Летний отпуск в Европе (7) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Летний отпуск в Европе (7)

<= Два предыдущих дня

Небольшое отступление
В Каринтии мы поселились в местечке Унтерберген, вблизи Ферлаха и совсем недалеко от столицы этого края — Клагенфюрта. Пансион называется Gasthof Hotel Zur Post. Из предложений букинга он был самым дешевым, с приличной оценкой пользователей и чем-то неуловимо притягивал к себе. 58 евро в сутки за 4-6-местные аппартаменты, плюс 1.5 евро ежедневного налога с каждого взрослого и 35 евро за финишную уборку. Если пересчитать на 7 ночей, то получалось 66 евро/сутки (в Хорватии сопоставимое предложение выходит дороже). На месте оказалось, что помещение 3-комнатное: спальня родителей, детская комната с 1 стандартной кроватью и 1 колыбелью, гостиная-кухня. На кухне — электроплита, холодильник, мойка, большой набор посуды, электрочайник. Санузел с душем, большой по площади. Прихожей нет. Все это расположено на 2 этаже 3-этажного здания.

Можно было заказать завтрак за 7 евро с человека, но мы как-то пристрастились к продуктам из магазина. Возвращаясь с пляжа или выездной прогулки, заезжали в супермаркет Ферлаха, набирали фруктов/овощей/сладостей/молока и т.п. и помещали это в холодильник. Типичный завтрак — клубника/арбуз/дыня/персики, овсяные/кукурузные хлопья, йогурты, молоко/сок/чай/кофе. Иногда — яичница с колбасой или творог. В обед перекусывали по желанию — мороженное/сэндвич на пляже, кофе с пирожным в кафе. Ужинали, как правило, дома — картошка+сардельки+салат+арбуз. Брали рыбу, один раз готовили стейки.
Хотите верьте, хотите нет, но цены в магазине сопоставимы с подмосковными, а на фрукты — дешевле.
От пансиона до ближайшего супермаркета — 3 км. Один раз, спохватившись, что нет вина к ужину, я за 15 минут сгонял в Ферлах, оббежал 3 магазина и вернулся ни с чем (всё уже закрылось).
Без машины в этих местах отдыхать очень трудно. Постоянно нужно преодолевать 5-10-20 км.
В основном здании пансиона есть обеденный зал, сауна. На улице — домашние животные.

С хозяевами общались только при заселении и при выписке — тяжело понимали язык друг-друга.

День 11-ый — Burg Hochosterwitz (20.07.10, вторник)
Когда писал отчет, эта часть потерялась перед самой публикацией. Сил для восстановления не нашлось, поэтому предлагаю вашему вниманию фоторассказ с небольшими комментариями.
Разнообразные достопримечательности Каринтии я описывал в предыдущих частях, но в планах еще оставался замок-крепость на скале — Burg Hohcosterwitz (координаты для интересующихся 46.755211,14.451227).

Попасть в замок можно тремя способами: пешком от подножья, на лифте от касс или в качестве груза с обратной стороны холма.

Всем советую идти пешком, иначе это не приключение :)

На пути будут больше 10 башен-ворот.

И практически после второй или третьей начинают открываться захватывающие виды.




Недалеко от вершины начинаются вообще чудеса! Вот церковь с двориком и большими деревьями. Как будто и нет под ногами 50-метрового утеса.

… а вот садик с цветами:


В верхней части — господские постройки. Сейчас там музей, кузница, кафе.


А я, как любитель пофотографировать, упивался видами.

Еще есть фотоальбом...


Хорошие слова про эти места здесь
Дневной маршрут на Google Maps
На одометре прибавилось 99,2 км.

День 12-ый — неожиданный (21.07.10, среда)
Сегодня уезжаем из Австрии.
Хорошо здесь было. Ни тебе комаров, ни дорожных пробок, ни пьяных криков под окнами. Ну а если серьезно, то и Вена, и все места, где мы побывали в Каринтии, оставили только приятные воспоминания. Немецкий язык в австрийском исполнении звучит вполне по-нашему: округлый такой, смягченный. Люди спокойные, дружелюбные, на иностранных туристов смотрят без предвзятости (если, конечно же, те ведут себя прилично). В денежном плане тоже не разорительно. В общем, понять Лужкова с женой можно :)
Перед отъездом собрали вещи и поехали купаться на ближнее озеро. А попутно помыли машину. Мойка полуавтоматическая, т.е. трудиться приходится вручную, но пока деньги не заплатишь, вода не польется. Штука очень правильная, жаль, что у нас пока такой услуги нет.
После купания заехали домой, забрали вещи, расплатились с хозяевами и двинулись в сторону Клагенфюрта.
Сколько раз мы через него проезжали, а остановиться и пройтись пешком по улицам смогли только в последний день.



Остальные фото в альбоме

Прогулка получилась как-то бестолковая, поверхностная. Наверное придется еще раз приезжать :)
Путь от Клагенфюрта до Венеции проходит все время по скоростному автобану E66-E55/A2-A23-A4, и по расчетам мы должны были потратить на него около 3 часов. Учитывая промах при съезде на Местре, а также блуждание по незнакомым улочкам и неразбериху с итальянскими дорожными порядками (нелегко перестроиться после австрийских привычек), получилось побольше. Зато когда мы запарковались у отеля и получили ключ от номера, состояние эйфории было совсем рядом.
Э-э-э-х! Коварное это чувство. Но кто-же мог знать, что нас ждет буквально через несколько минут.

А события развивались следующим образом.
Заселяясь в гостиницу, я забыл посмотреть пройденный километраж и вернулся в машину. Включил зажигание, постарался запомнить цифры и с этой мыслью вылез наружу, автоматически захлопнув дверь.

Понимание совершенной ошибки пришло через несколько шагов. А вот потом явилось чувство, сходное с падением с большой высоты. Мысли лихорадочно сменяют друг друга и заканчиваются одним и тем же: мы попали!!! Все двери закрыты, ключ внутри машины и достать его подручными средствами невозможно; зажигание включено, работает вентилятор, так что в скором времени сядет аккумулятор; разбить окно и потом еще неделю ездить с дыркой в боку — невозможно; есть ли здесь люди, занимающиеся аварийным вскрытием замков — большой вопрос. В общем — МЫ ПОПАЛИ!!!
Ты падаешь, пытаешься ухватиться хоть за что-нибудь, но вокруг пустота. Жуть!
Позвал остальных, рассказал им все. Теперь они тоже в панике.
Меня начало понемногу отпускать. Сходил на рецепцию, объяснил суть проблемы, попросил поискать соответствующую службу. Молодой человек, дежуривший в этот вечер, сразу всё понял и углубился в интернет, а я вернулся к машине и, в который уже раз, стал перебирать возможные варианты.

1. Можно позвонить домой и попросить прислать запасной ключ какой-нибудь экспресс-почтой (за это время аккумулятор скорее всего разрядится, и потом нужно будет оживлять его).
2. Если все-таки специальная услуга по вскрытию замков здесь, в Италии, существует, то как обосновать её необходимость? Документы то тоже в машине.
3. Вот если бы удалось хоть немного опустить стекло на любой из дверей, чтобы добраться до кнопки стеклоподъемника…

Время идет, кровь играет, реального выхода не видно. Парень с рецепции появился на минутку, сообщил, что ничего не нашел и куда-то исчез. А у меня мысли уже совсем отрицательный знак приобрели: отпуску конец — надо бить стекло и возвращаться домой.
Тут появляются еще два человека — молодой парень с девушкой — в сопровождении работника отеля. Он говорит, что это его друзья и, может быть, они смогут помочь. Я еще раз им всё объясняю, ожидая какого-то фокуса (в глубине души надеюсь, что сейчас произойдет чудо). И молодой человек (к сожалению не запомнил имени) нам его таки демонстрирует :))
Первая попытка выходит неудачной (это вам не кино), во второй раз действия более продуманные. Минутная подготовка и практически мгновенный результат: окно ОТКРЫТО!!! Я от радости заорал «Браво!!!» и полез обнимать героя, а окружающие поддержали момент аплодисментами. Вот теперь мы точно были на седьмом небе от счастья :))))
От вознаграждений молодой человек отказался и, широко улыбаясь, удалился со своей девушкой и другом; мы же остались остывать и приходить в нормальное состояние. За эти 10 минут адреналина и впечатлений было столько, что лимит по обоим показателям оказался превышен многократно. Уф-ф-ф-ф…
К своему стыду, мы так и не отблагодарили нашего спасителя, но зато представление о молодых итальянцах получили самое лучшее!

За день на спидометре прибавилось 333 км.



А это злополучный ключ, не по праву ставший главным событием дня.


В Венецию можно попасть по этой ссылке.

Часть 1 — Подготовка
Часть 2 — Дорога до Вены
Часть 3 — Вена
Часть 4 — Переезд в Каринтию
Часть 5 — Минимундус
Часть 6 — Озеро Wörthersee, водопад Tschaukofall
Часть 7 — Hochosterwitz, Клагенфюрт и переезд в Венецию
Часть 8 — Венеция
Часть 9 — Дорога в Мюнхен
Часть 10 — Мюнхен
Часть 11 — Возвращение, подведение итогов

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Lynx

  • 14 июля 2011, 15:41
замок очень понравился! попасть замок в качестве груза, это как? там лифт ходит?
отчет у вас просто наиподробнейший и интересный. сколько всего дней у пути были?
+
0
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 14 июля 2011, 16:06
Есть пассажирский лифт — эдакая небольшая кабинка, поднимающаяся по изогнутому рельсу (+5 евро к стоимости билета). А есть грузовая канатка, с помощью которой доставляют грузы в верхний двор. Я видел, как из транспортной люлбки выгружали продукты для ресторана. На автомобиле наверх, по моему, вообще подняться нельзя.
Первоначально планировал поездку на 22 дня, но из-за аварии сократили маршрут, и получился 21.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.