Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия
Рейтинг
+90.15
голосов:
76
avatar

Отчёты об автопутешествиях  

На каникулах к бабушке в Казахстан или первое путешествие на авто.

На каникулах к бабушке или первое путешествие на авто.
Уже очень давно, наверное, с самого детства, мне не дают покоя передачи о путешествиях и путешественниках, об обычаях, людях, флоре и фауне на нашей планете. Всю осознанную жизнь стараюсь при удобном случае выбраться из города, будь то однодневное «путешествие» в лес, двухнедельный поход в горы, сплав по реке или поездка в другую страну. В 2009 году появился первый автомобиль, и любовь к путешествиям не дала нашей машине спокойной городской жизни. В направлении Казахстан-Киргизия бывал уже 5 раз по разным причинам, мне там нравится, чувствую себя почти как дома. Отличное место для первого путешествия на авто! Тем летом мы опробовали авто и себя в поездке на Алтай, в город Белокуриху, это чуть больше тысячи километров в одну сторону. Недлительная, но веселая поездка. За зиму были мелкие выезды по краю и в соседние субъекты не более семи сотен в одну сторону. Тем временем собиралась необходимая информация для поездки в Казахстан к бабушке моей супруги. Вот что необходимо:
Для пересечения российско-казахской границы:
1. Загранпаспорт или российский паспорт.
2. Полис медицинского страхования (желательно).
3. Водительское удостоверение.
4. Генеральная доверенность на право управления автомобилем и выездом ТС за пределы РФ (нотариально заверенная). При необходимости.
5. Свидетельство о рождении на детей (до 14 лет). С вкладышем или штампом о российском гражданстве.
6. Свидетельство об усыновлении, либо нотариально заверенное согласие хотя бы одного родителя на выезд ребенка из РФ. (если таковые имеются).
7. Свидетельство о регистрации ТС.
8. Талон прохождения ТО.
9. Страховое свидетельство ОСАГО (российского образца).

( Читать дальше )
комментировать

Путешествие по Европе "ЕВРОТУР 2009" 10 Стран 10 000 км. Часть Шестая - «Через Арденны в Иль де Франс» (Третий Этап)

Начало путешествия и предыдущие части читайте здесь:
«ЕВРОТУР 2009-ПЕРВЫЙ ЭТАП» Часть Первая.
«ЕВРОТУР 2009-ПЕРВЫЙ ЭТАП» Часть Вторая.
«ЕВРОТУР 2009-ВТОРОЙ ЭТАП» Часть Третья.
«ЕВРОТУР 2009-ВТОРОЙ ЭТАП» Часть Четвёртая.
«ЕВРОТУР 2009-ТРЕТИЙ ЭТАП» Часть Пятая.

6 АВГУСТА 2009.
День Тринадцатый. Франция. Диснейленд

Мы постарались проснуться пораньше, так как по опыту Хайде Парка уже знаем, что чем раньше мы приедем в Диснейленд, тем дольше мы будем там находиться. Тем более что утром в парк начинают тянуться вереницы автобусов с туристами и полные электрички с желающими окунуться в мир Уолта Диснея. Быстро завтракаем и выезжаем из кемпинга в посёлок Серрис. Но, не знающему этот район, будет очень сложно найти дорогу в сам парк. Мы едем по дороге и не видим ни одной вывески или плаката, указывающего на то, что здесь где-то в округе есть Диснейленд. В итоге почти 30 минут мы кружили всё вокруг до около, прежде чем обнаружили дорогу ведущую в парк. Дорога напоминала взлётную полосу крупного аэропорта, и множество машин, как на авторалли, стремились быстрее занять свое место на парковке. На въезде в парк на парковку стоят турникеты – стоянка платная – 8 Евро с машины на весь день. Платим, проезжаем. Нас встречают улыбчивые парковщики и жестом провожают, указывая на ряд и место, где мы можем поставить машину на стоянку. В 9-30 утра мы были уже на месте. Довольно много людей уже прибыли в парк, и большая толпа народа устремлялась к главным воротам Диснейленда. При в ходе в парк, что-то типа фейс-контроля. Служба безопасности проверяет и досматривает личные вещи. Мы показываем фотоаппарат и камеру – нас пропускают. Вообще я был наслышан какими-то байками – может это было раньше я не знаю, что яко бы на профессиональную фото и видео аппаратуру с Диснейленде снимать запрещено и когда я увидел, как тщательно досматривают и проверяют вещи охрана, стал переживать, а вдруг нас попросят сдать камеру и фотоаппарат в камеру хранения и мы останемся без фото и видеосъёмки. Но проблем не возникло, и мы уже прошли в зал для приобретения билетов. Так что уважаемые путешественники можете брать с собой любую аппаратуру и снимайте на здоровье, сколько хотите.
Что касается Диснейленда, то него нужно потратить 2, а то и 3 полных дня, так как Диснейленд делится на Дисней-Парк и Дисней-Студию. И в парке и в студии есть на что посмотреть. Но, так как у нас есть всего один день, мы выбираем Парк Дисней. Ещё есть один нюанс – если брать единый билет на 2 парка, то выходит дешевле, чем, если брать два билета на два парка по отдельности. Если брать на 3 дня на два парка получается очень выгодно. Но в нашем случае билет на одного человека в один парк на один день стоил 51 Евро. Да., дороже чем в Хайде Парке. Зато здесь есть преимущество во времени. Если Хайде Парк работает с 9-00 до 18-00, то Диснейленд с 9-30 до 24-00. Так что у нас на 6 часов больше времени в Диснейленде.


( Читать дальше )
Комментарии 9+9

Майское путешествие из Москвы в Латвию и обратно (1-7 мая 2011 года)

1-7 мая я, молодая супруга и маленький мальчик Иван Михайлович (26 апреля исполнился год) путешествовали на автомобиле по Латвии. О том, как это было, я расскажу в этой записи.

( Читать дальше )
Комментарии 12+12

Путешествие по Европе "ЕВРОТУР 2009" 10 Стран 10 000 км. Часть Пятая - «Через Арденны в Иль де Франс» (Третий Этап)

Начало путешествия и предыдущие части читайте здесь:
«ЕВРОТУР 2009-ПЕРВЫЙ ЭТАП» Часть Первая.
«ЕВРОТУР 2009-ПЕРВЫЙ ЭТАП» Часть Вторая.
«ЕВРОТУР 2009-ВТОРОЙ ЭТАП» Часть Третья.
«ЕВРОТУР 2009-ВТОРОЙ ЭТАП» Часть Четвёртая.

Третий Этап
«Через Арденны в Иль де Франс»

4 АВГУСТА 2009.
День Одиннадцатый. Германия-Бельгия-Люксембург

Утро 4 августа. Подъём в районе 7-30 стал для нас обычным явлением. Да и к тому же ночью в Ейфеле не по летнему было прохладно – погода чем-то напоминала конец сентября. Однако утро нас порадовало практически безоблачным небом и тёплые лучи солнца уже прогревали полянку, где стоял наш лагерь.




( Читать дальше )
Комментарии 1+1

Изумительная Грузия (часть 1)

Очень красивая, поражающая воображение, гостеприимная и изумляющая Грузия!!!



Масса положительных впечатлений: природа великолепная и величественная, люди гордые и доброжелательные, огромное количество достопримечательностей и старинных памятников…

( Читать дальше )
Комментарии 21+21

На Берлин!

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Так сложилось, что мой хороший друг уже много лет празднует свой день рождения за пределами города Ростова-на-Дону, в прошлом году это был Египет, до этого Крым, а в основном, побережье Черного моря, Абхазия. А родился он в городке Винсдорф, что не далеко от Берлина, 9-ого МАЯ. В День Победы! И, вот на одной из дружеских посиделок было принято решение в 2011 году отметить его день рождение так сказать «на родине», пусть и малой. Надо сказать, что изначально вариант поездки машиной не рассматривался, т.к. он не водитель, а я недавно продал свой ВАЗ 21063… да даже если бы и не продал, на нем мы бы не рискнули.
Идея витала в воздухе несколько месяцев, но после покупки мной Хаймы, резко стала обретать реальные очертания. На очередной совместной посиделке прикинули бюджет на самолете и бюджет на авто – остановились на последнем. Он был меньше и предполагал собой гораздо больше впечатлений о поездке.
Немного о самой покупке. Хайма была куплена в январе довольно случайно. Изначально это должен был быть Солярис. Но сидеть лето в очереди на Солярис пешеходом не улыбалось. И сабж был заменен на Логан. Логан в салонах не устраивал ценой в своей комплектации. Устраивающая комплектация тоже предполагала ожидание до нескольких месяцев, а что там будет с их ценой – не известно. Машина нужна была сегодня и сейчас. Пока не ушла по крупицам собранная сумма. Сами понимаете как это бывает. В одном из салонов стояли Vortex. У нас их много под такси бегает. Вроде надежная. И цена ниче. Но внешне…. Не айс короче. Далее – Лифаны. Всем хороши. И с виду Тойота. Посадка не устроила вообще. Да и невнятная ручка переключения скоростей. Далее не интересовало. И, наконец, Хайма. Красивая такая стояла


( Читать дальше )
Комментарии 8+8

Майский трип вокруг Ладоги

Первая моя поездка на автомобиле и первая попытка написания вразумительно отчёта по этому делу. Машину купил не давно, так же как и права, а поехать очень хотелось, и данный сайт этому желанию крайне способствовал.



( Читать дальше )
Комментарии 9+9

Дорогами Победы. Москва - Катынь - Смоленск - Москва

Для кого-то 9 мая — важный повод возложить цветы к памятникам героям Великой Отечественной Войны; для кого-то — несколько свободных от работы дней, когда можно совершить поездку в интересное место. Дмитрий Горячев, руководитель Молодежной палаты района Коптево, предложил совместить оба варианта. Так родилась идея автопробега по маршруту освобождения нашей страны от германских войск, от Москвы на запад, с посещением памятных мест, связанных с историей ВОВ.

В путь!

Ранним утром 8-ого мая участники автопробега встретились в условленном месте. Украсили железных коней символикой акции. Помолились перед отправкой; священник окропил все 11 автомобилей святой водой. Выстроившись в колонну, двинулись в направлении Смоленска.
Одна из остановок была сделана у истока реки Москва. Испробовали ключевой воды, благо там она ещё не засорена традиционными столичными стоками. Пять минут на сборы — и дальше. Дорога не ждёт!

Катынь

Советский Союз прекратил своё существование в 1991 году. В новогоднем обращении'2011 Президент Дмитрий Медведев сказал, что нашей стране 20 лет. Но, несмотря на молодость, Россия платит по полной за ошибки своего родителя. И готова платить и дальше.





( Читать дальше )
Комментарии 1+1

Tour to France! (Часть 2)

Часть 1
Часть 2

День 6. 21.04.2011г. Брюгге.

План на этот день и на этот город был похож на Амстердамский. Утром небольшая экскурсия на 4 часа, а после двух самостоятельный осмотр города… Экскурсия начиналась в 10 утра у Центрального вокзала поэтому долго не залёживаясь позавтракали и двинули в город (Наш отель располагался в 10 минутах ходьбы от Даун Тауна.

Брюгге это очень красивый и интересный город, который в одно время был главным торговым городом Бельгии, но были и времена, когда он был почти «мёртвым» с населением не более 10 тысяч человек. Посмотреть в этом городе определённо есть что, а про шоколад и пиво даже говорить не буду, они восхитительны. Но обо всё по порядку…

Уже по дороге на вокзал мы поняли, что попали в очень красивый город… Мы кстати специально пошли пешком (около 25 минут), хотя можно было доехать и на такси примерно за 5-7 ойро.

И вот с такого вида началось наше знакомство с Брюгге… Ну как не влюбиться в него?


( Читать дальше )
Комментарии 12+12

Tour to France! (Часть 1)

Часть 1.
Часть 2.
Предисловие

Идея поехать в очередное путешествие на своём автомобиле пришла нам в голову сразу по возвращении из летней поездки в Италию… Даже наверное во время! Главный вопрос был: «Куда?» И поначалу всё складывалось в пользу Скандинавии, но месяца за три до поездки мы изменили решение оставив Норвегию на более тёплый период и остановились на Германии (куда надо было заехать к родственникам), странах Бенилюкса Бельгии и Нидерландах (Там Амстердам и Брюгге куда мы давно хотели попасть), Франции (Уж очень манил Париж) и любимой Чехии (Где просто как дома)…
Простой вопрос: «Что главное в отчёте об автопутешествии?» «Его актуальность» — подумал я и решил сразу после возвращения приступить к его написанию! Тем более сезон отпусков и автопутешествий набирает свои обороты и любая свежая информация будет как мне кажется очень полезна… Ну мне была бы полезна:) Итак не будем тянуть…




( Читать дальше )
Комментарии 2+2

Отчет о поездке в Калязин-Углич-Мышкин на первомайские праздники 2011

На первомайских праздниках побывали в верхневолжских городах — Калязине, Угличе, Мышкине.

Маршрут поездки: Москва-Калязин-Углич-Мышкин-Москва
Даты поездки: 30.04.2011 — 02.05.2011
Общий километраж составил 580 км — Gps трек поездки
Все три города, которые мы посетили — маленькие провинциальные городки, самый большой из которых Углич. Больше всего из всей поездки нам понравились музей гидроэнергетики в Угличе и копченая рыба в Мышкине.


( Читать дальше )
комментировать

Зимой 2011 года по Костромской области

ЯНВАРЬ 2011. КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

К январскому путешествию начали готовиться в ноябре. Маршрут еще не сложился, хотя вариантов было немного. Рассматривали 2 варианта: продолжение маршрута 2010 года по Вологодской области в Тотьму и Великий Устюг и поездку по северной части Костромской области. В Костромскую область давно влекли старинные русские города с волнующими чудными названиями: Кологрив, Чухлома, Солигалич, Галич, Буй. Начать маршрут порешили в г. Грязовец Вологодской области, из него через Пречистое, Любим проехать в Буй, затем — Галич, Чухлома, Солигалич, далее обратно через Галич в Судиславль, Островское, Щелыково, Заволжск, Кострому. В реальности маршрут несколько изменился и стал следующим: Грязовец-Пречистое-Любим-Буй-Галич-Чухлома-Галич-Судиславль-Островское-Щелыково-Заволжск-Кинешма. В путь-дорогу отправились на безотказном Рено-Логане.

02.2011. Первый день: Санкт-Петербург-Грязовец.


( Читать дальше )
Комментарии 3+3

Поход сибиряков к Донским казакам.

Отчёт об автопутешествии из Кузбасса в Новочеркасск. Июль 2010 г.

У нашей старшей дочери Анны 10 июля 2010 г. была свадьба в Новочеркасске. Решили ехать семьёй на машине. Выбор средства передвижения был осознанным.Хотелось посмотреть Россию к западу от Урала не из окна поезда, а к походной жизни на колёсах мы привычные, часто выезжаем на рыбалку с ночевками у костра, в палатке, а то и в машине. Мы прошли путь от Белово Кемеровской области до Новочеркасска Ростовской на автомобиле ВАЗ 21140 2005 г.в., пробег на момент старта составлял 57 тыс. км.


( Читать дальше )
Комментарии 11+11

Секретный визит в «Обитель зла». Часть 10.

Начало: Часть 1. Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5. Часть 6. Часть 7. Часть 8. Часть 9.

День пятнадцатый. 6.08.2010. Пятница.

Сегодня в наших планах обширная и напряжённая экскурсионная программа. Ещё со средних веков персы называли свой любимый город Несф-е джеха́н, что означает «половина мира», давая тем самым понять, что из всего удивительного, что есть в мире, половину можно увидеть в Исфахане. Упустить возможность за один день обойти полмира было бы преступлением:) В 9.30 по рекомендованному LP маршруту выдвигаемся в сторону Соборной мечети.
Поначалу следуем по непривычно безлюдным крытым улицам базара.



( Читать дальше )
Комментарии 12+12

Секретный визит в «Обитель зла». Часть 9.

Начало: Часть 1. Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5. Часть 6. Часть 7. Часть 8.

День тринадцатый. 4.08.2010. Среда.

Проснулись очень рано, но приходится действовать в унисон с хозяевами по-восточному неторопливо. Как только наверху появились признаки активности, стали собираться и мы. После завтрака я насилу уговорил Саида сфотографироваться на память.



( Читать дальше )
Комментарии 2+2