Советы автотуристам / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия
Рейтинг
+10.08
голосов:
9
avatar

Советы автотуристам  

ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ ОПЫТОМ

Хочу поделиться неудачным опытом путешествия в Европе.

Была запланирована поездка с семьей (сын, жена и моя сестра) и собакой в Венецию с 5 по 13 марта. Маршрут обычный южный – Москва-Жешув-Кошице-Будапешт-Любляна-Венеция 2 500 км, как ездили не раз. Вдвоем за рулем, автомобиль Mitsubishi Outlander XL, планировали доехать за 2 дня с одной ночевкой. Первый пробег 1400 км с ночевкой в Жешуве.

Но… все пошло не так.


( Читать дальше )
Комментарии 20+20

ПЛЮСЫ и МИНУСЫ АВТОПУТЕШЕСТВИЙ

В своих познавательных, экскурсионных поездках мы выбираем формат автопутешествия с активным отдыхом. Почему, зачем и как мы путешествуем на авто расскажем Вам в этой стать, потому что очень много споров вокруг путешествий на личном автомобиле. Под флагом YOWAD мы исколесили десятки тысяч километров и часов на своих автомобилях по России и Европе, летом и зимой, арендовали авто в других странах и попадали во всевозможные ситуации, поэтому нам есть что рассказать и посоветовать. Вам всего же остается прочитать эту статью и ответить на 2 вопроса: «Ехать или не ехать» и «На своем авто или с нами». Рассмотрим все плюсы и минусы этого вида путешествий по странам Европы, так как в России все намного проще.


( Читать дальше )
Комментарии 137+137

С автомобилем через Балтику — как пользоваться паромами из Финляндии?

В путешествиях из Северо-Западной (а в ряде случаев и не только) части России в Скандинавию, Прибалтику и даже Западную Европу преимущества паромной переправы через Балтийское море очевидны. Сокращение пробега и затрат на топливо, экономия на гостиницах и еде, а также немаловажное привнесение в путешествие определенной доли разнообразия.
Соседняя с СЗФО Финляндия — это не только коттеджи и рыбалка, но еще и точка старта в Скандинавию. Каждый день из нескольких финских городов утром и вечером уходят и возвращаются паромы с тысячами людей и автомобилей на борту. Благодаря очень плотному графику российскому автотурситу есть из чего выбрать.


( Читать дальше )
Комментарии 5+5

Таможня: что можно ввезти в РФ беспошлинно

Авторы многих комментов уверены в том, что ограничение 50 кг и 1500 Евро для беспошлинного ввоза в РФ не распространяется на личные (не новые) вещи, а относится только к покупкам.

Я попытался найти этому подтверждение в нормативном документе — Соглашении о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском между РФ, Беларусью и Казахстаном (http://tsouz.ru/Docs/IntAgrmnts/Pages/fizlica.aspx).
Но ничего утешительного не нашел. Там вообще не делается различия между новыми и бывшими в употреблении товарами (есть только одно исключение — для иностранцев).


( Читать дальше )
Комментарии 2+2

Как выбрать путешествие на воздушном шаре

Можно уверенно говорить, что путешествие на воздушном шаре является очень оригинальным подарком. Одним из самых необычных, которые люди делают своим близким. Чтобы отправиться в путешествие на воздушном шаре, не нужно быть докой в экстремальных видах спорта. Воздухоплавание такого типа доступно для каждого, это совершенно безопасный вид отдыха, столь популярный сегодня.

С чего начать

Если вы пролетаете на воздушном шаре над вашим населённым пунктом, то оцениваете все его красоты, видите достопримечательности с необычной точки. Такое путешествие позволяет посмотреть на множество красивейших мест в разных странах с высоты птичьего полёта. Шар может зависать над водой, он совершает бреющий полёт над насаждениями, касается облаков. Восторженный путник тем временем наслаждается великолепным пейзажем, простирающимся внизу.

В наше время полёт на воздушном шаре может предложить множество специализированных компаний, как отечественных, так и иностранных. Прежде всего, надо выбрать места, над которыми вы хотите полетать, после чего подобрать организацию. Её специалисты должны осуществлять воздушные экскурсии над определёнными местами. Обязательно уточните, владеет ли фирма всеми необходимыми лицензиями. Полётное оборудование должно регулярно проверяться, техники и пилоты обязаны обладать соответствующими допусками.

Что и где посмотреть

Если вам хочется полетать над французскими пейзажами, то такая услуга предлагается всем желающим в Долине Луары. Заплатив 300 евро, вы сможете насладиться прекрасным видом:
  • старинных замков;


  • живописных садов;


  • виноградников.



Любителям отдыха на турецкой земле предлагается не только комфортный отдых на пляже, удобные гостиницы, но и множество развлечений. Одним из весьма популярных развлечений является путешествие на воздушном шаре. Такая услуга предлагается в Каппадокии. Это отличный край для незабываемого путешествия. За часовой полёт, который стоит от 100 до 200 евро, вы сможете увидеть массу незабываемых пейзажей. Вы насладитесь красивыми окрестностями, горными массивами, похожими на башни, живописными зелёными полями.

Туристы, которые приезжают в Чехию, могут оценить, насколько разнообразна чешская и моравская природа. Здесь вы можете путешествовать на воздушном шаре, пролетая над столицей этой страны, Прагой. Вы сможете также познакомиться с местными замками — Конопиште, Карлштейном, Кршивоклатом. Если у вас будет желание, то вы сможете посмотреть и на прочие места, которые вас по-настоящему интересуют.
комментировать

Путешествуем с детьми

Часто мне задают вопросы, как же мы путешествуем с ребенком, не тяжело ли, как он переносит дорогу, а не скучно ли… и т.п. Поэтому и решил написать данную статью.

У нас очень дружная семья заядлых путешественников. Для нас если путешествие – то обязательно всем вместе и никак по-другому.



( Читать дальше )
Комментарии 4+4

Состояние трассы м4. Легенда трассы М4 Дон

Вниманию водителей!

С приближением летнего сезона на автомобильной дороге М-4 «Дон» в Тульской и Липецкой областях активизировались мошенники, занимающиеся воровством вещей из проезжающих автомобилей.
Как правило, они имитируют поломку своих автомобилей: ставят их с включенной аварийной сигнализацией и поднятым капотом на обочинах в обоих направлениях на небольшом расстоянии друг от друга, а затем выбегают на дорогу и бросаются под проезжающие машины. Если автомобиль останавливается, водителя отвлекают, а из салона тем временем воруются вещи.

Водители, будьте бдительны! И в случае, если вы столкнулись с подобным явлением, обращайтесь в правоохранительные органы.



( Читать дальше )
комментировать

Трудности Военно-грузинской дороги.

Я всегда считала, что везение – субстанция вымышленная. Однако на днях мы убедились, что до сей поры были изрядными везунчиками: за последние 1,5 года несколько раз пересекали российско-грузинскую границу и Крестовый перевал без каких-либо проблем…


( Читать дальше )
Комментарии 6+6

Грин карта когда не укладываешься в 15 дней.

Цены 2018 год. Может кому поможет. На 15 дней грин карта стоит 2450 рублей. Бывает не хватает одного-двух дней ( в основном для транзита по Белоруссии) и приходится брать страховку на месяц за 4670 рублей. Я приноровился делать две страховки — на 15 дней грин за 2450 руб. и Белоруссию на месяц за 1110 рублей. Экономия 1110 рублей-пустячок, а приятно.
Комментарии 8+8

Подготовка к семейному автотрипу по Европе для чайников

Если вы мечтаете об автомобильном путешествии по Европе, но никак не можете осмелиться на подобный шаг — крайне важно осознать тот факт, что самое сложное в этом деле — решиться. Это скажет вам любой, кто в таком путешествии побывал. То же самое вам скажу и я. Однако к поездке всё же следует тщательно подготовиться. Как именно? В этом мы сейчас попробуем разобраться.


( Читать дальше )
Комментарии 20+20

Международное водительское удостоверение: иметь или …

Наши автопутешественники, при выезде за границу, порой задаются вопросом о необходимости наличия при себе «правильных» документов, удостоверяющих право управления транспортным средством.

Рассматривая любой вопрос, имеющий правовой характер, целесообразно начинать с нормативно-правого акта, его регламентирующего. Начнем и мы.
В соответствии с пунктом 2.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 (со всеми изм. и доп.),

«водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:

иметь при себе регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении».

( Читать дальше )
комментировать

Прав без обязанностей не бывает

Статья навеяна событием

… Приятно ласкает слух мерный и уверенный звук двигателя вашего железного «друга». Стелется под упругими колесами ровное полотно дороги. За окнами авто мелькают чудные, едва ли не рукотворные, природные ландшафты, известные сооружения и прочие достопримечательности. Машина мощно и жадно поедает километры. А сколько их еще впереди, а вместе с ними и приятных впечатлений! Что это, а самое главное — где?

( Читать дальше )
Комментарии 8+8

Тревожный звонок с Латвийской границы (ПП Терехово)

26 мая 2014 года, на пп Терехово, при переходе из Латвии в Россию, стали невольными свидетелями ареста авто (Qashqai) Латвийской стороной у семейной пары (за 50, без детей). Проблема началась с претензии к типа подрезанному ламинату на талоне ТС, но при этом, как рассказал нам водитель ТС, что талон он получил в ГИБДД и сам не подрезал, потом обнаружили слегка смазанную цифру и понеслось: следователь, полиция, запрос в Интерпол, инкриминирование подделки государственного документа, маринование на границе в течении 12 часов. Люди ушли пешком, забрав с собой чемоданы :(Этот погранпереход пройден ими не раз по этим же документам!


( Читать дальше )
Комментарии 29+29

Некоторые особенности проезда через Грузию и Турцию (личный опыт) Часть 1.

В связи с тем, что россияне на машинах в Турцию ( тем более через Грузию) ездят гораздо реже, чем, например, в Европу, то и информации об особенностях такой поездки гораздо меньше. Например, когда мы готовились первый раз ехать в Турцию, мы нашли ответы на большинство вопросов, хотя информация, зачастую, была недостаточной… Поэтому хочу поделиться некоторыми мелкими деталями, которые помогут сэкономить время/нервы и …деньги.


( Читать дальше )
Комментарии 54+54

загранпаспорт за границей нужно всегда носить с собою

Дорогие форумчане — автотуристы недавно нам позвонил наш знакомый полицейский, сказал что остановил за нарушение правил дорожного движения российского автотуриста и при нем не оказалось и загранпаспорта, он что то пытается объяснить, но это явный штраф (60 евро- за не остановку на знак Стоп и 100 евро отсутствие паспорта) так же полицейский имеет право отвести несговорчивого нашего автотуриста в полицию для иностранцев. Все это попросил нас перевести. При разговоре оказалось, что и наличных денег нет. — вывод мы за границей всегда иностранцы и загранпаспорт нужно всегда носить с собою! а также иметь при себе наличные деньги!
История закончилась хорошо. Полицейские тоже такие же люди. Но нашу российскую поговорку: лучшая защита — нападение, не стоит всегда применять (мною проверенна много раз).
Предвижу комментарии форумчан «меня пронесло» «ношу копию загранпаспорта» и т.д. — со мною тоже никогда ничего не было, а у мужа сидевшего на пассажирском месте спросили еще и медицинскую страховку!
Это мой совет, в остальном вы сами решаете за себя. Хороших вам и незабываемых путешествий!!!
Комментарии 12+12