Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия
Рейтинг
+90.15
голосов:
76
avatar

Отчёты об автопутешествиях  

Из Праги в Прагу на прокатном автомобиле.

Ну, вот и закончилось очередное наше автопутешествие. К сожалению, всё хорошее быстро кончается.
В этом году мы с женой решили ехать не на своей машине, а попробовать совершить путешествие на прокатном автомобиле и оценить финансовую сторону и удобство этого мероприятия. Забегая вперёд, скажу, что на своём автомобиле получается намного дешевле, но для тех людей для кого 2-3 тысячи евро не деньги, путешествие на прокатном авто намного удобнее.

( Читать дальше )
Комментарии 10+10

Грузия 2011

Идея поехать в Грузию на машине бродила в голове давно, существуют дорогостоящие способы переправки туда автомобиля паромом, но хотелось через перевал, набраться впечатлений да и просто посмотреть своими глазами весь путь, прочувствуя Северный Кавказ и Закавказье. Наконец эта идея осуществилась, сегодня только вернулись с массой впечатлений, посмотрев этот удивительный край, который просто поразил, отсчет ( по многочисленным просьбам) будет где-то во вторник, так как сейчас уезжаю, постараюсь подробней, но скажу одно-поездка удалась, это неповторимый колорит страны, уклад современной жизни, вино, тархун, мороженое, море, обилие мерсов на улице( это национальная машина) и полное отсутствие негатива со стороны местного населения а также приезжающих на отдых армян и азейбарджанцев… но все немного позже…


( Читать дальше )
Комментарии 6+6

Гранд тур по Европе. Часть 3.

Начало здесь.

15.08.2011 второй день в Праге.С утра покрапывал дождик, было чуть прохладно (20 градусов), но достаточно приятно. С у тар позавтракали, собрались и поехали в город. Отель наш в 4 районе Праги, до центра 4 остановки на автобусе и далее на метро. Транспортную карту на 24 часа купили вчера вечером. Доехали до Площади республики и пошли по улочкам в сторону Староместской площади. А дождь все усиливался и через некоторое время превратился в небольшой ливень. Мы, конечно, ходили, смотрели, фотографировали. и сильно промокли — зонт не спас. По-сравнению с воскресеньем народу было на порядок меньше. Туристы конечно почтили своим присутствием достопримечательности, но по сравнению с предыдущим днем, их было несравнимо меньше. Если бы не дождь, можно было бы получить удовольствие.
После посещения Староместской площади в планах была пешая прогулка по Карлову мосту на левый берег Влатвы — хотела собор святого Вита посмотреть и вообще по левому берегу прогуляться. Там леса, горы. На Петржинскую башню хотели подняться. Но по дождю гулять пешком через мост не хотелось — поехали на метро. Собор Святого Вита нашли (не сразу), зашли. посмотрели, пофотографировали. Нсли бы не промокли — получили бы удовольствие. Походили немного еще и двинулись к метро — возвращаться.
Было порядка 17-30, когда вернулись на правую сторону и сели в автобус. И тут кончился дождь. Но мокрым гулять уже не хотелось, потому решили вернуться в отель. Фотографии №№ 3,4,5 — Собор Святого Вита. Фото №1 — это лестница, по которой нужно подниматься к площади, где находится собор.


( Читать дальше )
Комментарии 7+7

От Москвы до самых до окраин и дальше по Европе (Часть 5, Фушль-ам-зее, Австрия)

Собственно, пригород Зальцбурга в виде деревеньки Фушль-ам-зее был целью нашего путешествия. Там был забронирован хороший отель в непосредственной близости от озера. Вобщем, мы ехали купаться. Как говориться — надежда умирает последней :)

Хмурым утром выезжаем из Праги:



( Читать дальше )
комментировать

От Москвы до самых до окраин и дальше по Европе (Часть 4, Карловы Вары)

После поездки в Берлин нам снова не сидится на месте. Утро — и на охоту за новыми впечатлениями!
На этот раз в Карловы Вары.

Дорога туда не самая хорошая, магистралью и не пахнет, но траффик не большой, поэтому особенно не напрягала. Да, напомнили Польшу фоторадары в каждой деревне. Как раз между Прагой и Варами находится завод небеизвестного пива «Крушовице». Там же и фирменный магазинчик со свежим пивом. Когда ехали мимо него — пиво не стал покупать, все-равно использовать его по назначению днем не смогу, решил на обратной дороге взять. Но оказалось что магазин работает только до 20:00, не успели.


( Читать дальше )
комментировать

Первая обзорная поездка по Европе.

Здравствуйте, Уважаемые Автотуристы!
Давно мечтал проехать по Европе на машине. В этом году представилась хорошая возможность, да и повод посетить Париж был. Моя племянница выходила замуж и мы не могли пропустить данное мероприятие. Поскольку опыта автопутешествий в другие страны не было, то мы начали готовиться заранее.
Первым делом проложили маршрут. Было много вариантов, карты в инете и навигатор прокладывали разные маршруты. Почитав отзывы и рекомендации автотуристов остановились на следующем маршруте:
Дубна — Белосток — Берлин — Париж — Ницца — Местре(Венеция)- Вена — Прага — Калининград — Минск — Дубна.
Далее забронировали через booking отели по всему маршруту. Во Франции мы планировали провести 7 дней, поэтому визы надо было оформлять французские. Франция выдает мультивизу, но детям строго на сроки указанные в бронировании. Мы планировали остановиться дней на 5-6 у друзей в Калининграде и чтобы не объяснять в посольстве где мы будем это время и почему потом опять поедем в Шенген, я забронировал отели на это время в Литве, Латвии и Эстонии (по 2 дня). Скажу сразу, что получив визу аннулировал бронирование без проблем.


( Читать дальше )
комментировать

Из Питера в Ла Рошель и обратно.

Как говорит мой знакомец:-«Взаранее прошу прощения». Дело в том, что текст подразумевался как комментарии к фотографиям, коих немало. Но как их вставить в пробелы текста- пока не разобрался.Получилось пока только вставить адрес, где есть текст с фотографиями: forum.siberclub.ru/index.php?showtopic=2148
Буду пытаться дальше упростить процесс.

Друзья и коллеги!
Летом 2009 года мы с флагманским штурманом совершил вояж по Золотому кольцу России.
Будучи полностью удовлетворёнными увиденным, решили уже замахнуться на Старый Свет- пересечь Европу с севера на юг, что и осуществили летом 2010 года. Успешно пройден маршрут Питер- Хельсинки- Травемюнде- Берлин- Прага- Карловы Вары- Линц-
Венеция- отдых в Хорватии 10 дней- Вена- Польша- Белорусь- Псков- Питер. Очень понравилось всё!

( Читать дальше )
Комментарии 2+2

из Новосибирска в Челябинск и обратно через Казахстан

Доброе время суток, всем кто заинтересовался данной темой. Сразу оговорюсь, что автотурист я неопытный, к тому же женщина солидного возраста, с этой позиции и оцениваю. Путешествовали на двух машинах Сузуки Эскудо и Кариб вдвоем с сестрой. Три шофера на две машины. Я, сестра и моя дочь. Маршрут с остановками Новосибирск- Курган — Златоуст — оз. Зюраткуль — Челябинск — Курган — Новосибирск.

( Читать дальше )
Комментарии 1+1

Финляндия-Швеция-Дания-Германия

Ну, вот и я решил написать свой отчет о поездке через Финляндию Швецию Данию в Германию предпринятую осенью 2010 года.
Наша машина Suzuki SX4 1,6 хетчбек автомат. Мы ехали вчетвером, я с женой и мой брат с женой.
Единственное что мы купили заранее для поездки в Питере это страховку и билеты на паром из Turku. Этот паром отходит из Turku позже, чем из Helsinki и прибывает раньше в Stockholm. Мы хотели ещё погулять по Stockholm без долгих остановок и ночевки ехать дальше. Билеты купили в фирме «Паромы ру» при личном визите, цена такая же если как брать их в Финляндии, и через интернет их не продавали. Билет в одну сторону обошелся в 80 евро, четырех местная каюта класса «В» плюс машина- автомобильный пакет.
Ужин, шведский стол 26 евро на человека, завтрак 9 евро.
Стартовали мы в 5-30 утра в сторону Финской границы.
Погода была хорошая и мы без проблем добрались до неё за 2-30 часа. Очередей не было, и прошли быстро. По пути заехали в «дьютик», как без подарков ехать в гости и отправились к Финнам. Тоже прошли быстро без лишних вопросов.
По дороге от границы к нашему большому удивлению, у рыбного магазина нас и всех с русскими номерами остановила полиция, проверила документы, и ещё какие-то ребята, одинаково одетые в черное без опознавательных нашивок, они внимательно рассматривали визы о чем-то переговаривались. Мы так поняли что это эмиграционная служба. Ну, раз уж остановили у нашего любимого магазина, зашли попить кофе и съесть по бутерброду. Когда мы вышли из магазина, то их и след простыл.
Такой импровизированный «план-перехват»
Далее по пути мы заехали в Helsinki, немного покружили по центру, так как мои брат с женой вообще были первый раз за границей. Был понедельник и не один музей не работал. Осмотрев Helsinki из окна авто мы двинулись по направлению к Turku. Добравшись до Turku и посмотрев во сколько, и откуда начинается регистрация на паром, снова поехали посмотреть город.
Кстати там, где регистрируют машины на паром, висит плакат на русском языке что, провоз бензина в канистрах запрещен.
Цена 95 бензина в Финляндии-1-40 евро рублей.

( Читать дальше )
Комментарии 1+1

От Москвы до самых до окраин и дальше по Европе (Часть 3, Прага-Берлин)

И вот мы в Чехии.

Все время нашего движения по Польше было в ожидании дорог Чехии — это страна, в нашем понимании была более «европейской», соответственно и дороги должны быть лучше. Реальность оказалась несколько проще — дорога после Остравы неплохая, но не более. Конечно, если сравнивать ее с автобанами Германии. Сравнить ее хоть с какой-либо дорогой в России нельзя. Зачастую дело даже не в покрытии, а в сопутствующих дороге атрибутах — разметка и знаки соответствующие обстановке на дороге. В частности, если встречаешь ограничение скорости то в подавляющем большинстве понимаешь что оно обосновано, что не всегда бывает у нас.
Надо заметить, в отличии от Польшы дороги в Чехии платные. Я знал об этом и ожидал увидеть пункты оплаты по типу белорусских, но, оказалось что виньетку (талончик на стекло) надо покупать в заправках и стоит она около 400 рублей на 10 дней. Правда узнал я об этом только тогда, когда доехали до отеля в Праге и полез в интернет :)


( Читать дальше )
Комментарии 2+2

Автопутешествие «Альпийская сказка». Часть 9 «Итальянские впечатления» - Венеция, Пиран

Оглавление:
Часть 1 – подготовка к путешествию, Хельсинский зоопарк
Часть 2 – Гамбург
Часть 3 – Бамберг
Часть 4 – Инсбрук, Альпийский зоопарк
Часть 5 – Инсбрук, музей Сваровски
Часть 6 – Альпбах, Криммльский водопад
Часть 7– Лихтенштейнское ущелье, Бад-Гаштайн
Часть 8 – Порторож, Постойнская пещера и Предъямский замок
Часть 9 «Итальянские впечатления» — Венеция, Пиран
Часть 10 — горное озеро Блед и его окрестности
Часть 11 – горное озеро Блед и его окрестности (продолжение)
Часть 12 – Гросглокнерское щоссе
Часть 13 — Санкт-Вольфганг и треккинг по окрестностям
Часть 14 — Санкт-Вольфганг и треккинг по окрестностям (продолжение)
Часть 15 — Берлинский зоопарк, дорога домой

Порторож (21.07., день десятый)

Каждый раз, планируя автопутешествие, обязательно продумываю место (курорт), где мы остановимся для спокойного расслабляющего отдыха. На этот раз такими курортами стали Порторож (на 7 дней) и Блед (на 5 дней). Причём, отправляясь в дальний путь, мы каждый раз давали себе клятвенное обещание, что после ежедневных переездов, добравшись до курорта, мы обязательно поставим машину на «прикол» и начнём «бездельничать». Как правило, нас хватало на один день, после чего начинались разговоры на тему: «Куда бы съездить и что посмотреть». Просто лежать на пляже, загорать и купаться у нас никак не получалось, поэтому выбор курорта теперь у нас зависит от наличия интересных мест поблизости.

Поездка в Венецию из Порторожа у нас задумывалась ещё в 2006 году, но тогда помешала аномальная жара. В этот раз было принято решение: как только позволит погода – сразу в Венецию. Света с Колей от поездки отказались, а Лена с Варей были настроены также решительно, как и мы.

На третий день нашей «осёдлой» жизни, в шесть утра в нашем номере раздался звонок. Услышав голос своей дочери, для которой утро, как правило, начинается ближе к обеду, я потеряла дар речи. В трубке звучал бодрый голос: «Мы сходили на пляж, посмотрели на небо, там облака, так что сильной жары не предвидится – мы едем в Венецию?» Мне потребовалось не меньше минуты, чтобы окончательно проснуться, ущипнуть себя, чтобы убедиться, что это не сон, разбудить Гену и принять решение о поездке. Только после этого пришло понимание, что завтрак начинается с 9.00 и будить Лену с Варей раньше 7.00 просто неприлично. В 7 утра звоню Лене: «Вы едете в Венецию?», в ответ, спросонья: «Угу» — в начале десятого вся наша компания сбежала в Венецию.

От Порторожа до Венеции 190км. Дорога комфортная, пейзажи радовали глаз и настраивали на романтическое настроение. В конце пути, проехав по мосту, соединяющему Венецию с материком, мы попали в жуткую кутерьму, которая нас немало позабавила.


( Читать дальше )
Комментарии 3+3

От Москвы до самых до окраин и дальше по Европе (Часть 1, описание маршрута,Брест)

Давно хотел покататься по хваленым немецким дорогам, и вот, в период с 30 июля по 12 августа Берлин (как и многие другие европейские столицы) пал под нашими колесами :)
Наше боевое подразделение состояло из меня, жены и сына, с боевыми задачами все справились на отлично и захватило немало трофеев.
Вобщем, по порядку.


( Читать дальше )
комментировать

От Москвы до самых до окраин и дальше по Европе (Часть 2, Польша)

Краткое содержание предыдущей главы — семья из трех человек на Шкоде Йети пересекла госграницу в районе Бреста.


( Читать дальше )
Комментарии 2+2

В отпуск по Украине

Как обычно в этом году решил совместить пляжный отдых с экскурсионным. Место проведения пляжного отдыха обсуждению не подлежало – Крым, Алупка. Поскольку в Киеве бывать не приходилось, было определено ехать из Ростова-на-Дону в Крым через Киев. Хоть это и дальше на 1000 км, но как говорится «….500 вёрст не крюк».

( Читать дальше )
комментировать

Гранд тур по Европе.

Часть 3:- Прага, Париж, Лувр, Собор Парижской богоматери, Эйфелева башня, Елисейские поля.
Часть 4:- Франция, Бордо и окрестности.
Часть 5:- Испания. Барселона.
Часть 6:- Италия. Венеция.
Часть 7:- Австрия.Зальцбург, Вена
Часть 8:- Путь домой. Вена — Брест — Реутов.
Часть 9:- Итоги.


Пролог.

Всем большой привет. Завтра вечером отправляемся в наше первое автопутешествие по Европе. Пока напишу вступление, а уже во время остановок в отелях буду описывать впечатления о дороге, городах, отелях. Читая посты, я почерпнула много полезной информации о том, что с собой брать, где можно и лучше заправляться, по каким дорогам лучше ехать, как лучше передвигаться в городах, что посетить, сколько стоит питание и осмотр достопримечательностей.
Постараюсь в своем посте добавть полезной информации.

( Читать дальше )
Комментарии 11+11