссия — Польша — Чехия — Германия — Италия — Австрия и обратно.

Участники автопробега длинной 7116 км.:
Volkswagen JettaV 2010 г.в., пробег на момент отъезда 16170 км. В пути ни разу не подвела и ничего кроме бензина не спрашивала.



( Читать дальше )
Комментарии 12+12

Первая поездка в Европу на авто

Ниже я опишу своё первое путешествие на авто в Европу, но вначале сразу же хочу дать несколько советов и пояснений.
1) По старым городам Европы лучше ходить в кроссовках, нежели в обуви с тонкой подметкой – исторические части городов, как правило вымощены брусчаткой, и лучшей обуви, чем кроссовки, для пеших походов по таким дорогам нет.
2) Не смотря на то, что Польша, Чехия и Германия, в которых мне пришлось побывать входят в еврозону, тем не менее, на территории Польши счета выставляют в польских злотых, а в Чехии в чешских кронах. Какой бы не был курс обмена, на конец сентября 2012 года, он был таков: Польский ценник умножаешь на 10, Чешский на 2, и получаются российские рубли.
3) Оплату лучше всего производить банковской картой. Наличными платить хуже, т.к. не всегда знаете сегодняшний курс валют, и оплачивая евро счет в кронах, Вы не можете быть уверены, что оплатили правильно и выгодно.


( Читать дальше )
Комментарии 74+74

Екатеринбург-Затока-Екатеринбург. 2012. Часть четвертая. От туда.

Назад к первой части
Назад ко второй части
Назад к третьей части

И еще пара слов за саму Затоку. Все время нашего пребывания на побережье стояла замечательная погода. Дневная температура колебалась от 34 до 38 градусов. Лозунг этого курортного поселка написан при въезде, он нам понравился и мы старались ему следовать в течение всего отдыха.



( Читать дальше )
комментировать