Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия
Рейтинг
+90.15
голосов:
76
avatar

Отчёты об автопутешествиях  

"Инспекционная" поездка в Берлин на 9 мая, а также первое знакомство с Прагой (часть 6)

Autostadt
Если совсем коротко, то — «фигня на постном масле».
Казалось бы, если у BMW в рамках одной марки получилось интересно и симпатично, то для Volkswagen с его самыми разнообразными брендами будет совсем не трудно сделать, как минимум, не хуже.
Названия то подобрались интересные: Volkswagen, Audi, Škoda, SEAT, Bentley, Bugatti, Lamborghini.

Autostadt

( Читать дальше )
комментировать

Выходные на Ужинском озере (Псковская область) Санкт-Петебург-Луга-Псков - Ямм - Санкт-Петербург

Только я подумала, что давненько никуда не ездила дальше КАД, так подвернулась поездка в Псковскую область на Ужинское озеро на три дня.

Поездка корпоративная, в корпоративный же кемпинг, так сказать в награду «за ударную работу».

Ужинское озеро находится между Псковом и Гдовом. Соответственно из Питера можно ехать двумя путями:
1)Через Красное Село, Кингисепп, Сланцы, Гдов
2)Через Гатчину, Лугу, Псков

Первый вариант короче километров на 80, но плохая дорога. Второй вариант – дорога гораздо лучше, но дальше и дольше.


( Читать дальше )
комментировать

"Инспекционная" поездка в Берлин на 9 мая, а также первое знакомство с Прагой (часть 5)

Берлин 2.5
В день приезда (8 мая, воскресенье) заглянули в Volkspark Hasenheide. Народ отдыхает очень демократично. Т.е. своими силами и непривычно свободно.

Берлин

Обширные травяные лужайки используются по прямому назначению: на них лежат, сидят, бегают и катаются на велосипедах. Популярна забава в виде натянутой между деревьями ленты, по которой нужно пройти удерживая равновесие.


( Читать дальше )
комментировать

"Инспекционная" поездка в Берлин на 9 мая, а также первое знакомство с Прагой (часть 4)

Берлин-2
На этом месте может возникнуть резонный вопрос: а где же рейхстаг? где Бранденбургские ворота? где Курфюрстендамм, Унтер-ден-Линден и многие другие знаменитые места Берлина? Для нас они логично попали в следующий день, но началось всё опять с Потсдамской площади.

100 лет назад Потсдамер-плац, через которую проходили 26 трамвайных линий и 2 линии подземки, была крупнейшим перекрестком Европы и центром ночной жизни города. «Золотые двадцатые» Берлина происходили здесь. Тут находились дорогие отели, модные рестораны и бесчисленные одежные и продуктовые лавки. В местных кафе и кабаре собиралась вся берлинская богема.
В последние дни Второй мировой войны именно в этой части города шли самые ожесточенные бои — практически все кварталы вокруг Рейхстага и Потсдамер-плац были разрушены до основания. Ни Восточный, ни Западный Берлин не взялись восстанавливать поврежденные здания, и через центр города пролегла полоса пустырей, которые в буквальном и переносном смысле поросли быльем.
С падением Стены городу потребовался новый центр, и в 1993 году компании Daimler-Benz и Sony, скупив землю вокруг Потсдамер-плац, развернули здесь самую масштабную городскую стройку XX века. Сегодня от прежней разрухи не осталось и следа: вместо пустыря появился современный квартал с 19 зданиями, 10 улицами и площадью Марлен Дитрих (Marlene-Dietrich-Platz). Массивное здание гостиницы Esplanade, никак не вписывавшееся в футуристическую архитектурную концепцию, не долго думая перенесли на 75 метров в сторону (хотя вес сооружения — около 1300 тонн). (Путеводитель «Афиша. Берлин», 2004 г.)

Берлин

( Читать дальше )
комментировать

По Золотому кольцу из Питера

Маршрут: СПб – Мышкин – Углич – Калязин – Переславль-Залесский – Годеново — Ростов – Борисоглебский – Ярославль – Кострома – Иваново – Суздаль – Боголюбово – Владимир – Юрьев-Польский – Александров – Дмитров – СПб

Продолжительность: 8 дней

Расстояние: около 3000 км
Состав: 2 взрослых и 1 ребенок 10 лет

Расходы:

бензин – 5000 р,

продукты, обеды в кафе, подарки – 8200 р,

зрелища (билеты на посещение, музеи, магниты) 3700 р

дела церковные – 2500 р

итого: 19400 р

Итак, начинаю свой рассказ)))


( Читать дальше )
Комментарии 4+4

"Инспекционная" поездка в Берлин на 9 мая, а также первое знакомство с Прагой (часть 2)

Берлин
Согласен с мнением, что Берлин это город будущего. Пережив катаклизмы второй мировой войны, разделение на два непохожих мира, последующее бурное объединение, он продолжает расти и развиваться не имея видимых ограничителей. И рост этот показался мне здоровым и целенаправленным.

Берлин

( Читать дальше )
комментировать

"Инспекционная" поездка в Берлин на 9 мая, а также первое знакомство с Прагой (часть 1)

Маршрут: Подмосковье — Брест — Варшава — Берлин — Вольфсбург — Берлин — Прага — Белосток — Подмосковье
Продолжительность: 9 дней
Протяженность: 4868 км
Бюджет на троих: около 62,5 тыс. руб.
Сложность: невысокая
Основные достопримечательности: немного Варшавы, Берлин, Volkspark Hasenheide, телевизионная башня на Александерплатц, аттракцион LOXX am Alex «Берлин в миниатюре», рейхстаг, Потсдамер-платц, Курфюрстендамм, Унтер-ден-Линден, фольксвагеновский автоград — Autostadt, Прага.
Плюсы: очень интересные и относительно недорогие города — Берлин и Прага, гарантированные положительные впечатления.
Минусы: необходимость получения виз, из 9 дней — более 3 уходит на дорогу.

Дорога
Из Пушкино отправились в субботу (7 мая), в 5:45. Ярославку и МКАД прошли без осложнений, но на Минке попали в получасовую пробку, так что к границе Россия-Белоруссия подъехали только к 12 часам (везде время указано московское). Здесь нас ждал сюрприз: плата за транзит по дорогам РБ отменена, и мы ограничились обменом российских рублей на белорусские. В ожидании хоть какой-нибудь валюты у обменника стояла группа людей, и наша тысяча пролежала в кассе не более минуты. Еще одно проявление белорусского «кризиса» нас ждало на границе.
До самого последнего момента я не мог определиться с местом заезда в ЕС. Так как первая ночевка была запланирована в Варшаве, то традиционно сначала рассматривались белорусские варианты: Бобровники, «Варшавский мост», Домачево. На втором месте — литовские, и на последнем — украинские. В итоге выбор пал на испытанный нами в прошлом году «Брест-Тересполь». Напомню, что это был вечер субботы, завтра в католической Польше традиционное нерабочее воскресенье, и по всем прикидкам больших задержек с приграничными торговцами не предвиделось. Обедая под Борисовом, так хотелось узнать у кого-нибудь — как там впереди? Но, увы.





( Читать дальше )
комментировать

Пересекаем границу, навигация и прочее

По навигации.
Глядя на соседку, ко второй поездке я прикупил навигатор Garmin nuvi 1410T с отображением пробок. Гармин взял, предварительно побегав по сети, да и ногами по магазинам. Конечно не последнюю роль сыграло, что и соседка имеет Гармин, но более старый. В целом я составил мнение, что марка Гармин по СПб нужна тем, кто выезжает за рубеж. Другие модели несколько хуже. Но всё относительно.

Правда и второй раз ездил с чужим навигатором, а свой взял на тестирование. Вот интересная особенность. Если его использовать с установками по умолчанию, то с ним можно заехать очень далеко (по Лен. области до деревни проложил дорогу на 100км больше, естественно я так не поехал). А вот ежели снять все галки в меню и оставить «минимальное время», то начинает прокладывать как надо.


( Читать дальше )
комментировать

Из столицы империи после выхода на пенсию в бывшую колонию.

Путешествие из Санкт-Петербурга в М — нет, к бывшим подданным через погранпереход Брусничное.

Ожидал большего.

По крайней мере автовождение хлопот не доставляет, т.к. если соблюдать ихние ПДД, то всё просто, но при условии, что есть навигатор без которого там делать нечего, т.к. английский мы когда-то изучали и то в школе. Только дома предварительно надо через инет узнать адреса магазинов, потом вводить их в навигатор, а т.к. соседка дала мне навигатор, то все барахолки и магазины там уже были.

( Читать дальше )
комментировать

По Турции на автомобиле (часть 2)

Часть 1.
Часть 2.

После посещения Сельге, следующим пунктом мы выбрали античный город Сиде. После выезда на трассу Анталия-Алания, до Сиде оставалось около 40 км. Турции досталось огромное историческое наследие от древней Греции, Рима и Византии.
Хотя современный курортный городок Сиде сплошь застроен отелями, благодаря указателям, долго искать исторический центр не пришлось.


По пути встретилась очень красивая мечеть

( Читать дальше )
Комментарии 2+2

Молдавия - страна колодцев и лошадей

На этот раз мы решили посетить Молдавию. На Троицу получилось выкроить четыре выходных, вот и выбирали, чтобы близко и без проблем с границами.




( Читать дальше )
Комментарии 1+1

Автопутешествие «Альпийская сказка». Часть 6 – Альпбах, Криммльский водопад

Оглавление:
Часть 1 — подготовка к путешествию, Хельсинский зоопарк
Часть 2 — Гамбург
Часть 3 — Бамберг
Часть 4 — Инсбрук, Альпийский зоопарк
Часть 5 — Инсбрук, музей Сваровски
Часть 6 — Альпбах, Криммльский водопад
Часть 7– Лихтенштейнское ущелье, Бад-Гаштайн
Часть 8 – Порторож, Постойнская пещера и Предъямский замок
Часть 9 «Итальянские впечатления» — Венеция, Пиран
Часть 10 — горное озеро Блед и его окрестности
Часть 11 – горное озеро Блед и его окрестности (продолжение)
Часть 12 – Гросглокнерское щоссе
Часть 13 — Санкт-Вольфганг и треккинг по окрестностям
Часть 14 — Санкт-Вольфганг и треккинг по окрестностям (продолжение)
Часть 15 — Берлинский зоопарк, дорога домой

Инсбрук – Альпбах – Криммль – Цель-ам-Зее (17.07., день шестой)

10.00 – выехали из отеля
20мин – остановка
11.00 – приехали в Альпбах
Общее время в пути – 1 час (60км)

Опираясь на прошлый опыт наших поездок, старалась сделать так, чтобы переезд из одной местности или страны в другую, стал частью увлекательного путешествия, а не просто гонкой по автотрассам. Следующей нашей целью был Порторож – прибрежный городок в Словении, в котором предполагалось осесть на неделю для пляжного отдыха и знакомства с окрестными достопримечательностями. От Инсбрука до Порторожа около 500км, тратить «в пустую» этот день не хотелось, поэтому была потрачена ни одна ночь в процессе подготовки на поиски интересных мест по дороге — Альпбах, Криммльский водопад и Гросглокнерское шоссе мы до сих пор считаем жемчужинами нашего путешествия.


( Читать дальше )
Комментарии 3+3

По Турции на автомобиле.

Наконец-то мы дождались отпуска! Поехать в Турцию мы планировали давно, и поэтому к этой поездке подготовились, как следует. Загар и купание в море мы решили обильно снабдить культурной программой и поездками по исторически местам. Отель наш был расположен в Белеке, что недалеко от Анталии. Вот там и взяли машину на прокат. Все оформление заняло не более 10 минут, в обмен на 50-долларовую купюру получаем ключи от новенького Рено Символ. И вот она свобода! (я имею ввиду свободу передвижения). Первым делом на заправку. Цены ого-го!!!



Цифры можете смело умножить на двадцать и узнаете сколько это будет в рублях. Интересно, сколько у них составляют транспортные расходы в стоимости продуктов?
Но делать нечего, заправляем полный бак и вперед в горы. Да, именно в горы, так как первым делом мы решили осмотреть античный город Сельге, расположенный в горах в 75 км от Белека.

( Читать дальше )
Комментарии 3+3

Европа - май 2011. Часть 5.

Начало здесь. — Подготовка к путешествию
Вторая часть — Екатеринбург — Германия
Третья часть — Амстердам, Париж, Ницца, Венеция
Часть четвертая — Платные магистрали
Часть пятая — Оплата дорог. Финансовые итоги.

Оплата дорог. Нигде ни разу не встречали сидящий персонал. Может потому что всегда расплачивался картой. Приемники тоже были разные. Одни с одним картоприемником: сначала вставляешь туда билет, потом следом туда-же карту, которую он потом выплевывает, сняв с нее ваши «лишние» деньги. Если потом не нажмешь на кнопку, квитанцию не получишь, просто откроется шлагбаум. У других – два приемника: один для билета, другой для карты, алгоритм ваших действий тот же.

( Читать дальше )
Комментарии 6+6