На безрыбье. И бычок –царь, и Ейск –курорт, и Азов-море! / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

На безрыбье. И бычок –царь, и Ейск –курорт, и Азов-море!

Целую неделю думала – писать или не писать отчет. Кому это может быть интересно? Наверняка здесь все уже побывали… Или точно не поедут, потому что море – «лужа», потому что дети выросли, а внуки еще не появились… А сюда едут обычно с детьми, чтобы пренебречь всем остальным, лишь бы им было весело и безопасно тут плескаться. Да и дешево…
А потом пришла мысль – в Венеции была три раза, в Салоу – пять, в Баден-Бадене – два, в Кракове – три, в Оломоуце – пять, ну и так далее… А вот в Ейске – до прошлой недели – ни разу… А вдруг еще такие есть? И сейчас они как раз морщат нос и решают – ехать – не ехать?.. Напишу-ка для сомневающихся…
Мы Ейск выбрали по нескольким причинам – времени у нас на море было мало, всего 5 дней с дорогой, а он как раз близко. 10 часов трассы– и на месте. И там есть чем заняться, помимо пляжного отдыха. Ну, это мы так думали, потому что в интернете так написано…
Послевкусие осталось… неоднозначное. Гордость за себя – с нашим опытом в любой дыре найдем изюминки и придумаем развлечения. И еще смаковать будем долго… Обида, что могли бы увидеть за эти 5 дней куда больше, если бы повернули в ту же Адыгею или поехали в Осетию, Ингушетию, Дагестан…
А может и не больше… По крайней мере, нигде, ни на каком море я не видела такой палитры на закате. И таких фанстастических облаков не помню. Или раньше времени не было смотреть на небо?… Азов запомнится, прежде всего, именно этим.




















Теперь фактура. Выехали из Воронежа в 2 часа утра, чтобы проскочить возможные пробки. Вчетвером – мы с мужем, он же водитель, и наши рязанские друзья по жизни, не раз уже путешествовали-отдыхали вместе. Польша, Чехия, тот же недавний Приморско-Ахтарск или Новый Афон… Это не считая всех путешествий в лихие студенческие времена…
О дороге. До поворота в Ростове – все время прекрасная по качеству и грабительская по платкам М4. Причем, кто не в курсе, уже никаких скидок на транспордер и на ночное время… Догоняем Францию, короче, с этим беспределом Автодора… По топливу дорога обошлась примерно в 9 тыс. рублей на нашем Ларгусе. По отелю… Тут мы шиковали. В Ейске можно найти жилье на любой кошелек…
В 6.40 отбили традиционные склянки в Каменск-Шахтинском, поныряли немного в полосы тумана на трассе, полюбовались кубанскими степными видами, и в 12 были уже на месте.









Отпуск начался!
Приехали рановато для заселения в отель, решили пока осмотреться в центре. Неплохо. Уютненько.









Много киосков с рекламой экскурсий. Первым делом сюда. Выясняется, что все что предлагается – не местное. Ну, кроме экскурсии по городу. А так – Крым, Абрау, Адыгея… Даже ближайшее Ханское озеро с грязевыми процедурами – ехать часа 2… (Ага, помним развлекуху с грязевыми ваннами в Приморско-Ахтарске два года назад – отмывается эта целебная грязюка ну очень плохо..) Изначально мы планировали прогулку на катере на острова – и вот выяснили, что катера сейчас в море не выпускают, в связи с обстановкой, ну вы поняли…

Расстроились. Ненадолго. Соседнее кафе, в которое мы завалились просто шокировало ценами – 60 рублей, 90 рублей, 250… Даже очки достала… Не, все точно. Это именно про него прохожая сказала, что тут дороговато, надо идти дальше, в столовую… (Эх, а в столовку мы так и не сходили..)

Отель порадовал. Внимательно отбирали из 2-3 вариантов, и не разочаровались. VIP -Плаза (не меньфе!) – номера с видами на море, большой бассейн, ресторан с прекрасной кухней, первая линия… Правда, до моря надо спускаться с косогора, но это мелочи.















Окрестности отеля – набережная с массой детских аттракционов и сувенирными рядами ( в большинстве своем, с детскими игрушками)














Тут же кемпинг палаточный (Надо было сюда, ностальгировать – так по полной!.. Хотя нет, ностальгировать надо на Должанке..)



Кафе-рестораны с разной кухней – узбекская, кубанская, традиционная… Столовые всякие. Открытием стал салат Цезарь с салом…


Официантка — ну просто Скарлетт Йоханссон. Но на бейдже написано: Аксинья.





Океанариум, крокодиляриум, аквапарк, цирк -шапито…




И постоянные предложения встречных местных, пеших и на авто: «Жилье! Вино и чача!..» Душевное место, в общем.
Конечно, первым делом окунулись в море (пришлось приседать), потом в бассейн (в полный рост, уже хорошо). И потом эти процедуры повторяли неоднократно, но что о них писАть…













Начали выяснять на ресепшене: что посмотреть в городе. Типа карты или проспектов есть что –нить?.. Нас даже не поняли… Какие проспекты? Обычно тут все ходят или на пляж, или в парки, или на косу. Все.
Ладно. В парки так в парки! Что тут у нас интересненького?
Ага. Парк Поддубного.



Тир. Устроили турнир. Даже не знаю кто победил, но было классно.



Аэрохоккей. Устроили турнир. Дима всех порвал.





Прокат велорикши (одна на весь парк). Освоили, объехали весь парк. Сняли видеоролик.





Зоопарк. Тут несколько разошлись с селфи.

















Потом, когда чуть устали, стали пересчитывать попугайчиков- неразлучников… Насчитали девять…
Ну только что на батутах не попрыгали…

Обнаружили в парке Поддубного его музей и могилу. Дождались экскурсовода. И пусть она рассказывала достаточно монотонно, явно думая о своем ( ну как не вспомнить довлатовский «Заповедник»..), не пожалели что зашли. Интересно.








Бродили по городу, который в центральной части с 19 века выстроен ровными квартальчиками частного сектора, любовались славными старыми домиками, которые часто попадались между современными. Один из владельцев рассказал, что в раствор тут добавляют ракушечник.













Восхищались фонарями на аллее в парке Горького и прочими арт объектами.







И еще поняли, что Ейск – город памятников. Не все сфоткали, но поверьте на слово. Памятники Воронцову, градоначальнику Ейска, Чепеге (основателю Ейска), Бондарчуку, жившему в Ейске, Мордюковой, тоже местной, Поддубному конечно, который жил здесь последние годы и тут похоронен,… варенику, царю-бычку, Высоцкому, певшему про Ейск, бронетанкеру, который был построен на деньги ейчан в годы войны… Ну и традиционный, Ильичу…









На третий день поехали на Ейскую косу. Мимо порта — самого крупного предприятия Ейска. (А раньше их тут было порядка 20-ти, самых разных..)


И вот это было покруче любого энергетика. Я была не готова… Ощущения, когда несешься на серфе – их невозможно забыть … Смотреть и не кататься – это сложно, трясет просто. Но все равно заряжает. Кажется, всех наших зацепило. Причем настолько, что на следующий день поехали сюда снова.

















Чем хорош серфинг в Ейске – точно знаешь, что под тобой земля… Что ветер отнесет на полкилометра от берега, вырвет из рук и положит парус – и можно не паниковать, спрыгнуть с доски и, стоя по колено в воде, передохнуть…





Последний день в Ейске был дождливым. Нашли еще два местных музея. Краеведческий и художественную галерею. Не пожалели. Особенно порадовали экскурсоводы — увлеченные сами, и нас увлекли. Тем более, что кроме нас им и увлекать было некого…
Краеведческий музей. Ул. Свердлова,104/1



Вот откуда, оказывается, казаки появились на Кубани


А такие скифские бабы у меня перед входом на работу стоят, каждый день любуюсь…


И браслетик такой у меня есть…

Но все равно было интересно. К примеру, не знала, что в первый год Великой Отечественной, когда морозы зимой достигли даже здесь до 40 градусов и заливы промерзли почти на метр, жители города, опасаясь продвижения по льду немецких танков из Мариуполя, долбили во льду канал — 6 метров шириной и 20 км длинной, построили ледяную стену из вынутых блоков до 6 метров высотой. И враг не пошел. Правда, потом город все равно был взят. И эвакуировать успели не всех. Например, интернат детей-инвалидов почему-то не вывезли. Захватчики подогнали к нему 2 машины с газовыми камерами, уничтожили 214 детей, как лишний человеко-материал…


А вот стенд еще об одном ейчанине, Анатолии Ляпидевском, детство которого прошло в этом городе. Знаменитый летчик, участник экспедиции спасения «челюскинцев», писатель. У меня точно была такая книжка в детстве!


Ну и куда ж в краеведческом музее без предметов быта былых времен



И без местной фауны.



Кстати, все эти птицы водятся на островах, куда сейчас не возят. И пеликаны, и даже фламинго…
А вот рыбы в азовских водах не уцелели. Теперь о былом богатстве напоминают только муляжи и фотографии:






Но к рыбам еще вернусь…

Художественная галерея. Ул. Таманская,149. Это прямо местная третьяковка. В смысле, что картины собрал и завещал городу ейчанин И.А. Арзамасцев. Правда, он жил со своей коллекцией в последние годы в Чехии, и вернуть оттуда коллекцию было сложно. Суды и переговоры 5 лет… Но к концу экскурсии я была уже благодарна чехам, что часть они зажали – экскурсовод рассказывала ооочень подробно о каждом полотне! Конечно, без нее мы бы не все заметили и оценили. Но стульчики не помешали бы… Я описывать все подробно не буду, просто несколько фото.

Сколько эмоций! Какая там Мона Лиза…


Знакомая улочка? Думаю, многие узнали


Какие цвета зимнего заката!


А это вообще — стой и думай…

И приятным открытием были картины Сергея Бондарчука, не знала его как живописца.




Что еще… Ах, да, рыбалка. Особая тема. Дима сразу сказал, что Поддубный – интересно, в музей пойдет (вдруг он еще что-то о Максимыче не знает…, хотя еще по дороге нам выдал кучу информации), а вот все эти краеведческие дела и выставки – ну их… Он пойдет на рыбалку! Ради этой идеи этого мы поперлись на местный рынок за удочкой. Продавцу Дима честно сказал, что он ничего не понимает, ему главное процесс, «просто забросить». Не важно что будет ловиться. И продавец сказал, что все понял! Вот недорогая, с катушкой, вот крючки и грузики, вот червяки и опарыши… А бычки, к сожалению, кончились, но завтра в 7 утра заходите… Я умилялась, глядя как они оба наслаждались торгом… Причем, когда подошел другой такой же «рыбак», но начал копаться в удочках, спрашивать о сбалансированности, продавец общался с ним уже прохладно и свысока… Забавно.



Кстати, насчет местной рыбы. Ее нет на ейском рынке в продаже! Вообще. Специально, в любом прибрежном городе ходим на рынки. Я помню эти развалы, этот восторг в рыбных рядах в Таррагоне, в Венеции, в Приморско-Ахтарске, в Волгограде вот недавно… А в Ейске, на берегу Азовского моря… ну ладно, на берегу Таганрогского залива… РЫБЫ НЕТ! А всю выловили. В музее краеведческом с этого экскурсия прямо начинается. Вот у нас что было! А вот что осталось – вот этот маленький бычок-червячок. И ему же в центре города памятник… Хорошо, что при жизни…

Ну и вот, классика. Пошел муж на рыбалку… Отсутствовал долго, вернулся без рыбы… (Видимо, до рынка идти было лень…) Но довольный. Говорит: нигде нет такого моря! Не, на первом месте все же Средиземное, но потом Азовское точно! А уже потом все остальные, включая Черное… Глупость какая. Азовское -это же лужа…

И все-таки, что –то в нем есть. Неуловимое. Прекрасное. Как отпуск. Только что был – и уже «… снова печки-лавочки, веник да зола…».

Так что, не сомневайтесь.

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

Miquel

  • 3 июля 2022, 21:25
Да!!! Две такие красавицы, но под бдительным оком столь величавой охраны! Не всякий, прям скажем, решится даже приблизиться!
Закаты, действительно, потрясающие. Облака делают своё дело. Я тоже люблю смотреть на падающее солнце, когда небо, вруг, просыпается, а потом погружается в глубокий и спокойный сон.
Сёрфили сами? Без опыта и обучения!? Ай-да молодцы!!! Я вот раэ 10 пытался встать на доску и столько жез с неё летал обратно в воду. На этом потерял интерес к этому виду спорта.
Картина с иконой, где с потустороннего мира рука ложится на спинку стула меня в шок ввела! Это ж плод воспалённого воображения автора. Очень понравилась!
Ну, в общем, наивысшая оценка, молодцы!
+
3
+ -
avatar

Олень

  • 4 июля 2022, 09:12
Спасибо, Михаил!
Нет, не сёрфили, увы. Просто смотрели. Но в другой компании я бы не отказалась… Раньше каталась, очень нравилось. Попробуйте 11-й раз, это ощущение полета, если поймаешь ветер… Знаю с чем сравнить, но не буду…
Картина — да, у нее и название очень необычное, не помню точно, но что-то вроде «101 дубль»
+
1
+ -
avatar

Deniboro

  • 5 июля 2022, 08:21
А ведь я там родился и рос :)
+
0
+ -
avatar

Олень

  • 5 июля 2022, 11:09
Денис, вы вернулись! Читала ваши отчеты, по одним местам ездили… И пропали надолго. Почему больше не пишите?
А Ейск мне правда понравился
+
1
+ -
avatar

Deniboro

  • 5 июля 2022, 11:42
Я не пропал, я тут :)
В какой то момент я замкнулся в своих мыслях, так сказать познал дао :)
Пересел на мотоцикле и совсем по-другому взглянул на путешествия и ДОРОГУ. Описать это я не могу, надо быть поэтом :) Вот и не пишу…
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 15 июля 2022, 12:29
Кстати, насчет местной рыбы. Ее нет на ейском рынке в продаже! Вообще.
А в Ейске, на берегу Азовского моря… ну ладно, на берегу Таганрогского залива… РЫБЫ НЕТ! А всю выловили.
Будучи пару раз на Азовском море, наблюдал картину: вся прибрежная полоса на пляже усеяна длхлой рыбкой со средний палец длиной, может чуть крупнее. Местные говорили, что цветёт какая-то водоросль, приводящая к гибели рыбы. Прочитал книгу «Чёрное море», автор Нил Ашерсон, оказывается и Чёрное море глубже 200 метров мёртвое, жизнь только близко к поверхности. Большие равнинные реки — Дунай, Днепр, Кубань и Дон через Азовское море наносят много ила и образующиеся микроорганизмы уничтожают на глубине всё живое. Вряд ли всю выловили, на пустоту зашла бы рыба из Средиземного, но там ей комфортнее.
+
0
+ -
avatar

Олень

  • 15 июля 2022, 12:45
не вошло как-то в отчет, но, конечно, там не только бычки. Попробовали еще пиленгас, там он часто был в меню. Очень приличная рыбка, крупная, вкусная, без костей почти. Но у берега не ловится, поэтому писать не стала.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.