Советы автотуристам / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия
Рейтинг
+10.08
голосов:
9
avatar

Советы автотуристам  

Куда поехать в подмосковье. 10 интересных мест недалеко от Москвы

Когда приближаются выходные дни, то начинается зуд… и мучает вопрос: скоро выходной и куда поехать?
Оказывается можно путешествовать и по подмосковью и даже ехать далеко не надо!
Предлагаем Вам посмотреть 10 красивых и интересных мест, которые можно и нужно посмотреть и порадовать себя в выходные!



( Читать дальше )
Комментарии 9+9

Дорога Челябинск — Крым (июнь 2018)

12.07.2018
Дорога Челябинск — Крым (через крымский мост)
Желаю всем здравствовать!
Собираясь в отпуск на машине в Крым, я потратил достаточно времени на поиски в Интернете свежего описания дороги от Челябинска до Крыма! К своему удивлению, такого я не нашел! Решил по возвращению домой, очень кратко описать свой путь! В самом начале рассказа стоит дата, для тех, кто наткнется на мой рассказ не в этом году. Надеюсь будет полезно и тем, кто собирается прокатиться не обязательно в Крым, но и на побережье Краснодарского края, дорога, практически таже!

( Читать дальше )
комментировать

Аренда авто на чемпионат мира по футболу 2018

Прокат первоклассных автомобилей в Европе и по всему миру

Сегодня речь пойдёт об одной из самых старых фирм, занимающихся предоставлением такой услуги, как прокат авто. Она была основана ещё начале XX века в немецком Мюнхене. С тех пор Sixt стала одним из самых узнаваемых брендов среди миллионов путешественников и туристов по всему миру. Сегодня эту компанию можно назвать одной из самых известных, ведь её автопарк состоит из более 180 тысяч автомобилей, расположенных в 105 государствах мира.

Ключевые преимущества сервиса Sixt

С помощью сервиса на сайте https://www.sixt.ru/ можно добраться и до главного события этого лета. Речь идёт о Чемпионате мира по футболу, который проходит в России. Так как матчи проходят в разных городах, расположенных достаточно далеко друг от друга, то футбольным болельщикам будет крайне сложно обойтись без автомобиля. Самый простой способ решить эту проблему — это обратиться в компанию Sixt, где можно взять автомобиль в аренду. Эта услуга будет особенно актуальной для тех, кто хотел бы побывать в российских городах и ознакомиться с самыми важными достопримечательностями страны.


( Читать дальше )
комментировать

Оформить полис Зеленая карта онлайн


Страховой полис «Зеленая карта» необходим всем транспортным средствам (в том числе и прицепам к ним) для пересечения границы Российской Федерации.
В случае отсутствия полиса пограничная служба страны въезда не пропустит данное транспортное средство.
Предлагаем Вам оформить полис «Зеленая карта» на нашем сайте www.zelenkarta.ru перед поездкой. Также на нашем сайте можно заказать доставку страхового полиса до адреса либо получить его в одном из наших офисов продаж, которые удобно расположены на федеральных трассах в приграничных территориях. Вы можете выбрать удобный для Вас офис в зависимости от того, какой дорогой поедете за границу.
Все наши офисы работают круглосуточно, и если Вы купите полис на нашем сайте, то сможете его получить сразу, не ожидая оформления, в любое время в выбранном Вами офисе продаж. При выборе получения полиса в одном из наших офисов Вы можете как оплатить его онлайн на нашем сайте, так и произвести оплату непосредственно при получении полиса.

С действующими тарифами на полис «Зеленая карта» можно ознакомиться по этой ссылке.

FAQ Часто задаваемых вопросов

Вопрос: Для чего необходим полис Зеленая карта?
Ответ: В том случае, если вы станете виновником ДТП за границей, выплата потерпевшей стороне будет произведена на основании Вашего полиса Зеленая карта.

Вопрос: Где должно быть зарегистрировано транспортное средство для оформления Зеленой карты?
Ответ: Транспортное средство должно быть зарегистрировано на территории Российской Федерации, то есть иметь российский номер. При этом собственником транспортного средства может быть гражданин любой страны.

Вопрос: Как получить страховой полис Зеленая карта?
Ответ: В процессе оформления полиса Зеленая карта онлайн, Вам будет предложено сделать выбор вида получения полиса.
Если вы выбираете самовывоз, то сможете самостоятельно забрать уже оформленный полис в одном из наших офисов продаж, которые удобно расположены на приграничных трассах и работают круглосуточно. Для этого Вам необходимо выбрать нужный офис из выпадающего меню и нажать кнопку «Вперед».
Если вы выбираете доставку полиса Зеленая карта, то Вам будет необходимо заполнить свой адрес и выбрать транспортную компанию, которой будет осуществлена доставка. Срок доставки будет составлять 5 до 7 дней. Просьба это учитывать при заказе полиса.

Вопрос: Как оплатить полис Зеленая карта?
Ответ: В процессе оформления полиса Зеленая карта Вам будет предложено сделать выбор типа оплаты: оплата при получении либо оплата онлайн.
В случае выбора оплаты при получении, Вам будет необходимо оплатить данный полис непосредственно в офисе продаж при получении документов. Оплату можно провести как с помощью банковской карты, так наличными денежными средствами.
Если Вы выбрали оплату онлайн, то после заполнения необходимых полей сайт Вас автоматически переведет на страницу оплаты онлайн с помощью банковской карты.

Вопрос: Есть ли штраф за отсутствие полиса Зеленая карта?
Ответ: Если Вас остановили и при проверке документов оказалось, что полиса Зеленая карта нет или срок его действия закончился, то в зависимости от законодательства страны Вам могут выписать штраф, оформить административное правонарушение, задержать транспорт до устранения причины. При следующем обращении в консульство за получением визы, у Вас могут возникнуть сложности в связи с допущенным нарушением законодательства в предыдущую поездку, информация о которой попадет в общую базу.

Вопрос: На какие страны распространяет свое действие полис Зеленая карта?
Ответ: Существует два вида полиса Зеленая карта, которые различаются территорией действия:
полис Зеленая карта «СНГ», который действует на территории Украины, Беларуси, Молдовы и Азербайджана и
полис Зеленая карта «Все страны», который действует на территории всех стран Европы, а также Израиля, Марокко, Туниса и Ирана.

Вопрос: На какой срок действия можно оформить полис Зеленая карта?
Ответ: Минимальный срок действия полиса Зеленая карта составляет 15 дней, максимальный 1 год.

Вопрос: На какие транспортные средства нужен полис Зеленая карта?
Ответ: Полис Зеленая карта необходим для всех видов транспортных средств, выезжающих за рубеж в том числе прицепы, квадроциклы, снегоходы и прочие.

Вопрос: В течение какого времени после оформления полиса Зеленая карта он начинает действовать?
Ответ: При оформлении полиса Зеленая карта можно выбрать срок начала его действия. Максимально поздний срок начала действия полиса является 30 дней от даты оформления. То есть, если Вы оформляете полис 1 января, то начало его действия можно выбрать в любой день в периоде с 1 по 30 января.

Вопрос: Распространяет ли свое действие полис Зеленая карта на территории РФ?
Ответ: Зеленая карта действует на территории всех стран системы, за исключением, страны регистрации транспортного средства. Таким образом полис оформленный на транспортное средство, зарегистрированное на территории РФ в нашей стране действовать не будет.

Вопрос: Какие документы необходимы для оформления полиса Зеленая карта?
Ответ: Вам понадобится свидетельство регистрации транспортного средства (пластик) или ПТС, а также документ удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт, водительского удостоверение и пр.). Достаточно копий этих документов, а при оформлении полиса онлайн необходимо только их данные.

Вопрос: Кто устанавливает тарифы на полис Зеленая карта и кто регулирует спорные вопросы?
Ответ: На территории Российской Федерации тарифы утверждаются Российским Союзом Автостраховщиков (РСА), который является членом международной системы «Зеленая карта».

Вопрос: Что делать, если я попал в ДТП на территории иностранного государства?
Ответ: Вам необходимо передать другим участникам ДТП копию полиса Зеленая карта, а при ее отсутствии сообщить номер полиса, который указан на зеленом бланке и начинается с RUS, а также адрес и номер телефона национального бюро Зеленая карта страны ДТП, который указан на обратной стороне полиса. Более подробную информацию о своих действиях в случае ДТП Вы можете прочитать здесь.

Вопрос: Для чего оформлять полис через сайт, если можно это сделать в офисе продаж?
Ответ: Основная причина, по которой люди оформляют полис Зеленая карта онлайн заключается в том, что в этом случае им не приходиться тратить время на ожидание оформления либо своей очереди. После того как Вы оформили полис на нашем сайте, выбрали вариант получения полиса и вид оплаты, нашему менеджеру в выбранный Вами офис продаж поступает информация по заказу и он сразу приступает к его оформлению.
Остается только забрать уже оформленные документы и Вы сразу можете продолжать свое путешествие за границу.

Вопрос: Как аннулировать полис Зеленая карта и вернуть уплаченную страховую премию?
Ответ: При расторжении договора страхования “Зеленая карта” до окончания срока действия, на который он был заключен, в соответствии с правилами профессиональной деятельности “Правила страхования в рамках международной системы страхования “Зеленая карта” страхователю подлежит возврату часть страховой премии в том случае, если возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай (в силу пункта 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российского Федерации под отпадением возможности наступления страхового случая применительно к договорам страхования “Зеленая карта” понимается гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая). Кроме того, часть премии возвращается в случае, если у страховщика отозвана лицензия на ОСАГО либо прекращено право осуществлять операции в рамках системы “Зеленая карта”.
При отказе страхователя от договора страхования до начала срока страхования страхователю подлежит возврату часть страховой премии за вычетом расходов страховщика в размере 30 % от размера уплаченной по договору страхования страховой премии.

Также сотрудники компании «Зеленая карта» готовы ответить на любые возникающие у Вас вопросы.
Комментарии 24+24

Новые правила автострахования машин с иностранными номерами в Грузии

Три дня назад по пути в Турцию через Грузию с удивлением обнаружили, что с 1 марта Грузия ввела обязательное страхование для машин с иностранными номерами. Страховка на 15 дней стоит 30 лари, на 30 дней 50 лари. Во всяком случае, столько с нас запросили за Рено Сценик. На российской стороне домики страховщиков расположены перед КПП «Верхний Ларс» и примерно на расстоянии 1 километр за грузинским КПП. В пути на территории Грузии нас ни разу не остановили и на выезде из Грузии страховку не проверяли.
комментировать

КЕМПИНГ в Казани

Уважаемые автопутешественники! С начала 2018г начинаем бронирование мест для кемперов, автодомов, прицепов на природе в населенном пункте вблизи Казани (10 мин) по трассе Самара–Казанский Аэропорт –Казань. К вашим услугам трансфер до Казани, душ, туалет, электричество, охрана, продуктовый магазин.По вопросам бронирования пишите NEFEG@mail.ru С уважением Эдвард Б.
комментировать

ОТКРЫТИЕ НОВОГО АВТОКЕМПИНГА МОТЕЛЯ В БРЕСТЕ

Приглашаем всех автокемперов в новый Мотель «Старый Город», который расположен в одном их микрорайонов города Бреста, вблизи одной из центральных улиц – Варшавского шоссе. Номерной фонд Мотеля насчитывает 43 номера. Мотель одновременно способен разместить в номерах 95 гостей
У нас есть 26 оборудованных стояночных мест для автокемперов. Мотель «Старый город» — это комплекс деревянных сооружений, который включает в себя 5 блоков с номерами для проживания, домик администратора — ресепшн, прачечная, закусочная — буфет, автостоянка для гостей, автостоянка для домов на колёсах. Все номера имеют отдельный вход с улицы. В каждом номере – душ, туалет, телевизор, фен. В некоторых номерах есть холодильники и электрические чайники.
Мотель «Старый Город» — первый мотель-кемпинг в черте города Бреста, который может принимать туристов, путешествующих на автокемперах. Для них оборудованы подводы электричества, санитарная зона для слива отходов и забора чистой воды. Есть санузлы и душевые общего пользования. Могут предоставляться услуги прачечной.
На всей территории Мотеля работает бесплатный wi-fi. РБ, г. Брест, ул. Луцкая д.3

+375(29) 505-6-333

+375(162) 50-6-333

brestmotel@gmail.com
Мотель Старый Город
Стоимость стоянки одного дома на колесах 30-40 бел.рублей (примерно 15 — 20 долларов) в сутки, включая пользование душем и туалетом, электричеством.
Удобства в шаговой доступность от стоянки — 10-15 метров.
сайт www.motelbrest.com
места на стоянке хватает ))
Можем также предложить размещение в комфортных домиках Мотеля.
Мотель Старый город
комментировать

Путешествие в Грузию. Подготовка. Как проходит преодоление границы

Путешествие в Грузию. Подготовка. Как проходит преодоление границы?
Приветствую всех, мы с друзьями планируем путешествие в Грузию на машине. А я решил завести блог, посвященный автопутешествиям. Наше путешествие начнется 2 сентября 2017 года и закончится 10 сентября 2017 года. Выезжаем из Ростова-на-Дону рано утром и отправимся в Тбилиси, путь не близкий, около 900км, с учетом перехода границы, дорога может занять весь день. Поэтому бронировать гостиницы будем заранее, но про это, напишу в другой статье.

( Читать дальше )
Комментарии 18+18

МВУ свежая информация

Уважаемые коллеги, очень много копий сломано на данную тему, но этот пост меня вынуждает писать действительно важная информация.
Коллеги, только что вернувшиеся из континентальной Греции, утверждают, что в Ависе без МВУ категорически отказались давать машину в прокат, а в Хертце попросили суперкавер. Иначе никак.
Якобы имел место прецедент отказа оплаты страховки на основании отсутствия МВУ у водителя. И все договоры сейчас у крупных прокатных компаний переписываются, с включением требования МВУ для не граждан ЕС
Комментарии 13+13

Букинг даёт скидки

Дорогие наши автопутешественники,

многие из нас бронируют поездки через booking.com. Так вот, у них появилась реферальная программа. Ниже немного поподробнее





( Читать дальше )
Комментарии 66+66

Спб-крым

Мы собираемся в Крым, из спб, с детьми и собакой. Может кто даст пару советов, что необходимо учесть. Как в отелях относятся к такой компании?

Полезная информация по составлению бюджета для поездки в Крым в 2017 году :
Стоимость керченской переправы — 150 рублей за взрослого и 80 руб. — для детей. Перевозка легкового автомобиля (до 5,5 м длиной) — 1700 руб. Купить билет на паром и посмотреть расписание можно на этом сайте.

Бензин в Крыму стоит около 39 рублей за литр.
Проживание в частном секторе, конечно, дешевле, чем в гостиницах и санаториях.
Цены в частном секторе летом 2017 начинаются от 1000 руб. в сутки на двоих.
Например, отель в Алуште стоит уже 1 500 руб.
В Ялте можно забронировать гостевой домик за 1400 руб.

На питание нужно заложить цену 1200 руб. в день на двоих.
На проживание в частном секотре 1000 руб. в день на двоих.
Итого: проживание за 10 дней обойдется Вам минимум 22 000 руб.


Как доехать из Питера до Крыма подробно описано в этом отчете
Комментарии 11+11

Камеры АвтоУраган-ВСМ на участке трассы М4 от Ростова до Краснодара.

В Краснодарском крае власти денег не жалеют и накупили комплексов «АвтоУраган-ВСМ». Комплекс АвтоУраган-ВСМ определяет скорость по видеокадрам, и в отличие от других аналогичных систем радар для этого измерения не использует! Естественно радар-детектор эти камеры не видит. Мне приходится часто ездить из Ростова в Краснодар, поэтому эмпирическим путём, в виде писем счастья от краснодарского ГИБДД, я вычислил эти камеры. С удовольствием поделюсь этой информацией.

Итак:
— 1158 километр камеры висят на виадуке съезда на М4 со стороны станицы Кисляковская;
— 1205 километр камеры на виадуке в селе Краснопартизанское;
— 1232 километр камеры висят на пешеходном переходе над М4 в станице Ирклиевская;
— 1257 километр камеры висят на виадуке съезда на М4 со стороны населённых пунктов Комсомольское и Новоберезанской;
— 1271 километр камеры висят на ферме для дорожных знаков в хуторе Малёванный;
— 1277 километр камеры висят на виадуке съезда на М4 со стороны станицы Дядьковская;
— 1308 километр камеры висят на виадуке съезда с М4 в станицу Динскую.

С 1240 километра 11 километров перманентно (в течении двух лет) ремонтируемого участка. Ума не приложу, как можно 11 километров два года ремонтировать.
На 1153 километре год ремонтируют мост через реку Кавалерка.
комментировать

Интересные маршруты по Криту. Греция.

Если Вы решили поехать в Грецию на машине, то почитайте про эти маршруты по Греции.

Маршрут номер 1.

Кносс (Кносский дворец)

Кносс был главным городом загадочной минойской цивилизации в эпоху, предшествовавшую античности. Археологи раскопали грандиозный дворец некогда могущественного царя Миноса и руины городских зданий вокруг него, во дворце провели историческую реконструкцию. Причудливая многоуровневая планировка дворца с тысячей различных помещений, беспорядочно соединенных лестницами и коридорами, послужила поводом считать Кносский дворец легендарным лабиринтом Минотавра, где бесстрашный Тесей победил в поединке чудовище и вышел наружу благодаря нити Ариадны.


( Читать дальше )
комментировать

Веселые туалеты на трассе М5

На этот раз коснусь темы деликатной, но приобретающей особое значение, если с вами путешествует дама или пожилой человек, а тем более, если он нуждается в помощи.

В этом году дважды пришлось проехать по трассе М5: сначала от Москвы до Самарской, а затем и до Челябинской области.

( Читать дальше )
Комментарии 3+3