Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия
Рейтинг
+90.15
голосов:
76
avatar

Отчёты об автопутешествиях  

Мир глазами Сенкевича. Часть 2.

Часть 1 здесь avtoturistu.ru/blog/otchety/2116.html

День 3. Вторник 12 июля 2011 года.

9-30 Прибываем в Швецию. Уже сидим в машине на грузовой палубе. С утра плотно и калорийно позавтракали, полюбовались видами с верхней палубы. Шхеры, можно любоваться без конца. Аня с нами на верх не пошла, продолжает сидеть в нише и мечтать. Хороший был вчера напиток у финнов, ни малейшей головной боли. Вот только помнится мне прошлый раз по прибытии в Швецию, полицейские всех подряд продували. Валентина злорадствует, что, говорит, боишься. Я оказывается вчера под конец сеанса еще цитрусовый коктейль скушал из дьюти фри. Насколько мне помниться с неплохим вкусом, между прочим. Только вот сегодня он меня смущает. Немного.
11-45. Ура-ура. Нас не продували. Хотя я на сто процентов уверен в себе, но лучший раппорт, это тот которого не было. Машину поставили на знакомой стоянке, на набережной, за 500 рублей сутки. Правда по моей неопытности обращения с паркоматами 50 рублей лишних заплатили. Сейчас мы на острове Гмластан (Старый город), во двореце шведских монархов. Собираемся смотреть развод караулов. Часовой из почетного караула уделил Феде внимание. Валя хотела щелкнуть Федю рядом с пушкой и для этого он перелез через цепочку, чтоб поближе к пушке встать, а часовой как замаршировал в Федину сторону, как заговорил на своем языке. А Федя как зайчонок припустил и за меня спрятался и даже одним глазком выглянуть боится. Ели уговорили снова перед пушкой встать, снимок то сделать надо. Часовой женщина. У них половина караула — женщины. Дас. Промолчим. Смена караула целое театрализованное действие с лошадями и оркестром. А часовые у них смешно бегают, как мишки гамми. Интересно, красиво. Завораживает как любые строевые эволюции. Не даром Павел так это любил. Выступление оркестра пять баллов. Но по выправке, по строевой подготовке им далеко до почетного караула в Кремле. Носок не тянут и форма не очень сидит. Но они сделали из этого представление и люди к ним потянулись. Поразило бескультурие туристов. Отнюдь не наших. В данный момент отличились больше всего корейцы и итальянцы. Им пять раз повторили — нельзя, а они все равно лезут. По окончании представления смотрим Старый город. Действительно старый. Улочки шириной 90 см. Сложно описать впечатление от него. Злата Прага, Старая Рига. Нет, пожалуй тут сохранность получше. Вернее этот старый город застыл пораньше и донес до нас ветер более давних времен. Да и немного других племен. Думаю так.
14-00. Оставляем старый город в стороне и отправляемся на осторов Дюргарден. Отправляемся на речном трамвайчике с веселым названием «хоп-он, хоп-офф».Желтенькие такие, веселые. На эмблеме конь морской нарисован. На всех 1100 руб. Но за эти деньги можно кататься на этих трамвайчиках сутки. Задержаться чтоль в Стокгольме, что бы деньги оправдать? Шутка. При причаливании швартовы на берег не бросают, а прям так, упераются носом в причал и дают малый вперед. Обратно тоже на нем поедем, бог с ним, что по кругу. Уплочено! Идет мягонько, конечно приятней, чем ногами топать. Среднее расстояние между остановками 5 минут, а пешком вкругаля иногда может минут 40 получится. Направляемся в Скансен.




( Читать дальше )
комментировать

Мир глазами Сенкевича Норвегия. Июль 2011 год. Часть 1.

Отчет написан моим мужем во время поездки так сказать в режиме on line для сайта Регби МИФИ.
А заголовок придумал мой давний друг, который каждый год собирается с нами куда-нибудь поехать, но у него никак не получается и поэтому он попросил писать ему письма из путешествия и вспомнил, что раньше в СССРе была замечательная передача «Клуб кинопутешественников» или «Мир глазами Сенкевича» ;-)

Наш маршрут можно посмотреть на Гугл картах перейдя по ссылке:
maps.google.ru/maps/ms?msid=215194538613251437764.00049dd062d41ccf2f943&msa=0


День 1. Суббота 9 июля 2011 года 9-00 утра. г. Ногинск.

На спидометре 920 км. Машина куплена дней 7 назад. В общем-то из-за поездки. Так что едем на «свежаке». Впереди две недели путешествия. Пытаюсь отрешиться от проблем по работе и переключиться на отдыхательную волну. Вперед, к Норвегии. А, да, бак полный. Едем как всегда всей ордой: я, жена и дети Анна 12 лет и Федор 7 лет.
12-32 того же дня. 1119 км на спидометре. Культовое, практически намоленное место. Радченко. На том берегу СОЛ. «Волга». На том берегу лучшие дни жизни в прошлом, настоящем и будущем. Сладко заныл сломанный в Таганроге палец. Нахлынули воспоминания. Вспомнился молодой Горьков. Как он дал мне практически путевку в жизнь, много лет назад пригласив в секцию регби. Его сменил Боря-Кулинар из Таганрога. Это наверно потому, что уже хочется есть. Ну и потому, что он тоже очень хороший человек. Парни как хорошо, что вы есть! Поперла лирика. Хочется всплакнуть и всем признаться в любви. Регби МИФИ!!!



( Читать дальше )
Комментарии 1+1

Однажды в Брюгге (Часть 3: Антверпен, Брюгге)

Часть 1: Украина, Польша
Часть 2: Краков-Дрезден-Ланакен
Часть 3: Антверпен-Брюгге
Часть 4: Остенде


наскальная настенная живопись в Брюгге

28 июня
Утром просыпаемся, спускаемся на завтрак. Собираемся, прощаемся с хозяином и к 11:00 едем в Маасмехелен. Приехав, обнаруживаем обычный торговый центр с разными магазинчиками цены в которых не вызывают особого энтузиазма. Покупаем в местном супермаркете пакет сладкой, одна в одну черешни (и что самое интересное — без мяса ;) ) и едем в Антверпен. Впереди чуть больше 100 км, поэтому уже к началу 14:00 въезжаем в город.


( Читать дальше )
Комментарии 3+3

Однажды в Брюгге (Часть 2: Краков-Дрезден-Ланакен)

Часть 1: Украина, Польша



25 июня.
Сегодня предстоял переезд в Дрезден. Недолго побродили по торговому центру рядом с вокзалом, дошли до рыночной площади, немного пофотографировали (в Кракове мы уже были), пообедали в одном из кафе. Потолкались на блошином рынке (работает по субботам на рыночной площади).


( Читать дальше )
Комментарии 4+4

Поездка в Хорватию

Здравствуйте, народ! Вот и мы, съездили на Ниссан «Максиме» до Хорватии и обратно… и хотелось бы поделится впечатлениями.


Первоначально ехать собирался «толпой» как говорится. Но по мере прощупывания на предмет путешествия… круг потенциальных компаньонов в этом деле(по разным причинам, и весьма уважительным) растаял как то…
Решили ехать одной машиной втроем( Я, единственный рулевой… Жена… и Сын. 8 лет ) походу сборов к нам присоединилась Оля, родственник, независимая дама, и просто хороший человек))…

( Читать дальше )
Комментарии 19+19

Бельгия на машине на новый год - часть 2. Брюгге, Гент, Антверпен

Первая часть здесь

Брюгге (Brugge, Bruges)

В Брюгге приехали рано утром. Очень долго искали место под парковку. Указатели ведут во дворы к паркингу, но найти его никак не мог. В нескольких других меcтах под знаком что-то написано, а я после штрафа в Эстонии боюсь таких знаков. В результате встал за каналом. Зато посмотрели красивые ворота.

Брюгге — город каналов, мостов и всего что связано с этим. Исторический центр красив даже зимой.


( Читать дальше )
комментировать

Бельгия на машине на новый год - часть1. Брюссель

Как обычно под новый год возникает дилемма: или есть салаты до офонарения или поехать в Европы. Потому как теплые курорты забиты русскими по антидемпинговым ценам, авиаперелеты дорогие и остается только Европа и на машине.
Помимо интересного проведения времени, достопримечательностей и отдыха цель этой поездки была проверить «в бою» бортовой компьютер — то чем я занимался последние несколько месяцев.
Почему Бельгия? Во-первых я ее практически не видел — был разок проездом. Во-вторых уж больно много «вкусных» и интересных отчетов было за последнее время. Первоначально планировалась Бельгия+Франция, но после того, как второй экипаж неожиданно откололся в связи с поломкой машины, мы подумали, а ну его этот Париж в 4й раз. Посмотрим лучше подробнее Бельгию.
Маршрут сложился такой:
— Брюссель (Bruxelles, Brussel), плюс — Атомиум и миниЕвропа
— Брюгге
— Гент
— Антверпен
— Ауденарде (Oudenaarde, Audenarde)
— Алст (Aalst, Alost)
— Кортрейк (Kortrijk, Courtrai)
— Ипр (Ypres, Ieper)
— Верне (Veurne, Furnes)
— Лёвен (Leuven, Louvain)
— Alden Biezen
— Динан (Dinant)
— Буйон, Арлон (Arlon), и др.
— затем попить пива в Чехии и домой.

Пробег 7700км, средний расход топлива за всю поездку = 5,8л/100км, бюджет 1720евро на все (от виз до питания)



( Читать дальше )
комментировать

Россия-Греция, кратко

Всем привет!

Большое спасибо форумчанам, которые давали полезные советы и напутствия перед нашим нелегким путешествием! Ваши комментарии нам очень помогли.

Если кто едет в ближайшее время в Украину или же Румынию, Болгарию, Грецию, напишу в двух словах, что к чему, и побегу на пляж :)))

( Читать дальше )
Комментарии 5+5

Однажды в Брюгге (часть 1: Украина, Польша)


Идея поездки в Европу возникла после просмотра, как оказалось позже, далеко не всем известного фильма «Однажды в Брюгге». Древневековые красоты милого городишки впечатлили настолько, что старшая половина семейства тут же прильнула к интернету в поисках подходящего отеля. Итак, стал назревать маршрут.


( Читать дальше )
Комментарии 3+3

Летний отпуск в Европе (финал)

<= Предыдущая часть

День 19-ый (28.07.10, среда)
К середине третьей недели, объехав почти все намеченные места, мы решили возвращаться домой. В первоначальных планах был еще Берлин, но с такой «мордой», как у нашей машинки, соваться туда совестно. Приедем в другой раз.
Через Wi-Fi отеля в Мюнхене, при помощи PSP и сайта букинг.ком, отменил бронь берлинской гостиницы. Последствий никаких. Уже хорошо :) Теперь надо решить, как будем добираться до дома. Через Чехию ближе, но дороги в нашем направлении не самые лучшие, и виньетку из-за транзита покупать не хочется. Решили идти по ранее намеченному пути, но без Берлина — мимо Ингольдштата, Нюрнберга, Дрездена — до неизвестного местечка в Польше или даже до Бреста — на сколько хватит сил и ресурса машины (все еще есть опасения, что радиатор потечет).


( Читать дальше )
комментировать

Автопутешествие в Европу. В Европу из Ростова через Одессу.

Автопутешествие по Европе (Ростов — Украина — Румыния (Трансильвания)- Венгрия — Австрия — Германия (Бавария)- Италия — Греция (Крит) — Болгария — Румыния — Украина — ДОМ.

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ ЧЕРЕЗ www.booking.com
Бронирование паромов через один, из вами выбранных в каталоге, сайтов паромных компаний
www.greecetoday.ru/home/articles/27/


( Читать дальше )
Комментарии 3+3

Поездка в Париж

Если кого-нибудь спросить о Париже, то он сразу же скажет, что это столица Франции, знаменита Эйфелевой башней, находится на реке Сена.
Сегодня нам предложили съездить в Париж. Сначала я призадумался в чем же подвох – ехать далеко, нужны загранпаспорта, визы и т.д., но потом сказали, что Париж – это название деревни в Поставском районе Республики Беларусь. О, как! Причем там еще есть копия Эйфелевой башни (Копия Эйфелевой башни — 30 м (французский оригинал — 324 м).

Цитата из Википедии:

По одной из версий, в свое время Парижем деревня стала потому, что Наполеон, проезжая здесь во время войны 1812 года, обронил, что здесь, дескать, «как в Париже». По другой — местный помещик дал название деревне просто так, из прихоти.


( Читать дальше )
Комментарии 5+5

Поездка в дружественную Белоруссию

Началось время отпусков, а так как переезд отменился, то решили ехать на отдых к матери жены в Республику Беларусь. Мы уже в течение 10 лет ездим летом на отдых в город Глубокое Витебской области Республики Беларусь.
В этом году Российские железные дороги отменили около 40% международных рейсов и так получилось, что прямого поезда до Минска из Канаша нет. Ехать с пересадками через Москву с двумя детьми не очень хочется. Решили ехать на машине.
Мы уже в прошлом году ездили на машине (прочитать отчет вы можете здесь). Небольшой опыт поездки на дальние расстояния имелся и было решено ехать на отдых на машине.

Маршрут. Вурнары-Аликово-Ядрин-Воротынец-Нижний Новгород-Владимир-Вязники-Балашиха-Москва (МКАД)-Кубинка-Вязьма-Ярцево-КПП Рудня (Белорусская граница)-Витебск-Шумилино-Полоцк-Глубокое («Путешествие на машине» на Яндекс.Картах)

Немного статистики
Время в пути – 19.30 ч.
Расстояние – 1438 км.
Расход топлива – 84 литра (2126,5 руб.)
Средний расход – 6 литров на 100 км.
Машина – ВАЗ 21102, 2003 года

Подготовка к дороге. Перед поездкой я еще раз прочитал все отзывы о дорогах, о ситуации в Белоруссии (родственники и друзья, когда узнавали, что собираемся ехать в Белоруссию отговаривали нас, типа там же всех забирают, там все дорого и т.д. и т.п.). Но мы постоянно общаемся с друзьями по скайпу и они нас уверили, что все нормально.
Естественно, в первую очередь постарался подготовить машину к поездке (сделал диагностику, заменил кое-какие детали). Дальше встал вопрос с детьми. Чем развлечь во время езды? Как они поведут себя в дороге?
В поездку взяли DVD-плейер, который действительно скрасил поездку. Из еды в дорогу взяли соки, воду, яблоки, помидоры, огурцы, картошку. Рекомендую взять побольше воды. Для личной гигиены понадобились влажные салфетки, детская влажная туалетная бумага. Дети всю дорогу ехали в автокреслах в котором они с удовольствием сидели, спали и играли.

Перед дорогой в страховой компании «Согласие» в г.Чебоксары оформили зеленую карту для проезда по территории Беларуси (это что-то типа нашего ОСАГО), которое стоило 640 рублей сроком на 1 месяц.

Поездка. Говоря о самой дороге, можно сказать, что, в принципе, она ничем не отличается от поездки в прошлом году.
Так как ехали с детьми, то и остановок приходилось делать больше. Выехали в 12.45 и первую зеленую стоянку мы организовали перед Кстово через 3 часа в каком-то лагере, проехав около 200 км.

Читать подробнее
Комментарии 3+3

Летний отпуск в Европе (10)

<= Предыдущая запись.

День 16-ый. Мюнхен — первое знакомство (25.07.10, воскресенье)
Первый день в новом городе, как водится, обзорный, и о нем я расскажу совсем коротко, а вот два других были более выдающимися, но об этом чуть позже.

Погода за окном — не очень, и настроение — так себе. Во время завтрака, в новостях, смотрим репортажи о трагедии Loveparad в Дуйсбурге. На этом фоне наши неприятности выглядят сущими пустяками.
От Frankfurter Ring до центра решаем идти через Английский парк. По случаю воскресенья гуляют и люди, и… овцы. Своим расположением место, примерно, соответствует московским Сокольникам и со всех сторон окружено полноценным городскими кварталами, так что возможное местожительство отары нас озадачило.


( Читать дальше )
Комментарии 3+3