Советы автотуристам / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия
Рейтинг
+10.08
голосов:
9
avatar

Советы автотуристам  

Экологическая наклейка!!!

Добрый день. Собираясь в очередной раз в Германию, забронировал отель в Берлине. В процессе переписки с сотрудниками отеля. они посоветовали приобрести мне плакетт… Для тех кто мало знаком -это экологическая наклейка на лобовое стекло авто… для въезда в центр некоторых германских городов… вот ссылка autotraveler.ru/germany/ecological-green-zones-in-germany.html#.UKCSGuhBmGM
Сотрудница отеля посоветовала сайт для приобретения через интернет…
https://www.berlin.de/labo/kfz/dienstleistungen/feinstaubplakette.shop.en.php
это ссылка на сайт организации, координаты которой дали сотрудники отеля.
Так вот, отправил все данные, оплатит по карте( Деньги сняли сразу)… даже получил письмо, в подтверждении принятия заказа. Прошло 2-а месяца ни наклейки, ни денег обратно… на мои письма в адрес этой компании… ТИШИНА… Будьте внимательней, кто надумает покупать наклейку не пользуйтесь услугами данной конторы…

Р.S- кстати… сегодня утром мне прислали письмо с извинениями из этой конторы и выслали наклейку повторно( Даже указали № заказного письма)
Комментарии 44+44

Обзор видеорегистратора MagicEye HDS7

… Вот уже без квартала год езжу я с видеорегистратором Gmini MagicEye FG720, который достался мне в пользование после того, как я брал его для тестирования и написания обзора. Аппарат оказался недУрный, проехал со мной уже добрую «половину экватора», перезимовал в машине в -30 и непринуждённо пережил люто жаркий московский июль '12, стойко выдержав и +33 (в тени) под прямыми солнечными лучами. В общем, зачОт;-)

И тут вот совсем недавно компания Gmini в очередной раз решила положиться на мой ответственный подход к делу и вручила мне на тестирование…

… ммм! Gmini MagicEye HDS7, который немедленно же был мной «вкорячен» на торпеду моей Хондочи, заняв место старшего брата рядом с упомянутым выше MagicEye FG720.



Итак, что же это за «зверь» такой?


( Читать дальше )
Комментарии 9+9

Случай на границе с Эстонией

Всем привет!
Согласитесь, не хочется в путешествии иметь непредвиденных затрат и потерь. Конечно, раз мы поехали чуть дальше своего города, может за несколько тысяч километров, а особенно за границу или тем более вообще туда, куда Макар телят не гонял, то нам нужно быть ко всему готовыми. Для того и наш сайт.
На днях, находясь на отдыхе под Псковом, мы решили прокатиться в Эстонию. До Тарту всего каких-то 170 км, до Таллинна — 350. Визы у нас сохранились от поездки в Хорватию (см. мой отчет Хорватский экспромт+Карпатское Чудо), грин карту купил новую. Так что, я не предвидел ни каких задержек.


( Читать дальше )
Комментарии 18+18

Нехитрый совет про парковки

Хочу поделится опытом парковки автомобиля, который несколько раз опробовал во время поездки в Италию.
Мы остановились в Болонье и делали радиальные выезды.
1. Залезаем в Интернет и ищем парковки в гугле запросом parking+ название города. В Италии можно parcheggio+город
2. В вывалившемся разнообразии выбираем несколько (обязательно несколько т.к. не факт что парковка окажется на месте и там будут места) желательно наземных (т.к. дешевле)парковок.
3. Если есть возможность печатаем гугл мап
4. Вводим первый адрес в навигатор и…

в Вероне мне дневная стоянка обошлась в 5 евро. В Модене открытой не нашлось но за 6 евро постоял на крытой. В Парме заплатил 8 евро за день.

Парковки в Праге
Парковки в Вене
Парковки в Братиславе
Парковки в Венеции
Парковки в Варшаве
Охраняемая парковка в центе Кракова
Парковки в Кракове
комментировать

Немного полезной информации для выезжающих в Европу

...Тёмыч нарыл на просторах интернета, а я по его «наводке» выкладываю на всеобщее… )

В первые шесть месяцев 2012 года в Европе вступили в силу десятки как местных, так и общеевропейских изменений, непосредственно касающиеся туристов. Представляю вам список самых важных изменений, которые касаются местных жителей и путешественников.


( Читать дальше )
Комментарии 6+6

Подготовка к путешествию или ЧАВО начинающего автотуриста.

Когда я взялся за написание текста к виртуальному маршруту Москва-Адриатика, мысль о неочевидности многих выводов стала тормозить работу. Разъяснения росли и множились и в результате отпочковались в отдельный пост, посвященный общим и ЧАсто возникающим ВОпросам туристов, обдумывающих первую самостоятельную поездку за границу. Также хочу отметить, что на avtoturistu.ru уже собрано огромное количество подобных материалов, с чем и отсылаю вас к поиску (слова для запроса — «подготовка», «планирование», «советы автотуристам») и Путеводителю.
Про визы, документы, любимые вещи и т.п. я повторяться не буду, затрону только автомобильную часть путешествия.
Ещё одна оговорка: рассуждения ведутся для маршрута, начинающегося в Москве.


( Читать дальше )
Комментарии 27+27

Через Белоруссию в Латвию - возможное прекращение работы пункта перехода Григоровщина - Патерниеки с 15 июля 2012 года

Последнее всремя часто ездим на машинах в Латвию.
Наш маршрут всегда лежит через Беларусь:
Москва — Вязьма — Смоленск — Лиозно — Витебск -Полоцк — Новополоцк — Григоровщина — Патерниеки и далее до Риги.
На этой неделе вернулись из очередной поездки.

( Читать дальше )
комментировать

Лекарственные средства в дорогу.

Хотела бы написать несколько групп препаратов которые полезно взять с собой.
Важные замечания:
1) Все препараты брать не обязательно, берите то, что считаете вам пригодится.
2) Если взяли препарат и начали прием, принимайте его по инструкции и закончите курс полностью.
3) Если какой-то из ниже перечисленных препаратов вам когда-то не помог- значит либо ЛС было поддельным, либо диагноз не правильным.

Итак,

( Читать дальше )
Комментарии 34+34

В помощь начинающим

Краткое пособие для начинающих.

Бывалые могут не читать. Хотя может что-нибудь и от себя добавят. В основном советы начинающим. Решил написать потому, что мой приятель собирался в поездку и замучил меня кучей вопросов. Говорит, что на сайтах мало что нашёл. Поэтому и решился написать. Хотелось покороче и по существу. Надеюсь кому-то поможет.
Путешествую на машине по Европе с 1994 года.

Прочитал советы автотуристам, полазил по другим сайтам. Молодцы, почти всё пишут правильно, особенно понравилось у puzzle и belka. Но, как то это всё действительно мало для начинающего. Кто- то из бывалых советовал почитать отчёты, чтобы не задавать много вопросов. Много конечно пишут интересного в отчётах( есть и очень полезное). Но в основном это — куда поехали и что увидели. Представьте себе начинающего, который перечитает сразу все отчёты. Он просто запутается. Поэтому захотел кое-что добавить к советам, облегчить саму подготовку к путешествию. Мы сами первый раз собирались в поездку чуть ли не два месяца, да ещё по восьми странам и можно сказать на заре перестройки.
Англоязычным туристам конечно будет намного легче путешествовать. Но если даже не знаете никакого языка, не переживайте. Язык жестов и блокнотик с ручкой помогут Вам. Выучите хотя бы 30-40 самых необходимых слов, типа ( как пройти, как проехать, где это находится, помогите мне и др.). Мы в свою первую поездку не знали даже этого. Только не надо покупать всякие бестолковые разговорники. Я вообще не понимаю, зачем их печатают. Что в основном там пишут: про деловые встречи, про парикмахерскую, про ателье, про ремонт обуви и фразы типа: а не пообедать ли нам вместе; могу ли я оказать Вам услугу. И это всё туристам. ( Очень конечно надо). Да ещё не знающим языка. Прямо как у Задорнова. Даже ели Вы что то и спросите по разговорнику, Вы всё равно не поймёте, что Вам ответят.


( Читать дальше )
Комментарии 71+71

3 евротрипа за спиной и 20 стран- пара советов и приключений)

Первое- совет для Санкт-Петербурга, Москвы, Новгорода и тд… где быстрее пройти границу Въезжать в Европу лучше всего через пост в Убылинке, Латвия. Там для русских без очереди, подъезжаете к посту через платную дорогу, потом по встречной смело едете мимо прибалтов и фур и паркуетесь прям перед шлагбаумом. Вечером проходили границу за 20-30 минут, в худшем случае за 1.5ч.

( Читать дальше )
Комментарии 79+79

Этикет современного автотуриста (писанные и неписаные правила)

Предлагаю аналогично правилам парковки собрать негласные правила приличия:
— размер и способы оплаты/оставления чаевых
— поведение в гостиницах и аппаратаментах
— поведение в ресторане
— поведение в магазине
— на АЗС
— на автобане
и так далее, и тому подобное, в общем все то, что вам известно о негласных правилах той или иной страны. Думаю многим будет интересно, да и куда приятнее выглядеть воспитанным человеком:)
Например, неоднократно слышал, что если в ресторане вам понравилась еда, то помимо съедания ее полностью следует определенным образом сложить приборы на тарелке… В одних странах принято чаевые оставлять в книжке со счетом, в других класть на стол…
Где-то достаточно положить на шезлонг полотенце, а где-то это не поможет…


( Читать дальше )
Комментарии 18+18

Самостоятельный отдых или пакетный тур

Меня часто спрашивают: какой вид отдыха (путешествия) выбрать. Пакетный тур в туристической компании или самостоятельную поездку, «дикарем».

Здесь все зависит от ваших предпочтений. Я предпочитаю самостоятельные поездки. Мне кажется, люди, которые покупают готовый тур «олл инклюзив» не видят страну такой, какая она есть на самом деле. Из аэропорта туристов забирает общий автобус, это называется трансфер. И это первое, от чего мы отказываемся. Вместо того, чтобы ждать толпу наших туристов и ехать группой в отель, мы берем чашечку кофе, проходим первую акклиматизацию в холле аэропорта и уже никуда не торопимся. Когда в неизвестной стране вас перестают «водить за руку» и вы перестаете слышать рядом русскую речь все становится намного интереснее.



( Читать дальше )
Комментарии 14+14

Ваше первое путешествие на автомобиле

Лучший способ увидеть другую страну — автомобиль.

Сегодня не составляет трудностей по прилету в аэропорту взять автомобиль на прокат. Сделайте это. Ваше путешествие получит совсем другой качественный уровень. У вас есть собственный автомобиль? Отправляйтесь в путешествие своим ходом! Автомобиль дает вам свободу. Вы можете двигаться куда угодно и когда угодно. Вы получаете полную независимость и «куда поехать завтра» зависит только от вас.



( Читать дальше )
Комментарии 1+1

Маршрут про запас (виртуальное путешествие на Jadran)

Будьте самоучками, не ждите, пока вас научит жизнь.

Станислав Ежи Лец


Интересно. Я пишу только о том, что меня волнует.
Думал, напишу-перестанет.
Написал.
А волноваться не перестал.
Для чего же я это написал? Вот что меня волнует.
Зачем же тем, что волнует меня, волновать людей?

Михаил Жванецкий


Маршрут: Москва — Брест — Вена — Опатия (Ловран) — Загреб — Будапешт — Домачево — Москва
Продолжительность: 16 дней
Протяженность: 5100 км
Бюджет на троих: около 100 тыс. руб.
Сложность: чуть ниже среднего
Основные достопримечательности: Вена, курорт Опатия, Пула, Ровень, Загреб, Будапешт.
Плюсы: знакомство с красивейшими городами Европы, возможность путешествия с детьми с плавной сменой климатических и временных поясов, недельный отдых на морском курорте, почти незаметный языковой барьер в большинстве стран пребывания, относительная экономичность по сравнению с авиаперелетом.
Минусы: необходимость получения виз, причем многократных — пока для Хорватии не начнут действовать шенгенские визы.




( Читать дальше )
Комментарии 18+18

Оплатить штраф во Франции!

Каждый автомобилист неоднократно сталкивался с таким явлением как ШТРАФ. Но путешествуя по Европе и сталкиваясь с конвертиком, заботливо уложенным под дворник, начинаешь себя чувствовать очень неуютно. Дело не в том, что жалко денег, хотя, чего скрывать – конечно, жалко! Возникает проблема, как все это оплатить. Возникают разные мысли – может пронесет, или я в эту страну в ближайшее время не поеду, и дальше в таком духе.
У меня не было выбора – я частый гость в этой стране и дальнейшие неприятности с правоохранительными органами мне не нужны. Осталось только оплатить и снять с себя лишнюю головную боль. Оставался открытым вопрос только – где и как!
Выяснить помогли аборигены, то есть местные жители. Оказывается, во Франции нет ничего проще, чем оплатить штраф! Самое утомительное – это найти ближайший магазинчик «TABAC», дальше все просто, говорите продавцу сумму штрафа, если не можете сказать ни слова на французском, показываете квитанцию. Он выдаст Вам марки на определенную сумму, у каждой марки есть дубликат, который нужно наклеить на квитанцию, а сами марки наклеиваются на копию. Дальше еще проще – копию квитанции бросаете в почтовый ящик, оригинал оставляете себе, все Ваш штраф погашен! Так же в магазинах «TABAC» Вы можете оплатить местный номер мобильного телефона, купить талоны на метро и наземный транспорт количеством 10 штук, причем гораздо выгодней, чем в автобусе или метро.
Вот такой волшебный магазинчик!
Комментарии 7+7