Автопутешествие по Европе в августе 2014 г. часть 6 и последняя. Красавица Вена и путь домой. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Автопутешествие по Европе в августе 2014 г. часть 6 и последняя. Красавица Вена и путь домой.

Начало здесь. Пролог.

Вторая часть здесь.Начало путешествия. Амстердам.

Третья часть. Люксембург.

Четвертая часть. Во французском кемпинге.

Часть пятая. Из Франции, через Швейцарию, в Италию в Маранелло, в гости к Феррари.



28 августа.

Завтрак в отеле был хорош, и основательно подкрепившись, мы простились с гостеприимным Маранелло и отправились в путь. Надо заметить, что поблизости от Модены расположена ещё одна точка моего интереса, Сант Агата-Болоньезе – где делают не менее, а может и более интересные автомобили Ламборгини. Там тоже есть музей и экскурсия на сам завод и тест-драйв. Всё это решено было оставить на следующий раз. А нас в этот день ждала Австрия, точнее её столица – красавица Вена.
В предыдущих путешествиях мы уже уделяли внимание этой стране. Были в Инсбруке, Зальцбурге и Вене тоже, но в этот раз решено было ознакомиться с дворцовым комплексом Шернбрунн, наибольший интерес в котором для нас представлял музей карет. С этой целью в букинге была найдена гостиница Viktoria***, расположенная в пешей доступности от парка. Отзывы о ней были самые положительные, в том числе упоминалось, что хозяйка и служащие говорят по-русски. Надо сказать, что действительность даже превзошла, наши ожидания. Прибыли мы уже вечером, на ресепшене нас встретила сама хозяйка. Она действительно прекрасно говорит по-русски и вообще очень приятная женщина. В отношении её, у нас с женой одновременно родилось определение «несоветская женщина». Не в обиду вышеупомянутым есть в ней что-то такое… благородное… аристократическое… Трудно выразить словами, но ощущение однозначное. Отель расположен в старинном здании (19 века постройки, если память мне не изменяет). Внутреннее убранство (именно так) соответствующее, высокие потолки, позолота, стильная мебель. При этом везде Wi-Fi, современная сантехника и телевизор, показывающий в том числе и российские каналы. Руководствуясь подробной инструкцией, мы пристроили машину на бесплатной ночной парковке и узнав, где можно поужинать, мы уже было отправились есть, но по дороге углядели, что освободилось место на круглосуточной бесплатной парковке и быстренько перепарковавшись (слово-то какое длинное получилось, почти как название улиц в Австрии), пошли таки ужинать. Нам приглянулся ресторан «Марио», который несмотря на название не специализируется на итальянской кухне, а просто европейский. Ужин на двоих с пивом (они его варят сами, очень рекомендую), обошелся нам евро в 50. Обслуживать нас отрядили русскоговорящего официанта, что очень нам помогло, т.к. девушка, которая подошла к нам сначала, говорила по-английски как-то странно, я не понял ни слова, а по-немецки мы нихт шпрехен. Сытые и довольные вернулись в отель.

29 августа. Встали пораньше. Завтракали в зале под классическую музыку. Собрали вещи, попрощались с хозяйкой, подарили ей тульский пряник. Она очень обрадовалась. Сказала, что рассказывает внучкам о России, было уже и про пряник, а теперь вот сможет им его показать.
Отнеся вещи в машину, мы пошли ко входу в парк. Внутри все ухожено, подстрижено.








Наглые белки требуют еду, залезая на спинки лавочек и подходя вплотную. Только что в карман сами не залезают. У нас с собой ничего съестного не было, и они быстро потеряли к нам интерес.



В фонтанах водятся рыбы, некоторые просто неприлично большие.



Прогулявшись по парку, посетили, как и планировалось, музей карет. Музей нам очень понравился. Каждая вещь – произведение искусства. Мне лично больше всего запомнился траурный экипаж.











Есть даже детские:





А вот и та самая, траурная:



Ну да время-то идет, сели мы в свой экипаж и двинулись к Чехии. В этот день нам предстояло пересечь её и ночевать уже в Польше, во Вроцлаве. Отель тоже не обычный WenderEDU Business Center, т.к. расположен на территории монастыря. Отзывы не обманули, номера действительно новые, в обеденной зоне постоянно работают кофе-машины (кофе правда дрянной), в номерах есть свой чайничек и кофе, чай, вода. Машина стоит перед зданием, но под видеонаблюдением. Здание находится прямо у реки, на другом берегу бастион крепости. Из-за усталости вечером никуда не пошли.

30-31 августа.

После хорошего завтрака вышли в вещами к машине, а вокруг полно бомжей. Все сидят и чего-то ждут. Видимо монашки их кормят.На Вроцлав и Чехию у нас были планы, но в процессе оптимизации расходов этот день тоже ушел. Поэтому мы решили выехать пораньше, чтобы приехать пораньше в отель перед границей, там лечь спать пораньше и встав пораньше, пораньше приехать на границу. План полностью удался. Вечером в ресторане «Паджеро», помня, что порции огромные, взяли поменьше, но всё равно объелись. Потратили злотые, долили немного бензина, чтобы хватило до первой заправки в Бресте. Когда, еле продрав глаза, в 5 утра пришли на завтрак, компания соотечественников в основном зале всё ещё что-то праздновала. Достаточно быстро прошли границу и в 23:00 уже были дома.

Итого:



The end

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 29 сентября 2014, 11:43
Отличная поездка! И отчет! Привет землякам из солнечной Франции!
+
1
+ -
avatar

NEpodarok71

  • 29 сентября 2014, 11:55
Привет! Как там во Франции? Наверно праздники всякие осенние? Завидую белой завистью! Вам тоже удачной поездки!
+
1
+ -
avatar

begun12

  • 29 сентября 2014, 12:04
Спасибо!
+
0
+ -
avatar

begun12

  • 30 сентября 2014, 11:28
Не успела похвалиться — как вчера попали в Монпелье:
«Мощный циклон, который обрушился на запад Европы, залил дождями юг Франции. В Монпелье (регион Лангедок) менее чем за сутки выпало около 150% от месячной нормы осадков. Из-за проливных дождей тысячи местных жителей остались без света и питьевой воды, десятки бригад пожарных и коммунальщиков работают в авральном режиме, откачивая из подвалов и с нижних этажей зданий воду и тонны жидкой грязи.
Как сообщают ВЕСТИ.ru, из-за размытых дорог некоторые районы оказались отрезаны от „большой земли“. Многие автовладельцы не обнаружили свои машины на месте — их унесло бурными потоками воды. Наводнение парализовало не только движение по автотрассам, но и внесло коррективы в железнодорожное расписание.»
Так что с «солнечной» Францией я поторопилась…
+
1
+ -
avatar

NizhNov

  • 3 ноября 2014, 15:12
Хороший отчет, все кратко и со смыслом) Единственное чего не хватает, так это поподробнее по ценам)) Мне, как человеку только готовящемуся к таким поездкам, очень интересно знать, сколько же все таки денег готовить на поездку в ту или иную страну. Везде ли принимают евро, или в каких то странах все таки нужно менять на местную валюту...))) А так отчет понравился.! Ждем новых путешествий)
+
1
+ -
avatar

НатаКа

  • 3 ноября 2014, 18:33
Основная часть затрат — это топливо, проживание и питание. Если есть готовый маршрут, то потратив немного времени в интернете Вы получите примерную сумму. А по деньгам это Вам на Дроме лучше почитать, там принято в конце рассказа указывать расходы на поездку по статьям.
+
1
+ -
avatar

NizhNov

  • 3 ноября 2014, 20:05
На дроме разве тоже есть отчеты об автопутешествиях? На счет основных затрат — я согласен, но я могу рассчитать только расходы на топливо, т.к. знаю сколько кушает мой авто. А вот проживание и питание, везде же цены разные… Не трудно же указывать сколько стоить тот или иной номер в гостинице или сколько стоит чашка кофе в каком нибудь кафе в какой нибудь стране)))
+
1
+ -
avatar

НатаКа

  • 3 ноября 2014, 22:50
Так один и тот же номер может в разное время стоить по-разному. Если бронировать заранее или незадолго до заселения, то может получится дешевле или как вариант попасть на какое-нибудь спецпредложение. Если в отчете есть название гостиницы, то можно зайти на букинг и посмотреть стоимость в конкретные даты. Так же и с кафешками и ресторанами — у многих есть сайты с меню. Ссылка на Дром, в середине странцы есть фильтр по странам: travel.drom.ru/
+
1
+ -
avatar

AlfaBlack

  • 11 ноября 2014, 15:40
Возможно вы удивитесь, но я обычно заранее (до поездки) узнаю уровень цен в ресторанах и кафе в местах ночлегов — у многих есть неплохие сайты или отзывы на сайтах-«отзовиках». Было бы желание…
+
1
+ -
avatar

NEpodarok71

  • 4 ноября 2014, 14:44
Спасибо за отзыв! Мы уже перестали рассчитывать всё досконально и пользуемся формулой 200 евро в день на двоих в Еврозоне. В бывших соцстранах подешевле, к капстранах дороже. Пропорции каждый день разные, но в целом формула работает. Конечно всё это индивидуально.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.